Maison de Ventes KANERZ ART
Photos, ordres préalables et conditions générales de vente se trouvent sur le site internet de la maison de vente KANERZ ART à l’adresse www.encheres-luxembourg.lu. La vente est retransmise en direct avec possibilité d’enchères en ligne et en direct sur www.auction.fr
VENTE aux ENCHERES PUBLIQUE Vente Mobiliere de Prestige
A l’occasion de cette vente, il sera dispersé des objets de grande
qualité : meubles dont Majorelle, des articles de Design des années
50 aux années 90, des bijoux (or, bagues, montres), des accessoires
de mode (foulards HERMES, chaussures), des tableaux dont de très
nombreuses œuvres luxembourgeoises (Trémont, Weis, Brandy,
Thilmany, Gerson, Maas, Beckius, Steffen…), tableau de CZOBEL
(avant-garde hongroise) et de FIRMIN-GIRARD, des objets de
curiosité, VILLEROY & BOCH, de l’art d’Extrême-orient, etc.
Samedi 10 Novembre 2018, à 14h00
La vente est retransmise en direct avec possibilité d’enchères en ligne sur
Exposition des lots :
Mercredi 7, de 10h00 à 16h00, sans interruption Jeudi 8 et vendredi 9 novembre, de 10h00 à 18h00, sans interruption. Tous les lots sont en photo sur le site de la Maison de vente : www.encheres-luxembourg.lu Contact : [email protected] GSM : (+352) 621.612.226
Lieu de la vente : 35 Rue John. F. Kennedy (Rond-point de la zone Industrielle), Steinsel, L-7333 Parking gratuit
Maison de Ventes KANERZ ART
Les visites seront l’occasion aux acheteurs de se faire une idée précise des objets désirés au-delà de la description formelle du catalogue. Vous trouverez sur le site de la maison de vente un formulaire d’ordre d’achats si vous ne pouvez assister à la vente mais que vous souhaitez acquérir un objet. La vente est également retransmise avec possibilité d’enchérir en direct ou de déposer des ordres sur la plateforme www.auction.fr (inscription préalable nécessaire + 3 % de frais en sus via cette plateforme).
Les frais de vente sont de 25 % TTC en sus du prix d’adjudication.
Lot Estimation Description FR
bas haut
1 50 80 Ensemble de 3 pièces de 5 Francs en argent transformées en cendrier : Napoléon Empereur
1808 L (18,2 g), Louis XVIII B (Rouen, 18,6 g), République Française Cérès 1871 (19 g)
2 100 160 Collier et bracelet de perles de culture (7 mm & 6 mm), monture en or 750/18 ct - Poids :
35,6 g
3 100 160 Collier de perles de culture (7,5 mm), monture en argent 835 - Poids : 39,6 g
4 90 150 Collier de perles de culture (6 mm), monture en argent 750 - Poids : 33,6 g
5 120 200 Collier de perles de culture (8 mm) à 2 rangs - Poids : 120,4 g
6 110 180 Collier de perles de culture 3 couleurs (8 mm), monture en argent 935 - Poids : 41,5 g
7 80 120 Bague en or 750/18ct montée d'une citrine de forme rectangulaire - Poids : 4,6 g
8 350 600 Or dentaire, différents alliages d'or - Poids : 27,6 g
9 300 400 Bijoux en or 750/18ct : Pendentif photo et bague sans pierre - Poids : 15 g
10 250 400 Ensemble de bagues en or jaune/blanc 750/18ct sertis de pierres - Poids : 15,7 g
11 300 400 Pièce en or 750/18ct à l'occasion de la visite du pape en 1985 au Luxembourg, éditée par la
Caisse d'Epargne de l'Etat - Poids : 12,8 g
12 600 750 Bracelet de montre en or 750/18ct - Poids : 26,7 g
13 700 900 Collier en or avec pendentif en forme de pépite d'or serti d'un diamant blanc - Poids : 31,2 g
14 1100 1600 Bracelet et collier en or 750/18ct à grosse maille - Poids : 55,3 g
15 350 450 TANZANITE 1.06 carat (6,92 x 5,59 x 4,13 mm), couleur Greenish Blue-Violet, Transparent,
avec certificat gémologique d'Anvers (International Gemological Institute)
16 350 500 Saphir rose 1.00 carat
17 300 450 TANZANITE 0.89 carat (7,17 x 5,19 x 3,28 mm), couleur Violetish blue, Transparent, avec
certificat gémologique d'Anvers (International Gemological Institute)
18 400 600 Rubis 3.03 carats (7,44 x 6,67 x 4,86 mm), couleur Purplish red, Translucide, avec certificat
gémologique d'Anvers (International Gemological Institute)
19 200 300 Montre Gousset en or, marque TERVAL, état de fonctionnement, années 50 - Poids brut :
32,4 g
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
20 250 400 Montre GLOBUS Chrono 17 Rubis, années 70
21 250 400 Montre TISSOT modèle Seastar des années 60/70
22 220 350
Montre Maurice Lacroix pour femme dans sa boîte d'origine, certificat, mode d'emploi,
Modèle 2004, boîtier acier, mouvement à quartz, Swiss made Saphir Crystal, 50m
Waterresistant, bracelet en acier
23 400 600
Montre de régate YEMA YACHTINGRAF, version Patent Pending avec le voilier à 6h, Année
1980, mouvement mécanique (chronomètre à réviser), bracelet acier d'origine - Diamètre :
4 cm
24 60 100 Ensemble de 2 cravates HERMES Paris en soie
25 70 110 Ensemble de 3 cravates HERMES Paris, en soie, Années 80, boîte d'origine et étui
26 70 110 Ensemble de 3 cravates HERMES Paris, en soie, Années 80, boîte d'origine et étui
27 80 120 Bob BURBERRY, toile tartan, taille S, état neuf
28 100 150 Carré en soie HERMES aux motifs bleus "DARIUS", boîte de réemploi
29 100 150 Carré en soie HERMES couleur violine/parme, boîte de réemploi
30 70 110 Carré en soie Paul SMITH à rayures colorées
31 100 150 Carré en soie HERMES aux motifs orange "PERSEPOLIS"
32 100 150 Carré en soie HERMES, rouge au motif de coiffe de chef Indien "BRAZIL"
33 70 100 Carré en soie WEYDERT, motifs de sellerie
34 100 150 Carré en soie HERMES, vert et jaune "Feux de route"
35 100 150 Carré en soie HERMES, bleu "La Promenade de Longchamps"
36 70 100 Carré en soie WEYDERT, motifs aux oiseaux
37 70 100 Carré en soie BAYRON, couleur saumon "Manege Royal"
38 100 150 Carré en soie HERMES, bordure pourpre et motifs de clefs dorées
39 70 100 Carré en soie BAYRON, bordure vert olive et motifs de courses de chevaux et de sulky
40 100 150 Carré en soie HERMES, bordure saumon "Au coeur des Bois"
41 180 300 Sac à main VUITTON à bandoulière en toile épaisse rouge et violette
42 180 300 Sac à main VUITTON à bandoulière en toile jean logoté de la marque LV
43 300 400 Sac à main à bandoulière en toile et cuir DIOR avec son portefeuille, housse d'origine et
certificat
44 90 150 Paire d'espadrille LOUBOUTIN, taille 40, jamais portée
45 170 250 Paire de bottines MANOLO BLAHNIK, Vernice Nera, Pointure 36, quasi neuve
46 350 450 Paire d'escarpins plateforme LANVIN à ourlet, saison Hiver 2009, satin, boîte d'origine, taille
36, hauteur du talon : 10 cm
47 400 500 Paire de bottes cavalières GUCCI, housse d'origine, taille 36,5
48 50 80 Ensemble d'accessoires en fourrure véritable : coiffes (x3) et 2 tours de cou, différents
animaux
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
49 300 400 Manteau en fourrure véritable: Vison, "G. Van Campenhout à Esch-sur-Alzette"
50 300 400 Manteau en fourrure véritable: Astrakan, "Paris-Fourrures Paul Loschetter Luxembourg"
51 40 60 Ensemble de 24 verres à eau en cristal (12,5 cm)
52 40 60 Ensemble de 12 verres à eau en cristal (14,5 cm)
53 40 60 Ensemble de 12 verres à cognac en cristal (14 cm)
54 40 60 Ensemble de 24 verres à vin en cristal (17,5 cm)
55 40 60 Ensemble de 24 coupes à Champagne en cristal (18 cm)
56 30 50 Ensemble de 18 verres à Bourgogne (15,5 cm)
57 40 60 Ensemble de 12 grandes coupes à Champagne en cristal (20,5 cm) et 8 petites coupes (17,5
cm)
58 40 60 Ensemble de 12 verres à liqueur (14 cm) et 8 verres à vin rouge (17,5 cm) en cristal
59 40 60 Ensemble de 12 verres à vin en cristal (21 cm)
60 40 60 Ensemble de 22 verres à vin en cristal (19 cm)
61 40 60 Ensemble de 24 verres à vin en cristal (16,5 cm)
62 40 60 Ensemble de 12 verres à vin en cristal (21 cm)
63 40 60 Ensemble de 12 verres à vin en cristal (20 cm) et 12 verres à eau (11,5 cm)
64 30 50 Ensemble de flûtes à Champagne en cristal : 7 Perrier JOUET "Belle époque" & 11 à décor
doré
65 50 90 Ensemble de 4 carafes en cristal dont 2 à bec verseur en étain gravé
66 50 80 Ensemble de 11 verres en cristal irisation bleue à gros pied central (9,5 cm) et 11 verres à
eau (19 cm)
67 50 100 Ensemble de 10 verres en cristal taillé coloré, 4 grands (18,5 cm) et 6 petits (11,5 cm)
68 140 200 6 verres en cristal coloré et taillé, Bohême - Hauteur : 20,5 cm
69 150 300 Ensemble de 6 verres colorés et gravés de la cristallerie VAL SAINT LAMBERT, signés à la
base - Hauteur : 19 cm
70 130 200 Ensemble de 6 verres à liqueur BACCARAT, modèle contemporain irisé bleu, signés sous la
base - Hauteur : 15 cm
71 150 300 Ensemble de 6 verres à vin colorés et taillés de VAL SAINT LAMBERT, monogramme VSL
gravé à la base - Hauteur : 18 cm
72 700 900 Sceau à champagne en cristal de BACCARAT, modèle "Moulin rouge", couleur doré -
Hauteur : 23cm
73 70 100
Coupe à fruit en cristal taillé bleu, "VIP - Cristal Saint Nicolas", soufflé bouche, taillé à la
main avec certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Diamètre : 29 cm, Hauteur :
21,5 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
74 60 80
main avec certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Diamètre : 24 cm, Hauteur : 22
cm
75 100 150 Vase en cristal taillé rouge, "VIP - Cristal Saint Nicolas", soufflé bouche, taillé à la main avec
certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Hauteur : 53,5 cm
76 90 130
Drageoir en cristal taillé rouge, "VIP - Cristal Saint Nicolas", soufflé bouche, taillé à la main
avec certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Hauteur : 43 cm
77 70 100 Vase en cristal taillé bleu, "VIP - Cristal Saint Nicolas", soufflé bouche, taillé à la main avec
certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Hauteur : 40,5 cm
78 70 100
Coupe à champagne en cristal taillé bleu, "VIP - Cristal Saint Nicolas", soufflé bouche, taillé
à la main avec certificat, fin XXe, boîte de rangement d'origine - Diamètre : 34,5 cm,
Hauteur : 25,5 cm
79 70 120 Vase de la cristallerie VAL SAINT LAMBERT, signé, années 70 - Hauteur : 23 cm, diamètre :
12 cm
80 70 100 Ensemble de 2 vases en cristal : Un vase coloré VAL SAINT LAMBERT à 3 branches (hauteur :
22,5 cm) et un soliflore KOSTA signé et numéroté (hauteur : 24,5 cm)
81 160 250 Vase de la cristallerie VAL SAINT LAMBERT, signé, années 70 - Hauteur : 21 cm, diamètre :
16,5 cm
82 400 600 Important vase de la cristallerie VAL SAINT LAMBERT, signé, années 70 - Hauteur : 24 cm,
diamètre : 20 cm
83 50 70 Cendrier octogonal en cristal VAL SAINT LAMBERT signé à la base (15 cm) & coquillage
bivalve en cristal de MURANO (hauteur : 9,5 cm)
84 70 120 Ensemble de 2 Vide-poches en cristal VAL SAINT LAMBERT signés à la base, un de forme
gondole de couleur rouge (24 cm), l'autre de forme tricorne de couleur verte (21 cm)
85 40 50 Vide-poche en forme de corolle en cristal DAUM - Largeur : 13,5 cm, Hauteur : 10 cm
86 180 300 Imposante coupe à fruits à 5 branches en cristal DAUM - Largeur : 38 cm, Hauteur : 17 cm
87 120 200 Coupe à fruits à 6 branches en cristal DAUM - Largeur : 23,5 cm, Hauteur : 10 cm
88 120 200 Coupe à fruits de forme gondole en cristal DAUM - Longueur : 40 cm, Hauteur : 13,5 cm
89 100 160 Vide-poche en étoile en cristal DAUM - Largeur : 24 cm, Hauteur : 8,5 cm
90 100 160 Vide-poche en forme de corolle en cristal DAUM - Largeur : 23 cm, Hauteur : 10,5 cm
91 100 160 Vase à 4 branches en cristal DAUM - Largeur : 15 cm, Hauteur : 17,5 cm
92 120 200 Vide-poche à 6 branches en cristal DAUM - Longueur : 33 cm, Hauteur : 8 cm
93 100 160 Vide-poche en forme de corolle en cristal DAUM - Largeur : 15,5 cm, Hauteur : 14 cm
94 100 160 Vide-poche en cristal VAL SAINT LAMBERT - Hauteur : 10 cm, diamètre : 19 cm
95 50 90 Vase en cristal VAL SAINT LAMBERT - Hauteur : 13,5 cm, diamètre : 16 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
96 50 90 Vase en cristal VAL SAINT LAMBERT - Hauteur : 18 cm, diamètre : 20 cm
97 60 90 Service à thé en porcelaine BAVARIA HUTSCHENREUTHER GELB : 9 tasses, 14 assiettes à
dessert, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 plat à tarte
98 30 40 Service en métal argenté ERCUIS : théière, cafetière, soucoupe, pot à lait, sucrier
99 90 150 Cendrier HERMES figurant une calèche - Dimensions : 16 x 19 cm
100 90 150 Cendrier HERMES figurant un cheval au manège - Dimensions : 16 x 19 cm
101 50 60 Vide-poche carré VILLEROY & BOCH figurant le H du Grand-Duc Henri, cadeau de la Cour
lors des déplacements officiels- Côté : 14 cm
102 50 60 Bonbonnière VILLEROY & BOCH à l'occasion des 250 ans de la fabrique de Luxembourg,
édition limitée 1998 - Diamètre : Côté : 12,5 cm
103 40 60 Cendrier VILLEROY & BOCH figurant la Chambre des députés - Dimensions : 21 x 17 cm
104 50 70 Plaque en faïence VILLEROY & BOCH Luxembourg figurant la Grande-Duchesse Charlotte
"Mir Wëlle Bleiwe wat mer sinn - 10.9.1944" - Diamètre : 23,5 cm
105 90 150 Bonbonnière en faïence VILLEROY & BOCH Luxembourg figurant sur le couvercle la Grande-
Duchesse Charlotte - Diamètre : 17,5 cm, Forme 854
106 80 150 Défense en ivoire sculptée sur un socle en bois, années 50 - Hauteur : 39 cm
107 50 70 Statuette en ivoire figurant une femme pilant le mil, monogramme A.N. au dos, travail des
années 50 - Hauteur sans le socle : 23 cm
108 70 100 Crocodile en ivoire, travail des années 50 - Longueur : 49 cm
109 40 60 Défense sculptée d'une procession de 3 éléphants devant un crocodile, travail des années
50 - Longueur : 46 cm
110 300 500 Paire de défenses d'éléphant d'Afrique montées sur socle en bois, années 60 - Longueur :
48/50 cm
111 2000 3000
Imposante défense sculptée sur toute la longueur figurant une procession de 12 éléphants
dans la forêt, travail Indochinois de la première moitié du XXe siècle, l'ensemble monté sur
un support en bois noirci sculpté (petit manque en partie supérieure au bout) - Longueur :
102 cm, largeur : 9 cm, hauteur : 29 cm - CITES : FR1507524545-K
112 4500 6000
Paire de défenses brutes d'éléphant d'Afrique (éclat à l'extrémité de l'une d'elles) -
Longueur : 0,96/0,92 cm, Circonférence à la base : 32/33 cm, Poids : 14 Kg (7 + 7) - CITES :
FR1005700048-K & FR1005700047-K
113 5500 7000 Paire de défenses brutes d'éléphant d'Afrique - Longueur : 1,17/1,18 cm, Circonférence à la
base : 30/31 cm, Poids : 17 Kg (8,5 + 9,5) - CITES : FR1005700049-K & FR1005700046-K
114 1200 1500 Ensemble d'environ 300 poils provenant d'une queue d'éléphant d'Afrique - CITES :
FR1005700050-K
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
115 60 100
Ensemble de 3 gongs en bronze, Extrême-Orient, années 50 : Double gong sur socle (42,4
cm), Gong suspendu à un portique en bois (pied à recoller) à décor de fleurs et de dragons,
Gong suspendu sur un support en bois
116 60 100 Ensemble de 2 sculptures en stéatite, l'un figurant des singes (20 cm), l'autre un vase aux
fleurs grimpantes (23 cm), Chine, 1ère moitié du XXe
117 60 100 Ensemble de 5 sculptures en stéatite de petites tailles (de 6 à 12 cm), 3 figurant des fleurs,
1 des singes et 1 des oiseaux (20 cm), Chine, 1ère moitié du XXe
118 70 130 Ensemble de 3 sculptures en bois, Vietnam : Lao Tseu sur un buffle (43 cm) et 2 divinités
(27,5 et 28,5 cm), travail 1ère moitié du XXe
119 70 130 Ensemble de 2 sculptures de divinités en bois montées en lampe (42 cm et 30 cm),
Vietnam, travail 1ère moitié du XXe
120 40 60 Broderie chinoise sur soie à décor de fleurs et d'un personnage central, Mi XXe- Dimensions
: 56 x 36 cm
121 50 80 Grand vase en bronze à décor floral et danseurs, travail indochinois, sur guéridon rapporté
en bois noirci - Hauteur : 56 + 43 cm
122 50 90 Importante potiche en cloisonné avec couvercle sur un socle en bois, décor floral, années
50 - Hauteur sans le socle : 22 cm
123 150 250 Maisons et temples en bronze figurant un village d'Extrême Orient, l'ensemble électrifié,
1ère moitié du XXe
124 8000 10000
Très rare vase MEIPING tronqué de CIZHOU de la dynastie des Song du Nord (960 - 1234),
corps arrondi à col court, couleur noir brunâtre avec un motif de pivoine sur un fond
couleur crème, base rugueuse - Hauteur: 18 cm 4 "- Provenance: M. Hiroto Tanaka,
collection privée japonaise, Kyoto, 2005
125 14000 16000
Très rare vase "Kinuta" de style céladon "Longquan '" avec poignées dragon / poisson et
couvert d'un glaçage vert-vert. Dynastie Song du Sud - Réception de M. Frank H.Crane,
antiquaire chinois
126 40 60 Deux cache-pots BOCH belgium, série Changhaï - Diamètre : 20 & 24,5 cm
127 120 200 Grand soliflore en terre cuite vernissée - Hauteur : 48 cm
128 200 300 Important pot à pharmacie en porcelaine de Delft : "Electuarium Tamarindorum
Compositum", anses en forme de serpents, décor de fleurs - Hauteur : 62 cm
129 100 150 Vase balustre sur piédouche à deux anses, dessins rehaussés à l'or 24K de personnages
antiques, provenance Rhodes, fin XXe - Hauteur : 54 cm
130 60 100 Jarre en grès et porcelaine émaillée, Galerie Bernhard Erning à Stadtlohn (Töpferei), Signée,
ca 1970 - Hauteur : 46 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
131 70 100
"Normannia Galliae celebris Provincia in terras fuas et Ballifiatus divifa ex protolypo", carte
ancienne de la Normandie par Homann Erben, Nürnberg, ca 1730 - Dimensions : 47,5 x 56,5
cm
132 1500 2500
Adriaen BROUWER (1605-1638), école flamande du XVIIe attribuée à Brouwer, Huile sur
panneau : Scène de taverne - Dimensions hors cadre : 17,5 cm x 15,5 cm (présence d'un
certificat d'expertise de 2017)
133 2000 3000
Richard BRAKENBURGH ou BRAKENBURG (1650-1702), école flamande du XVIIe attribuée à
Brakenburg, Huile sur panneau : Scène de taverne - Dimensions hors cadre : 19 x 17 cm
(présence d'un certificat d'expertise de 2017)
134 60 100 Table basse de style Louis XV, placage et bronze doré - Hauteur : 48 cm
135 300 400
Tabatière hollandaise XVIIIe en laiton et cuivre rouge gravée d'un décor de courtisans et
d'animaux, commentaires en vieux néerlandais - Hauteur : 3 cm, longueur : 16 cm
136 350 450 Calice en vermeil, XVIIIe - Hauteur : 17 cm, poids : 143,7 g
137 90 140 Service à Thé en porcelaine de paris (NAST), début XIXe à décor de monuments de la
campagne italienne et comprenant : 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 9 tasses
138 100 150
ISABEY ET VERNET : Revue du G.al Bonaparte P.er Consul. An IX (1800), Gravure dite “Revue
du Quintidi”, dessinée par Isabey et Vernet et gravée par Pauquet terminée par J. Mécou,
légers défauts sur le dessin (trace de colle), marges coupées court et collées sur le carton
(restauration à prévoir) - Dimensions : 62 x 94,5 cm
139 250 400 Ensemble de 2 cadres rectangulaires figurant en bas relief un "Incroyable" et une
"Merveilleuse", en ivoire, Epoque Directoire - Hauteur des sujets: 9,7 cm
140 250 400 Ensemble de 2 cadres rectangulaires figurant en bas relief un "Incroyable" et une
141 70 100 Miniature d'un homme de qualité ("Marceau" indiqué au dos) sur ivoire dans un cadre
carré en ébène, Ca 1800 - Côté : 11cm
142 1800 3000 Pendule en bronze doré et porcelaine de Sèvres, allégorie des moissons, cadran émaillé
(petit manque) signé DEMEUR, Horloger du Roi (Belgique), ca 1850/70 - Hauteur : 47 cm
143 120 180 Coffre de voyage XIXe, armatures en fer forgé - Dimensions : 81 x 49 x 65 cm
144 250 350 Canapé Charles X à 3 places - Longueur : 200 cm, largeur : 63 cm, hauteur : 90 cm
145 400 600 Piédestal en placage de noyer marqueté de palmettes surmonté d'un marbre vert, époque
Charles X - Hauteur : 114 cm
146 250 400 Henry SCHOUTEN (1857-1927), peintre belge, Huile sur toile : Le maréchal-ferrant, vers
1900 - Dimensions sans le cadre : 90 x 134 cm
147 250 350 Eugène BLÉRY (1805-1886) : La Clairière (le petit dessinateur), eau forte datée 1867,
épreuve sur chine, 2 petites auréoles - Dimensions : 52 x 63 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
148 200 350 Colonne en marbre vert surmontée d'un vase de forme tulipe - Hauteur : 96 cm + 38,5 cm
149 350 500 Sellette Napoléon III en bois noirci, plateau en porcelaine à décor d'enfants - Hauteur : 88
cm
150 120 150 Colonne torse Napoléon III en bois noirci - Hauteur : 118 cm
151 200 300 Paire de fauteuils coin-de-feu, début XXe, entièrement en bois tourné - Hauteur : 74 cm,
Largeur : 43,5 cm
152 200 300 Table volante en placage de ronce de noyer présentant trois plateaux superposés à galerie
de bronze, piétement tripode gainé de bronze - Hauteur : 76 cm
153 600 800 Vasque en bronze doré et porcelaine de chine à décor de bambous, oiseaux et fleurs, anse à
tête de femme - Hauteur : 32 cm, diamètre : 26,5 cm
154 250 350 Lanterne en bronze, piétement aux éléphants, verre biseauté, Fin XIXe - Hauteur : 37 cm,
Largeur au sommet : 20 cm
155 700 900 Lustre en bronze de style hollandais dans le goût du XVIe siècle à décor d’une importante
sphère et de dauphins, montage à clavettes, Milieu du XIXe - Hauteur : 85 cm
156 400 500
Curieuse pendule figurant une chinois espiègle protégé par une ombrelle (assurant le
carillon), assis sur le cadran, marque GB, en acier peint, Fin XIXe (mécanisme fonctionnel) -
Hauteur : 25 cm
157 100 150 Grand vase Japonais en faïence orné d'une scène de geishas dans un jardin, première
moitié du XXe siècle - Hauteur : 45 cm, diamètre : 20 cm
158 50 80 Sculpture en régule figurant une fermière avec son panier, deuxième partie du XIXe -
Hauteur : 31 cm
159 300 400 Poêle en faïence et cuivre de la fabrique "Nestor MARTIN", parfait état, vers 1900 - Hauteur
: 84 cm, largeur : 40 cm, profondeur : 40 cm
160 900 1400
Pendule en bronze ciselé et doré orné de fleurs en porcelaine de MEISSEN, cadran en émail
aux chiffres romains, Parfait état de fonctionnement, socle en bois recouvert de velours,
cloche en verre, fin XIXe, début XXe - Hauteur : 51 cm, largeur : 34 cm, Provenance de
l'Eglise Saint-Michel de Luxembourg
161 40 60 Ensemble de 6 tasses à café décorées par des œuvres de Gustav KLIMT, Ars Mundi
162 180 300
Ensemble de 4 vases en porcelaine FARAGO (Hollóháza Faragó, Hongrie) dans le goût Art
Nouveau inspiré par les 4 saisons de Vivaldi, bleu cobalt et rehauts d'or 24 cts, certificat
joint #71/1999 - Hauteur : 35 cm, joint: un cendrier de la même manufacture
163 450 600 Buste en plâtre polychrome "La Bohémienne" par C. JACOBS, petits éclats invisibles,
première moitié du XXe siècle - Hauteur : 63 cm
164 450 600 Buste en marbre blanc figurant une femme au fichu, signature Prof. A. LUCHINI, première
moitié du XXe siècle - Hauteur : 40 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
165 140 200 Panneau en bois noirci à décor de personnages en ivoire et nacre, Japon, vers 1900, défauts
et manques - Dimensions : 89 x 47 cm
166 100 150 Téléphone EURIEULT Paris GRAMMONT successeur modèle en bois de noyer à colonne avec
cadran à numéro, ca 1900 - Hauteur : 35 cm
167 800 1200
Ménagère en argent poinçon 800 (Italie) (11 grands couteaux, 11 petits couteaux, 11
cuillères à café, 11 petites fourchettes, 11 grandes fourchettes, 11 cuillères à soupe, 1
louche, 1 fourchette et cuillère de service, 1 fourchette de service dents en corne, 1 grande
cuillère) poids total 4960g (84pces), Meuble en acajou à 2 tiroirs (porte cintrée ne fermant
plus), vers 1900 - Poids total : 5517 g
168 300 500
Ensemble d'objets en argent poinçon 800 (Italie) : plateau circulaire (25 cm), plateau
circulaire à motif floral signé Fv. Sconi (31 cm), Pot à lait, sucrier, Théière, Caféière, vide
poche et égouttoir à thé- Poids total : 2090 g
169 60 100 Paire de bougeoirs en bronze à décors de dauphin, fin XIXe - Hauteur : 22,5 cm
170 60 100 Mandoline, fin XIXe, début XXe, 4 points de nacre sur le manche, décor de fleurs, petit
manque sur le décor, étui d'origine en coton avec bandoulière - Longueur : 61 cm
171 110 150
Clarinette début XXe, COUESNON et Cie (fournisseur de l'armée, faisceau de la république
Française gravé), en ébène, tampons en bonne condition, nickels propres, ressorts en
bonne condition, bec signé chez NOBLET, étui d'origine - Longueur : 67 cm
172 300 400 Violon 1900 de la marque Bruno Klemm Jr, Markneukirchen, dans sa boîte d'origine, avec
archet (hausse en ébène et nacre)
173 3000 4500
Harpe à 47 cordes de style néo gothique en bois doré et érable, réalisée par J. Geo. MORLEY
pour la maison ERARD's de Londres, vers 1890, numéro #1358, avec sa housse molletonnée
et sa boîte de transport d'origine (petites restaurations à prévoir sur le bois doré), harpe
utilisée encore récemment - Dimensions : 176 x 92 cm
174 60 100 Phonographe COLUMBIA, Made in England, référence #230, Numéro 14 avec son pavillon
et 2 disques 78 tours
175 550 800
Edison Standard Phonograph (at Orange, N.J., USA), Phonographe à cylindre de cire avec un
pavillon (hauteur : 80 cm, diamètre : 54 cm) maintenu sur un pied en fonte, ca 1905, avec
84 cylindres de cire de musique de l'époque
176 60 90 Cadre en bois doré Art Nouveau comportant une photographie d'un homme, signature du
photographe L. GILLARD - Dimensions : 48 x 36 cm
177 180 250 Frédérique VALLET-BISSON (1865-?), artiste française, Lithographie : Deux élégantes, cadre
ancien - Dimensions : 83 x 52,5 cm
178 8000 10000 Marie-François FIRMIN-GIRARD (1838-1921), artiste français, Huile sur toile : La marchande
des quatre-saisons, peint à Charlieu vers 1910 - Dimensions : 65,5 x 50 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
179 90 140 Henri COUTHEILLAS (1862-1927), sculpteur français, Pastel : La route, signature en bas à
droite - Dimensions : 33 x 27 cm
180 120 200 Ensemble VILLEROY & BOCH Mettlach, art Nouveau : Carafon (hauteur : 25 cm) et ses 4
verres (7 cm) (petite égrenure sur le col d'un verre)
181 150 250 Lampe Art nouveau en bronze doré, globe signé DAUM Nancy (petit éclat discret en partie
supérieure du verre)- Hauteur : 37 cm
182 250 400 Paire de lampes Art nouveau en bronze doré au motif d'un aigle, piètement en forme de
serres, globe signé G.V. de CROISMARE (Muller frères) - Hauteur : 35 cm
183 80 120 Paire d'huiles sur panneau, fin XIXe, début XXe aux motifs de fruits et de fleurs - Dimensions
: 73 x 30 cm
184 30 50 Emilie VOUGA (1840-1909), artiste française, Lithographie : Iris - Dimensions : 65 x 29 cm
185 30 50 Huile sur toile signée Anny Gilson : Coquelicots, milieu du XXe - Dimensions : 85 x 42 cm
186 200 300
Bureau Art Nouveau, travail anglais, en acajou et marqueterie de fleurs, pied à roulettes en
bois (petit défaut coin de la porte droite, pièces à recoller) - Longueur : 137 cm, largeur : 67
cm, hauteur : 77 cm
187 500 700
Coiffeuse en noyer mouluré à plateau basculant découvrant miroir et rangements, bois de
placage et marqueterie figurant des clématites en façade, bouton en forme de papillon,
plateau figurant des oiseaux et iris - Hauteur : 75 cm
188 2200 3000 Ensemble de mobilier Art de l'Ecole de Nancy, vers 1900 : 2 chaises, 1 fauteuil, 2 tables de
nuit, 1 coiffeuse (marbre fendu)
189 3500 5500
Louis MAJORELLE (1859-1926) : étagère en noyer mouluré et marqueterie de fleurs, signé
sur la porte avant, bel état - Dimensions : Hauteur : 140 cm, largeur : 63 cm, profondeur :
35 cm
190 50 80 Affiche de la Foire Internationale de Vienne en 1923 par Weixler Judtmann "Abadie" Vienne
(quelques déchirures en marge) - Dimensions : 90 x 60 cm
191 60 100 Affiche de la 4. Foire Commerciale de Bruxelles en 1923 Imprimerie de Rycker Bruxelles-
Forest (grandes déchirures sans manque en bas et en haut) - Dimensions : 100 x 65 cm
192 300 500
Célestin HELMAN (1863-1929), artiste belge, Grand vase balustre en grès à décor de
grandes feuilles nervurées, émaux vert métallisés à reflets métalliques, Signature incisée
"Helman épée n°168" - Hauteur - 30 cm
193 300 500 Julius DRESSLER : Coupe tripode vert céladon sur base pleine, signée JDB (Julius Dressler)
Austria - Hauteur - 18 cm, Diamètre : 24,5 cm
194 100 150 Téléphone mural BELL en bois avec cadran à numéro, ca 1920 - Hauteur : 27 cm
195 40 50 Boîte à tabac des années 30 en bakélite, couvercle à vis (petite fente sur le côté) - Diamètre
: 15 cm, Hauteur : 10 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
196 70 100 Veilleuse électrique sphérique sur socle en marbre et biche en bronze, ca 1930 -
Dimensions : 24 x 8 cm
197 80 130 Vide-poche VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 30 (diamètre : 14 cm, forme : 1032,
couleur 409)
198 350 500 Grand vase Art Déco en faïence de la célèbre fabrique hongroise SZOLNAY (Pécs) en eosin
iridescent caractéristique de cette maison, Années 30 - Hauteur : 33 cm
199 90 140 Paire de Lampes de bureau des années 30 de Christian DELL, KAISER IDELL, BAHAUS,
modèle 6561 en métal, chrome légèrement oxydé - Hauteur maximum : 73 cm
200 60 100 Pot VILLEROY&BOCH Bonn, années 30, E.H.G.G. D. 1002 - Hauteur : 11,5 cm
201 200 300 Paire de chaises en bois blond, années 30, recouvert d'un cuir d'autruche de couleur rouge -
Hauteur : 88,5 cm
202 140 200 Table basse Art Déco à 2 plateaux, bois de placage, plateau supérieur en verre gravé de
figures géométriques et de feuilles - Hauteur : 65,5 cm
203 80 120 Bonbonnière VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 50 - Diamètre : 15 cm, hauteur : 7 cm,
Forme 1191
204 280 400
Bonbonnière de forme triangulaire, VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 30 (diamètre :
13,5 cm, forme : 244, couleur 183 rehaussée d'or 3755) - Un coin du couvercle récolé à
restaurer
205 80 120 Vase art déco de couleur noir, VILLEROY & BOCH, 7 fontaines Luxembourg – Hauteur : 19
cm, Forme 289, couleur 214
206 1500 2000 Rare buste d'enfant VILLEROY & BOCH septfontaines par Albert KRATZENBERG (1890-1966)
: "Das Verlorene Kind", vers 1930 - Hauteur : 30 cm
207 4000 6000
Ménagère ART DECO unique réalisée par Jean Emile PUIFORCAT (1897-1945) pour le
compte d'Antoine de Paris (Antoni Cierplikowski 1884-1976, célèbre coiffeur parisien). Les
couverts en argent massif (poinçon Minerve et losange aux initiales EP) sont monogrammés
à ses initiales : AC. L'ensemble comporte : 12 grands couteaux (portant le nom Jean E.
Puiforcat), 6 couteaux à fromage, 6 petits couteaux, 12 grandes fourchettes, 12 petites
fourchettes, 6 grandes cuillères, 6 cuillères moyennes, 5 petites cuillères, 1 cuillère à sauce,
1 louche, une saucière et 2 plats carrés pour un total de 6932 grammes. Egalement présent
un plateau Art déco en argent massif 1er Titre (1518 g)
208 9500 13500
Dimitri CHIPARUS (1886-1947), Epreuve chryséléphantine en bronze doré et ivoire (petit
jeu dans le bras), socle en onyx et marbre, signée «D.H. Chiparus» sur le socle en bronze à
l'arrière : Cléopâtre, vers 1925 - Hauteur 27,5 cm, Longueur : 48 cm, Largeur : 16,5 cm
209 1200 1800 Colonne à bière VILLEROY & BOCH Mettlach "Gambrinus", ca 1930 - Hauteur : 48 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
210 350 500
Vase Art Déco en faïence de la célèbre fabrique hongroise SZOLNAY (Pécs) en eosin
iridescent caractéristique de cette maison, Années 30 (petite égrenure à la base) - Hauteur :
27 cm
211 120 150 Bonbonnière VILLEROY&BOCH Luxembourg S, années 30 (minuscule égrenure) - Diamètre :
14,5 cm, hauteur : 6 cm, Forme 116, couleur : 384
212 220 350
Vase sur piédouche à décor de grappes irisées dorées, VILLEROY&BOCH Septfontaines,
années 30 (petit accident au col et à la base du pied) - Hauteur : 26,5 cm, diamètre : 20 cm,
Forme 727, couleur : 222/2131
213 80 130
Ensemble de 2 cendriers carrés VILLEROY&BOCH Luxembourg septfontaines, années 30 : un
vert foncé (côté: 7,5 cm, Forme 173, couleur 368) et un anthracite (côté : 12,5 cm, forme
115, couleur 204)
214 180 250 Bonbonnière VILLEROY&BOCH Mettlach, années 30 - Dimensions : 19,5 x 12,5 cm, hauteur :
11 cm, Forme 3852
215 110 150 Jardinière de table VILLEROY&BOCH Luxembourg 7 fontaines, années 30, couleur sang de
bœuf (Longueur : 26 cm, Hauteur : 9 cm, Forme 181, Couleur 499)
216 120 200
Large coupe à fruits VILLEROY & BOCH Septfontaines, années 30/40, décorée d'une striure
brune pigmentée d'oranger (égrenure invisible sous le bord) - Diamètre : 35,5 cm, Forme :
378, Couleur : 1204
217 100 150 Service à café VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 30 comportant une petite cafetière,
un pot à lait et 6 tasses - Couleur : 269
218 350 500 Lionne en faïence VILLEROY & BOCH, signée ROBJ "Made in Luxembourg", couleur grise
vernissée, années 30 - Longueur : 16 cm, Hauteur : 8 cm
219 150 200 Charles CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES, Petit vase au perroquets, Monogramme
sous le pied "D. 1047. CT", années 30 - Hauteur : 16,5 cm
220 100 150 Charles CATTEAU (1880-1966) & BOCH FRÈRES, 6 assiettes au perroquets, années 30
221 120 200
Ensemble de 3 panières VILLEROY&BOCH Luxembourg septfontaines, années 30 et 40 : un
vert feuille et anse argentée (longueur : 20 cm, hauteur : 10 cm, Forme 1014, couleur 432),
un rose à anse dorée (longueur : 25 cm, hauteur : 11 cm, forme 996, couleur 409) et un vert
pale (longueur : 25, hauteur : 11 cm, Forme 966, couleur 403)
222 80 130
Ensemble de 2 vide-poche en forme de feuille VILLEROY&BOCH Luxembourg septfontaines,
années 40 : un sang de bœuf avec mention "Luxembourg" au creux (longueur : 17,5 cm,
Forme 101, couleur 499) et un jaune (longueur : 17,5 cm, forme 1015, couleur 443)
223 200 300 Statuette en porcelaine HEREND Hungary : Femme au miroir, signature à la base,
production : 1939/1947 - Hauteur ; 23 cm, Forme 5724
224 80 120 Vase des années 40 de couleur blanche, VILLEROY & BOCH, 7 fontaines Luxembourg –
Hauteur : 25,5 cm, Forme 808/3, Couleur 207
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
225 60 90
Meuble radio-tourne disque jukebox de la marque NORDMENDE, modèle CARUSO 58,
accompagné d'une collection de disques 45 tours, vers 1957/580 - Hauteur : 80, longueur :
59 cm, profondeur : 40 cm
226 30 50
Radio portative de la marque ZENITH, modèle Royal 790 Super Navigator, étui en cuir noir,
1962 - Hauteur : 19 cm, longueur : 54 cm, profondeur : 28 cm
227 30 50
Tuner de la marque ITT SCHAUB-LORENZ, modèle Stereo 4000, années 1968-1972, parfait
état de marche - Hauteur : 8 cm, longueur : 54 cm, profondeur : 28 cm
228 100 150 Plat en céramique de LONGWY, forme oblong - Longueur : 38 cm
229 150 250 Important plat en céramique de LONGWY, forme circulaire à fond plat - Diamètre : 37 cm
230 600 800
Important plat en céramique de LONGWY, de forme circulaire à fond creux. Décor d'un geai
perché, d'un papillon, de branches feuillues et de baies. Couverte émaillée craquelée
polychrome - Diamètre : 37,5 cm
231 30 50 Dessin rehaussé signé J.-B. Froché : Bouquet, daté 1947 - Dimensions : 64 x 52 cm
232 1800 2500
Ensemble de mobilier en teck "Design Danois" par Grete JALK pour Poul Jeppesen
comprenant 2 chaises modèle PJ 56/1, 1 canapé 3 places (180 m) et 1 table basse (42,5 cm),
années 50/60 (housse verte d'origine conservée à part)
233 50 90 Ensemble de 3 miroirs de style, milieu du XXe - Dimensions : 78 x 33,5 cm & 54,5 x 33 cm &
70 x 46,5 cm
234 50 90 Miroir de style, milieu du XXe - Dimensions : 109 x 60 cm
235 90 120 Vase des années 50 de couleur noir, VILLEROY & BOCH, 7 fontaines Luxembourg – Hauteur :
27 cm, Forme 888/2
236 90 120 Vase des années 50 de couleur noir, VILLEROY & BOCH, 7 fontaines Luxembourg – Hauteur :
32 cm, Forme 808/2
237 90 150 Ensemble de 2 vide-poche VILLEROY & BOCH Luxembourg, années 50 : un noir (longueur :
27 cm, Forme 1132/1) et un blanc (longueur : 18 cm, Forme 1131/2, Couleur 207)
238 90 150
Ensemble d'objets publicitaires VILLEROY & BOCH Luxembourg pour la bière, années 60 : un
blanc "Festival de la bière Clausen Luxembourg 1962" (longueur : 18 cm, Forme 1131/2) et
un cendrier "Festival de la bière Luxembourg-Clausen" (longueur : 18 cm, Forme : 1185)
239 90 150 Ensemble de 2 VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 50 : un plat vert céladon (Longueur :
31 cm) et un moule à gâteau (diamètre : 14,5 cm, hauteur : 6,5 cm)
240 80 130 Vide-poche VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 50 (diamètre : 19,5 cm, forme : 872,
couleur 314 rehaussée d'or 2596)
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
241 50 80
Ensemble de 2 objets religieux VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 50 : un crucifix
(dimensions : 27 x 24 cm, Forme 566) et un bénitier (dimensions : 17,5 x 11,5 cm, Forme
581, VB Septfontaines)
242 120 200 Ensemble de 2 vases VILLEROY&BOCH Luxembourg, années 50 : un bleu pale intérieur rose
(hauteur : 20,5 cm, Forme 1187) et un blanc (hauteur : 21 cm, forme 1197)
243 100 150
Rare vide-poche carré VILLEROY&BOCH Septfontaines, édité par l'Union Commerciale de la
ville de Luxembourg à l'occasion de leur 50e anniversaire en 1956, dessin de PE'L - Côté : 16
cm, Forme 1122/1 1/2, couleur 858
244 100 150 Jardinière VILLEROY&BOCH Septfontaines, années 50 - Dimensions : 22 x 11 cm, hauteur :
7,5 cm, Forme 1053
245 10000 12000
Bela Adalbert CZOBEL (1883-1976), peintre de l'école d'avant-garde hongroise, Pastel sur
papier : Rue de Paris (au dos du dessin : esquisse au crayon d'une rue de Paris) - Dimensions
: 57 x 78 cm - Provenance : Collection particulière Hongroise
246 400 600
Ménagère 6 personnes (55 pièces), couverts au manche en palissandre et acier chromé,
LUNDTOFTE Denemark, Design des années 60/70 : 3 tailles de cuillères, 3 formes de
couteaux, 7 couverts de service, 2 tailles de fourchettes
247 60 100
Plat VILLEROY&BOCH Septfontaines, édité à l'occasion du 25e anniversaire de la
Proclamation de l'Armistice le 8 mai 1945 pour l'Amicale de la Gendarmerie et illustré du
"Lion Luxembourgeois" d'Auguste TREMONT, Pièce numérotée 439 - Dimensions : 29,5 x
19cm
248 80 120 Important vase en cristal VILLEROY & BOCH, années 70, couleur vert d'eau - Hauteur : 30
cm, diamètre : 18 cm
249 50 80 Fauteuil de bureau en cuir, MOHASCO, Chromcraft furniture, piétement en chrome, 1977 -
Hauteur : 95 cm, largeur : 64 cm
250 350 500
Grand bureau en teck et placage de teck "PETER ENSSLEN", Design allemand des années 70,
4 tiroirs par caissons, piétement en acier chromé - Dimensions du plateau : 200 x 96 cm,
Hauteur : 74 cm
251 800 1200
Ensemble d'armoires de bureau (2 grandes et 1 petite) ouvrant à 2 portes coulissantes et
étagères, teck et placage de teck "PETER ENSSLEN", Design allemand des années 70,
piétement en acier chromé - Dimensions : 165 x 92 x 42 cm et 120 x 92 x 42 cm
252 80 110 Jean-Michel FOLON (1934-2005), Lithographie signée et justifiée 85/99, lettre lithographiée
au dos accompagnant l'œuvre et datée 1976 - Dimensions : 68 x 52,5 cm
253 100 150 Louis TOFFOLI (1907-1999), artiste français, Lithographie : Les joueurs de billes, justifiée
"Epreuve d'Artiste" et signée - Dimensions : 66,5 x 75,5 cm
254 350 500 Michel-Marie POULAIN (1906-1991), peintre français, Huile sur toile signée en bas à gauche
et au dos, datée 1967 : Rue de Marseille - Dimensions : 72 x 61 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
255 250 350
Michel-Marie POULAIN (1906-1991), peintre français, Huile sur toile signée en bas à gauche
et au dos : Maquette #2 pour l'affiche originale retenue pour la 1ère fête des œillets EZE
village, 1955 - Dimensions : 79 x 68 cm
256 350 500 Michel-Marie POULAIN (1906-1991), peintre français, Huile sur toile signée en bas à gauche
et au dos, datée 1964 : Les 2 enfants - Dimensions : 102 x 70 cm
257 2200 3000
Cecco BONANOTTE (né en 1942), peintre et sculpteur italien, Sculpture en bronze : Le
joueur de mandoline, travail des années 1970, socle en bois - Hauteur : 67 cm avec le socle -
BONANOTTE a notamment réalisé les portes du Musée du Vatican, il est présent dans de
nombreux musées au Japon. Provenance : Galerie Hibou (Luxembourg) lors de l'exposition
de 1976
258 150 250 Ensemble de 3 suspensions de forme cloche en acier chromé, années 70 - Hauteur : 25 cm,
diamètre : 24 cm
259 250 400 Lustre en cristal de Murano de forme goutte et pampilles, armature en bronze, deuxième
moitié du XXe - Hauteur : 45 cm, largeur : 37 cm
260 200 300 Paire d'appliques en cristal autrichien J. T. KALMAR, Vienne, années 70 - Hauteur : 31 cm
261 1500 2500 Suspension à structure cubique "Eighteen Light" par GAETANO SCIOLARI (1927-1994) en
acier brillant, Années 70, très bel état - Hauteur : 81 cm, diamètre : 85 cm
262 30 50 Service à orangeade en verre fumé brun vintage : 1 broc (20 cm) et 8 verres ballons
263 1200 1800
Joe COLOMBO (1930-1971), Ensemble de 56 verres du modèle SMOKE de différentes tailles,
années 60/70 : verres hauts (16 cm), verres mi-hauts (14 cm), verres mi-bas (12cm), verres
bas et larges (10cm), flutes basses (12cm), flutes mi-hautes (14 cm), flutes hautes (18cm)
264 200 400
Paire de lampes murales ou au plafond, à spots rotatifs (réglette de degrés indiquée sur le
capuchon) et position ajustables le long de la glissière, années 70, marque ERCO
(#79303/79323), couleur brune - Longueur : 210 cm
265 100 200 Paire de spots carrés, Design HOFFMEISTER, années 80 - Largeur : 15 cm, Hauteur : 21,5 cm
266 50 80 Fauteuil KNOLL à accoudoirs, structure tubulaire acier laqué gris
267 60 80 Suspension "Eight Fifty" de HABITAT, années 90
268 140 220 Lampe télescopique LUMINA modèle DAPHINE TERRA, années 90
269 200 300 Ensemble de 3 fauteuils KNOLL Studio par Mies Van Der Rohe (1886-1969), en acier
chromé et tissu aux motifs tweed, signature sur le pied arrière - Hauteur : 80 cm
270 220 350 Table basse KNOLL Studio par Mies Van Der Rohe (1886-1969), en acier chromé, plateau en
verre épais, signature sur un pied - Hauteur : 53 cm, diamètre : 69 cm
271 400 600 Canapé KNOLL modèle BRIGADIER créé par Cini BOERI (née en 1924), assise cuir gris,
montant laqué bleu - Hauteur : 54 cm, Longueur : 229 cm, profondeur : 89 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
272 700 1000 Paire de fauteuils CASSINA, modèles CAB 414 par Mario BELLINI (né en 1935), plein cuir
couleur sang de bœuf (à recoudre en haut du dossier) - Hauteur : 80 cm
273 250 400 Paire de fauteuils STRÄSSLE, pied chromé et cuir brun, Années 90 - Hauteur : 85 cm
274 1800 2500 Ensemble de 12 fauteuils pivotants MOLTENI & C par le designer Doro MORENO, modèle
LONELY, pied chromé et cuir gris, Années 90 - Hauteur : 74 cm
275 200 300 Paire de table basse carrée dans le goût de JANSEN, laqué blanc et incrustation de laiton,
années 70/80 - Côté : 60 cm, hauteur : 45 cm
276 200 300 Table basse rectangulaire attribuée à JANSEN, plexiglas et bronze doré à plateaux de verre
(2 petits éclats discrets en coin inférieur), années 70 - Dimensions : 127 x 77 x 38 cm
277 70 100 Ursula PICHLER, artiste autrichienne, Technique mixte : Miroir, signé et daté 1991 -
Dimensions : 60 x 50 cm
278 70 100 Ursula PICHLER, artiste autrichienne, Technique mixte : Miroir, signé et daté 1991 -
Dimensions : 50 x 40 cm
279 120 200 Suspension de forme globe en verre dépoli orange de marque PRANDINA, modèle ZERO S5,
années 90 - Hauteur : 22 cm, diamètre au centre : 40 cm
280 200 300 Gaetano PESCE (né en 1939) - Vase "Spaghetti" en résine, FISH Design Serie 2007 - Hauteur
: 24,5 cm
281 50 90 Composition contemporaine en acier (Luxembourg) - Dimensions : 56 x 63 cm
282 1000 1500 Jean-Pierre THILMANY (1904-1996), peintre luxembourgeois, Huile sur panneau : Hiver
dans l'Oesling, signé en bas à gauche - Dimensions : 75,5 x 95 cm
283 450 550 Lily UNDEN (1908-1989), peintre luxembourgeoise, Huile sur panneau : Jonquilles,
signature en bas à droite - Dimensions : 51 x 57 cm
284 350 500 Théophile STEFFEN (né en 1921), artiste luxembourgeois, Aquarelle : Gilsdorf, signée et
datée 64 - Dimensions : 44 x 54 cm
285 300 400 Foni TISSEN (1909-1975), artiste luxembourgeois, Lithographie rehaussée : Saint Hubert,
signée et datée - Dimensions : 59 x 49,5 cm
286 1000 1500 Roger GERSON (1913-1966), Huile sur toile signée en bas à droite : Wiltz, datée 58 -
Dimensions : 74,5 x 94 cm
287 1000 1400 Roger GERSON (1913-1966), Huile sur toile signée en bas à gauche : La Maison de Victor
Hugo à Vianden, datée 43 - Dimensions : 70 x 89,5 cm
288 1300 1800 Roger GERSON (1913-1966), Huile sur toile signée en bas à gauche : Vianden, datée 42 -
Dimensions : 94 x 79 cm
289 1300 1600 Théophile STEFFEN (né en 1921), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Paysage de la
Sûre, signée, datée 94 au dos - Dimensions : 70 x 80 cm
290 1000 1500 Roger STEFFEN (1924-1994), peintre luxembourgeois, Huile sur toile, datée 1976 : Ruelle à
Grevenmacher - Dimensions : 113 x 72 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
291 1200 1500 Auguste TREMONT (1892-1980), artiste luxembourgeois (prix Grand-Duc Adolphe en 1918),
Dessin signé aux initiales : Aigle - Dimensions : 39 x 32,5 cm
292 900 1300 Auguste TREMONT (1892-1980), artiste luxembourgeois (prix Grand-duc Adolphe en 1918),
Dessin signé aux initiales : Gnou - Dimensions : 35 x 38,5 cm
293 700 1000 Boy CLOOS (né en 1928), école luxembourgeoise, Huile sur toile : Aviation, signé en haut à
droite, daté 04 - Dimensions : 120 x 100 cm
294 800 1200 Manfred HEBENSTREIT (né en 1957), artiste autrichien, Huile sur papier fort : sans titre,
signé en bas à gauche, daté 88 - Dimensions : 70 x 100 cm
295 900 1200 Fernand BERTEMES (né en 1964), artiste luxembourgeois, Projet d'affiche "Art à la laiterie
de Strasbourg", signature en bas à droite, daté 92 - Dimensions : 103 x 72 cm
296 1300 2000 Fernand BERTEMES (né en 1964), artiste luxembourgeois, Huile sur carton : Taureaux,
signature en bas à gauche - Dimensions : 85,5 x 70 cm
297 1500 2200 Robert BRANDY (né en 1946), artiste luxembourgeois, technique mixte (huile et collage),
datée XI 1992 et signé - Dimensions : 65 x 49, 5 cm
298 450 600 Josy KLEIN (né en 1924), peintre luxembourgeois, Huile sur toile : Marché au Knuedler,
signé en bas à droite - Dimensions : 86 x 77 cm
299 400 550 Edouard-Maria WEBER (1914-?), peintre luxembourgeois, Huile sur toile : Petit déjeuner,
signé en bas à droite - Dimensions : 75 x 95 cm
300 120 200 Foos DELOOS (né en 1925), artiste luxembourgeois, Dessin aquarellé : Place Saint-Vincent à
Esch-sur-Alzette, daté 1955 - Dimensions : 47,5 x 60,5 cm
301 550 700 Jonnie Tor BRUGGE, école belge, Huile sur toile : Château de Vianden, première moitié du
XXe - Dimensions : 73,5 x 114 cm
302 180 300 Max ERSFELD (1921-1985), peintre luxembourgeois, Dessin rehaussé au feutre signé en bas
à droite : Joueur de football - Dimensions : 54 x 44 cm
303 60 100 Maria HOHOL-DIFFERDING (née en 1928), artiste luxembourgeoise, Pastel signé en bas à
droite : Paysage - Dimensions : 39 x 46 cm
304 100 150 John STREFF (née en 1949), artiste luxembourgeoise, Aquarelle signée en bas à droite :
Paysage de l'Oesling - Dimensions : 42,5 x 50,5 cm
305 180 300 Léon DEBRABANDER (1896-?), peintre né à Courtrai œuvrant au Luxembourg, Dessin
aquarellé signé en bas à droite : Vue sur l'Eglise Saint Michel - Dimensions : 34 x 28,5 cm
306 120 180 Josy GREISEN (1916-2001), peintre et caricaturiste luxembourgeois, Aquarelle signée en bas
à gauche, datée 44 : Rue - Dimensions : 43,5 x 37,5 cm
307 450 550 Henri KRAUS (Né en 1943), peintre luxembourgeois (Prix Grand-duc Adolphe en 1975),
Aquarelle signée en bas à droite, datée 70 : Vue du Grund - Dimensions : 36,5 x 45 cm
308 240 320 Frank SCHROEDER (Né en 1965), peintre luxembourgeois, Aquarelle signée en bas à droite,
datée 1988 : Composition - Dimensions : 50 x 60 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
309 250 400
Alfred STEINMETZER (1918-2007), artiste luxembourgeois, Dessin à l'encre de chine :
Walferdange, daté 1959 - Dimensions cadre : 40 x 50 cm - Prix Grand-duc Adolphe 1965 et
Prix Lions 1987
310 90 150 Théa ZWICK (née en 1935), artiste luxembourgeoise, Huile sur toile : Bonzaï - Dimensions :
46,5 x 40,5 cm
311 100 150 Lucien STRAUS (né en 1928), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Etang - Dimensions :
54 x 44 cm
312 200 300 Eugène SCHERGEN (1902-1974), artiste luxembourgeois, Huile sur panneau : Voiliers,
signature en bas à droite, daté 1933 - Dimensions : 50,5 x 69 cm
313 220 300 Jong POOS, artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Mullerthal, signature en bas à gauche -
Dimensions : 61,5 x 71,5 cm
314 220 300 Eliane GOEDERT-STOLTZ (née en 1940), artiste luxembourgeoise, Huile sur toile :
Composition, signature en bas à droite, datée 1996 - Dimensions : 83 x 63 cm
315 220 300 Robert ZONDACQ (né en 1921), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Ferme, signature
en bas à gauche, datée 1974 - Dimensions : 63 x 73 cm
316 220 300
Josiane WICKLER-MARSCHAL (née en 1956), artiste luxembourgeoise, Huile sur toile :
Pomme d'amour, signature en bas à droite et au dos, datée 1995 - Dimensions : 69,5 x 69,5
cm
317 220 300 Many ARNOLD-LEURS (1920-?), artiste luxembourgeoise, Huile sur panneau : Bouquet de
roses, signature en bas à gauche, datée 60 - Dimensions : 77 x 61 cm
318 200 300 Camille KIEFFER (né en 1925), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Vue de la corniche et
de porte des 3 tours, signature en bas à gauche, datée 90 - Dimensions : 65 x 75 cm
319 150 250 Yvon REINARD (né en 1956), artiste luxembourgeois, Aquarelle : Roes in my Heart,
signature en bas à droite, datée 97 - Dimensions : 50 x 65 cm
320 340 450 Ramon ARLé, artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Le Clown blanc et l'Auguste, signature
en haut à gauche, datée 84 - Dimensions : 81 x 61 cm
321 1200 1700 Moritz NEY (né en 1947), Artiste luxembourgeois, Aquarelle signée en bas à gauche, datée
1984 : La Place d'Armes - Dimensions : 66 x 80 cm
322 250 400
Mars SCHMIT (1931-1990), artiste luxembourgeois, Dessin au feutre sur carton (trous de
punaises en marge) : Jeune fille japonaise en costume traditionnel, signé et daté 70 -
Dimensions : 105 x 80 cm
323 250 400 Mars SCHMIT (1931-1990), artiste luxembourgeois, Dessin au feutre sur carton (trous de
punaises en marge, salissures) : Le Mont Fuji, signé et daté 70 - Dimensions : 105 x 80 cm
324 900 1500 Mars SCHMIT (1931-1990), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Vue de l'Eglise Saint-
Michel de Luxembourg depuis le Grund, signée et datée 73 - Dimensions : 77,5 x 67,5 cm
325 60 90 Ger MAAS (née en 1931), artiste luxembourgeoise, Aquaprint giclée avec mention
manuscrite : Luxembourg - Grund - rue Münster - Dimensions : 42 x 31,5 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
326 80 120 Ger MAAS (née en 1931), peintre luxembourgeoise, grand Offset : Jeune fille berbère, daté
77 - Dimensions : 78,5 x 63 cm
327 290 400
Ger MAAS (née en 1931), peintre luxembourgeoise, grande Lithographie justifiée 141/200,
signée et dédiée à "Viviane et Georges. Septembre 78" : Visage - Dimensions : 65,5 x 75,5
cm
328 290 450 Ger MAAS (née en 1931), peintre luxembourgeoise, grande Lithographie justifiée 121/200,
signée et datée 77 : Femme au cheveux bleus - Dimensions : 92,5 x 79,5 cm
329 350 500
Ger MAAS (née en 1931) & Alain BONNEFOIT (né en 1937), Coffret "Le nu à 4 mains", 1999,
contenant 8 (4 + 4) Lithographies sur les 12 dont 4 encadrées, toutes justifiées 35/100 et
signées par les artistes - Dimensions : 54 x 37 cm
330 450 550 Ger MAAS (née en 1931), artiste luxembourgeoise, Gouache et encre de chine : Pêcheur
dans sa barque, datée 94 - Dimensions : 33,5 x 41 cm
331 1800 2500 Ger MAAS (née en 1931), peintre luxembourgeoise, Peinture sur soie (Batik), datée 1957,
signé e en bas à droite et au dos : Villageoises - Dimensions : 107,5 x 82,5 cm
332 3000 4000 Ger MAAS (née en 1931), peintre luxembourgeoise, Huile sur toile : Vue sur l'Eglise Saint-
Michel, signée et datée 67 - Dimensions : 126 x 105,5 cm
333 700 1000
Alo BOVE (1906-1977), artiste luxembourgeois [Prix Grand-duc Adolphe 1935], Huile sur
toile : Le vieux puits du château de Vianden, daté 1930, signé "Aloyse Bové" - Dimensions
hors cadre : 68 x 52 cm
334 900 1200
toile : Bouquet aux fleurs rouges, signé en haut à droite - Dimensions hors cadre : 35 x 40
cm
335 2500 3500 Frank JONS (né en 1964), peintre et sculpteur luxembourgeois, Acrylique sur toile : "Une
nouvelle lueur", signé au dos et daté 2009 - Dimensions : 150 x 120 cm
336 2500 4000 Jean-Pierre BECKIUS (1899-1946), artiste luxembourgeois, Huile sur toile, signée en bas à
gauche et datée 1940 : Echternach - Dimensions : 63 x 54 cm
337 500 700 Mathias RECKINGER (1899-1976), artiste luxembourgeois, Huile sur toile, signée en bas à
droite : Vue de la ville de Luxembourg (rare) - Dimensions : 87,5 x 107 cm
338 500 700 Théophile STEFFEN (né en 1921), artiste luxembourgeois, Aquarelle signée en bas à gauche
,sans titre - Dimensions : 59,5 x 49 cm
339 1000 1500
Josy MEYERS (1902-1970), artiste luxembourgeois [Prix Grand-duc Adolphe en 1927], Huile
sur toile : Bouquet de mimosas, signature en bas à droite, datée 34 - Dimensions hors cadre
: 50 x 60 cm
340 900 1300 Sosthène WEIS (1872-1941), aquarelliste luxembourgeois, Aquarelle : Goebelsmühle, juillet
1932, mentions manuscrites au dos - Dimensions : 35,5 x 41 cm
341 9000 13000 Eugène MOUSSET (1877-1941), portraitiste et paysagiste luxembourgeois, Huile sur toile :
Forêt sous la neige, signature en bas à droite et date 1924 - Dimensions : 100 x 75 cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
342 180 250 Jeannot LUNKES ( né en 1946), artiste luxembourgeois, Lithographie sans titre, justifiée
53/140, signée - Dimensions : 65 x 50 cm
343 80 140 Franz MULLER (1908-1953), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Bouquet de roses -
Dimensions : 50,5 x 60,5 cm
344 550 700 Lily UNDEN (1908-1989), Huile sur panneau : Bouquet d'anémones, signature en bas à
gauche - Dimensions : 61 x 51 cm
345 80 140 Eugène SCHERGEN (1902-1974), artiste luxembourgeois, Huile sur panneau : Bouquet de
lilas, signature en bas à droite - Dimensions : 60,5 x 71,5 cm
346 180 300 Jean NEUMANNS (1888-1973), artiste luxembourgeois, Huile sur toile : Bouquet de glaïeuls,
signature en bas à droite - Dimensions : 76 x 96,5 cm
347 100 150 H.R. KILGEN, Luxembourg, Huile sur toile : Bouquet de Dahlias, signé et daté 81 -
Dimensions : 80 x 105 cm
348 180 250 Andrei GULYI (né en 1964), artiste russe, Huile sur toile : Chrysanthèmes, signée en bas à
gauche et au dos, datée 93 - Dimensions : 80 x 70 cm
349 80 140 Ecole flamande du XXe, Huile sur toile figurant une ferme flamande, signature - Dimensions
: 72,5 x 93 cm
350 550 750 Irina Ivanovna VITMAN (1916-2012), artiste russe, Huile sur toile : Vase aux bleuets,
signature en bas à droite, daté 72 - Dimensions : 78,5 x 64,5 cm
351 70 110 Nicholas TANDI (né en 1949), artiste Sud-Africain, Sculpture en pierre dure : Femme du
Mozambique, signé sur l'épaule gauche - Hauteur : 15 cm
352 180 300 Tapis en soie, motifs clairs et inscriptions perses - Dimensions : 99 x 148 cm
353 250 350 Tapis en soie, motifs clairs et inscriptions perses - Dimensions : 96 x 148 cm
354 150 250 Tapis persan mi-laine mi-soie - Dimensions : 106 x 158 cm
355 70 140 Tapis en laine - Dimensions : 141 x 174 cm
356 180 300 Tapis persan en soie - Dimensions : 137 x 226 cm
357 40 70 Kees ROOVERS (1890-?), école hollandaise, Aquarelle, signée en bas à droite : Bouquet -
Dimensions : 34 x 27 cm
358 15 30 Abraham DELFOS (c.1729/31-1820), Gravure "Marekerk te Leyden - 1762" (Leiden) -
Dimensions : 31 x 25 cm
359 40 60 Lithographie originale d'après Van de Velde : "Alma Mater" de Leyde (Université de Leiden),
années 50 - Dimensions : 49,5 x 38,5 cm
360 40 60 Toni VANDERVECKE, Lithographie originale "Leiden - Hooglandsche Kerk", années 50 -
Dimensions : 52 x 41 cm
361 40 60 Lithographie originale "Akademie - Leiden", signature, années 50 - Dimensions : 31,5 x 24
cm
Maison de Ventes KANERZ ART
Lot Estimation Description FR
bas haut
362 50 90 Rein DOLL (né en 1933), Ensemble de 4 lithographies originales figurant des chats, années
50 - Dimensions de la plus grande : 24,5 x 33 cm
363 50 90
Rein DOLL (né en 1933), Lithographie signée : femme et son chat dans son auberge, années
50 - Dimensions : 43 x 40 cm, Joint : Lithographie figurant un cheval couché - Dimensions :
30,5 x 35,5 cm
364 50 90 W. B. Van MARLE (1909-1988), artiste néerlandais, Dessin au crayon signé : "...Dat wÿ hier
met lichtjes loopen, is voor ons geen schande..."- Dimensions : 62 x 38,5 cm
365 70 100 Albert KOERTTGÉ (1861-1940), Eau-forte signée : Vue de Strasbourg - Dimensions : 51 x 68
cm
366 40 80 Albert KOERTTGÉ (1861-1940), Eau-forte signée : Vue de Strasbourg - Dimensions : 31,5 x
41,5 cm
367 40 80 G. STEINMETZ, Eau-forte : Le Haut-Koenigsbourg - Dimensions : 57 x 70,5 cm
368 70 120 Pierre-Yves TREMOIS (née en 1921), Lithographie signée et datée 1970, gaufrage "Galerie
des peintres graveurs. J FRAPIER. Paris" - Dimensions : 30 x 40 cm
369 290 400 Charles HUSSLEIN (1894-1971), peintre vosgien, Huile sur panneau : Paysage des Vosges,
signé en bas à droite - Dimensions : 52 x 60,5 cm
370 130 190 Dessin au crayon signé ARCHER : Danseuses à l'exercice - Dimensions : 36,5 x 41,5 cm
371 250 400 Yves AUBRY (né en 1945), artiste français, Aquarelle : Nues, signature en bas à gauche -
Dimensions : 49 x 60,5 cm
372 250 350 Garth MSOWEN, artiste sud-africain, Batik : Rhinocéros, signé en bas à droite et daté 95 -
Dimensions : 91,5 x 125 cm
373 90 120
Pierre STEFANI (né en 1938), peintre belge, Huile sur toile : Ostende La plage à marée basse
- Dimensions : 49,5 x 44,5 cm (avec une monographie de l'œuvre de l'artiste par Jean-Pierre
DEXLER)
PROCHAINES VENTES :
9 Décembre 2018 : Vins et alcools (Portos millésimés, crus anciens, Romanée Conti, Petrus..)
Top Related