13
LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY Edité le : 22/07/2014 11:15-u 1 Description Estimations 1 Lot de deux broches anciennes en argent, l'une figurant un insecte orné d'un cabochon d'oeil de tigre, de perles et de pierres rouges, l'autre orné d'une miniature à décor d'amour dans un entourage de petites perles (deux manques); les tiges en métal. Epoque XIX°. Poids brut : 11,88 g. 60 / 80 2 Bague Tank en or jaune et pavage de brillants taille rose, presence de deux lignes de rubis baguette, travail Art Déco, poids brut: 9 g ( A contrôler) 300 / 500 3 Paire de dormeuses en or de deux tons serties de pierres blanches d'imitations. Poids brut : 1,6 g. 60 / 80 4 Bague en forme de noeud en, or jaune avec pavage de diamants et diamant central de 0,15 carat environ, poids brut: 6 g 180 / 240 5 Lot en or jaune comprenant: Une croix ornée de perles, une broche étoile ornée d'une perle et une paire de dormeuses. Poids brut : 5,2 g. 170 / 200 6 Bague en argent avec aigue Marine, poids brut: 2,8 g 20 / 30 7 Bague ronde en or jaune centrée d'une pierre blanche entourée de roses. Poids brut : 1,9 g. 90 / 110 8 Bague solitaire en or blanc et diamant d'environ 0,60 à 0,70 carat, poids brut: 3,2 g 300 / 500 9 Lot comprenant trois paires de dormeuses anciennes en or. Poids brut : 8 g. 230 / 280 9,1 Épingle en or jaune et argent agrémenté du monogramme "AJ" serti de diamants taillés en roses (un manque). Poinçon tête de cheval. Poids brut : 2,2 g. 230 / 260 10 Alliance Americaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,05 carats chacun, poids brut: 2,4 g 300 / 500 11 Broche Provençale ovale en or jaune ajouré et ciselé agrémentée de diamants taillés en roses. Epoque XIX°. Poids brut : 9,3 g. 250 / 280 12 Bague solitaire or blanc orné d'un diamant d'environ 0.10 ct Poids Brut : 3.5 gr 100 / 150 13 Médaille ovale en or de plusieurs tons à décor de calice. Époque XIX°, poinçon tête de cheval. Poids brut : 3,4 g. 120 / 140 13,1 Pendentif œuf ouvrant en or jaune émaillé rouge agrémenté d'un aigle impérial en or ciselé. Poids brut : 10,8 g. 340 / 370 14 Bague or blanc demi alliance en diamants orné d'un diamant central d'environ 0.10 ct pour un total de 0.76 ct Poids Brut : 7.8 gr 180 / 240 15 Pendentif "Cachet", sans initiales en or jaune à décor de volutes. Poids brut : 3,8 g. 140 / 160 16 Chaine giletière en or jaune, XIXe siècle, poids total: 24 g , longueur: 29,5 cm 350 / 500 17 Paire de dormeuses en or jaune ornées de perles en goutte. Poids brut : 1,8 g. 70 / 90 18 Chaine sautoir en or jaune, XIXe siècle, accidentée longueur: 109 cm, poids total: 12,8 g 180 / 240 19 Lot de trois coulants de sautoirs anciens en or ornés de diamants et de pierres, époque 1900. Poids brut : 5,2 g. 220 / 250 20 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et cabochons noirs, fin XIXe siècle, poids brut: 0,7 g 20 / 30 21 Bague en or jaune ornée d'un camée sur corail à décor de tête de femme. Poids brut : 9 g. 800 / 900 22 Petite bague Vellave en or jaune pavée de perles, XIXe siècle, poids brut: 1g 20 / 30 23 Bague Marquise en or et argent centrée d'un saphir ovale dans un entourage de roses. Poids brut : 5,8 g. 280 / 300 24 Chaine et croix en or jaune, poids total: 6 g, longtueur de chaine: 44 cm 100 / 150 25 Croix ancienne en or jaune à décor de fleur et de volutes. Poids brut : 4 g. 140 / 180 26 2 Chaines "giletière" en or jaune dont une chaine avec son coulissant en or et anneau de gilet en métal, poids brut: 8 g et une chaine giletière à anneaux d'attache en métal, poids brut: 5,2 g 150 / 200 27 Lot comprenant une broche ovale ornée d'une micro mosaïque représentant des ruines romaines sur onyx (petits éclats) la monture en or jaune et quatre micro mosaïques à l'identique dont une montée en boucle d'oreille, trois cerclées d'or. Poids brut : 30,4 g. 450 / 500 27,1 Broche à décor de volutes entrecroisées en or jaune partiellement ciselé ornée d'un diamant ovale taille ancienne épaulé par deux émeraudes. Epoque Louis Philippe. Poids brut : 7,7 g. 280 / 320 28 Chaine giletière en or jaune et coulissant en or , XIXe siècle, poids total: 18,6 g 280 / 320 29 Étui en or jaune ciselé à décor animalier. Epoque XIX°. Poids brut : 14,3 g. 520 / 580 30 Vrac de pierres semi-precieuses et de débris d'or, poids total: 14 g 60 / 90 30,1 Face à main en or jaune à décor ajouré, époque 1900. Poids brut : 22,7 g. 550 / 650

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY

Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY Edité le : 22/07/2014 11:15-u

1

N° Description Estimations

1 Lot de deux broches anciennes en argent, l'une figurant un insecte orné d'un cabochon d'oeil

de tigre, de perles et de pierres rouges, l'autre orné d'une miniature à décor d'amour dans un

entourage de petites perles (deux manques); les tiges en métal. Epoque XIX°. Poids brut :

11,88 g.

60 / 80

2 Bague Tank en or jaune et pavage de brillants taille rose, presence de deux lignes de rubis

baguette, travail Art Déco, poids brut: 9 g ( A contrôler)

300 / 500

3 Paire de dormeuses en or de deux tons serties de pierres blanches d'imitations. Poids brut :

1,6 g.

60 / 80

4 Bague en forme de noeud en, or jaune avec pavage de diamants et diamant central de 0,15

carat environ, poids brut: 6 g

180 / 240

5 Lot en or jaune comprenant: Une croix ornée de perles, une broche étoile ornée d'une perle

et une paire de dormeuses. Poids brut : 5,2 g.

170 / 200

6 Bague en argent avec aigue Marine, poids brut: 2,8 g 20 / 30

7 Bague ronde en or jaune centrée d'une pierre blanche entourée de roses. Poids brut : 1,9 g. 90 / 110

8 Bague solitaire en or blanc et diamant d'environ 0,60 à 0,70 carat, poids brut: 3,2 g 300 / 500

9 Lot comprenant trois paires de dormeuses anciennes en or. Poids brut : 8 g. 230 / 280

9,1 Épingle en or jaune et argent agrémenté du monogramme "AJ" serti de diamants taillés en

roses (un manque). Poinçon tête de cheval. Poids brut : 2,2 g.

230 / 260

10 Alliance Americaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,05 carats chacun, poids brut:

2,4 g

300 / 500

11 Broche Provençale ovale en or jaune ajouré et ciselé agrémentée de diamants taillés en

roses. Epoque XIX°. Poids brut : 9,3 g.

250 / 280

12 Bague solitaire or blanc orné d'un diamant d'environ 0.10 ct Poids Brut : 3.5 gr 100 / 150

13 Médaille ovale en or de plusieurs tons à décor de calice. Époque XIX°, poinçon tête de

cheval. Poids brut : 3,4 g.

120 / 140

13,1 Pendentif œuf ouvrant en or jaune émaillé rouge agrémenté d'un aigle impérial en or ciselé.

Poids brut : 10,8 g.

340 / 370

14 Bague or blanc demi alliance en diamants orné d'un diamant central d'environ 0.10 ct pour un

total de 0.76 ct Poids Brut : 7.8 gr

180 / 240

15 Pendentif "Cachet", sans initiales en or jaune à décor de volutes. Poids brut : 3,8 g. 140 / 160

16 Chaine giletière en or jaune, XIXe siècle, poids total: 24 g , longueur: 29,5 cm 350 / 500

17 Paire de dormeuses en or jaune ornées de perles en goutte. Poids brut : 1,8 g. 70 / 90

18 Chaine sautoir en or jaune, XIXe siècle, accidentée longueur: 109 cm, poids total: 12,8 g 180 / 240

19 Lot de trois coulants de sautoirs anciens en or ornés de diamants et de pierres, époque 1900.

Poids brut : 5,2 g.

220 / 250

20 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et cabochons noirs, fin XIXe siècle, poids brut: 0,7 g 20 / 30

21 Bague en or jaune ornée d'un camée sur corail à décor de tête de femme. Poids brut : 9 g. 800 / 900

22 Petite bague Vellave en or jaune pavée de perles, XIXe siècle, poids brut: 1g 20 / 30

23 Bague Marquise en or et argent centrée d'un saphir ovale dans un entourage de roses. Poids

brut : 5,8 g.

280 / 300

24 Chaine et croix en or jaune, poids total: 6 g, longtueur de chaine: 44 cm 100 / 150

25 Croix ancienne en or jaune à décor de fleur et de volutes. Poids brut : 4 g. 140 / 180

26 2 Chaines "giletière" en or jaune dont une chaine avec son coulissant en or et anneau de

gilet en métal, poids brut: 8 g et une chaine giletière à anneaux d'attache en métal, poids

brut: 5,2 g

150 / 200

27 Lot comprenant une broche ovale ornée d'une micro mosaïque représentant des ruines

romaines sur onyx (petits éclats) la monture en or jaune et quatre micro mosaïques à

l'identique dont une montée en boucle d'oreille, trois cerclées d'or. Poids brut : 30,4 g.

450 / 500

27,1 Broche à décor de volutes entrecroisées en or jaune partiellement ciselé ornée d'un diamant

ovale taille ancienne épaulé par deux émeraudes. Epoque Louis Philippe. Poids brut : 7,7 g.

280 / 320

28 Chaine giletière en or jaune et coulissant en or , XIXe siècle, poids total: 18,6 g 280 / 320

29 Étui en or jaune ciselé à décor animalier. Epoque XIX°. Poids brut : 14,3 g. 520 / 580

30 Vrac de pierres semi-precieuses et de débris d'or, poids total: 14 g 60 / 90

30,1 Face à main en or jaune à décor ajouré, époque 1900. Poids brut : 22,7 g. 550 / 650

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

2

N° Description Estimations

31 Broche ancienne en or jaune figurant un serpent enroulé, la tête ornée d'un grenat taillé en

poire. Poids brut : 5,4 g.

180 / 220

32 Débris d'or et de pierres de couleur, poids brut total: 10 g 50 / 80

33 Pendentif cassolette en or jaune agrémenté d'un motif floral serti de roses, époque XIX°.

Poids brut : 19,7 g.

570 / 650

34 Lot de débris d'or et de pierres comportant de nombreux fragments de rose du Velay, poids

brut total: 28g

100 / 150

35 Bague Fleur ancienne en or jaune ornée d'un rubis entouré de petites perles fines. Poids brut

: 1,7 g.

120 / 150

36 Bague en or jaune sertie d'un quartz bleu, poids brut: 6 g (à controler) 50 / 80

37 Collier à trois rangs de perles de corail, le fermoir en argent orné d'un camée sur corail.

Epoque XIX°.

1100 / 1200

38 Ensemble de 3 bagues Vellaves en or jaune fin du XIXe siècle : une bague à controler et une

bague en foorme de Marguerite sertie de perles (manques), poids total: 6 g

100 / 150

39 Bracelet ancien en or jaune et or rose, composé de quatre plaquettes articulées ciselées à

décor feuillagé, les bordures ornées de frises, elles sont ornées chacune d'une perle, époque

Napoléon III. Poids brut : 42,5 g.

1400 / 1500

40 Paire de boucles d'oreilles Vellaves en or jaune émaillé à décor polychrome de fleurs,XIXe

siècle, une attache en métal à controler, poids brut total: 2,7 g

40 / 60

41 Chaîne en or jaune maille plate ornée d'un fermoir tonneau serti de pierres blanches. Travail

Vellave, époque XIX°. Poids brut : 8,5 g.

240 / 270

42 Chaine en or jaune et 2 coulissants en or de 2 tons, poids total: 9 g 100 / 150

43 Collier collerette en or jaune à maillons ajourés et ciselés, vers 1900. Poids brut : 26,06 g. 900 / 1000

44 2 paires de Boucles d'oreilles en or jaune dont une paire sertie de cabochons noirs, on y joint

2 B.O dépareillées, poids brut total: 2,4 g

30 / 50

44,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, origine probable

Colombie, entourée de diamants taille ancienne calibrant ensemble 2,40 cts environ. Poids

brut : 8,06 g.

3000 / 3500

45 Petite broche barrette en or jaune retenant une croix provençale à décor d'émail bleu, la croix

et la bélière sont serties de roses. Époque XIX°. Poids brut : 3,9 g.

200 / 220

46 Vrac de bijoux en or dont une chaine accidentée, une alliance, une paire de boucles d'oreille,

un fragment, poids total: 6,6 g, on y joint une bague en or à monture coupée sertie d'une

pierre bleue, poids brut: 0,7 g

80 / 120

47 Broche " Abeille" en or jaune et argent, le corps orné d'un cabochon d'œil de tigre, de lignes

de roses et d'émail noir, les ailes serties de roses, les yeux de rubis. Poids brut : 11,9 g.

1000 / 1100

48 Montre de dame en or gris de marque Difor agrémentée de 2 petites barettes de 4 brillants

Poids Brut : 25.1 gr

350 / 450

49 Broche Napoléon III en or jaune ajouré à décor émaillé noir, elle est ornée de cinq pampilles

en or jaune et de diamants taillés en roses. Poids brut : 19,4 g.

600 / 800

50 Bague forme marguerite en monture en or jaune,aigue-marine centrale entourée d'un pavage

de diamants taille rose, poids brut: 3,5 g

180 / 240

51 Bague en or de deux tons ornée d'un saphir de Ceylan ovale calibrant 6,50 cts environ dans

un entourage de diamants taille brillant pesant ensemble 1,90 ct environ. Poids brut : 8,88 g.

4500 / 5000

52 Collier en or blanc à motif central orné d'un diamant taillé en rose, poids brut: 5,1g des

années 1930

720 / 850

53 Bracelet "Jonc" ouvrant en or et argent, la partie supérieure sertie d'un diamant taille

ancienne épaulé de lignes de roses couronnées en dégradé. Epoque XIX°. Poids brut : 14,53

g.

1500 / 1600

54 Paire de boucles d'oreilles en or blanc et platine, chacune sertie d'un diamant taille ancienne

et d'un plus petit en mapille (égrenure) 1,10 carat et 2 fois 0,45 carat

700 / 1000

55 Lot en or jaune comprenant: Une croix ancienne ciselé et une barrette de bavoir agrémentée

de perles. Poids brut : 3,7 g.

90 / 110

55,1 Collier ancien à trois rangs de chaîne à maillons formant des volutes agrémentées de perles.

Poids brut : 126 g.

4200 / 4500

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

3

N° Description Estimations

56 Puces d'oreilles en or jaune de forme carrée serties de pierres de couleur et centrées d'un

petit diamant serti clos, poids: 4,6 g

280 / 350

57 Paire de pendants d'oreilles à motif de pampilles amovibles en argent et or serties de roses.

Travail Provençal, époque XIX°. Poids brut : 10,1 g.

380 / 420

58 Parure en tôle d'or repoussé et filigrannéee comprenant une grande croix de 11 cm et une

paire de boucles d'oreilles poissardes, hauteur: 5,7 cm, petite réparation par soudure au dos

de la croix, l'ensemble est presenté dans son écrin d'origine à fond en velour violet marqué

de la maison PHILLIPS LONDON, travail Anglais du XIXe siècle, poids total: 18,6 g

300 / 500

59 Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 500 / 600

60 OMEGA: Montre de dame à mouvement mécanique, boitier en or jaune,remontoir plaqué or,

à controler), poids brut: 14,2 g

150 / 200

61 Paire de clips d'oreilles en or jaune ornés de deux disques d'onyx chacun centrés d'une étoile

ornée d'une perle fine et de roses. Poids brut : 14 g.

520 / 580

62 Alliance en or jaune torsadé, poids:5,6g 80 / 120

63 Bracelet ruban composé d'une résille de petites perles fines, fermoir en argent orné de roses

(un manque). Vers 1920. Poids brut : 7,2 g.

750 / 850

63,1 Série de 6 boutons en or et nacre à décor de filets et de rubans croisés, les attaches en

métal, dans leur écrin. Poids brut : 9,33 g.

320 / 350

64 Bague en or jaune à poinçon tête de cheval sertie d'une citrine, poids brut total: 2,9 g 50 / 80

65 Bague ovale en or jaune ornée d'un cabochon d'opale entouré de rubis. Poids brut : 10,7 g. 1200 / 1300

66 Bague à monture en or jaune et camée central de forme navette à décor à l'antique entouré

de perles, poids brut: 2,4 g (manque 2 perles) à controler

40 / 60

67 Sautoir ancien à maillons fantaisie, le fermoir tonneau à décor émaillé blanc et noir. Epoque

XIX°. Poids brut : 25 g.

850 / 950

68 Bague à monture en or jaune, griffes entourant une citrine ovale, travail Art Nouveau, en

écrin poids brut :7,1 g

80 / 120

69 Broche " Pélican " en or jaune ciselé, vers 1900. Poids brut : 11,8 g. 350 / 400

70 Lot d'or dentaire, poids total: 7,1 g 80 / 120

71 Bague tourbillon ancienne en or de deux tons centrée d'un diamant coussin taille ancienne

dans un entourage de roses. Epoque XIX°. Poids brut : 3,7 g.

570 / 650

72 Pendentif Saint Esprit à trois pampilles en or jaune émaillé et serti de pierres de couleur,

poinçon tête de cheval (1838-1919), poids brut: 4,8g, hauteur: 5 cm, (éclat d'émail)

300 / 500

73 Bracelet à quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en vermeil agrémenté d'un

quartz à inclusions, époque XIX°.

510 / 560

74 Bague Toi et moi à monture en or jaune et or blanc pavée de deux lignes de diamants

entourant deux diamants d'environ 0,20 carat chacun,poinçon tête de cheval (1838-1919)

poids brut: 4 g

500 / 800

75 Bague Marquise en or gris pavée de diamants taille ancienne. Poids brut : 4,8 g. 400 / 450

76 Montre de dame à boitier or jaune, poids brut: 12g (accident) 40 / 60

77 Bague en or jaune et platine sertie d'un diamant taille ancienne calibrant 1,40 ct environ

épaulé par deux diamants. Poids brut : 3,8 g.

3000 / 3300

78 Montre de dame à boitier et bracelet en or jaune, mouvement Suisse entouré de huits

diamants, poids brut total: 26,6 g

230 / 350

79 Lot de deux épingles à cravate en or jaune et or gris ornées chacune d'une perle fine. Poids

brut : 4 g.

100 / 150

80 OMEGA: Montre d'homme à mouvement mécanique, boitier or et bracelet articulé plaqué or,

poids total: 76,8 g

300 / 500

81 Bracelet ancien en or jaune composé de huit motifs ovales ornés de plaques d'onyx, chacune

agrémentée d'une étoile sertie d'une perle fine (une morte). Epoque Napoléon III. Poids brut :

56,95 g.

800 / 1000

82 Sautoir en or jaune d'un poids de 22,7 g et d'une longueur de 148 cm , travail fin XIXe siècle 380 / 450

83 Collier ancien composé de trois rangs de chaîne en or jaune maille fantaisie, certaines à

décor d'émail bleu, il est orné au centre d'un motif floral en argent orné de diamants taillés en

table. Travail Provençal, époque début XIX°. Poids brut : 18,7 g.

750 / 850

84 Gourmette à maille Américaine d'un poids de 46,3 g 800 / 1200

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

4

N° Description Estimations

85 Broche "Croissant" en or rhodié ornée de diamants taillés en roses. Poids brut : 6,1 g. 160 / 180

86 Paire de dormeuses en or jaune avec perle centrale, poids brut: 1,6 g 40 / 60

87 Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 400 / 450

88 Pièce de 20 Francs or de 1911 150 / 180

89 Bracelet "Jonc" ouvrant en or jaune la partie supérieure à motifs croisés agrémenté de

cabochons de grenats entourés de diamants taillés en roses. Poids brut : 23,45 g.

1500 / 1600

90 Chaine filigrannée ras de cou en or jaune d'un poids de 10,2g 180 / 240

91 Collier draperie en argent partiellement vermeillé composé de guirlandes de chaînettes

retenues par des éléments en forme de losanges le tout serti de petites perles fines (2

manques), il est agrémenté de trois éléments ovales à décor émaillé bleu centrés de

miniatures figurant des "Amours" et d'une goutte en breloque en émail et perles, époque

XVIII°. Poids brut : 49,33 g.

1700 / 2000

92 Paire de bouches d'oreilles en or jaune avec petit diamant d'un poids chacun d'environ de

0,10 carat, poids brut total: 2 g (A controler)

80 / 120

93 Broche barrette porte montre en or jaune sertie de demi perles Poids brut : 5,4 g. 120 / 140

94 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et verre façon opale, poids brut :0,8 g 40 / 60

95 Broche ancienne en or jaune ciselé agrémentée d'une pierre violette. Époque XIX°. Poids

brut : 6 g.

160 / 180

96 Broche en tôle d'or réalisée par soudure d'une paire de boucled'oreilles, fermoir en métal,

travail d'art Populaire Vellave, poids brut: 2,4 g ( A controler)

50 / 80

97 Paire de dormeuses en or et platine agrémentées de saphirs taille coussin et de diamants.

vers 1930. Poids brut : 5,1 g.

400 / 450

98 Broche circulaire en tôle d'or avec perle centrale, travail du XIXesiècle, poids brut: 1,4 g 30 / 50

99 Épingle à chapeau en or jaune à décor de lévrier assis. Epoque XIX°. Poids brut : 3,8 g. 230 / 260

100 Pendentif à la Vierge en or jaune sur fond de nacre, hauteur: 2,5 cm, poids brut: 2,9 g (A

controler)

60 / 90

100,1 Bague en or gris ornée d'une perle de Tahiti. Poids brut : 2,9 g. 100 / 120

101 Écrin contenant six boutons en métal doré ornés chacun d'une photographie représentant

des portraits de femmes dans des entourages de nacre blanche.

340 / 380

102 Débris en tôle d'or repoussé du XIXe siècle, poids: 0,8 g 15 / 25

103 Bracelet en cordonnet rouge orné d'un motif ancien figurant une libellule en or jaune 14 carat

orné d'un grenat et de perles. Poids brut : 2,3 g.

120 / 150

104 LIP: Montre de dame à boitier en or jaune et bracelet en cuir noir 100 / 150

105 Parure provençale composée d'une petite broche ronde, d'une épingle de cravate et d'une

paire de dormeuses en or jaune agrémenté d'onyx et de diamants taillés en roses. Epoque

XIX°. Poids brut : 10,8 g.

600 / 700

106 Petit Saint esprit en or jaune et pierres blanches, travail vellave du XIXe siècle (soudure),

diamètre: 2,5 cm, poids brut: 4 g

50 / 80

107 Paire de dormeuses anciennes en or jaune ornées de deux diamants taille brillant calibrant

chacun 0,55 ct environ. Poids brut : 2,7 g.

1900 / 2100

108 Collier en or à maille serpent, poids total: 26,9 g , vendu en écrin 500 / 800

109 Clef de montre ancienne ornée d'une boule de jaspe sanguin, la monture en or jaune ciselé,

la clef en métal (petits manques). Epoque XIX°. Poids brut : 4,9 g.

60 / 80

110 Ensemble de 5 paires de boucles d'oreilles dont créoles, poids total: 14,2 g 300 / 400

111 Broche ancienne en or et argent à décor d'angelot, la tête en cornaline sculptée, les ailes

pavées de diamants taillés en rose, il retient en pampille deux perles fines en goutte, époque

fin XIX°. Poids brut : 12,51 g.

750 / 850

112 Bague en or blanc et pavage de pierres blanches, poids brut: 3,9 g 80 / 120

113 Médaille ancienne en or jaune représentant la Vierge dans un décor de lys. Epoque Art

Nouveau. Dos gravé "C.V". Poids brut : 9,4 g.

380 / 420

114 Boucle d'oreille transformée en broche, attache en métal poids brut: 2,4 g 30 / 50

115 Bague Tourbillon en or et platine centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 1 ct environ

dans un entourage de diamants taille ancienne. Vers 1900. Poids brut : 5,29 g.

2800 / 3200

116 Bague en or blanc et pavage de brillant, poids brut: 2,5 g 80 / 120

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

5

N° Description Estimations

117 Lot comprenant deux peignes anciens en pomponne agrémenté de corail et une broche

ancienne en pomponne ornée d'un camée sur corail entouré de boules de corail. Epoque

Romantique.

230 / 260

118 Pendentif en étoile , travail ancien sans poinçon à controler, poids: 1,5 g 25 / 30

119 Châtelaine ancienne en argent à décor émaillé noir, centrée d'une miniature représentant une

muse en émail noir et blanc; elle retient un boîtier porte montre au décor à l'identique.

Époque Romantique. Poids brut : 72,8 g.

250 / 280

120 Bague en or jaune et pavage de grenats, poids brut: 2,4 g 50 / 80

120,1 Bague ceinture en or gris pavée de grenats tsavorites, la boucle agrémentée d'une ligne de

brillants et de diamants taille baguette. Poids brut : 9,07 g.

1900 / 2100

121 Bague octogonale en or et platine centrée d'un grenat rond dans un entourage de diamants

taillés en roses. Poids brut : 2,5 g.

400 / 450

122 Chaine en or jaune, poids:9,6 g 180 / 200

123 Pendentif "Saint Esprit" Vellave en or 14K à décor émaillé orné de grenats (un manque et

réparation). Poids brut : 3,04 g.

50 / 100

124 Collier en or jaune filigranné, travail ancien, poids: 10,2 g 160 / 200

125 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant calibrant 0,60 ct environ, il est retenu par

une chaîne maille gourmette en or gris. Poids brut : 3,2

1000 / 1100

126 Bague jonc en or jaune centrée d'un saphir ovale serti clos dans un pavage de brillants, poids

brut: 8,7 g

400 / 600

127 Bague ancienne en or de deux tons ciselé ornée de perles fines. Epoque XIX°. Poids brut :

1,7 g.

70 / 90

128 Bague en or blanc comportant un diamant de 0,75 carat, poids brut: 2,2 g 1000 / 1500

129 Paire de poissardes en or jaune agrémentées de grenats ovales et de cabochons de

turquoises, époque début XIX°, (poinçon tête de bélier). Poids brut : 2,4 g.

230 / 260

130 Bracelet à maille Americaine avec pendentif pépite, poids total: 20,5 g 350 / 500

131 Pendentif ancien en or jaune de forme navette agrémenté d'un motif brin de muguet serti de

perles, vers 1900. Poids brut : 2,8 g.

180 / 220

132 Bague type tank en or jaune avec diamant central de 0,25 carat entouré de 4 diamants, poids

brut: 13,5 g, travail des années 1930

400 / 600

133 Pendentif quadrilobé ouvrant en or jaune orné d'un motif floral serti de roses, époque XIX°.

Poids brut : 3,4 g.

130 / 150

134 Bague en or blanc avec émeraude centrale entouré de 2 petites diamants, poids brut: 2,7 g 200 / 300

135 Bague solitaire ancienne en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,35 ct

environ épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2,3 g.

150 / 180

136 Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de taille ancienne de 0,40 carat, poids brut:

4,7 g

300 / 500

137 Broche losange en or jaune à décor floral ornée d'un saphir et de roses. Epoque XIX°. Poids

brut : 4,8 g.

180 / 220

138 Montre de dame en or jaune avec bracelet de marque LIP, poids brut: 24 g 200 / 300

139 Bague croisée en or gris à deux motifs floraux sertie de diamants coussins taille ancienne

dans des entourages de diamants taille ancienne. Poids brut : 9,3 g.

1100 / 1200

140 Broche en or jaune sertie d'une pièce de 20 Francs en or jaune, poids total: 9,3g 160 / 220

141 Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ

épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2,1 g.

350 / 390

142 3 chaines en or jaune dont une accidentée, poids total:13,8 g (sera divisé) 230 / 350

143 Bague "Jonc" en or gris centrée d'un rubis ovale pesant 2,19 cts épaulé par deux lignes de

diamants taille princesse. La pierre est accompagnée d'un certificat CGL attestant rubis

naturel sans modifications thermiques, origine non déterminée. Poids brut : 5,97 g.

5700 / 6500

144 2 chevalières en or jaune chiffrée TYC et EC ( à controler), poids total: 11,7 g 200 / 300

145 Bague "Vous et Moi" ancienne en or de deux tons sertie de diamants taille ancienne. Poids

brut : 3,4 g.

150 / 180

146 Bague avec amethyste en or jaune, poids brut: 3,1 g 45 / 75

147 Pendentif goutte en or de deux tons 14K serti de diamants taille ancienne et de roses.

Epoque Art Déco. Poids brut : 2,73 g.

180 / 220

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

6

N° Description Estimations

148 Lot composé d'une paire de boucle d'oreilles en or jaune avec petits diamants (manques),

d'une alliance en or jaune, d'un pendentif en or avec perle centrale et d'une médaille

religieuse en or, poids brut total: 9g

150 / 250

149 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ, avec sa

chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 4,88 g.

400 / 450

150 Chaine en or jaune avec pendentif saphir en forme poire, Poids brut total:8 g 120 / 180

150,1 Bague en or gris centrée d'une opale ovale taillée en cabochon pesant 8 cts environ, les

griffes serties de petits brillants, l'entourage et la monture d'environ 1 ct de saphirs ronds sur

or noirci. Poids brut : 6,84 g.

1000 / 1200

151 Bague Vous et Moi en or gris et platine ornée de deux diamants taille ancienne calibrant

chacun 0,70 ct environ. Poids brut : 6,3 g.

1500 / 1800

152 Croix Auvergnate en or jaune émaillé, important manque, poids brut total: 13,2 g 300 / 500

153 Bague en or gris centrée d'une émeraude (origine Colombie) pesant 2,53 cts dans un

entourage formant des pétales ornés de brillants. Poids brut : 4,58 g.

2400 / 2500

153,1 CHOPARD : Bague en or gris à motif d'enroulement ornée d'un cœur agrémenté d'un

diamant mobile. Signée. Poids brut : 8,4 g.

600 / 670

154 Montre de gousset en or jaune, mouvement à coq, poids brut total: 81,6 g (à controler) 500 / 600

155 Bague Chevalière en or gris ornée d'une topaze bleue rectangulaire à pans coupés sertie

clos dans un pavage de brillants. Poids brut : 9,1 g.

750 / 850

156 Bracelet en or jaune en 22 carats d'un poids de 11,7 g, travail étranger (déformation) 200 / 300

157 Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 ct environ en serti

illusion. Poids brut : 2,8 g.

220 / 250

158 Petite bague en or jaune sertie de 2 saphirs, poids brut: 2,6 g 70 / 100

159 Bague marguerite en or gris sertie au centre d'un diamant taille brillant de 0,75 ct env. dans

un entourage de brillants pour 1,60 ct environ. Poids brut : 6,2 g.

3900 / 4300

160 Bague en or blanc avec petit diamant central entouré d'un pavage de diamant (accident),

poids brut: 2,2 g

50 / 80

161 Bague rectangulaire à pans coupés en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 2,36

cts, couleur supposée J, pureté SI2, en serti clos dans un entourage de saphirs calibrés.

Poids brut : 7,4 g.

12000 / 15000

162 Chevalière en or jaune chiffrée HM d'un poids de 5,9 g 90 / 120

163 Bague en or gris 14k centrée d'un diamant taille brillant jaune pâle pesant 1,57 ct serti clos en

or jaune, épaulé par deux diamants blancs de 0,40 ct chacun. Poids brut : 3,2 g.

2800 / 3200

164 Bague en or jaune de forme navette comportant 3 diamants centraux d'environ 0,20 carat

chacun, entourés de 14 diamants d'environ 0,10 carat chacun, poids brut total: 5,7 g

600 / 800

165 Bague en or gris ornée d'un diamant poire serti clos jaune pâle épaulé par des lignes de

brillants. Poids brut : 6,92 g.

900 / 1000

166 Bague "Jonc" en or et platine centrée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0,40 ct environ

épaulé par six diamants taille 8 x 8. Poids brut : 4,9 g.

550 / 650

166,1 Bague en or gris centrée d'un saphir taille coussin pesant 2,5 cts environ entouré et épaulé

par quatre lignes de brillant pesant ensemble 0,85 ct environ. Poids brut : 6,49 g.

2400 / 2600

167 Bague carrée en or gris centrée d'une émeraude ronde entourée d'émeraudes calibrées et de

lignes de diamants. Poids brut : 3,29 g.

1000 / 1100

168 Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant. TDD 54. Poids brut : 4,35 g. 700 / 800

168,1 Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 10 à 10,5 mm, fermoir or jaune. 1400 / 1500

169 Paire de clips d'oreilles en or gris chacun orné d'un diamant taille brillant calibrant 1,70

environ souligné par un rang de diamants. Poids brut : 6,5 g.

9000 / 10000

170 Bague en or jaune ornée d'un rubis, d'une émeraude, d'un saphir et de petits diamants. Poids

brut : 1,4 g.

80 / 100

171 Collier en or gris maille torsadée, la partie centrale ornée d'une ligne de diamants taille

brillant, il retient un diamant taille ancienne serti clos pesant 2,20 cts, couleur supposée H/I

pureté P1. Poids brut : 30,3 g.

9000 / 10000

172 Bague ronde en platine centrée d'un diamant taille ancienne serti clos entouré de diamants

taille ancienne. Vers 1920. Poids brut : 5,6 g.

1100 / 1200

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

7

N° Description Estimations

173 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant, l'anneau pavé de diamants noirs.

Poids brut : 2,7 g.

250 / 300

174 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants taille brillant en sertis clos pesant

0,25 ct environ chacun. Poids brut : 1 g.

550 / 650

175 Bague en or jaune, le plateau ovale orné d'une plaque d'onyx repercée d'un petit diamant.

Poids brut : 4,08 g.

150 / 180

176 Pendentif en or jaune à motif de volutes serti d'un saphir ovale serti clos et de brillants. Poids

brut : 3,6 g.

400 / 450

177 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés chacun d'un diamant taille brillant calibrant 0,25 ct

environ, en serti clos. Poids brut : 1,2 g.

600 / 700

178 Bracelet ligne en or gris 14K orné d'une ligne de saphirs ovales et poires pesant ensemble

14K environ alternés de diamants. Poids brut : 14,4 g.

1600 / 1800

179 Bague fleur en or gris et platine ornée au centre d'un diamant taille ancienne pesant 0,60 ct

environ dans un entourage de diamants. Poids brut : 4,55 g.

550 / 650

180 Bague en or gris, le plateau rectangulaire ciselé orné d'un cabochon de saphir calibrant 5,7

cts environ. Style Art Déco. Poids brut : 4,9 g.

800 / 900

181 Paire de dormeuses en or gris formant des disques chacun orné d'un diamant demi taille

calibrant chacun 0,65 ct environ dans un entourage de roses. Poids brut : 4,9 g.

1100 / 1200

182 Bague en or gris ornée d'un cabochon d'onyx repercé d'un diamant ovale en serti clos perlé

calibrant 0,40 ct environ, l'entourage et les attaches sertis de diamants taille brillant et d'onyx

calibrés. Poids brut : 6,95 g.

1600 / 1700

183 Bague ovale festonnée en or gris ornée d'un saphir serti clos, dans un entourage de

diamants taille ancienne, vers 1930. Poids brut : 4,3 g.

1100 / 1300

184 Bague en or gris centrée d'une émeraude de Colombie taillée en coussin pesant environ 2,50

cts épaulée de deux lignes de brillants. Poids brut : 5,41 g.

2900 / 3200

185 Bague bandeau en or gris à décor de lignes entrecroisées serties de diamants taille brillant et

de rubis calibrés. Poids brut : 9,5 g.

1900 / 2100

186 Bracelet ruban en or gris orné de deux motifs géométriques articulés sertis de diamants

tapers taille émeraude et taille brillant, ils sont reliés par cinq lignes de saphirs ovales

disposés en quinconce, vers 1960. Poids brut : 76,62 g.

3000 / 3500

187 Série de 6 boutons ronds en argent anglais ornés de motifs de fleurs polychromes sur fond

turquoise en fixés sous verre, époque XIX°, dans leur écrin.

250 / 280

187,1 Série de 6 boutons en argent anglais à décor végétal ajouré, époque Art Nouveau, dans leur

écrin d'origine. Poids brut : 28,97 g.

180 / 220

188 Bague en or gris godronné ornée d'un saphir ovale de Ceylan calibrant 1,60 ct environ épaulé

par deux motifs triangulaires sertis de brillants. Poids brut : 7,2 g.

620 / 700

188,1 Paire de clous d'oreilles en platine ornés de deux diamants taille ancienne calibrant chacun 2

cts environ en serti clos, couleur supposée H/I pureté SI2. Poids brut : 3,9 g.

17000 / 19000

189 JEAN DESPRES : Pendentif "Balance" en argent. Époque Art Déco. Signé. Poids brut : 46,3

g.

2300 / 2600

189,1 Bague "Fleur "en or jaune centrée d'un saphir jaune taillé en coussin dans un double

entourage formant tourbillon serti de diamants taille brillant et taille navette. Poids brut : 12,6

g.

5000 / 6000

190 JEAN DESPRES : Pendentif rectangulaire en argent doré martelé agrémenté d’une fleur de

lys. Signé. Poids brut : 37,43 g.

2800 / 3000

191 Pendentif en or jaune composé de deux barrettes, l'une ornée de deux lignes de brillant,

l'autre de saphirs calibrés, il est retenu par une chaîne en or jaune maille torsadée. Poids brut

: 8,7 g.

450 / 500

192 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant pesant 0,60 ct environ en serti clos,

retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 g.

1400 / 1500

192,1 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant et taille navette, la pierre centrale

calibrant 0,65 ct environ. Poids brut : 5,4 g.

2300 / 2500

193 Pendentif en or jaune orné d'un rubis taillé en poire pesant 3,40 cts environ (pierre traitée)

dans un entourage de diamants (un manque). Poids brut : 3,1 g.

680 / 750

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

8

N° Description Estimations

193,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés (origine Colombie,

environ 8 cts) épaulée par deux motifs géométriques sertis de diamants taille brillant. Poids

brut : 8,96 g.

8300 / 9000

194 Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés de barrettes serties de diamants chacune

retenant un diamant pesant 0,40 ct environ et un péridot ovale. Poids brut : 4,7 g.

1000 / 1200

195 Bracelet en or gris composé de maillons géométriques, certains formant des volutes, orné au

centre d'un diamant taille ancienne calibrant 0,60 ct environ, il est entièrement serti de

diamants taille ancienne et taille 8x8. Vers 1960. Poids brut : 44 g.

6800 / 7500

196 Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin pesant 2,01 carats épaulé de gradins sertis

de diamants. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant rubis naturel "Vivid

Red" sans modifications thermiques .TDD 53. Poids brut : 3,7 g.

5500 / 6000

197 Pendentif "Croix" en or gris ajouré orné de lignes de diamants baguettes et de diamants taille

brillant, il est retenu par une chaîne maille serpent en argent. Poids brut : 2 g.

600 / 700

197,1 CHOPARD : Bague "Cœur" en or jaune modèle "Happy Diamond" ornée de trois diamants

mobiles. Signée. Poids brut : 6,4 g.

800 / 900

198 Bague en or gris ornée d'un diamant taille radiant pesant 2,02 cts, couleur J, pureté VVS1

(pierre dessertie). La pierre est accompagnée de son certificat HRD. Poids brut : 2,54 g.

8000 / 9000

199 Bague solidaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 1,10 ct environ. Poids

brut : 2,2 g.

1800 / 2000

200 Pendentif rond en or gris centré d'un diamant taille brillant calibrant 0,75 ct environ, dans un

entourage de diamants taille 8x8, retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 g.

2000 / 2500

201 Bague en platine à fils centrée d'une améthyste hexagonale entourée de diamants taille

brillant et taille baguette, vers 1960. Poids brut : 11,5 g.

700 / 800

202 Pendentif "Barrette" en or gris orné d'une cordiérite ovale et de brillants, il est retenu par un

cordon de soie noire. Poids brut : 2 g.

80 / 100

203 Bague en or jaune ornée d'un saphir rose ovale dans un entourage de diamants taille brillant.

Poids brut : 7,5 g.

1200 / 1300

204 Broche plaque en platine à décor géométrique ajouré serti de diamants taille ancienne ornée

au centre d'un diamant calibrant 1,20 ct environ en serti carré. Epoque Art Déco. Poids brut :

26,8 g.

4500 / 5000

205 Bague en or gris sertie d'un saphir ovale pesant 5,39 cts, épaulé par des gradins ornés de

diamants baguette. La pierre est accompagnée de son certificat CGL attestant saphir naturel

sans modifications thermiques origine Ceylan. Poids brut : 4,88 g.

6800 / 7500

206 Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,12 ct environ. Poids brut

: 1,9 g.

80 / 100

207 Pendentif orné d'un diamant taillé en poire pesant 0,60 ct, retenu par une chaîne en or gris. la

pierre est accompagnée d'un certificat LFG attestant couleur H, pureté SI2. Poids brut : 2,3 g.

1200 / 1300

208 Bague Pompadour en or gris centrée d'un saphir ovale pesant 5,51 cts dans un entourage de

diamants taille brillant pesant ensemble 2,28 cts. La pierre est accompagnée de son certificat

GRS attestant saphir naturel origine Sri Lanka, sans modifications thermiques. Poids brut :

5,98 g.

7400 / 8000

209 POIRAY : Paire de boutons d'oreilles ovales en or jaune chacun orné d'un saphir ovale,

signée. Poids brut : 11,1 g.

1200 / 1300

210 Bague en or gris ornée d'une aigue marine taillée en navette épaulée par deux diamants taille

8x8. Poids brut : 3,8 g.

250 / 350

211 Bague navette en or et platine sertie de diamants taille brillant, au centre 0,80 ct environ.

Poids brut : 7,1 g.

2500 / 2800

212 Bague en or gris ornée d'un rubis ovale pesant 1,10 ct entouré de brillants et épaulé de

diamants baguettes. Poids brut : 6,2 g.

1700 / 2000

213 Paire de pendants d'oreilles en or gris 14K à motifs de papillons sertis de petits diamants

retenant des barrettes terminées par des gouttes d'améthystes taillées en briolette. Poids brut

: 7,6 g.

800 / 900

214 Bague en or gris ornée d'un saphir rose taille coussin pesant 2,20 cts, la pierre est

accompagnée de son examen LFG attestant saphir naturel sans modifications thermiques.

Poids brut : 3,54 g.

1800 / 2000

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

9

N° Description Estimations

215 Bague croisée en or gris ornée de deux perles de culture et de deux diamants. Poids brut :

5,2 g.

400 / 450

216 Bague en or gris, l'anneau de forme géométrique pavé de brillants agrémenté d'un rubis taillé

en poire pesant 2,35 cts. Poids brut : 4,82 g.

450 / 550

217 Pendentif en or gris 14K à décor de boules godronnées, il retient un diamant taille brillant

pesant 0,62 ct environ en serti clos, avec son cordonnet de cuir noir. Poids brut : 2 g.

600 / 700

217,1 Bague en or gris, le plateau rectangulaire pavé de diamants taille ancienne calibrant

ensemble 4 cts environ. Poids brut : 5,95 g.

2300 / 2500

218 Collier de petites perles de culture retenant un pendentif agrémenté d'un diamant taille

émeraude pesant 1,60 ct, la bélière ornée de trois diamants navette pesant ensemble 0,20 ct

environ. Poids brut : 5,1 g.

1400 / 1600

218,1 Bague jonc en or jaune ornée au centre de quatre diamants taille princesse. Poids brut : 2,9

g.

400 / 500

219 Bague rivière en or jaune ornée de rubis et de diamants alternés. Poids brut : 2,6 g. 110 / 130

220 BULGARI : Bague en or jaune et or gris centrée d'un diamant taille brillant pesant 0,70 ct

environ. Signée. Poids brut : 7,7 g.

3400 / 3700

220,1 Bague "fleur" en or jaune ornée d'une émeraude ovale entourée de brillants. Poids brut : 4 g. 280 / 320

221 FRED : Bracelet " FORCE 10 " composé d'une tresse de câble d'acier torsadé, le fermoir en

or jaune, signé. Poids brut : 29,33 g.

340 / 380

222 FRED : Paire de créoles " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les

extrémités en or jaune godronné. Signées. Poids brut : 15 g.

120 / 140

223 FRED : Anneau ouvert " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les

extrémités en or jaune godronné. Signé. Poids brut : 5,7 g.

210 / 240

224 Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillée à degrés (origine

Colombie) pesant 7,70 cts environ, entourée de diamants taille brillant pesant au total 2,40

cts environ. Poids brut : 9,77 g.

7500 / 8000

224,1 Bague "Chat" en or gris et or noir, il est entièrement pavé de diamants noirs, les yeux sertis

de grenats tsavorites. Poids brut : 6,3 g.

1300 / 1400

225 Croix en or gris agrémentée de diamants, avec sa chaîne en or gris. Poids brut : 3,7 g. 170 / 200

226 Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 11,3 mm, fermoir or jaune. 1400 / 1500

226,1 CHANEL : Bague "Jonc" en or jaune ornée au centre d'une améthyste taillée en coussin dans

un entourage de pierres fines (2 éclats) serties clos, signée numéroté 264823. TDD 44. Poids

brut : 20,49 g.

1500 / 1700

227 Bague en or gris ornée d'une citrine rectangulaire à pans coupés, les quatre griffes

agrémentées de diamants. Poids brut : 12,6 g.

380 / 420

228 Bague en or gris ornée d'un saphir ovale pesant 7,09 cts épaulé par deux diamants taillés en

triangles. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant origine Ceylan sans

modifications thermiques. Poids brut : 7,87 g.

6900 / 7500

229 Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un émeraude ovale, la monture sertie de deux lignes de

diamants taille brillant et de deux lignes de diamants baguettes. Poids brut : 6,2 g.

500 / 550

230 Large bracelet "Manchette" rigide ouvrant en or jaune satiné parsemé de pierres fines

multicolores serties clos, vers 1970. Poids brut : 78 g.

2300 / 2500

231 Collier en or jaune maille gourmette, le motif central serti de diamants retenant 5 pampilles

carrées ornées de rubis et de saphirs. Poids brut : 6,9 g.

230 / 260

232 Bague en or jaune à décor d'étoile pavée de brillants. Poids brut : 6,2 g. 300 / 350

233 Pendentif triangulaire en or jaune orné d'un diamant taillé en triangle et de diamants taille

ancienne. Poids brut : 3,3 g.

240 / 280

234 ROURE : Pendentif formé de deux cœurs superposés, l'un serti de petits diamants, l'intérieur

marque "Chut, je t'aime". Poids brut : 9,8 g.

480 / 540

235 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale entouré de brillants. Poids brut : 3,9 g. 230 / 260

236 Bague en or jaune sertie d'un cabochon de lapis lazuli. Poids brut : 6,1 g. 300 / 350

237 Collier de 150 perles de corail alternées de viroles en or 14K godronnés, fermoir or 14K. 1000 / 1100

238 Bague en or jaune centrée d'un rubis ovale birman chauffé mais non traité, dans un double

entourage de brillants. La pierre est accompagnée d'un certificat EMIL. Poids brut : 7,3 g.

2400 / 2600

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

10

N° Description Estimations

238,1 FRED : Broche "Lion" en or jaune ciselé, le museau orné d'émail noir, un œil d'un saphir et

de diamants. Signé. Poids brut : 20,6 g.

1800 / 2000

239 Bague Chevalière en or jaune ajouré ornée d'un petit diamant. Époque 1950. Poids brut : 4,5

g.

180 / 220

240 Bague "Tank" en or jaune et platine centrée d'un diamant taille brillant. Poids brut : 6,8 g. 250 / 280

241 BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude

ovale. Signée et numérotée B352 7973. Valeur neuve 4880€. Poids brut : 8,4 g.

1500 / 1600

241,1 Bracelet "Tank" en or jaune à maillons géométriques articulés, époque 1940. Poids brut :

121,5 g.

3900 / 4200

242 Demi alliance en or jaune ornée de deux lignes de diamants taille brillant séparées par des

barrettes (poids total des diamants 1,80 ct environ). Poids brut : 10,74 g.

600 / 700

243 Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,60 ct environ. TDD

54. Poids brut : 2,4 g.

700 / 800

244 Collier en or jaune maille gourmette, le motif central formant une torsade pavée de brillants.

Poids brut : 15,3 g.

650 / 750

244,1 Bague jonc en or jaune à décor rayonnant ornée de lignes de brillant centré d'une émeraude

ovale. Poids brut : 8,2 g.

390 / 450

245 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct

environ retenant des chaînettes en or jaune et des boules d'aigue marine facettées. Poids

brut : 4,18 g.

300 / 330

246 Broche "Volute" en or jaune agrémentée d'une ligne de diamants et d'un motif éventail en

résille d'or. Vers 1950. Poids brut : 14 g.

290 / 320

246,1 Pendentif en or jaune agrémenté d'une perle de Tahiti (diamètre 12,2 mm). Poids brut : 0,2 g. 100 / 120

247 Bague "Marquise" en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire, dans un entourage de

diamants taille ancienne, les 2 principaux calibrant 0,30 ct chacun. TDD 47. Poids brut : 5,2

g.

1600 / 1800

248 Bague " Dôme" en or de deux tons pavée de diamants taille brillant. Poids brut : 6,1 g. 1250 / 1400

249 Bracelet en or jaune à maillons grain de café alternés de cabochons de rubis (10 cts environ)

et d'émeraudes ovale (4 cts environ). Poids brut : 14,8 g.

2600 / 2800

250 Bague quadrilobée en or jaune ornée d'un saphir ovale dans un entourage pavé de diamants.

Poids brut : 5,2 g.

1300 / 1400

251 Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un saphir jaune et d'un saphir bleu ovales sertis clos

épaulés par deux plaques de nacre blanche. Poids brut : 7,1 g.

400 / 500

252 Bague "Indienne" en or jaune de forme navette ornée d'un cabochon de rubis, la monture

ouvragée et ajourée agrémentée de diamants, d'émeraudes de saphirs et de rubis. Poids brut

: 18,1 g.

1300 / 1500

253 Bague en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,35 ct environ épaulé par deux

diamants baguettes. Poids brut : 2,64 g.

400 / 450

254 Petite bague tank en or jaune agrémentée de pierres blanche, époque 1940. Poids brut : 2,9

g.

90 / 110

255 Pendentif articulé en or rose composé de disques entièrement sertis de diamants blancs et

de diamants bruns. Poids brut : 27,1 g.

2300 / 2500

255,1 Bague tourbillon en or jaune ornée d'un saphir entouré d'un rang de diamants taille 8x8 et de

deux lignes de saphirs ronds. Poids brut : 5,5 g.

300 / 330

256 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct

environ retenant des chaînettes en or jaune et des gouttes de corail. Poids brut : 2,5 g.

300 / 330

257 Large anneau bombé en or jaune et or gris à décor de croisillons sertis de diamants

agrémentés de rubis ovales. Poids brut : 23,5 g.

1200 / 1500

258 Paire de dormeuses en or de deux tons ornées de deux diamants taille brillant. Poids brut :

1,7 g.

70 / 90

259 Bague Jarretière en or de deux tons sertie de diamants taille 8x8. Vers 1920. Poids brut : 1,9

g.

120 / 140

260 Paire de dormeuses "Fleur" en or jaune ornées de diamants taille ancienne. Poids brut : 3 g. 150 / 180

261 Médaille ancienne en or jaune ajouré représentant la vierge, l'auréole sertie de roses. Poids

brut : 6,1 g.

190 / 220

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

11

N° Description Estimations

262 Bague rivière en or jaune ornée de saphirs alternés de diamants. Poids brut : 2,9 g. 150 / 170

263 Bague en or jaune ornée d'un diamant solitaire taille brillant pesant 0,80 ct environ. Poids brut

: 6,8 g.

1600 / 1700

264 Paire de créoles en or jaune ornée de lignes de diamants. Poids brut : 5,7 g. 340 / 380

265 Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,40 ct environ. Poids brut

: 3 g.

290 / 330

266 Collier de boules de lapis lazuli, fermoir "Menottes" en or jaune. 300 / 350

267 Bague en or jaune ornée d'un péridot. Poids brut : 1,85 g. 30 / 40

268 Bracelet en or gris à maillons géométriques articulés alternés de barrettes serties de brillants.

Poids brut : 28,5 g.

900 / 1000

269 Bague octogonale en or gris centrée d'une émeraude ovale calibrant 2,5 cts environ dans un

entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 4,76 g.

2900 / 3200

270 Bague en or de deux tons sertie d'une émeraude rectangulaire dans un entourage de

diamants taille brillant. Poids brut : 5,9 g.

680 / 750

270,1 MICHEL HERBELIN : Montre chronographe d'homme en acier, modèle "Newport", cadran à

fond brun, dateur à 12h, index triangles, trois compteurs, glace saphir, mouvement à quartz,

étanche à 100m, bracelet cuir avec boucle déployante en acier. Dans son écrin.

280 / 320

271 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par des diamants baguettes. Poids brut : 3,4

g.

400 / 450

271,1 BREITLING : Montre d'homme en acier, modèle "Colt", cadran à fond noir, dateur, chiffres

arabes et aiguilles luminescentes, étanche à 500m, mouvement à quartz, bracelet acier.

800 / 850

272 Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux diamants taille brillant sertis clos. Poids

brut : 3,2 g.

1000 / 1100

273 LALIQUE : Paire de créoles en argent agrémentée de trois fleurs de muguet en cristal bleu et

turquoise. Dans leur étui et boîte. Poids brut : 12,35 g.

120 / 140

274 JAEGER le COULTRE : Montre d’homme en or jaune, cadran rectangulaire à fond noir, index

bâtons or, modèle Voguematic, bracelet cuir, vers 1950. Poids brut : 24,2 g.

1500 / 1700

275 BAUME ET MERCIER : Montre d'homme en or jaune, modèle "Hampton Mileis", cadran à

fond blanc, index pastilles et chiffres arabes or, trotteuse à six heures, mouvement

automatique, bracelet en cuir avec boucle déployante Baume et Mercier en métal plaqué.

Signée et numérotée 3142152, mv : 045225 ; avec sa boîte. Poids brut : 57,26 g.

1900 / 2100

275,1 POIRAY : Montre de dame en acier modèle "Ma Première", cadran rond à fond strié sans

index, lunette à godrons croisés, mouvement à quartz, water résistant, bracelet en cuir et

tissu plastifié gris. Signée et numérotée B04060.

900 / 1000

276 LOCMAN : Montre Chrono d'homme modèle Titanium, cadran rond à fond noir, aiguilles et

trois chiffres arabes orange fluorescent, guichet à 9 h, lunette en titane, dateur, mouvement

à quartz, bracelet en tissus, (petit accident au verre) vers 1970.

200 / 250

277 Montre en acier, cadran de forme tonneau à fond irisé, deux compteurs, heure à douze

heures, minutes grande aiguille et dateur à aiguille flèche, mouvement mécanique Suisse,

bracelet cuir.

150 / 180

278 LONGINES : Montre d'homme en acier, cadran à fond blanc, mouvement mécanique bracelet

cuir, vers 1960.

590 / 700

279 Pendentif en argent orné de deux cabochons d'aigue marine et d'une pierre jaune fantaisie, il

est retenu par un cordon bleu.

200 / 300

280 Lot de deux paires de clous d'oreilles en argent l'une ornée d'agates vertes, l'autre

d'améthystes ovales. Poids brut : 4,6 g.

110 / 130

281 Collier câble en argent agrémenté d'un pendentif orné d'une perle de Tahiti. Poids brut : 7,75

g.

90 / 120

282 Collier de perles de saphir en chute, fermoir en argent. 120 / 150

283 Bague rectangulaire en argent ornée d'un lapis lazuli entouré de marcassites. Poids brut : 5,2

g.

70 / 90

284 Collier à trois rangs de perles de saphirs multicolores, rubis et émeraudes godronnées,

fermoir coulissant en soie.

900 / 1000

285 Collier en caoutchouc noir orné d'une perle de Tahiti grise cerclée, diamètre 10,3 mm. 50 / 70

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

12

N° Description Estimations

286 Chevalière en argent centrée d'un cabochon d'opale ovale dans un entourage de lignes de

marcassites. Poids brut : 10,53 g.

200 / 230

287 Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 g. 60 / 80

288 Collier en cuir brun orné d'une perle de Tahiti (diamètre 10,5 mm). 60 / 80

289 Bague ronde en argent ornée d'un lapis lazuli entouré d'émail noir et de marcassites. Poids

brut : 5,78 g.

120 / 150

290 Bague 'Fleur" en métal agrémentée de sept améthystes rondes et d'oxydes de zirconium

synthétiques.

20 / 30

291 Collier câble d'acier orné d'une perle de Tahiti goutte (diamètre 8 mm). 40 / 60

292 Bague marquise en argent ajouré sertie de petites perles. Poids brut : 5,9 g. 100 / 130

293 Bracelet jonc ouvert recouvert de Galuchat noir, les extrémités en métal argenté. 70 / 90

294 Bague Marquise en argent ornée d'un cabochon d'agate cornaline dans un entourage de

marcassites. Poids brut : 8,21 g.

80 / 100

295 Bracelet en argent agrémenté d'une perle de Tahiti, diamètre 10 mm. 40 / 60

296 Bracelet de cordonnet tressé retenant des boules d'acier. 5 / 10

297 Pendentif en or jaune 14K orné d'une citrine ovale surmontée d'une émeraude et retenu par

une chaîne en argent. Poids brut : 6,6 g.

340 / 380

298 Collier de pastilles d'améthystes facettées. 80 / 100

299 Collier de perles de saphirs en chute, fermoir argent. 90 / 100

300 Bague en argent ornée d'un cabochon de jade entouré et épaulé de marcassites. Poids brut :

3,58 g.

80 / 100

301 Collier double rangs de perles de rubis facettées en chute, fermoir cliquet en métal doré. 170 / 200

302 Bracelet de cordonnet mauve agrémenté de 14 perles d'eau douce. 20 / 30

303 Collier de perles de culture d'eau douce de couleur pastel en choker. 15 / 25

304 Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 g. 60 / 80

305 Bague rectangulaire à pans coupés en argent agrémentée d'un camée sur coquillage à décor

de profil de femme dans un entourage de marcassites. Poids brut : 7,6 g.

160 / 190

306 Collier câble en argent orné de trois perles de Tahiti grise. Poids brut : 10,86 g. 100 / 120

307 Lot de deux montres de gousset, l'une en argent et l'autre en métal. Accidents. Poids brut :

72,71 g.

15 / 20

308 Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 7,46 g. 30 / 40

309 Collier de perles d'opale, fermoir en métal doré. 90 / 100

310 Bracelet en cuir tressé et métal argenté orné d'une perle de Tahiti. 40 / 50

311 Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 4,75 g. 20 / 30

312 Sautoir de perles d'eau douce de culture multicolores, certaines teintées. 30 / 40

313 Collier de perles de culture d'eau douce en choker, fermoir "bouée" en métal doré. 35 / 50

314 Paire de boutons d'oreilles ornés de deux perles de culture, la monture en or jaune. Poids

brut : 1,8 g.

70 / 80

315 Chaîne en argent retenant une perle de Tahiti en goutte. Poids brut : 2,9 g. 30 / 40

316 Sautoir composé de perles d'eau douce, de galets d'améthystes, de cornaline et d'onyx

alternés de nacres mauves et de turquoises.

30 / 40

317 Sautoir de perles d'eau douce blanches et vertes teintées alternées de motifs en pierres

dures multicolores.

30 / 50

318 Long sautoir de perles de boules de jade aventurine. 30 / 50

319 Chevalière en argent ornée d'un cabochon de quartz rose. Poids brut : 10,8 g. 120 / 140

320 Deux chevalières en or jaune chiffrées MT, poids total: 27,4 g 440 / 500

321 Gourmette en or jaune pour un poids de 34,7g 555 / 650

322 Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'amethyste , TDD: 57, poids brut: 10 g 120 / 180

323 Ensemble de 3 chevalières en or jaune serties de pièce de 20 francs, poids: 46,5 g 740 / 780

324 Gourmette en or jaune nominative, poids total de 81,5 g 1300 / 1500

325 Bague en or jaune sertie d'une citrine,TDD: 46, poids brut: 4,5 g ( A controler) 60 / 60

326 Bague en or jaune ajouré sertie d'un cabochon d'améthyste,TDD: 57, poids brut: 8,4 g 120 / 180

327 Chaine en or jaune et son pendentif nominatif, poids total: 14,8 g 250 / 300

328 Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'une aigue-marine,TDD 58, poids brut total: 8,6g 100 / 150

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN …cdn.interencheres.com/medias/g/8/e/e/1/a/a/8ee1aa2...LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY Rue du Vent l'Emporte

13

N° Description Estimations

329 Bague jonc en or jaune sertie d 'un cabochon d'amethyste,TDD: 50,5, poids brut 7g ( A

controler)

120 / 180

330 Bague jonc en or jaune sertie d'une émeraude pour un poids brut de 12,9 g, TDD: 53 300 / 400

331 Bracelet en or jaune à maille filigrannée, poids total de 11,5 g 180 / 240

332 Bague jonc en or jaune sertie d'un cabochon d'ambre, poids brut 11,3g, TDD: 58,5 150 / 180

333 Bague avec camée à monture argent, poids brut: 4 g,, TDD: 50 30 / 50

334 Montre automatique de marque BULOVA cadran bleu marine bracelet métal état de

fonctionnement

150 / 200

335 Montre SOUS-MARINE Automatique N°0397700, bracelet en plastique noir 50 / 80

336 Ensemble de 3 montres bracelet métal dont 2 de marque SEIKO et 1 de marque YEMA à

quartz

20 / 30

337 Montre Softwatch dans sa boite de Salvador Dali 50 / 100

338 Bague en or blanc à décor de croix encadrée d'un coeur et d'une ancre de Marine, travail

religieux début XXe Siècle, poids total: 0,8 g

40 / 60

339 Epingle de coiffe or Poids : 1.3 gr (A controler) 30 / 50

340 Pendentif en or agrémenté de perles fines et de de diamants taille rose Poids Brut : 3.9 gr 100 / 150

341 Pièce or Napoléon 20 francs 150 / 180

342 Chaîne à maille plate Vellave en or jaune Poids Brut : 8 gr 140 / 180

343 Parure en or comprenant le médaillon en nacre à décor émaillé d'une bergère et sa

quenouille entourée de moutons et sa paire de boucles d'oreille assorties à décor d'enfants

,Poids Brut : 38.4 gr, hauteur du médaillon: 4,5 cm, BO à controler

300 / 500

344 Montre de dame LIP à boitier et bracelet en or jaune, poids brut: 19,3 g 100 / 150

345 Bague en or blanc et platine sertie d'un diamant taille brillant d'environ 0,40 à 0,50 carat,

poids brut: 3,4g

200 / 300

346 Petite gourmette maille Américaine en or jaune d'un poids de 17,2 g 290 / 350

347 Deux pendentifs en or jaune à théme religieux dont un en forme de croix, poids total: 5,4 g 90 / 120

348 Bague en or blanc sertie d'une aigue-Marine, poids brut: 2 g 40 / 60

349 Pendentif en or jaune serti d'une aigue-Marine, poids brut: 3,3g 40 / 60

350 Lot alliance en or jaune et or blanc , paire de boutons de manchettes en or jaune, poids total

de 14,1g (alliance en or blanc à controler)

230 / 350

351 Lot de deux chaines en métal plaqué or 10 / 15