LE PUY ENCHERES VENTE DU 12/08/2014 - 1 LE PUY EN VELAY
Rue du Vent l'Emporte 43000LE PUY EN VELAY Edité le : 22/07/2014 11:15-u
1
N° Description Estimations
1 Lot de deux broches anciennes en argent, l'une figurant un insecte orné d'un cabochon d'oeil
de tigre, de perles et de pierres rouges, l'autre orné d'une miniature à décor d'amour dans un
entourage de petites perles (deux manques); les tiges en métal. Epoque XIX°. Poids brut :
11,88 g.
60 / 80
2 Bague Tank en or jaune et pavage de brillants taille rose, presence de deux lignes de rubis
baguette, travail Art Déco, poids brut: 9 g ( A contrôler)
300 / 500
3 Paire de dormeuses en or de deux tons serties de pierres blanches d'imitations. Poids brut :
1,6 g.
60 / 80
4 Bague en forme de noeud en, or jaune avec pavage de diamants et diamant central de 0,15
carat environ, poids brut: 6 g
180 / 240
5 Lot en or jaune comprenant: Une croix ornée de perles, une broche étoile ornée d'une perle
et une paire de dormeuses. Poids brut : 5,2 g.
170 / 200
6 Bague en argent avec aigue Marine, poids brut: 2,8 g 20 / 30
7 Bague ronde en or jaune centrée d'une pierre blanche entourée de roses. Poids brut : 1,9 g. 90 / 110
8 Bague solitaire en or blanc et diamant d'environ 0,60 à 0,70 carat, poids brut: 3,2 g 300 / 500
9 Lot comprenant trois paires de dormeuses anciennes en or. Poids brut : 8 g. 230 / 280
9,1 Épingle en or jaune et argent agrémenté du monogramme "AJ" serti de diamants taillés en
roses (un manque). Poinçon tête de cheval. Poids brut : 2,2 g.
230 / 260
10 Alliance Americaine en or gris sertie de diamants d'environ 0,05 carats chacun, poids brut:
2,4 g
300 / 500
11 Broche Provençale ovale en or jaune ajouré et ciselé agrémentée de diamants taillés en
roses. Epoque XIX°. Poids brut : 9,3 g.
250 / 280
12 Bague solitaire or blanc orné d'un diamant d'environ 0.10 ct Poids Brut : 3.5 gr 100 / 150
13 Médaille ovale en or de plusieurs tons à décor de calice. Époque XIX°, poinçon tête de
cheval. Poids brut : 3,4 g.
120 / 140
13,1 Pendentif œuf ouvrant en or jaune émaillé rouge agrémenté d'un aigle impérial en or ciselé.
Poids brut : 10,8 g.
340 / 370
14 Bague or blanc demi alliance en diamants orné d'un diamant central d'environ 0.10 ct pour un
total de 0.76 ct Poids Brut : 7.8 gr
180 / 240
15 Pendentif "Cachet", sans initiales en or jaune à décor de volutes. Poids brut : 3,8 g. 140 / 160
16 Chaine giletière en or jaune, XIXe siècle, poids total: 24 g , longueur: 29,5 cm 350 / 500
17 Paire de dormeuses en or jaune ornées de perles en goutte. Poids brut : 1,8 g. 70 / 90
18 Chaine sautoir en or jaune, XIXe siècle, accidentée longueur: 109 cm, poids total: 12,8 g 180 / 240
19 Lot de trois coulants de sautoirs anciens en or ornés de diamants et de pierres, époque 1900.
Poids brut : 5,2 g.
220 / 250
20 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et cabochons noirs, fin XIXe siècle, poids brut: 0,7 g 20 / 30
21 Bague en or jaune ornée d'un camée sur corail à décor de tête de femme. Poids brut : 9 g. 800 / 900
22 Petite bague Vellave en or jaune pavée de perles, XIXe siècle, poids brut: 1g 20 / 30
23 Bague Marquise en or et argent centrée d'un saphir ovale dans un entourage de roses. Poids
brut : 5,8 g.
280 / 300
24 Chaine et croix en or jaune, poids total: 6 g, longtueur de chaine: 44 cm 100 / 150
25 Croix ancienne en or jaune à décor de fleur et de volutes. Poids brut : 4 g. 140 / 180
26 2 Chaines "giletière" en or jaune dont une chaine avec son coulissant en or et anneau de
gilet en métal, poids brut: 8 g et une chaine giletière à anneaux d'attache en métal, poids
brut: 5,2 g
150 / 200
27 Lot comprenant une broche ovale ornée d'une micro mosaïque représentant des ruines
romaines sur onyx (petits éclats) la monture en or jaune et quatre micro mosaïques à
l'identique dont une montée en boucle d'oreille, trois cerclées d'or. Poids brut : 30,4 g.
450 / 500
27,1 Broche à décor de volutes entrecroisées en or jaune partiellement ciselé ornée d'un diamant
ovale taille ancienne épaulé par deux émeraudes. Epoque Louis Philippe. Poids brut : 7,7 g.
280 / 320
28 Chaine giletière en or jaune et coulissant en or , XIXe siècle, poids total: 18,6 g 280 / 320
29 Étui en or jaune ciselé à décor animalier. Epoque XIX°. Poids brut : 14,3 g. 520 / 580
30 Vrac de pierres semi-precieuses et de débris d'or, poids total: 14 g 60 / 90
30,1 Face à main en or jaune à décor ajouré, époque 1900. Poids brut : 22,7 g. 550 / 650
2
N° Description Estimations
31 Broche ancienne en or jaune figurant un serpent enroulé, la tête ornée d'un grenat taillé en
poire. Poids brut : 5,4 g.
180 / 220
32 Débris d'or et de pierres de couleur, poids brut total: 10 g 50 / 80
33 Pendentif cassolette en or jaune agrémenté d'un motif floral serti de roses, époque XIX°.
Poids brut : 19,7 g.
570 / 650
34 Lot de débris d'or et de pierres comportant de nombreux fragments de rose du Velay, poids
brut total: 28g
100 / 150
35 Bague Fleur ancienne en or jaune ornée d'un rubis entouré de petites perles fines. Poids brut
: 1,7 g.
120 / 150
36 Bague en or jaune sertie d'un quartz bleu, poids brut: 6 g (à controler) 50 / 80
37 Collier à trois rangs de perles de corail, le fermoir en argent orné d'un camée sur corail.
Epoque XIX°.
1100 / 1200
38 Ensemble de 3 bagues Vellaves en or jaune fin du XIXe siècle : une bague à controler et une
bague en foorme de Marguerite sertie de perles (manques), poids total: 6 g
100 / 150
39 Bracelet ancien en or jaune et or rose, composé de quatre plaquettes articulées ciselées à
décor feuillagé, les bordures ornées de frises, elles sont ornées chacune d'une perle, époque
Napoléon III. Poids brut : 42,5 g.
1400 / 1500
40 Paire de boucles d'oreilles Vellaves en or jaune émaillé à décor polychrome de fleurs,XIXe
siècle, une attache en métal à controler, poids brut total: 2,7 g
40 / 60
41 Chaîne en or jaune maille plate ornée d'un fermoir tonneau serti de pierres blanches. Travail
Vellave, époque XIX°. Poids brut : 8,5 g.
240 / 270
42 Chaine en or jaune et 2 coulissants en or de 2 tons, poids total: 9 g 100 / 150
43 Collier collerette en or jaune à maillons ajourés et ciselés, vers 1900. Poids brut : 26,06 g. 900 / 1000
44 2 paires de Boucles d'oreilles en or jaune dont une paire sertie de cabochons noirs, on y joint
2 B.O dépareillées, poids brut total: 2,4 g
30 / 50
44,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés, origine probable
Colombie, entourée de diamants taille ancienne calibrant ensemble 2,40 cts environ. Poids
brut : 8,06 g.
3000 / 3500
45 Petite broche barrette en or jaune retenant une croix provençale à décor d'émail bleu, la croix
et la bélière sont serties de roses. Époque XIX°. Poids brut : 3,9 g.
200 / 220
46 Vrac de bijoux en or dont une chaine accidentée, une alliance, une paire de boucles d'oreille,
un fragment, poids total: 6,6 g, on y joint une bague en or à monture coupée sertie d'une
pierre bleue, poids brut: 0,7 g
80 / 120
47 Broche " Abeille" en or jaune et argent, le corps orné d'un cabochon d'œil de tigre, de lignes
de roses et d'émail noir, les ailes serties de roses, les yeux de rubis. Poids brut : 11,9 g.
1000 / 1100
48 Montre de dame en or gris de marque Difor agrémentée de 2 petites barettes de 4 brillants
Poids Brut : 25.1 gr
350 / 450
49 Broche Napoléon III en or jaune ajouré à décor émaillé noir, elle est ornée de cinq pampilles
en or jaune et de diamants taillés en roses. Poids brut : 19,4 g.
600 / 800
50 Bague forme marguerite en monture en or jaune,aigue-marine centrale entourée d'un pavage
de diamants taille rose, poids brut: 3,5 g
180 / 240
51 Bague en or de deux tons ornée d'un saphir de Ceylan ovale calibrant 6,50 cts environ dans
un entourage de diamants taille brillant pesant ensemble 1,90 ct environ. Poids brut : 8,88 g.
4500 / 5000
52 Collier en or blanc à motif central orné d'un diamant taillé en rose, poids brut: 5,1g des
années 1930
720 / 850
53 Bracelet "Jonc" ouvrant en or et argent, la partie supérieure sertie d'un diamant taille
ancienne épaulé de lignes de roses couronnées en dégradé. Epoque XIX°. Poids brut : 14,53
g.
1500 / 1600
54 Paire de boucles d'oreilles en or blanc et platine, chacune sertie d'un diamant taille ancienne
et d'un plus petit en mapille (égrenure) 1,10 carat et 2 fois 0,45 carat
700 / 1000
55 Lot en or jaune comprenant: Une croix ancienne ciselé et une barrette de bavoir agrémentée
de perles. Poids brut : 3,7 g.
90 / 110
55,1 Collier ancien à trois rangs de chaîne à maillons formant des volutes agrémentées de perles.
Poids brut : 126 g.
4200 / 4500
3
N° Description Estimations
56 Puces d'oreilles en or jaune de forme carrée serties de pierres de couleur et centrées d'un
petit diamant serti clos, poids: 4,6 g
280 / 350
57 Paire de pendants d'oreilles à motif de pampilles amovibles en argent et or serties de roses.
Travail Provençal, époque XIX°. Poids brut : 10,1 g.
380 / 420
58 Parure en tôle d'or repoussé et filigrannéee comprenant une grande croix de 11 cm et une
paire de boucles d'oreilles poissardes, hauteur: 5,7 cm, petite réparation par soudure au dos
de la croix, l'ensemble est presenté dans son écrin d'origine à fond en velour violet marqué
de la maison PHILLIPS LONDON, travail Anglais du XIXe siècle, poids total: 18,6 g
300 / 500
59 Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 500 / 600
60 OMEGA: Montre de dame à mouvement mécanique, boitier en or jaune,remontoir plaqué or,
à controler), poids brut: 14,2 g
150 / 200
61 Paire de clips d'oreilles en or jaune ornés de deux disques d'onyx chacun centrés d'une étoile
ornée d'une perle fine et de roses. Poids brut : 14 g.
520 / 580
62 Alliance en or jaune torsadé, poids:5,6g 80 / 120
63 Bracelet ruban composé d'une résille de petites perles fines, fermoir en argent orné de roses
(un manque). Vers 1920. Poids brut : 7,2 g.
750 / 850
63,1 Série de 6 boutons en or et nacre à décor de filets et de rubans croisés, les attaches en
métal, dans leur écrin. Poids brut : 9,33 g.
320 / 350
64 Bague en or jaune à poinçon tête de cheval sertie d'une citrine, poids brut total: 2,9 g 50 / 80
65 Bague ovale en or jaune ornée d'un cabochon d'opale entouré de rubis. Poids brut : 10,7 g. 1200 / 1300
66 Bague à monture en or jaune et camée central de forme navette à décor à l'antique entouré
de perles, poids brut: 2,4 g (manque 2 perles) à controler
40 / 60
67 Sautoir ancien à maillons fantaisie, le fermoir tonneau à décor émaillé blanc et noir. Epoque
XIX°. Poids brut : 25 g.
850 / 950
68 Bague à monture en or jaune, griffes entourant une citrine ovale, travail Art Nouveau, en
écrin poids brut :7,1 g
80 / 120
69 Broche " Pélican " en or jaune ciselé, vers 1900. Poids brut : 11,8 g. 350 / 400
70 Lot d'or dentaire, poids total: 7,1 g 80 / 120
71 Bague tourbillon ancienne en or de deux tons centrée d'un diamant coussin taille ancienne
dans un entourage de roses. Epoque XIX°. Poids brut : 3,7 g.
570 / 650
72 Pendentif Saint Esprit à trois pampilles en or jaune émaillé et serti de pierres de couleur,
poinçon tête de cheval (1838-1919), poids brut: 4,8g, hauteur: 5 cm, (éclat d'émail)
300 / 500
73 Bracelet à quatre rangs de perles de corail facettées, le fermoir en vermeil agrémenté d'un
quartz à inclusions, époque XIX°.
510 / 560
74 Bague Toi et moi à monture en or jaune et or blanc pavée de deux lignes de diamants
entourant deux diamants d'environ 0,20 carat chacun,poinçon tête de cheval (1838-1919)
poids brut: 4 g
500 / 800
75 Bague Marquise en or gris pavée de diamants taille ancienne. Poids brut : 4,8 g. 400 / 450
76 Montre de dame à boitier or jaune, poids brut: 12g (accident) 40 / 60
77 Bague en or jaune et platine sertie d'un diamant taille ancienne calibrant 1,40 ct environ
épaulé par deux diamants. Poids brut : 3,8 g.
3000 / 3300
78 Montre de dame à boitier et bracelet en or jaune, mouvement Suisse entouré de huits
diamants, poids brut total: 26,6 g
230 / 350
79 Lot de deux épingles à cravate en or jaune et or gris ornées chacune d'une perle fine. Poids
brut : 4 g.
100 / 150
80 OMEGA: Montre d'homme à mouvement mécanique, boitier or et bracelet articulé plaqué or,
poids total: 76,8 g
300 / 500
81 Bracelet ancien en or jaune composé de huit motifs ovales ornés de plaques d'onyx, chacune
agrémentée d'une étoile sertie d'une perle fine (une morte). Epoque Napoléon III. Poids brut :
56,95 g.
800 / 1000
82 Sautoir en or jaune d'un poids de 22,7 g et d'une longueur de 148 cm , travail fin XIXe siècle 380 / 450
83 Collier ancien composé de trois rangs de chaîne en or jaune maille fantaisie, certaines à
décor d'émail bleu, il est orné au centre d'un motif floral en argent orné de diamants taillés en
table. Travail Provençal, époque début XIX°. Poids brut : 18,7 g.
750 / 850
84 Gourmette à maille Américaine d'un poids de 46,3 g 800 / 1200
4
N° Description Estimations
85 Broche "Croissant" en or rhodié ornée de diamants taillés en roses. Poids brut : 6,1 g. 160 / 180
86 Paire de dormeuses en or jaune avec perle centrale, poids brut: 1,6 g 40 / 60
87 Collier de perles de culture en chute, fermoir or. 400 / 450
88 Pièce de 20 Francs or de 1911 150 / 180
89 Bracelet "Jonc" ouvrant en or jaune la partie supérieure à motifs croisés agrémenté de
cabochons de grenats entourés de diamants taillés en roses. Poids brut : 23,45 g.
1500 / 1600
90 Chaine filigrannée ras de cou en or jaune d'un poids de 10,2g 180 / 240
91 Collier draperie en argent partiellement vermeillé composé de guirlandes de chaînettes
retenues par des éléments en forme de losanges le tout serti de petites perles fines (2
manques), il est agrémenté de trois éléments ovales à décor émaillé bleu centrés de
miniatures figurant des "Amours" et d'une goutte en breloque en émail et perles, époque
XVIII°. Poids brut : 49,33 g.
1700 / 2000
92 Paire de bouches d'oreilles en or jaune avec petit diamant d'un poids chacun d'environ de
0,10 carat, poids brut total: 2 g (A controler)
80 / 120
93 Broche barrette porte montre en or jaune sertie de demi perles Poids brut : 5,4 g. 120 / 140
94 Paire de boucle d'oreilles en or jaune et verre façon opale, poids brut :0,8 g 40 / 60
95 Broche ancienne en or jaune ciselé agrémentée d'une pierre violette. Époque XIX°. Poids
brut : 6 g.
160 / 180
96 Broche en tôle d'or réalisée par soudure d'une paire de boucled'oreilles, fermoir en métal,
travail d'art Populaire Vellave, poids brut: 2,4 g ( A controler)
50 / 80
97 Paire de dormeuses en or et platine agrémentées de saphirs taille coussin et de diamants.
vers 1930. Poids brut : 5,1 g.
400 / 450
98 Broche circulaire en tôle d'or avec perle centrale, travail du XIXesiècle, poids brut: 1,4 g 30 / 50
99 Épingle à chapeau en or jaune à décor de lévrier assis. Epoque XIX°. Poids brut : 3,8 g. 230 / 260
100 Pendentif à la Vierge en or jaune sur fond de nacre, hauteur: 2,5 cm, poids brut: 2,9 g (A
controler)
60 / 90
100,1 Bague en or gris ornée d'une perle de Tahiti. Poids brut : 2,9 g. 100 / 120
101 Écrin contenant six boutons en métal doré ornés chacun d'une photographie représentant
des portraits de femmes dans des entourages de nacre blanche.
340 / 380
102 Débris en tôle d'or repoussé du XIXe siècle, poids: 0,8 g 15 / 25
103 Bracelet en cordonnet rouge orné d'un motif ancien figurant une libellule en or jaune 14 carat
orné d'un grenat et de perles. Poids brut : 2,3 g.
120 / 150
104 LIP: Montre de dame à boitier en or jaune et bracelet en cuir noir 100 / 150
105 Parure provençale composée d'une petite broche ronde, d'une épingle de cravate et d'une
paire de dormeuses en or jaune agrémenté d'onyx et de diamants taillés en roses. Epoque
XIX°. Poids brut : 10,8 g.
600 / 700
106 Petit Saint esprit en or jaune et pierres blanches, travail vellave du XIXe siècle (soudure),
diamètre: 2,5 cm, poids brut: 4 g
50 / 80
107 Paire de dormeuses anciennes en or jaune ornées de deux diamants taille brillant calibrant
chacun 0,55 ct environ. Poids brut : 2,7 g.
1900 / 2100
108 Collier en or à maille serpent, poids total: 26,9 g , vendu en écrin 500 / 800
109 Clef de montre ancienne ornée d'une boule de jaspe sanguin, la monture en or jaune ciselé,
la clef en métal (petits manques). Epoque XIX°. Poids brut : 4,9 g.
60 / 80
110 Ensemble de 5 paires de boucles d'oreilles dont créoles, poids total: 14,2 g 300 / 400
111 Broche ancienne en or et argent à décor d'angelot, la tête en cornaline sculptée, les ailes
pavées de diamants taillés en rose, il retient en pampille deux perles fines en goutte, époque
fin XIX°. Poids brut : 12,51 g.
750 / 850
112 Bague en or blanc et pavage de pierres blanches, poids brut: 3,9 g 80 / 120
113 Médaille ancienne en or jaune représentant la Vierge dans un décor de lys. Epoque Art
Nouveau. Dos gravé "C.V". Poids brut : 9,4 g.
380 / 420
114 Boucle d'oreille transformée en broche, attache en métal poids brut: 2,4 g 30 / 50
115 Bague Tourbillon en or et platine centrée d'un diamant taille ancienne calibrant 1 ct environ
dans un entourage de diamants taille ancienne. Vers 1900. Poids brut : 5,29 g.
2800 / 3200
116 Bague en or blanc et pavage de brillant, poids brut: 2,5 g 80 / 120
5
N° Description Estimations
117 Lot comprenant deux peignes anciens en pomponne agrémenté de corail et une broche
ancienne en pomponne ornée d'un camée sur corail entouré de boules de corail. Epoque
Romantique.
230 / 260
118 Pendentif en étoile , travail ancien sans poinçon à controler, poids: 1,5 g 25 / 30
119 Châtelaine ancienne en argent à décor émaillé noir, centrée d'une miniature représentant une
muse en émail noir et blanc; elle retient un boîtier porte montre au décor à l'identique.
Époque Romantique. Poids brut : 72,8 g.
250 / 280
120 Bague en or jaune et pavage de grenats, poids brut: 2,4 g 50 / 80
120,1 Bague ceinture en or gris pavée de grenats tsavorites, la boucle agrémentée d'une ligne de
brillants et de diamants taille baguette. Poids brut : 9,07 g.
1900 / 2100
121 Bague octogonale en or et platine centrée d'un grenat rond dans un entourage de diamants
taillés en roses. Poids brut : 2,5 g.
400 / 450
122 Chaine en or jaune, poids:9,6 g 180 / 200
123 Pendentif "Saint Esprit" Vellave en or 14K à décor émaillé orné de grenats (un manque et
réparation). Poids brut : 3,04 g.
50 / 100
124 Collier en or jaune filigranné, travail ancien, poids: 10,2 g 160 / 200
125 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant calibrant 0,60 ct environ, il est retenu par
une chaîne maille gourmette en or gris. Poids brut : 3,2
1000 / 1100
126 Bague jonc en or jaune centrée d'un saphir ovale serti clos dans un pavage de brillants, poids
brut: 8,7 g
400 / 600
127 Bague ancienne en or de deux tons ciselé ornée de perles fines. Epoque XIX°. Poids brut :
1,7 g.
70 / 90
128 Bague en or blanc comportant un diamant de 0,75 carat, poids brut: 2,2 g 1000 / 1500
129 Paire de poissardes en or jaune agrémentées de grenats ovales et de cabochons de
turquoises, époque début XIX°, (poinçon tête de bélier). Poids brut : 2,4 g.
230 / 260
130 Bracelet à maille Americaine avec pendentif pépite, poids total: 20,5 g 350 / 500
131 Pendentif ancien en or jaune de forme navette agrémenté d'un motif brin de muguet serti de
perles, vers 1900. Poids brut : 2,8 g.
180 / 220
132 Bague type tank en or jaune avec diamant central de 0,25 carat entouré de 4 diamants, poids
brut: 13,5 g, travail des années 1930
400 / 600
133 Pendentif quadrilobé ouvrant en or jaune orné d'un motif floral serti de roses, époque XIX°.
Poids brut : 3,4 g.
130 / 150
134 Bague en or blanc avec émeraude centrale entouré de 2 petites diamants, poids brut: 2,7 g 200 / 300
135 Bague solitaire ancienne en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,35 ct
environ épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2,3 g.
150 / 180
136 Bague solitaire en or blanc sertie d'un diamant de taille ancienne de 0,40 carat, poids brut:
4,7 g
300 / 500
137 Broche losange en or jaune à décor floral ornée d'un saphir et de roses. Epoque XIX°. Poids
brut : 4,8 g.
180 / 220
138 Montre de dame en or jaune avec bracelet de marque LIP, poids brut: 24 g 200 / 300
139 Bague croisée en or gris à deux motifs floraux sertie de diamants coussins taille ancienne
dans des entourages de diamants taille ancienne. Poids brut : 9,3 g.
1100 / 1200
140 Broche en or jaune sertie d'une pièce de 20 Francs en or jaune, poids total: 9,3g 160 / 220
141 Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ
épaulé de lignes de roses. Poids brut : 2,1 g.
350 / 390
142 3 chaines en or jaune dont une accidentée, poids total:13,8 g (sera divisé) 230 / 350
143 Bague "Jonc" en or gris centrée d'un rubis ovale pesant 2,19 cts épaulé par deux lignes de
diamants taille princesse. La pierre est accompagnée d'un certificat CGL attestant rubis
naturel sans modifications thermiques, origine non déterminée. Poids brut : 5,97 g.
5700 / 6500
144 2 chevalières en or jaune chiffrée TYC et EC ( à controler), poids total: 11,7 g 200 / 300
145 Bague "Vous et Moi" ancienne en or de deux tons sertie de diamants taille ancienne. Poids
brut : 3,4 g.
150 / 180
146 Bague avec amethyste en or jaune, poids brut: 3,1 g 45 / 75
147 Pendentif goutte en or de deux tons 14K serti de diamants taille ancienne et de roses.
Epoque Art Déco. Poids brut : 2,73 g.
180 / 220
6
N° Description Estimations
148 Lot composé d'une paire de boucle d'oreilles en or jaune avec petits diamants (manques),
d'une alliance en or jaune, d'un pendentif en or avec perle centrale et d'une médaille
religieuse en or, poids brut total: 9g
150 / 250
149 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille ancienne calibrant 0,40 ct environ, avec sa
chaîne en or gris maille forçat. Poids brut : 4,88 g.
400 / 450
150 Chaine en or jaune avec pendentif saphir en forme poire, Poids brut total:8 g 120 / 180
150,1 Bague en or gris centrée d'une opale ovale taillée en cabochon pesant 8 cts environ, les
griffes serties de petits brillants, l'entourage et la monture d'environ 1 ct de saphirs ronds sur
or noirci. Poids brut : 6,84 g.
1000 / 1200
151 Bague Vous et Moi en or gris et platine ornée de deux diamants taille ancienne calibrant
chacun 0,70 ct environ. Poids brut : 6,3 g.
1500 / 1800
152 Croix Auvergnate en or jaune émaillé, important manque, poids brut total: 13,2 g 300 / 500
153 Bague en or gris centrée d'une émeraude (origine Colombie) pesant 2,53 cts dans un
entourage formant des pétales ornés de brillants. Poids brut : 4,58 g.
2400 / 2500
153,1 CHOPARD : Bague en or gris à motif d'enroulement ornée d'un cœur agrémenté d'un
diamant mobile. Signée. Poids brut : 8,4 g.
600 / 670
154 Montre de gousset en or jaune, mouvement à coq, poids brut total: 81,6 g (à controler) 500 / 600
155 Bague Chevalière en or gris ornée d'une topaze bleue rectangulaire à pans coupés sertie
clos dans un pavage de brillants. Poids brut : 9,1 g.
750 / 850
156 Bracelet en or jaune en 22 carats d'un poids de 11,7 g, travail étranger (déformation) 200 / 300
157 Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,20 ct environ en serti
illusion. Poids brut : 2,8 g.
220 / 250
158 Petite bague en or jaune sertie de 2 saphirs, poids brut: 2,6 g 70 / 100
159 Bague marguerite en or gris sertie au centre d'un diamant taille brillant de 0,75 ct env. dans
un entourage de brillants pour 1,60 ct environ. Poids brut : 6,2 g.
3900 / 4300
160 Bague en or blanc avec petit diamant central entouré d'un pavage de diamant (accident),
poids brut: 2,2 g
50 / 80
161 Bague rectangulaire à pans coupés en or gris ornée d'un diamant taille brillant pesant 2,36
cts, couleur supposée J, pureté SI2, en serti clos dans un entourage de saphirs calibrés.
Poids brut : 7,4 g.
12000 / 15000
162 Chevalière en or jaune chiffrée HM d'un poids de 5,9 g 90 / 120
163 Bague en or gris 14k centrée d'un diamant taille brillant jaune pâle pesant 1,57 ct serti clos en
or jaune, épaulé par deux diamants blancs de 0,40 ct chacun. Poids brut : 3,2 g.
2800 / 3200
164 Bague en or jaune de forme navette comportant 3 diamants centraux d'environ 0,20 carat
chacun, entourés de 14 diamants d'environ 0,10 carat chacun, poids brut total: 5,7 g
600 / 800
165 Bague en or gris ornée d'un diamant poire serti clos jaune pâle épaulé par des lignes de
brillants. Poids brut : 6,92 g.
900 / 1000
166 Bague "Jonc" en or et platine centrée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0,40 ct environ
épaulé par six diamants taille 8 x 8. Poids brut : 4,9 g.
550 / 650
166,1 Bague en or gris centrée d'un saphir taille coussin pesant 2,5 cts environ entouré et épaulé
par quatre lignes de brillant pesant ensemble 0,85 ct environ. Poids brut : 6,49 g.
2400 / 2600
167 Bague carrée en or gris centrée d'une émeraude ronde entourée d'émeraudes calibrées et de
lignes de diamants. Poids brut : 3,29 g.
1000 / 1100
168 Alliance en or gris sertie de diamants taille brillant. TDD 54. Poids brut : 4,35 g. 700 / 800
168,1 Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 10 à 10,5 mm, fermoir or jaune. 1400 / 1500
169 Paire de clips d'oreilles en or gris chacun orné d'un diamant taille brillant calibrant 1,70
environ souligné par un rang de diamants. Poids brut : 6,5 g.
9000 / 10000
170 Bague en or jaune ornée d'un rubis, d'une émeraude, d'un saphir et de petits diamants. Poids
brut : 1,4 g.
80 / 100
171 Collier en or gris maille torsadée, la partie centrale ornée d'une ligne de diamants taille
brillant, il retient un diamant taille ancienne serti clos pesant 2,20 cts, couleur supposée H/I
pureté P1. Poids brut : 30,3 g.
9000 / 10000
172 Bague ronde en platine centrée d'un diamant taille ancienne serti clos entouré de diamants
taille ancienne. Vers 1920. Poids brut : 5,6 g.
1100 / 1200
7
N° Description Estimations
173 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant, l'anneau pavé de diamants noirs.
Poids brut : 2,7 g.
250 / 300
174 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés de deux diamants taille brillant en sertis clos pesant
0,25 ct environ chacun. Poids brut : 1 g.
550 / 650
175 Bague en or jaune, le plateau ovale orné d'une plaque d'onyx repercée d'un petit diamant.
Poids brut : 4,08 g.
150 / 180
176 Pendentif en or jaune à motif de volutes serti d'un saphir ovale serti clos et de brillants. Poids
brut : 3,6 g.
400 / 450
177 Paire de clous d'oreilles en or gris ornés chacun d'un diamant taille brillant calibrant 0,25 ct
environ, en serti clos. Poids brut : 1,2 g.
600 / 700
178 Bracelet ligne en or gris 14K orné d'une ligne de saphirs ovales et poires pesant ensemble
14K environ alternés de diamants. Poids brut : 14,4 g.
1600 / 1800
179 Bague fleur en or gris et platine ornée au centre d'un diamant taille ancienne pesant 0,60 ct
environ dans un entourage de diamants. Poids brut : 4,55 g.
550 / 650
180 Bague en or gris, le plateau rectangulaire ciselé orné d'un cabochon de saphir calibrant 5,7
cts environ. Style Art Déco. Poids brut : 4,9 g.
800 / 900
181 Paire de dormeuses en or gris formant des disques chacun orné d'un diamant demi taille
calibrant chacun 0,65 ct environ dans un entourage de roses. Poids brut : 4,9 g.
1100 / 1200
182 Bague en or gris ornée d'un cabochon d'onyx repercé d'un diamant ovale en serti clos perlé
calibrant 0,40 ct environ, l'entourage et les attaches sertis de diamants taille brillant et d'onyx
calibrés. Poids brut : 6,95 g.
1600 / 1700
183 Bague ovale festonnée en or gris ornée d'un saphir serti clos, dans un entourage de
diamants taille ancienne, vers 1930. Poids brut : 4,3 g.
1100 / 1300
184 Bague en or gris centrée d'une émeraude de Colombie taillée en coussin pesant environ 2,50
cts épaulée de deux lignes de brillants. Poids brut : 5,41 g.
2900 / 3200
185 Bague bandeau en or gris à décor de lignes entrecroisées serties de diamants taille brillant et
de rubis calibrés. Poids brut : 9,5 g.
1900 / 2100
186 Bracelet ruban en or gris orné de deux motifs géométriques articulés sertis de diamants
tapers taille émeraude et taille brillant, ils sont reliés par cinq lignes de saphirs ovales
disposés en quinconce, vers 1960. Poids brut : 76,62 g.
3000 / 3500
187 Série de 6 boutons ronds en argent anglais ornés de motifs de fleurs polychromes sur fond
turquoise en fixés sous verre, époque XIX°, dans leur écrin.
250 / 280
187,1 Série de 6 boutons en argent anglais à décor végétal ajouré, époque Art Nouveau, dans leur
écrin d'origine. Poids brut : 28,97 g.
180 / 220
188 Bague en or gris godronné ornée d'un saphir ovale de Ceylan calibrant 1,60 ct environ épaulé
par deux motifs triangulaires sertis de brillants. Poids brut : 7,2 g.
620 / 700
188,1 Paire de clous d'oreilles en platine ornés de deux diamants taille ancienne calibrant chacun 2
cts environ en serti clos, couleur supposée H/I pureté SI2. Poids brut : 3,9 g.
17000 / 19000
189 JEAN DESPRES : Pendentif "Balance" en argent. Époque Art Déco. Signé. Poids brut : 46,3
g.
2300 / 2600
189,1 Bague "Fleur "en or jaune centrée d'un saphir jaune taillé en coussin dans un double
entourage formant tourbillon serti de diamants taille brillant et taille navette. Poids brut : 12,6
g.
5000 / 6000
190 JEAN DESPRES : Pendentif rectangulaire en argent doré martelé agrémenté d’une fleur de
lys. Signé. Poids brut : 37,43 g.
2800 / 3000
191 Pendentif en or jaune composé de deux barrettes, l'une ornée de deux lignes de brillant,
l'autre de saphirs calibrés, il est retenu par une chaîne en or jaune maille torsadée. Poids brut
: 8,7 g.
450 / 500
192 Pendentif en or gris orné d'un diamant taille brillant pesant 0,60 ct environ en serti clos,
retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 g.
1400 / 1500
192,1 Bague "Fleur" en or gris sertie de diamants taille brillant et taille navette, la pierre centrale
calibrant 0,65 ct environ. Poids brut : 5,4 g.
2300 / 2500
193 Pendentif en or jaune orné d'un rubis taillé en poire pesant 3,40 cts environ (pierre traitée)
dans un entourage de diamants (un manque). Poids brut : 3,1 g.
680 / 750
8
N° Description Estimations
193,1 Bague en or jaune ornée d'une émeraude rectangulaire taillée à degrés (origine Colombie,
environ 8 cts) épaulée par deux motifs géométriques sertis de diamants taille brillant. Poids
brut : 8,96 g.
8300 / 9000
194 Paire de pendants d'oreilles en or gris ornés de barrettes serties de diamants chacune
retenant un diamant pesant 0,40 ct environ et un péridot ovale. Poids brut : 4,7 g.
1000 / 1200
195 Bracelet en or gris composé de maillons géométriques, certains formant des volutes, orné au
centre d'un diamant taille ancienne calibrant 0,60 ct environ, il est entièrement serti de
diamants taille ancienne et taille 8x8. Vers 1960. Poids brut : 44 g.
6800 / 7500
196 Bague en or gris ornée d'un rubis taille coussin pesant 2,01 carats épaulé de gradins sertis
de diamants. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant rubis naturel "Vivid
Red" sans modifications thermiques .TDD 53. Poids brut : 3,7 g.
5500 / 6000
197 Pendentif "Croix" en or gris ajouré orné de lignes de diamants baguettes et de diamants taille
brillant, il est retenu par une chaîne maille serpent en argent. Poids brut : 2 g.
600 / 700
197,1 CHOPARD : Bague "Cœur" en or jaune modèle "Happy Diamond" ornée de trois diamants
mobiles. Signée. Poids brut : 6,4 g.
800 / 900
198 Bague en or gris ornée d'un diamant taille radiant pesant 2,02 cts, couleur J, pureté VVS1
(pierre dessertie). La pierre est accompagnée de son certificat HRD. Poids brut : 2,54 g.
8000 / 9000
199 Bague solidaire en platine ornée d'un diamant taille ancienne calibrant 1,10 ct environ. Poids
brut : 2,2 g.
1800 / 2000
200 Pendentif rond en or gris centré d'un diamant taille brillant calibrant 0,75 ct environ, dans un
entourage de diamants taille 8x8, retenu par une chaîne en or gris. Poids brut : 5,6 g.
2000 / 2500
201 Bague en platine à fils centrée d'une améthyste hexagonale entourée de diamants taille
brillant et taille baguette, vers 1960. Poids brut : 11,5 g.
700 / 800
202 Pendentif "Barrette" en or gris orné d'une cordiérite ovale et de brillants, il est retenu par un
cordon de soie noire. Poids brut : 2 g.
80 / 100
203 Bague en or jaune ornée d'un saphir rose ovale dans un entourage de diamants taille brillant.
Poids brut : 7,5 g.
1200 / 1300
204 Broche plaque en platine à décor géométrique ajouré serti de diamants taille ancienne ornée
au centre d'un diamant calibrant 1,20 ct environ en serti carré. Epoque Art Déco. Poids brut :
26,8 g.
4500 / 5000
205 Bague en or gris sertie d'un saphir ovale pesant 5,39 cts, épaulé par des gradins ornés de
diamants baguette. La pierre est accompagnée de son certificat CGL attestant saphir naturel
sans modifications thermiques origine Ceylan. Poids brut : 4,88 g.
6800 / 7500
206 Bague solitaire en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,12 ct environ. Poids brut
: 1,9 g.
80 / 100
207 Pendentif orné d'un diamant taillé en poire pesant 0,60 ct, retenu par une chaîne en or gris. la
pierre est accompagnée d'un certificat LFG attestant couleur H, pureté SI2. Poids brut : 2,3 g.
1200 / 1300
208 Bague Pompadour en or gris centrée d'un saphir ovale pesant 5,51 cts dans un entourage de
diamants taille brillant pesant ensemble 2,28 cts. La pierre est accompagnée de son certificat
GRS attestant saphir naturel origine Sri Lanka, sans modifications thermiques. Poids brut :
5,98 g.
7400 / 8000
209 POIRAY : Paire de boutons d'oreilles ovales en or jaune chacun orné d'un saphir ovale,
signée. Poids brut : 11,1 g.
1200 / 1300
210 Bague en or gris ornée d'une aigue marine taillée en navette épaulée par deux diamants taille
8x8. Poids brut : 3,8 g.
250 / 350
211 Bague navette en or et platine sertie de diamants taille brillant, au centre 0,80 ct environ.
Poids brut : 7,1 g.
2500 / 2800
212 Bague en or gris ornée d'un rubis ovale pesant 1,10 ct entouré de brillants et épaulé de
diamants baguettes. Poids brut : 6,2 g.
1700 / 2000
213 Paire de pendants d'oreilles en or gris 14K à motifs de papillons sertis de petits diamants
retenant des barrettes terminées par des gouttes d'améthystes taillées en briolette. Poids brut
: 7,6 g.
800 / 900
214 Bague en or gris ornée d'un saphir rose taille coussin pesant 2,20 cts, la pierre est
accompagnée de son examen LFG attestant saphir naturel sans modifications thermiques.
Poids brut : 3,54 g.
1800 / 2000
9
N° Description Estimations
215 Bague croisée en or gris ornée de deux perles de culture et de deux diamants. Poids brut :
5,2 g.
400 / 450
216 Bague en or gris, l'anneau de forme géométrique pavé de brillants agrémenté d'un rubis taillé
en poire pesant 2,35 cts. Poids brut : 4,82 g.
450 / 550
217 Pendentif en or gris 14K à décor de boules godronnées, il retient un diamant taille brillant
pesant 0,62 ct environ en serti clos, avec son cordonnet de cuir noir. Poids brut : 2 g.
600 / 700
217,1 Bague en or gris, le plateau rectangulaire pavé de diamants taille ancienne calibrant
ensemble 4 cts environ. Poids brut : 5,95 g.
2300 / 2500
218 Collier de petites perles de culture retenant un pendentif agrémenté d'un diamant taille
émeraude pesant 1,60 ct, la bélière ornée de trois diamants navette pesant ensemble 0,20 ct
environ. Poids brut : 5,1 g.
1400 / 1600
218,1 Bague jonc en or jaune ornée au centre de quatre diamants taille princesse. Poids brut : 2,9
g.
400 / 500
219 Bague rivière en or jaune ornée de rubis et de diamants alternés. Poids brut : 2,6 g. 110 / 130
220 BULGARI : Bague en or jaune et or gris centrée d'un diamant taille brillant pesant 0,70 ct
environ. Signée. Poids brut : 7,7 g.
3400 / 3700
220,1 Bague "fleur" en or jaune ornée d'une émeraude ovale entourée de brillants. Poids brut : 4 g. 280 / 320
221 FRED : Bracelet " FORCE 10 " composé d'une tresse de câble d'acier torsadé, le fermoir en
or jaune, signé. Poids brut : 29,33 g.
340 / 380
222 FRED : Paire de créoles " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les
extrémités en or jaune godronné. Signées. Poids brut : 15 g.
120 / 140
223 FRED : Anneau ouvert " FORCE 10" à trois rangs de câble d'acier torsadé, les liens et les
extrémités en or jaune godronné. Signé. Poids brut : 5,7 g.
210 / 240
224 Bague en or gris ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés taillée à degrés (origine
Colombie) pesant 7,70 cts environ, entourée de diamants taille brillant pesant au total 2,40
cts environ. Poids brut : 9,77 g.
7500 / 8000
224,1 Bague "Chat" en or gris et or noir, il est entièrement pavé de diamants noirs, les yeux sertis
de grenats tsavorites. Poids brut : 6,3 g.
1300 / 1400
225 Croix en or gris agrémentée de diamants, avec sa chaîne en or gris. Poids brut : 3,7 g. 170 / 200
226 Collier de perles de culture de Chine en choker diamètre 11,3 mm, fermoir or jaune. 1400 / 1500
226,1 CHANEL : Bague "Jonc" en or jaune ornée au centre d'une améthyste taillée en coussin dans
un entourage de pierres fines (2 éclats) serties clos, signée numéroté 264823. TDD 44. Poids
brut : 20,49 g.
1500 / 1700
227 Bague en or gris ornée d'une citrine rectangulaire à pans coupés, les quatre griffes
agrémentées de diamants. Poids brut : 12,6 g.
380 / 420
228 Bague en or gris ornée d'un saphir ovale pesant 7,09 cts épaulé par deux diamants taillés en
triangles. La pierre est accompagnée d'un certificat GRS attestant origine Ceylan sans
modifications thermiques. Poids brut : 7,87 g.
6900 / 7500
229 Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un émeraude ovale, la monture sertie de deux lignes de
diamants taille brillant et de deux lignes de diamants baguettes. Poids brut : 6,2 g.
500 / 550
230 Large bracelet "Manchette" rigide ouvrant en or jaune satiné parsemé de pierres fines
multicolores serties clos, vers 1970. Poids brut : 78 g.
2300 / 2500
231 Collier en or jaune maille gourmette, le motif central serti de diamants retenant 5 pampilles
carrées ornées de rubis et de saphirs. Poids brut : 6,9 g.
230 / 260
232 Bague en or jaune à décor d'étoile pavée de brillants. Poids brut : 6,2 g. 300 / 350
233 Pendentif triangulaire en or jaune orné d'un diamant taillé en triangle et de diamants taille
ancienne. Poids brut : 3,3 g.
240 / 280
234 ROURE : Pendentif formé de deux cœurs superposés, l'un serti de petits diamants, l'intérieur
marque "Chut, je t'aime". Poids brut : 9,8 g.
480 / 540
235 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale entouré de brillants. Poids brut : 3,9 g. 230 / 260
236 Bague en or jaune sertie d'un cabochon de lapis lazuli. Poids brut : 6,1 g. 300 / 350
237 Collier de 150 perles de corail alternées de viroles en or 14K godronnés, fermoir or 14K. 1000 / 1100
238 Bague en or jaune centrée d'un rubis ovale birman chauffé mais non traité, dans un double
entourage de brillants. La pierre est accompagnée d'un certificat EMIL. Poids brut : 7,3 g.
2400 / 2600
10
N° Description Estimations
238,1 FRED : Broche "Lion" en or jaune ciselé, le museau orné d'émail noir, un œil d'un saphir et
de diamants. Signé. Poids brut : 20,6 g.
1800 / 2000
239 Bague Chevalière en or jaune ajouré ornée d'un petit diamant. Époque 1950. Poids brut : 4,5
g.
180 / 220
240 Bague "Tank" en or jaune et platine centrée d'un diamant taille brillant. Poids brut : 6,8 g. 250 / 280
241 BOUCHERON : Bague "Jonc" en or jaune godronné, modèle "Axelle", ornée d'une émeraude
ovale. Signée et numérotée B352 7973. Valeur neuve 4880€. Poids brut : 8,4 g.
1500 / 1600
241,1 Bracelet "Tank" en or jaune à maillons géométriques articulés, époque 1940. Poids brut :
121,5 g.
3900 / 4200
242 Demi alliance en or jaune ornée de deux lignes de diamants taille brillant séparées par des
barrettes (poids total des diamants 1,80 ct environ). Poids brut : 10,74 g.
600 / 700
243 Alliance en or jaune sertie de diamants taille brillant pesant ensemble 1,60 ct environ. TDD
54. Poids brut : 2,4 g.
700 / 800
244 Collier en or jaune maille gourmette, le motif central formant une torsade pavée de brillants.
Poids brut : 15,3 g.
650 / 750
244,1 Bague jonc en or jaune à décor rayonnant ornée de lignes de brillant centré d'une émeraude
ovale. Poids brut : 8,2 g.
390 / 450
245 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct
environ retenant des chaînettes en or jaune et des boules d'aigue marine facettées. Poids
brut : 4,18 g.
300 / 330
246 Broche "Volute" en or jaune agrémentée d'une ligne de diamants et d'un motif éventail en
résille d'or. Vers 1950. Poids brut : 14 g.
290 / 320
246,1 Pendentif en or jaune agrémenté d'une perle de Tahiti (diamètre 12,2 mm). Poids brut : 0,2 g. 100 / 120
247 Bague "Marquise" en or jaune centrée d'une émeraude rectangulaire, dans un entourage de
diamants taille ancienne, les 2 principaux calibrant 0,30 ct chacun. TDD 47. Poids brut : 5,2
g.
1600 / 1800
248 Bague " Dôme" en or de deux tons pavée de diamants taille brillant. Poids brut : 6,1 g. 1250 / 1400
249 Bracelet en or jaune à maillons grain de café alternés de cabochons de rubis (10 cts environ)
et d'émeraudes ovale (4 cts environ). Poids brut : 14,8 g.
2600 / 2800
250 Bague quadrilobée en or jaune ornée d'un saphir ovale dans un entourage pavé de diamants.
Poids brut : 5,2 g.
1300 / 1400
251 Bague "Jonc" en or jaune ornée d'un saphir jaune et d'un saphir bleu ovales sertis clos
épaulés par deux plaques de nacre blanche. Poids brut : 7,1 g.
400 / 500
252 Bague "Indienne" en or jaune de forme navette ornée d'un cabochon de rubis, la monture
ouvragée et ajourée agrémentée de diamants, d'émeraudes de saphirs et de rubis. Poids brut
: 18,1 g.
1300 / 1500
253 Bague en or jaune ornée d'un diamant taille brillant pesant 0,35 ct environ épaulé par deux
diamants baguettes. Poids brut : 2,64 g.
400 / 450
254 Petite bague tank en or jaune agrémentée de pierres blanche, époque 1940. Poids brut : 2,9
g.
90 / 110
255 Pendentif articulé en or rose composé de disques entièrement sertis de diamants blancs et
de diamants bruns. Poids brut : 27,1 g.
2300 / 2500
255,1 Bague tourbillon en or jaune ornée d'un saphir entouré d'un rang de diamants taille 8x8 et de
deux lignes de saphirs ronds. Poids brut : 5,5 g.
300 / 330
256 Paire de pendants d'oreilles composés de deux diamants taille brillant pesant chacun 0,07 ct
environ retenant des chaînettes en or jaune et des gouttes de corail. Poids brut : 2,5 g.
300 / 330
257 Large anneau bombé en or jaune et or gris à décor de croisillons sertis de diamants
agrémentés de rubis ovales. Poids brut : 23,5 g.
1200 / 1500
258 Paire de dormeuses en or de deux tons ornées de deux diamants taille brillant. Poids brut :
1,7 g.
70 / 90
259 Bague Jarretière en or de deux tons sertie de diamants taille 8x8. Vers 1920. Poids brut : 1,9
g.
120 / 140
260 Paire de dormeuses "Fleur" en or jaune ornées de diamants taille ancienne. Poids brut : 3 g. 150 / 180
261 Médaille ancienne en or jaune ajouré représentant la vierge, l'auréole sertie de roses. Poids
brut : 6,1 g.
190 / 220
11
N° Description Estimations
262 Bague rivière en or jaune ornée de saphirs alternés de diamants. Poids brut : 2,9 g. 150 / 170
263 Bague en or jaune ornée d'un diamant solitaire taille brillant pesant 0,80 ct environ. Poids brut
: 6,8 g.
1600 / 1700
264 Paire de créoles en or jaune ornée de lignes de diamants. Poids brut : 5,7 g. 340 / 380
265 Bague solitaire en or gris ornée d'un diamant taille brillant calibrant 0,40 ct environ. Poids brut
: 3 g.
290 / 330
266 Collier de boules de lapis lazuli, fermoir "Menottes" en or jaune. 300 / 350
267 Bague en or jaune ornée d'un péridot. Poids brut : 1,85 g. 30 / 40
268 Bracelet en or gris à maillons géométriques articulés alternés de barrettes serties de brillants.
Poids brut : 28,5 g.
900 / 1000
269 Bague octogonale en or gris centrée d'une émeraude ovale calibrant 2,5 cts environ dans un
entourage de diamants taille brillant. Poids brut : 4,76 g.
2900 / 3200
270 Bague en or de deux tons sertie d'une émeraude rectangulaire dans un entourage de
diamants taille brillant. Poids brut : 5,9 g.
680 / 750
270,1 MICHEL HERBELIN : Montre chronographe d'homme en acier, modèle "Newport", cadran à
fond brun, dateur à 12h, index triangles, trois compteurs, glace saphir, mouvement à quartz,
étanche à 100m, bracelet cuir avec boucle déployante en acier. Dans son écrin.
280 / 320
271 Bague en or jaune ornée d'un rubis ovale épaulé par des diamants baguettes. Poids brut : 3,4
g.
400 / 450
271,1 BREITLING : Montre d'homme en acier, modèle "Colt", cadran à fond noir, dateur, chiffres
arabes et aiguilles luminescentes, étanche à 500m, mouvement à quartz, bracelet acier.
800 / 850
272 Paire de clous d'oreilles en or jaune ornés de deux diamants taille brillant sertis clos. Poids
brut : 3,2 g.
1000 / 1100
273 LALIQUE : Paire de créoles en argent agrémentée de trois fleurs de muguet en cristal bleu et
turquoise. Dans leur étui et boîte. Poids brut : 12,35 g.
120 / 140
274 JAEGER le COULTRE : Montre d’homme en or jaune, cadran rectangulaire à fond noir, index
bâtons or, modèle Voguematic, bracelet cuir, vers 1950. Poids brut : 24,2 g.
1500 / 1700
275 BAUME ET MERCIER : Montre d'homme en or jaune, modèle "Hampton Mileis", cadran à
fond blanc, index pastilles et chiffres arabes or, trotteuse à six heures, mouvement
automatique, bracelet en cuir avec boucle déployante Baume et Mercier en métal plaqué.
Signée et numérotée 3142152, mv : 045225 ; avec sa boîte. Poids brut : 57,26 g.
1900 / 2100
275,1 POIRAY : Montre de dame en acier modèle "Ma Première", cadran rond à fond strié sans
index, lunette à godrons croisés, mouvement à quartz, water résistant, bracelet en cuir et
tissu plastifié gris. Signée et numérotée B04060.
900 / 1000
276 LOCMAN : Montre Chrono d'homme modèle Titanium, cadran rond à fond noir, aiguilles et
trois chiffres arabes orange fluorescent, guichet à 9 h, lunette en titane, dateur, mouvement
à quartz, bracelet en tissus, (petit accident au verre) vers 1970.
200 / 250
277 Montre en acier, cadran de forme tonneau à fond irisé, deux compteurs, heure à douze
heures, minutes grande aiguille et dateur à aiguille flèche, mouvement mécanique Suisse,
bracelet cuir.
150 / 180
278 LONGINES : Montre d'homme en acier, cadran à fond blanc, mouvement mécanique bracelet
cuir, vers 1960.
590 / 700
279 Pendentif en argent orné de deux cabochons d'aigue marine et d'une pierre jaune fantaisie, il
est retenu par un cordon bleu.
200 / 300
280 Lot de deux paires de clous d'oreilles en argent l'une ornée d'agates vertes, l'autre
d'améthystes ovales. Poids brut : 4,6 g.
110 / 130
281 Collier câble en argent agrémenté d'un pendentif orné d'une perle de Tahiti. Poids brut : 7,75
g.
90 / 120
282 Collier de perles de saphir en chute, fermoir en argent. 120 / 150
283 Bague rectangulaire en argent ornée d'un lapis lazuli entouré de marcassites. Poids brut : 5,2
g.
70 / 90
284 Collier à trois rangs de perles de saphirs multicolores, rubis et émeraudes godronnées,
fermoir coulissant en soie.
900 / 1000
285 Collier en caoutchouc noir orné d'une perle de Tahiti grise cerclée, diamètre 10,3 mm. 50 / 70
12
N° Description Estimations
286 Chevalière en argent centrée d'un cabochon d'opale ovale dans un entourage de lignes de
marcassites. Poids brut : 10,53 g.
200 / 230
287 Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 g. 60 / 80
288 Collier en cuir brun orné d'une perle de Tahiti (diamètre 10,5 mm). 60 / 80
289 Bague ronde en argent ornée d'un lapis lazuli entouré d'émail noir et de marcassites. Poids
brut : 5,78 g.
120 / 150
290 Bague 'Fleur" en métal agrémentée de sept améthystes rondes et d'oxydes de zirconium
synthétiques.
20 / 30
291 Collier câble d'acier orné d'une perle de Tahiti goutte (diamètre 8 mm). 40 / 60
292 Bague marquise en argent ajouré sertie de petites perles. Poids brut : 5,9 g. 100 / 130
293 Bracelet jonc ouvert recouvert de Galuchat noir, les extrémités en métal argenté. 70 / 90
294 Bague Marquise en argent ornée d'un cabochon d'agate cornaline dans un entourage de
marcassites. Poids brut : 8,21 g.
80 / 100
295 Bracelet en argent agrémenté d'une perle de Tahiti, diamètre 10 mm. 40 / 60
296 Bracelet de cordonnet tressé retenant des boules d'acier. 5 / 10
297 Pendentif en or jaune 14K orné d'une citrine ovale surmontée d'une émeraude et retenu par
une chaîne en argent. Poids brut : 6,6 g.
340 / 380
298 Collier de pastilles d'améthystes facettées. 80 / 100
299 Collier de perles de saphirs en chute, fermoir argent. 90 / 100
300 Bague en argent ornée d'un cabochon de jade entouré et épaulé de marcassites. Poids brut :
3,58 g.
80 / 100
301 Collier double rangs de perles de rubis facettées en chute, fermoir cliquet en métal doré. 170 / 200
302 Bracelet de cordonnet mauve agrémenté de 14 perles d'eau douce. 20 / 30
303 Collier de perles de culture d'eau douce de couleur pastel en choker. 15 / 25
304 Paire de clous d'oreilles en argent ornés d'améthystes ovales. Poids brut : 3 g. 60 / 80
305 Bague rectangulaire à pans coupés en argent agrémentée d'un camée sur coquillage à décor
de profil de femme dans un entourage de marcassites. Poids brut : 7,6 g.
160 / 190
306 Collier câble en argent orné de trois perles de Tahiti grise. Poids brut : 10,86 g. 100 / 120
307 Lot de deux montres de gousset, l'une en argent et l'autre en métal. Accidents. Poids brut :
72,71 g.
15 / 20
308 Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 7,46 g. 30 / 40
309 Collier de perles d'opale, fermoir en métal doré. 90 / 100
310 Bracelet en cuir tressé et métal argenté orné d'une perle de Tahiti. 40 / 50
311 Bracelet composé de boules d'argent de deux tons. Poids brut : 4,75 g. 20 / 30
312 Sautoir de perles d'eau douce de culture multicolores, certaines teintées. 30 / 40
313 Collier de perles de culture d'eau douce en choker, fermoir "bouée" en métal doré. 35 / 50
314 Paire de boutons d'oreilles ornés de deux perles de culture, la monture en or jaune. Poids
brut : 1,8 g.
70 / 80
315 Chaîne en argent retenant une perle de Tahiti en goutte. Poids brut : 2,9 g. 30 / 40
316 Sautoir composé de perles d'eau douce, de galets d'améthystes, de cornaline et d'onyx
alternés de nacres mauves et de turquoises.
30 / 40
317 Sautoir de perles d'eau douce blanches et vertes teintées alternées de motifs en pierres
dures multicolores.
30 / 50
318 Long sautoir de perles de boules de jade aventurine. 30 / 50
319 Chevalière en argent ornée d'un cabochon de quartz rose. Poids brut : 10,8 g. 120 / 140
320 Deux chevalières en or jaune chiffrées MT, poids total: 27,4 g 440 / 500
321 Gourmette en or jaune pour un poids de 34,7g 555 / 650
322 Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'amethyste , TDD: 57, poids brut: 10 g 120 / 180
323 Ensemble de 3 chevalières en or jaune serties de pièce de 20 francs, poids: 46,5 g 740 / 780
324 Gourmette en or jaune nominative, poids total de 81,5 g 1300 / 1500
325 Bague en or jaune sertie d'une citrine,TDD: 46, poids brut: 4,5 g ( A controler) 60 / 60
326 Bague en or jaune ajouré sertie d'un cabochon d'améthyste,TDD: 57, poids brut: 8,4 g 120 / 180
327 Chaine en or jaune et son pendentif nominatif, poids total: 14,8 g 250 / 300
328 Bague en or jaune en forme de fleur sertie d'une aigue-marine,TDD 58, poids brut total: 8,6g 100 / 150
13
N° Description Estimations
329 Bague jonc en or jaune sertie d 'un cabochon d'amethyste,TDD: 50,5, poids brut 7g ( A
controler)
120 / 180
330 Bague jonc en or jaune sertie d'une émeraude pour un poids brut de 12,9 g, TDD: 53 300 / 400
331 Bracelet en or jaune à maille filigrannée, poids total de 11,5 g 180 / 240
332 Bague jonc en or jaune sertie d'un cabochon d'ambre, poids brut 11,3g, TDD: 58,5 150 / 180
333 Bague avec camée à monture argent, poids brut: 4 g,, TDD: 50 30 / 50
334 Montre automatique de marque BULOVA cadran bleu marine bracelet métal état de
fonctionnement
150 / 200
335 Montre SOUS-MARINE Automatique N°0397700, bracelet en plastique noir 50 / 80
336 Ensemble de 3 montres bracelet métal dont 2 de marque SEIKO et 1 de marque YEMA à
quartz
20 / 30
337 Montre Softwatch dans sa boite de Salvador Dali 50 / 100
338 Bague en or blanc à décor de croix encadrée d'un coeur et d'une ancre de Marine, travail
religieux début XXe Siècle, poids total: 0,8 g
40 / 60
339 Epingle de coiffe or Poids : 1.3 gr (A controler) 30 / 50
340 Pendentif en or agrémenté de perles fines et de de diamants taille rose Poids Brut : 3.9 gr 100 / 150
341 Pièce or Napoléon 20 francs 150 / 180
342 Chaîne à maille plate Vellave en or jaune Poids Brut : 8 gr 140 / 180
343 Parure en or comprenant le médaillon en nacre à décor émaillé d'une bergère et sa
quenouille entourée de moutons et sa paire de boucles d'oreille assorties à décor d'enfants
,Poids Brut : 38.4 gr, hauteur du médaillon: 4,5 cm, BO à controler
300 / 500
344 Montre de dame LIP à boitier et bracelet en or jaune, poids brut: 19,3 g 100 / 150
345 Bague en or blanc et platine sertie d'un diamant taille brillant d'environ 0,40 à 0,50 carat,
poids brut: 3,4g
200 / 300
346 Petite gourmette maille Américaine en or jaune d'un poids de 17,2 g 290 / 350
347 Deux pendentifs en or jaune à théme religieux dont un en forme de croix, poids total: 5,4 g 90 / 120
348 Bague en or blanc sertie d'une aigue-Marine, poids brut: 2 g 40 / 60
349 Pendentif en or jaune serti d'une aigue-Marine, poids brut: 3,3g 40 / 60
350 Lot alliance en or jaune et or blanc , paire de boutons de manchettes en or jaune, poids total
de 14,1g (alliance en or blanc à controler)
230 / 350
351 Lot de deux chaines en métal plaqué or 10 / 15
Top Related