Leilão 29 de outubro de 2019
www.raildacosta.com.br
As peças NÃO serão apresentadas fisicamente
ON-LINE e PRESENCIAL
www.celsoalbano.com.br
044 Siron Franco – osa – 120x90 cm – cid – 1975��
O leilão obedecerá, rigorosamente, a ordem do catálogo.
Os arrematantes não poderão alegar, para qualquer fim de direito, o desconhecimento destas
condições de venda.
A entrega dos lotes será de 30,31/10 e 1/11 (Quarta, quinta e sexta.) das 10 as 18.), no local da
exposição e pregão - (61) 3328 5964 / 98156 4699 / 99221 4140.
As peças relacionadas neste catálogo estarão à disposição dos interessados para exame no local
da exposição - SHIS CL QI-09 Bl. G Lojas 6/7 - Lago Sul - Brasília - DF, dias 24, 25 e 28
(Quinta, sexta e segunda) das 9h às 18h. e 26 (Sábado) das 9h as 13h. Podendo os interessados vir
acompanhados de seus peritos. Após a efetivação da venda, apenas serão aceitas reclamações
fundamentadas em laudo de perito idôneo, no prazo de trinta dias.
A leiloeira, como mandatária dos comitentes e agindo em nome desses, reserva-se o direito de
lançar por eles, de não aceitar lances e de agrupar ou retirar lotes, sem nenhuma obrigação de
esclarecer os motivos de sua decisão.
No intuito de assegurar aos nossos clientes exatidão e veracidade na descrição das peças a serem
apregoadas, a organização confeccionou este catálogo com bastante cuidado e esmero, fazendo constar a
correta descrição das peças a serem apregoadas e garantindo, juntamente com os comitentes, a exatidão
das informações aqui prestadas.
CONDIÇÕES DO LEILÃO
www.celsoalbano.com.br
O arrematante pagará também no ato da retirada dos bens arrematados, a comissão de 5%.
O pagamento será à vista;
32/50 (avaria) 200
002��D. J. Oliveira – Casa Grande Jaraguá de Goiás – xilo – 46x60 cm – cid – 1973 – 32/50
006��H H Petetin – gravuras (a) 12x19 cm – cid (b) 11x15 cm – cid – 18/30� � 100
(avaria)� 200
004��H H Petetin – gravuras (a) – 17x9 cm – cid – 5/20 , (b) 15x10 cm – cid – 13/50 � 100005��H H Petetin – gravuras (a) 12x16 cm – cid – HC, (b) 10x13 cm – cid � � 100
001��Marlene Godoy – Anjo do Amor – téc. Mista – 70x40 cm – ass. verso� � Livre
003��D. J. Oliveira – Praça Santa Cruz – Pirenópolis GO – xilo – 47x60 cm – cid – 1973 –
001��Marlene
002��D. J. Oliveira 003��D. J. Oliveira
004��H H Petetin
005��H H Petetin
006��H H Petetin
007��A. Antonini
008��A. Antonini
009��A. Antonini
010��A. Antonini
011��Jeane Gattai
007��A. Antonini – gravuras (a) 10x14 cm – cid – 189/200, (b) La Lune – 9x12 cm – cid � 100008��A. Antonini – gravura – 12x17 cm – cid – 7/120 � � 50009��A. Antonini – gravura – 20x15 cm – cid – 89/100 � � 50010��A. Antonini – gravura – 15x21 cm – cid c/ dedicatória � � 50011��Jeane Gattai – Cerrado II – gravura – 12x12 cm – cid – 1/20� � 50012��M. A. Roully Le Chevalier – Convite – 17x11 cm – ass. chapa / gravura – 16,5x10 cm – cid � � 100
012��M. A. Roully
018��O. Guersoni – xilo – 27,5x20 cm – cid – 1979 – HC � � 300
020��O. Guersoni – Mandala Natalina IV – xilo – 30x22 cm – cid – 1976 � � 300021��CAJ Bissau – escultura africana, madeira – 96 cm – assinada � � 1.800
014��Claude – gravura – 10,5x15 cm – cid � � 40
017��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 – PA� � 1.200
019��O. Guersoni – Mandala Natalina II – xilo – 28x21 cm – cid – 1976 – HC� � 300
016��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 – PA� � 1.200015��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 – PA � � 1.200
013��Claude – gravuras (a) 15x11 cm – cid – 1975 (b) 10,5x15 cm – cid – 1974 � � 80
021��CAJ Bissau
018��O. Guersoni 019��O. Guersoni 020��O. Guersoni
015��Gervásio Cardoso
016��Gervásio Cardoso
017��Gervásio Cardoso
013 Claude
014��Claude
028��Barrio, Arthur – Série Africana – tm s/papel – 26x32 cm – ass. verso – 1982�� 1.300
022��Elsa O. S. – ose – 62x47 cm – cie – 1976 � 2.500
024��Israel Pedrosa – ost – 27x46 cm – cie – 1967 � � 2.000025��Rubem Valentim – serigrafia – 70x50 cm – cid – 1970 (com dedicatória)� � 1.000026��Antônio Henrique Amaral – guache – 60x90 cm – cid � � 1.800
023 Carlos Bastos – A Cachoeira – ost – 60x59 cm – cie – 1984 � � 1.500
027��Barrio, Arthur – Série Africana – tm s/papel – 26x32 cm – ass. verso – 1982�� 1.300
030��Ferreira Gullar – relevo em metal – 40x33 cm – ass. verso – edição 3/3 – Com livro e caixa� 12.000
029��Hosana Bezerra – Fertilidade – ast – 50x70 cm – ass.verso – 2013 � � 600
030��Ferreira Gullar029��Hosana Bezerra 028��Barrio, Arthur
027��Barrio, Arthur
026��Antônio Henrique Amaral
025��Rubem Valentim
022��Elsa O. S. 023 Carlos Bastos
024��Israel Pedrosa
031��Bianco, Enrico – Jangada – ose – 34x24 cm – cid – Rep. Liv. do Artista� 10.000
034��Di Cavalcanti, Emiliano – desenho – 16,5x11 cm – cid � � 5.000035��Ivan Serpa – ost – 27x22 cm – ass. verso – 5.3.67� 25.000036��Franz Weissmann – convite da exposição do artista – duralumínio pintado – sem ass.�� 5.500037��GTO – Geraldo Teles de Oliveira – escultura em madeira – 52x38 cm – assinada na base � � 5.000
039��Rubem Valentim – ostc/cartão – 36x37 cm – cid – 1954 ����� 15.000038��Zé Bento – escultura entalhada em madeira, 30x12x12 cm – assinada no fundo� 4.500
033��Rubem Valentim – colagem – 36x24 cm – cid – 1987 5.000� �032��Athos Bulcão – azulejo – 30,5x30,5 cm � � 600
036��Franz Weissmann035��Ivan Serpa
034��Di Cavalcanti
033��Rubem Valentim
032��Athos Bulcão
031��Bianco
039��Rubem Valentim038��Zé Bento037��GTO
Aline Figueiredo, Página 113.� 58.000044��Siron Franco – osa – 120x90 cm – cid – 1975 – Lv. Artes Plásticas no Centro Oeste,
040��Leda Watson – Queimada – gravura – 27x17 cm – cid – 24/30� 500
045��Armando Romanelli – Colheita de Algodão – ost – 35x70 cm – cid � � 4.000
Plásticas no Centro Oeste, Aline Figueiredo, pág. 155� 19.000
041��Carybé, Hector B. – Boiada – vinil s/ cartão c/ placa – 35x50 cm – cid – 1982 15.500040-B��Leda Watson – Flores do Cerrado – monogravura – 34x23 cm – cid – 1989 – 2/10� 700
042��Carybé, Hector B. – Xilogravura – 62x42 cm – cid – 30/200� � 700043��Carybé, Hector B. – Xilogravura – 62x42 cm – cid – 30/200� � 700
040-A��Leda Watson – Arbres I – gravura – 48x32 cm – cid – 2/10� 800
046��Poteiro, Antônio – A Ceia dos Coronéis – ost – 60x115 cm – cid – 1976 – Lv. Artes
046��Poteiro, Antônio
045��Armando Romanelli
041��Carybé, Hector B.
042��Carybé, Hector B. 043��Carybé, Hector B.
040-B��Leda Watson040-A��Leda Watson040��Leda Watson
054��Lívio Abramo – xilo – 27x35 cm – cid – com dedicatória� � 500
Plásticas SP- 1948 � 35.000
053��Rubem Grilo – Lazer – xilo – 30x34 cm – cid – 1981 – 10/70 � 500
047��Antônio Maia – Sete ex-votos – ast – 61x46 cm – LE –1980 � 5.000048��Antônio Maia – Ex-votos – ast – 61x50 cm – cie – 1978 � � 5.000049 Emmanuel Nassar – Oitenta e sete – asc – 50x70 cm – cid – 1987 – Col. Dip. Carlos Alexandre Ferreira�� � 6.400
052��Sued, Eduardo – gravura – 31x25 cm – cid – 1987 – 69/110 � � 500
050 Georgina de Albuquerque – Marinha – ost – 67x82 cm – cid – 8º Salão de Artes
051��Georgina de Albuquerque – ost – 98x110 cm – cie � 150.000
051��Georgina de Albuquerque
048��Antônio Maia
049 Emmanuel Nassar
050 Georgina de Albuquerque
052��Sued, Eduardo053��Rubem Grilo 054��Lívio Abramo
047��Antônio Maia
056��Galeno, Francisco – Passeio no Parque – osm – 135x100 cm – ass. verso� 20.000055��Galeno, Francisco – Atravessado – osm – 110x80 cm – ass. verso� 16.000
058��Ralph Gehre – Figura – tm – 35x35 cm – csd � � 800057��Galeno, Francisco – ost – 64x53 cm – cid – 1981 � 13.000
059 Elder Rocha Filho – tms/placa – 15x15 cm – ass. verso – 1988 � � 800
059 Elder Rocha Filho
058��Ralph Gehre
057��Galeno, Francisco
056��Galeno, Francisco
055��Galeno, Francisco
060��Sued, Eduardo – ast – 110x140 cm – ass. verso� 38.000061��Sued, Eduardo – óleo, acrílica e colagem – 54x39 cm – assinado e datado no verso –
065 Oswaldo Gaia – madeira, fibra natura e bronze - base e caixa em acrílico – 14x60x20 cm��064��Jenner Augusto – Sombras – ost – 60x92 cm – cid – 1968 � � 6.000
2003 � 10.000062��Sued, Eduardo – acrílico, desenho e colagem s/ cartão – 70x50 cm – cid – 2011 10.000063��Antônio Maia – Amuleto 6 – ast – 50x36 cm – cie – 1985� � 2.800
assinada 10.000
060��Sued, Eduardo
061��Sued, Eduardo 062��Sued, Eduardo 063��Antônio Maia
064��Jenner Augusto
065 Oswaldo Gaia��
068��Brennand, Francisco – ost – 22x16 cm – cie – 1961 (com restauro) 3.000069��Roberto Burle Marx – serigrafia em tecido – 80x80 cm – cid – sem tiragem� 21.000
066��Chico da Silva – Peixe – guache s/ papel – 55x75 cm – cie – 1965 5.000067��João Câmara – Homem com cabelo escarlate – ost – 50x40 cm – cie – 1985 14.000
070��Reynaldo Fonseca – pincel seco – 47x35 cm – cid – 1974 � 4.900071��Antônio Maia – Madona – ast – 61x47 cm – cid – 1991 � � 5.000072��Fernando P. – ost – 45x60 cm – cid � � 3.800
069��Roberto Burle Marx
068��Brennand067��João Câmara
070��Reynaldo Fonseca
071��Antônio Maia 072��Fernando P
066��Chico da Silva
073��Pancetti – desenho (frente e verso) – 30x22 cm – cid – 1944 � � 5.000
075��Poteiro, Antônio – osa – 65x68 cm – cid – 1979 � 14.000
077��Galeno, Francisco – Genipapo – osm – 54,5x35 cm – ass. verso � 5.000078��Galeno, Francisco – Passarinha – osm – 54,5x34,5 cm – ass. verso� 5.000
12x29x29 cm – Certificado do autor� 30.000
079��Galeno, Francisco – Abacate – osm – 54x35 cm – ass. verso � 5.000
074��DaCosta, Milton – ost – 21x26 cm – cid – 1933� � 3.500
076��Bruno Giorgi – escultura em bronze patinado – 101 cm – ass. – base em granito preto
075��Poteiro, Antônio
076��Bruno Giorgi
074��DaCosta, Milton073��Pancetti 073��Pancetti (verso)
077��Galeno, Francisco 078��Galeno, Francisco 079��Galeno, Francisco
080��Ernesto de Fiori – asm – 35x59 cm – cie � 28.000081��Wega Neri – ost – 60x45 cm – cid – 1979 � 2.500
084��Georgina de Albuquerque – osc – 32x41 cm – cid � 12.000085��Ismael Nery – Nus – nanquim e crayon – 18x24 cm – ci � 15.000086��Fernando Coelho – Procissão de São Lázaro – ost – 65x100 cm – cid – 1969 � 2.500
082��Cleber Machado – ost – 59x49 cm – ass. verso – 1965 (com restauro)� � 2.500083��Georgina de Albuquerque – Igreja – osm – 27x35 cm – cid – 1921 � 10.000
081��Wega Neri
080��Ernesto de Fiori
086��Fernando Coelho085��Ismael Nery
082��Cleber Machado
083��Georgina de Albuquerque
084��Georgina de Albuquerque
089��Rubem Valentim – Serigrafia – 100X70 cm – cid – PA XI� � 1.800088��Rubem Valentim – Serigrafia – 100x70 cm – cid – PA III/X� � 1.800
092��Georgina de Albuquerque – ostc/placa – 45x38 cm – cie� 14.000091��Georgina de Albuquerque – ost – 45x37 cm – cie� 18.000
095��Djanira da Motta e Silva – desenho – 33x21 cm – cid – 1960 � 1.500
087��Rubem Valentim – Serigrafia – 100x70 cm – cid – PA IV/XVIII� � 1.800
090��Rubem Valentim – cartão/colagem – 20x22 cm – cid (com dedicatória)� � 4.000
093��Bandeira, Antônio – ose – 16x13 cm – cid – 1957 � 22.000094��Bandeira, Antônio – ose – 16x13 cm – cid – 1957� 22.000
089��Rubem Valentim088��Rubem Valentim087��Rubem Valentim
090��Rubem Valentim
091��Georgina de Albuquerque
092��Georgina de Albuquerque
093��Bandeira, Antônio
094��Bandeira, Antônio 095��Djanira da Motta
096��Siron Franco
097��Jayme Hora
098��Edson Motta – ost – 65x81 cm – ass. verso – 1971 � � Livre097��Jayme Hora – ost – 85x140 cm – cid � � 6.000
101��Juarez Machado – Estudo para Vasquito 1º e 2º Ato – nanquim e aguada s/ papel –
102��Adélio Sarro – Gotas azuis – ost – 30x50 m – cid 1.000
100��Lasar Segal – Mulher deitada – litografia – 46x55 cm – cid – Rep. Livro do Artista������4.000099��Lia Mittarakis – Ilha de Paquetá – ost – 60x38 cm – cie – 1972 � � 1.000
32x23 cm – ass. com dedicatória� � 1.000
096��Siron Franco – tm – 78x53 cm – cid – 82 (com�avaria)� 25.000
102��Adélio Sarro101��Juarez Machado
100��Lasar Segal 098��Edson Motta099��Lia Mittarakis
104��Jadir Freire – guache – 35x48 cm – centro – 1979 � � 1.000
106��Martinolli, Sérgio – Cerimônia – ose – 60x80 cm – cie � � 900
103��Marco Gianotti – tm – 34x26 cm – cid � � 1.000
107��Yolanda Mohalyi – guache – 16,5x25 cm – cid – 1959 � � 500
105��Regina Vater – guache – 42x36 cm – cid – 1963 � 600
110��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 � � 1.200
108��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 � � 1.200109��Gervásio Cardoso – fine art – 40x58 cm – cid – 2019 � � 1.200
110��Gervásio Cardoso
109��Gervásio Cardoso
108��Gervásio Cardoso
107��Yolanda Mohalyi
103��Marco Gianotti
104��Jadir Freire
106��Martinolli, Sérgio
105��Regina Vater
SHIS CL QI-09 Bl. G loja 6/7 - Lago SulDias: 24, 25 e 28 de Outubro (Quinta, Sexta e Segunda)Das 9h às 18h.Dia: 26 de Outubro (Sábado)Das 9h as 12h
Dia 29 de outubro de 2019
3ª feiraÁs 20h
(61) 3328 5964 / 3328 6068 99221 4140 / 98156 4699
EXPOSIÇÃO, INFORMAÇÕES e LEILÃO
Top Related