Taller de numeros binarios
-
Upload
herminia-mayerly-galvis-correa -
Category
Technology
-
view
162 -
download
2
Transcript of Taller de numeros binarios
ADSI-CSF.
TALLER DE NUMEROS BINARIOS
CONVERSIONES
1. Revisar las diapositivas, revise conversión de binario a decimal y viceversa
2. En el siguiente cuadro puedes encontrar las expresiones binarias de todos los
números del 1 al 30. Estos se pueden encontrar de arriba abajo, de abajo a arriba,
de izquierda a derecha o de derecha a izquierda.
1 = 1
2 = 10
3 = 11
4 = 100
5 = 101
6 = 110
7 = 111
8 = 1000
9 = 1001
10 = 1010
11 = 1011
12 = 1100
13 = 1101
14 = 1110
15 = 1111
16 = 10000
17 = 10001
18 = 10010
19 = 10011
20 = 10100
21 = 10101
22 = 10110
23 = 10111
24 = 11000
25 = 11001
26 = 11010
27 = 11011
28 = 11100
29 = 11101
30 = 11110
ADSI-CSF.
3. Realice la didáctica del cangrejo:
http://scratch.mit.edu/projects/CosasdeMecatronica/569439
Cuál fue el mayor puntaje del grupo?
Puntaje = 6
4. Realice las conversiones de los siguientes números binarios a decimal:
10010111 = 151
10101010 = 170
11001101 = 205
10101111 = 175
10000101 = 133
11111101 = 253
10001111 = 143
11100011 = 227
5. Realice las conversiones de los siguientes números decimales a binarios:
ADSI-CSF. 256 = 100000000
224 = 11100000
124 = 1111100
56 = 111000
108 = 1101100
26 = 11010
248 = 11111000
148 = 10010100
6. Juegue Cisco Binary Games
http://forums.cisco.com/CertCom/game/binary_game_page.htm
Cuál es tu puntaje mayor del grupo?
Puntaje = 5900
SUMA Y RESTA
OBJETIVO: Practicar sumas y restas de números binarios.
Revise material donde se explique la suma y restas de números binarios
7. Revise la máquina de sumar binarios y elabore un breve escrito al respecto
ADSI-CSF.
http://www.ikkaro.com/maquina-sumar-binaria
MAQUINA DE SUMAR BINARIA
Es un elemento muy creativo y a la vez divertido, permitiendo entender desde una
perspectiva más sencilla como se suma de manera binaria. La manera como la persona
va colocando las canicas en la máquina y esta va acumulando los resultados y los va
sumando es muy interesante.
Esta máquina se puede ver tomada como un elemento muy didáctico y creativo,
además de que muestra que se pueden obtener resultados complejo de maneras muy
sencillas.
ADSI-CSF.
8. Realice las siguientes sumas y restas de binarios:
111011 + 110
59+6
1 1 1 0 1 1
+ 1 1 0
1 0 0 0 0 0 1 = 45
111110111 + 111001
503+57
1 1 1 1 1 0 1 1 1
+ 1 1 1 0 0 1
1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 =560
10111 + 11011 + 10111
23+27+23
1 0 1 1 1
+ 1 1 0 1 1
1 0 1 1 1
1 0 0 1 0 0 1 =73
111011 - 110=
59 - 6
1 1 1 0 1 1
– 1 0 0
1 1 0 1 0 1 =53
ADSI-CSF.
111110111 – 111001
503-57
1 1 1 1 1 0 1 1 1
– 1 1 1 0 0 1
1 1 0 1 1 1 1 1 0 =446
1010111 - 11011 – 10011
87+27+19
1 0 1 0 1 1 1
- 1 1 0 1 1
1 0 0 1 1
1 0 1 0 0 1 =41
9. Sumar los siguientes dos números: 10010110 y 01101100
1 0 0 1 0 1 1 0 150
+ 0 1 1 0 1 1 0 0 +108
1 0 0 0 0 0 0 1 0 258
10. Restar los siguientes dos números: 10010110 y 01101100
1 0 0 1 0 1 1 0 150
- 0 1 1 0 1 1 0 0 - 108
0 0 1 0 1 0 1 0 42
MULTIPLICACION Y DIVISION
OBJETIVOS: Conocer y aprender a desarrollar multiplicaciones y divisiones con números binarios
11. Desarrollar las siguientes multiplicaciones:
ADSI-CSF.
11001101*110111
205*55
1 1 0 0 1 1 0 1
* 1 1 0 1 1 1
1 1 0 0 1 1 0 1
1 1 0 0 1 1 0 1
+ 1 1 0 0 1 1 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0
1 1 0 0 1 1 0 1
1 1 0 0 1 1 0 1
1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1
=11275
101010101*110011001
341*409
1 0 1 0 1 0 1 0 1
* 1 1 0 0 1 1 0 0 1
1 0 1 0 1 0 1 0 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 0 1 0 1 0 1
1 0 1 0 1 0 1 0 1
+ 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 0 1 0 1 0 1
1 0 1 0 1 0 1 0 1
1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 1 1 0 1
=139469
1111101111*11101
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
* 1 1 1 0 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
ADSI-CSF.
1007*29 + 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 1 1 0 1 1 1 1
1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1
=29203
11011011*1010101
219*85
1 1 0 1 1 0 1 1 * 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 + 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 =18615
101011111*101111
351*47
1 0 1 0 1 1 1 1 1
* 1 0 1 1 1 1
1 0 1 0 1 1 1 1 1
1 0 1 0 1 1 1 1 1
+ 1 0 1 0 1 1 1 1 1
1 0 1 0 1 1 1 1 1
0 0 0 0 0 0 0 0 0
1 0 1 0 1 1 1 1 1
1 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 0 0 1
=16497
ADSI-CSF.
12. Desarrollar las siguientes divisiones:
111000/110
56/6
1 1 1 0 0 0 |1 1 0 - 1 1 0 1 0 0 1 9 0 0 1 0 0 0 - 1 1 0 0 1 0
1010111/1010
87/10
1 0 1 0 1 1 1 |1 0 1 0
- 1 0 1 0 1 0 0 0 8
0 0 0 0 1 1 1
111101/1110
61/14
1 1 1 1 0 1 |1 1 1 0
- 1 1 1 0 1 0 0 4
0 0 0 1 0 1
ADSI-CSF.
1101110/111
110/7
1 1 0 1 1 1 0 |1 1 1
– 1 1 1 1 1 1 1 15
1 1 0 1
– 1 1 1
1 1 0 1
– 1 1 1
1 1 0 0
– 1 1 1
1 0 1
11011111/11011
223/27
1 1 0 1 1 1 1 1 |1 1 0 1 1
– 1 1 0 1 1 1 0 0 0 8
0 0 0 0 0 1 1 1
UNIDADES DE ALMACENAMIENTO.
13. Calcular cuántos bytes ocupa un documento que tiene 69 Kb.
RTA: 1024bytes * 69kb = 70656bytes
14. ¿Cuántos bits son 68 bytes?
RTA: 8bits* 68bytes = 544bits
15. ¿Cuántos Bytes son 512 bits?
RTA: 512bits / 8bytes = 64bytes
16. ¿Cuántos MB son 3 GB?
RTA: 1024MB * 3GB = 3072MB
ADSI-CSF. 17. ¿Cuántos KB son 2 GB?
RTA: 2GB*1024MB = 2048MB*1024KB = 2097152KB
18. ¿Cuántos GB son 4096 MB?
RTA: 4096MB / 1024GB = 4MB
19. Tengo un DVD de 4.812,8 megabytes, ¿Cuántos gigabytes tengo con esta cantidad?
RTA: 4.812,8MB/1024MB = 4.7GB
20. ¿Cuántos CD’s de 700 MB necesitaré para igualar la capacidad de un D.V.D.de 4.7 GB?
RTA: 4.7GB*1024MB = 4812.8MB/700MB = 6.87 se necesitan 7 CD´s de 700MB para igualar la
capacidad del D.V.D de 4.7GB.
21. Dos CD con música en formato MP 3, tiene grabado 700 Mb c/u. ¿Qué medida de tarjeta de
memoria necesitaré para copiar la música?
RTA: 1400MB / 1024MB = 1.36GB Necesito una tarjeta de memoria de 2GB ya que la cantidad
que se desea guardar en ella de los 2 CD´s es igual a 1.36GB.
22. Poseo los siguientes pendrive’s: de 4Gb, de 3Gb.y uno de 512Mb. ¿Cuál delos pendrive’s es
el más adecuado para bajar videos de la Web, en formato MP4, si todo los videos tienen un total
de 3.145.728.Kb?
RTA: 3.145.728KB / 1024KB = 3072MB el pendrive adecuado es el de 3GB, ya que la cantidad
en total de los vides es de 3072MB que es equivalente a 3GB.
23. En la P.C. hay 100 temas musicales de 3.072Kb c/u. ¿Podré bajar los temas musicales al
reproductor MP 3 de 512 Mb?
RTA: 100*3.072KB=307200KB
307200KB / 1024KB = 300MB Si se pueden bajar temas musicales al reproductor MP3 de
512MB ya que la cantidad total de los 100 temas musicales es de 300MB
24. En mis documentos, tengo los siguientes archivos: Juliana.doc de 1024 Kb.Carlos.RTF de 2048
Bytes. Guía de clientes.doc de 5120Kb, DVD. 1 Software. NRG de 2048 Mb, DVD. 2 Software NRG
de 3072 Mb. ¿Cuál es el total de la información en Mb y Gb? ¿Qué soporte magnético necesitare
para guardar la información?
ADSI-CSF. RTA:
Juliana.doc de 1024 KB 1MB 0.00097GB
Carlos.RTF de 2048 BYTES 2KB 0.0019MB 0.0000018GB
Guía de clientes.doc de 5120KB 0.5MG 0.0004 GB
DVD. 1 Software. NRG de 2048 MB 2GB
DVD. 2 Software NRG de 3072 MB. 3GB
El total de información en megabytes es
1MB+0.001MB+0.5MB+2048MB+3072MB = 5121.501MB
El total de información en gigabytes es
5121.501MB/1024MB = 5.0014658GB
26. ¿Cuántos MB de memoria RAM tiene un ordenador con 2 GB ?
RTA: 2GB*1024MB = 2048MB
27. Si tengo un pendrive de 2 GB y guardo una carpeta que contiene: un archivo de word de
2357 KB, un archivo de power point de 1,25 MB, una subcarpeta de 5873KB y un vídeo de 4250
KB.
¿Cuánto espacio tendría ocupado y cuánto libre?
RTA:
Archivo de word de 2357 KB 2.30175MB 0.002247GB
Archivo de power point de 1,25 MB 0.001220GB
Subcarpeta de 5873KB 0.005600GB
Vídeo de 4250 KB 0.004053 GB
0.002247GB + 0.001220GB + 0.005600GB + 0.004053GB = 0.013120GB cantidad de
espacio ocupado.
2GB - 0.013120GB = 1.98688GB Cantidad de espacio disponible
28. Un usuario quiere hacer un back up de su HDD el cual contiene en la carpeta de mis
documentos 385 MB y en la de mi música 0.35GB. ¿Cuántos DVD tiene que comprar?
ADSI-CSF. RTA: 385MB / 1024MB = 0.37597GB + 0.35GB = 0.72597GB se debe comprar un DVD de
4.7GB (capacidad mínima DVD).
29. un usuario tiene 8 películas de blue ray ¿Con cuánto espacio de HDD debe contar para hacer
respaldo de ésta?
RTA: la capacidad de un blu ray es de 25GB, este valor lo multiplicamos por las ocho películas
dando como resultado 200GB que es el espacio con el cual el HDD debe contar para hacer el
respaldo.
30. Un usuario quiere recuperar la información de su Pen Drive en un CD la memoria es de 8Gb
con un espacio libre de 80Mb. ¿Cuántos CD tiene que comprar?
RTA: 8GB*1024MB = 8192MB/700MB = 11.70
El usuario tiene que comprar 12 CD’s de 700MB c/u para recuperar la información de la memoria
de 8GB.