Leilão de Arte26 de junho - quarta feira às 21h00.
Local do leilãoRua Groenlândia, 1897 - São Paulo - SP
Local da ExposiçãoRua Groenlândia, 1897 - São Paulo - SP21 e 22 de junho - Sexta-feira e Sábado 14h -18h24, 25 e 26 - Segunda, Terça e Quarta 10h - 18h No domingo dia 23 não haverá exposição.
Lances Prévios e durante o pregão(11) 30887142 e (11) 30648833(11) 976809690
Lances online podem ser dados através da plataforma iArremate.www.iarremate.com/aloisiocravoCadastre-se pelo menos 24 horas antes do leilão. Você pode acompanhar o leilão ao vivo e dar lances como se estivesse na sala de leilão.
No pregão, as obras serão apresentadas por meio de projeção.
Agostinho Batista De Freitas 81, 82
Aldo Bonadei 76, 78
Alfredo Volpi 26, 53
Ana Elisa Egreja 46
Anita Malfatti 51
Antonio Bandeira 34
Antonio Dias 19
Antonio Gomide 10, 11
Arcangelo Ianelli 66, 67, 68
Bruno Giorgi 37
Carlos Vergara 7
Carmela Gross 3
Cicero Dias 40
Claudia Andujar 72
Daniel Senise 22
Delson Uchôa 47
Dudi Maia Rosa 64
Eliseu Visconti 9
Emiliano Di Cavalcanti 41, 42
Emmanuel Nassar 48
Ernesto De Fiori 36, 38
Ester Grinspum 8
Fernando e Humberto Campana 20, 21
Filippo de Pisis 79
Francisco Brennand 44
Frans Krajcberg 5, 6, 57, 58
Gonçalo Ivo 55
I N D I C E D O S A R T I S T A S
Hermelindo Fiaminghi 61
Inimá De Paula 80
Isabel Mendes Da Cunha 43
Ismael Nery 33
João Câmara Filho 24, 25
John Graz 63, 77
José Pancetti 35
Judith Lauand 50, 54
Lasar Segall 1
Leonilson 30, 31, 32
Manabu Mabe 59, 60
Maria Leontina 12, 13, 14
Mira Schendel 15, 16, 17, 18, 49
Oswaldo Goeldi 4
Pierre Verger 73, 74
Roberto Burle Marx 52
Rosângela Rennó 75
Siron Franco 23
Tomie Ohtake 27, 28, 29, 56, 62
Victor Brecheret 39
Waltercio Caldas 45
Wesley Duke Lee 65, 69, 70, 71
1 - Lasar Segall 1891 - 1957 Sem título - Da série Mendigos IIPonta-seca(matriz de cobre)23,5 x 17,5 cmassinada canto inferior direitoReprodução: A gravura de Lasar Segall, sob nº 90, página 65.
Estimativa: R$ 6.000 – 8.000
2 - Oswaldo Goeldi 1895 - 1961 Sem títulonanquim23 x 25 cmassinada canto inferior direito
Estimativa: R$ 15.000 – 20.000
3 - Carmela Gross - 1946 Sulprint - triptico, edição 23/2553 x 39 cm cadaassinada no verso2002
6 - Frans Krajcberg 1921 - 2017 Sem títulorelevo sobre papel66 x 53 cmassinada canto inferior esquerdo1960 Ibiza
Estimativa: R$ 35.000 – 45.000
5 - Frans Krajcberg (1921 - 2017) Sem títulorelevo sobre papel66 x 51,5 cmassinada canto inferior esquerdo1961
4 - Oswaldo Goeldi 1895 - 1961 Mar calmoxilogravura 5/1220,5 x 27,4 cmassinada canto inferior direitoc. 1937Reprodução livro “Goeldi” Anibal M. Machado MEC 1955. Livro “Oswaldo Goeldi”Ronaldo Brito 2002, página 91.
Estimativa: R$ 20.000 – 30.000
8 - Ester Grinspum 1955 Stultifera Navisaquarela e lápis sobre papel115 x 150 cmassinada canto inferior direito1986
Estimativa: R$ 30.000 – 40.000
7 - Carlos Vergara 1941 Sem títuloaquarela e nanquim50 x 67 cmassinada canto inferior esquerdo1965
9 - Eliseu Visconti 1866 - 1944 Sem títuloaquarela e grafite14 x 23 cmassinada canto inferior direito1933
Estimativa: R$ 10.000 – 15.000
10 - Antonio Gomide 1895 - 1967Sem títuloaquarela e grafite23,5 x 32 cmassinada canto inferior direito1942
Estimativa: R$ 20.000 – 25.000
11 - Antonio Gomide 1895 - 1967 Sem títuloaquarela e nanquim24 x 19,5 cmassinada canto inferior direito1942
12 - Maria Leontina 1917 - 1984 Sem títulolápis de cera19 x 28,5 cmassinada canto inferior direito
Estimativa: R$ 14.000 – 18.000
13 - Maria Leontina 1917 -1984 Da Série “Os enigmas e os jogos”guache22 x 28,5assinada canto inferior direito (43 - 45)
Estimativa: R$ 30.000 – 35.000
14 - Maria Leontina 1917 - 1984 Sem títuloaquarela nanquim e guache34 x 24 cmassinada canto superior esquerdo1949
Estimativa: R$ 30000 - 35000
15 - Mira Schendel 1919 - 1988 Sem título - monotipia47 x 23 cmassinada canto inferior direito 1963
16 - Mira Schendel 1919 - 1988 Sem título - técnica mista45 x 23 cmassinada canto inferior direito1978
Estimativa: R$ 25.000 – 35.000
17 - Mira Schendel 1919 - 1988 Toquinho - colagem, letraset e ecoline49 x 24,7 cmassinada canto inferior direito 1972
Estimativa: R$ 45.000 – 60.000
18 - Mira Schendel 1919 - 1988 Toquinho - colagem, letraset e ecoline49 x 24,7 cmassinada canto inferior direito 1972
19 - Antonio Dias 1944 - 2018 Sem títuloacrílica sobre juta120 x 120 cmassinada no verso1988
Estimativa: R$ 350.000 – 400.000
20 - Fernando e Humberto Campana Agua Chairstainless steel, glass and water. Unique120 x 50 x 40 cm1990Catalogada no Livro Campana Brothers Complete works (so far), página 249.
Estimativa: R$ 20.000 – 40.000
21 - Fernando e Humberto Campana Geografica tablechipboard, epoxi resin, acrylic paint. Unique90 x 160 x 120 cm1992Catalogada no Livro Campana Brothers Complete works (so far), página 251.Participação: Exposição Irmãos Campana, Museu Oscar Niemeyer - 2017.
22 - Daniel Senise 1955 Sem títulomonotipia de piso de madeira210 x 430 cm (díptico)assinada no verso2005
Estimativa: R$ 280.000 – 340.000
23 - Siron Franco 1947 O cotidiano da garçoneteóleo sobre tela154 x 133,5 cmassinada no verso1982
Estimativa: R$ 60.000 – 90.000
24 - João Câmara Filho 1944 Sem títuloóleo sobre placa95 x 64,5 cmassinada canto inferior direito1969
Estimativa: R$ 45.000 – 65.000
25 - João Câmara Filho 1944Bilhar de três ladosóleo sobre tela colada em madeira160 x 110 cmassinada canto inferior direito e verso2000
Estimativa: R$ 65.000 – 80.000
26 - Alfredo Volpi 1896 - 1988 Sem títulotêmpera sobre cartão43,5 x 21,5 cmassinada canto inferior direitoinício década 60Registrada no Projeto Volpi sob nº 2204.Reproduzida no Catálogo de Obras 2015, página 272.
Estimativa: R$ 180.000 – 240.000
27 - Tomie Ohtake 1913 - 2015 Sem título - óleo sobre tela30 x 60 cmassinada canto inferior esquerdo e dorso 1991
Estimativa: R$ 50.000 – 70.000
28 - Tomie Ohtake 1913 - 2015 Sem títuloóleo sobre tela70 x 70 cmassinada no verso1982Com etiqueta Hara Museum of Contemporary Art.
Estimativa: R$ 150.000 – 190.000
29 - Tomie Ohtake 1913 - 2015 Sem títuloóleo sobre tela100 x 100 cmassinada canto inferior esquerdo e verso2004
Estimativa: R$ 250.000 – 280.000
30 - Leonilson 1957 - 1993 Sem títulodesenho e colagem - tinta de caneta perma-nente sobre recorte de papel colado sobre papel33 x 23,5 cmassinada canto superior esquerdo 1986
Registro Projeto Leonilson PL. 0875.0/00
Estimativa: R$ 30.000 – 45.000
31 - Leonilson 1957 - 1993 Sem títulodesenho - lápis de cor sobre papel23,5 x 33 cmassinada canto superior direito c.1986
Registro Projeto Leonilson PL. 0877.0/00
Estimativa: R$ 30000 - 45000
32 - Leonilson 1957 - 1993 Peleacrílica sobre tela148 x 110 cmassinada canto inferior esquerdo e dorsosetembro 1983Registrada no Projeto Leonilson PL. 1243.0/00.
Estimativa: R$ 350.000 – 450.000
33 - Ismael Nery 1900 - 1934Retrato Francisco Smithnanquim20 x 12 cmassinada canto inferior direitoRio 1945
Estimativa: R$ 40.000 – 60.000
34 - Antonio Bandeira 1922 - 1967Sem títuloguache e nanquim25 x 16,5 cmsem assinatura
Estimativa: R$ 15000 - 20000
35 - José Pancetti 1902 - 1958 Campos do Jordão - Bairro Abissiniaóleo sobre tela37,5 x 45,5 cmassinada canto inferior direito e verso1949
Estimativa: R$ 360.000 – 380.000
36 - Ernesto De Fiori 1884 - 1945 Sem títulobronze edição 1/842 cm alturaassinada na base1940
37 - Bruno Giorgi 1905 - 1993 Figura sentadabronze78 x 63 x 48 cmassinada
Estimativa: R$ 140.000 – 180.000
38 - Ernesto De Fiori 1884 - 1945 Sem títulobronze edição 7/868 x 73 x 56 cmassinada na base1938
Reprodução: Livro Ernesto de Fiori - Uma retrospectiva, Pinacoteca do Estado de São Paulo 1997, página 66
Estimativa: R$ 190.000 – 250.000
39 - Victor Brecheret 1894 - 1955 Beijobronze patinado, registro nº 1131021104 x 38 x 38 cmassinada na base
40 - Cicero Dias 1907 - 2003 Sem títuloóleo sobre tela60 x 80 cmassinada canto inferior direito
Estimativa: R$ 280.000 – 360.000
41 - Emiliano Di Cavalcanti 1897 - 1976 Figuraaquarela e pastel17 x 19 cmassinada canto inferior esquerdodécada 20
42 - Emiliano Di Cavalcanti 1897 - 1976 Sem títulografite, guache e aquarela sobre cartão colado em madeira31 x 24,4 cmassinada canto inferior direito
43 - Isabel Mendes Da Cunha 1924 - 2014 Bonecacerâmica90 cm de alturaassinada - Santana de Araçuaí MG
Estimativa: R$ 16.000 – 22.000
44 - Francisco Brennand 1927 Sem títuloescultura em cerâmica120 cm de alturaassinada 1980
Estimativa: R$ 40.000 – 50.000
45 - Waltercio Caldas 1946 Figuraaço inoxidável e acrílico50 x 120 x 38 cmassinada2010
Estimativa: R$ 150.000 – 200.000
46 - Ana Elisa Egreja 1983 Vestido de Noiva - Série Gaiolasóleo sobre tela120 x 140 cmassinada no verso2007
Estimativa: R$ 70.000 – 80.000
47 - Delson Uchôa 1956 Caesalpina Echinataacrílica sobre lona, resina e acrílica coagulada em papel celofane190 x 265 cmassinada no verso, 2010/2011 Maceió
Estimativa: R$ 80.000 – 100.000
48 - Emmanuel Nassar 1949 Brasiltinta industrial sobre chapa de alumínio 130 x 200 cm assinada no verso1996 Reprodução: Emmanuel Nassar, A Poesia da Gambiarra, página 101. manuel Nassar, Tadeu Chiarelli, página 67.
Estimativa: R$ 70.000 – 90.000
49 - Mira Schendel 1919 - 1988Sem títuloecoline e nanquim sobre papel de arroz17 x 16 cmassinada canto inferior direito1963
50 - Judith Lauand 1922 Sem títuloóleo sobre papel10 x 10 cmassinada canto inferior direito e esquerdo1955Acervo número 462.
Estimativa: R$ 45.000 – 50.000
51 - Anita Malfatti 1889 - 1964 Sem títulonanquim33 x 27 cmassinada canto inferior direitoParis 1925
Estimativa: R$ 50.000 – 60.000
52 - Roberto Burle Marx 1909 - 1994 Sem títulopintura sobre tecido115 x 156 cmassinada canto inferior direito1992
Estimativa: R$ 70.000 – 100.000
53 - Alfredo Volpi 1896 - 1988 Sem títulotêmpera sobre tela 34 x 17 cmassinada no verso - início década 70
Registrada Projeto Volpi, ACOAV 1778.Participação: Exposição Volpi - projetos e estudos em retrospectiva, décadas 40-70, Pinacoteca do Estado de São Paulo 1993.Reprodução: Catálogo da referida mostra, página 107. Alfredo Volpi Catálogo de Obras 2015, página 418
Estimativa: R$ 290.000 – 330.000
54 - Judith Lauand 1922 Composição geométrica - Pintura 1óleo sobre tela40 x 40 cmassinada canto inferior esquerdo1973
Estimativa: R$ 60.000 – 70.000
55 - Gonçalo Ivo 1958 Vista do Pomaróleo sobre tela130 x 135 cmassinada no verso1992
Estimativa: R$ 90.000 – 100.000
56 - Tomie Ohtake 1913 - 2015 Amareloóleo sobre tela134 x 89 cmassinada canto inferior esquerdo e verso, 1965.Registrada no Instituto Tomie Ohtake sob nº P 65 -033
Estimativa: R$ 600.000 – 700.000
57 - Frans Krajcberg 1921 - 2017 Raizesescultura em madeira pintada140 x 95 x 20 cmassinada
Estimativa: R$ 120.000 – 160.000
58 - Frans Krajcberg 1921 - 2017 Sem títuloescultura em madeira pintada230 x 125 x 30 cm - assinada no verso
Estimativa: R$ 300.000 – 400.000
59 - Manabu Mabe 1924 - 1997 Poema da terraóleo sobre tela100 x 100 cmassinada canto inferior direito e verso1965
Estimativa: R$ 110.000 – 130.000
60 - Manabu Mabe 1924 - 1997 Sem títuloóleo sobre tela150 x 150 cmassinada canto inferior esquerdo e verso1964
Estimativa: R$ 190.000 – 240.000
61 - Hermelindo Fiaminghi 1920 - 2004 Corluzacrílica sobre tela130 x 150 cmassinada no verso
Estimativa: R$ 150.000 – 160.000
62 - Tomie Ohtake 1913 - 2015 Sem títuloóleo sobre tela95 x 95 cmassinada canto inferior esquerdo e verso, 1977.Registrada no Instituto Tomie Ohtake sob nº P77-012.
Estimativa: R$ 220.000 – 280.000
63 - John Graz 1891 - 1980 Composição sobre cinzaóleo sobre placa120 x 120 cmassinada canto inferior direito, 1979.
Estimativa: R$ 60.000 – 80.000
64 - Dudi Maia Rosa 1946 Sem títuloóleo sobre tela130 x 170 cmassinada canto inferior direito
65 - Wesley Duke Lee 1931 - 2010 A Zona: É preciso luzóleo sobre tela100 x 100 cmassinada canto superior direito, 8/3/1967
Participação: 9ª Bienal de São Paulo - 1967, etiqueta no dorso.Com etiqueta Galeria Mirante das Artes.Citação: Livro Wesley Duke Lee - Cacilda Teixeira da Costa, EDUSP, página 130.
Estimativa: R$ 500.000 – 600.000
66 - Arcangelo Ianelli 1922 - 2009 Sem títuloóleo sobre tela100 x 80 cmassinada canto inferior direito1979
67 - Arcangelo Ianelli 1922 - 2009 Sem títulotêmpera sobre tela130 x 100 cmassinada canto inferior direito1980
Estimativa: R$ 150.000 – 180.000
68 - Arcangelo Ianelli 1922 - 2009 Balé das formastêmpera sobre tela140 x 180 cmassinada no verso,1973
Reprodução: Livro Ianelli, Do figurativo ao abstrato, páginas 60/61.Participação: Exposição Ianelli Museu de Arte Moderna São Paulo 1979., com etiqueta.
69 - Wesley Duke Lee 1931 - 2010 Sem títulotécnica mista sobre cartão22 x 28 cmassinada no verso,12 junho 1999
70 - Wesley Duke Lee 1931 - 2010 Sem títulonanquim e óleo sobre papel49 x 36,5 cmassinada canto superior direito
71 - Wesley Duke Lee 1931 - 2010 Sem títulocolagem em papel japonês125 x 68 cmassinada
Estimativa: R$ 120.000 – 140.000
72 - Claudia Andujar 1931 Retirante em trem - Da Série Central do Brasilimpressão em gelatina de prata sobre papel ilfold multigrade mg IV com banho de selênio, edição 1/1108 x 100 cmassinada 1969, cópia 2005
Participação: Exposição A vulnerabilidade do ser, Pinacoteca do Estado de São Paulo, 2005.Exposição Uma autobiografia visual, Solar do Unhão, Salvador, 2007.Reprodução: Livro Claudia Andujar - A vulnerabilidade do ser, Cosac e Naify, sob nº 34.
Estimativa: R$ 40.000 – 55.000
73 - Pierre Verger 1902 - 1996 Colombofotografia - 24 47323 x 28 cmcom carimbo no verso.
Estimativa: R$ 4.000 – 6.000
74 - Pierre Verger 1902 - 1996 Singapourfotografia - 24 44728 x 23 cmcom carimbo no verso
Estimativa: R$ 4.000 – 6.000
75 - Rosângela Rennó 1962 Cairo (Foto Agence France ), Da Série Corpo da Alma.gravação sobre aço inoxidável, edição 1/1165 x 110 x 3 cmassinada no verso,2003
Participação: Exposição O arquivo universal e outros arquivos, CCBB Rio de Janeiro, 2003.Exposição Imagética, Curitiba, 2003.Exposição O arquivo universal e outros arquivos, ECCO Espaço Cultural Venâncio, Fotoarte, Brasília, 2004.Reprodução:Livro Rosângela Rennó, O arquivo universal e outros arquivos, Cosac e Naify, 2003. Acompanha certificado Galeria Vermelho.
Estimativa: R$ 160.000 – 180.000
76 - Aldo Bonadei 1906 - 1973 Sem títuloóleo sobre placa25 x 25 cmassinada centro inferior, 1966
77 - John Graz 1891 - 1980 Sem títuloóleo sobre tela92 x 77 cmassinada canto inferior direitoCom etiqueta - Museu Nacional de Belas Artes do Rio de Janeiro.
Estimativa: R$ 35.000 – 50.000
78 - Aldo Bonadei 1906 - 1973 Sem títuloóleo sobre tela73 x 54 cmassinada canto inferior direito1957
Estimativa: R$ 200.000 – 240.000
79 - Filippo de Pisis 1896 - 1956 Sem títuloóleo sobre tela colada em cartão45 x 55 cmassinada canto inferior direito, 1952Com etiqueta - VI Mostra Nazionale di Pintura “Golfo de La Spezia”
Estimativa: R$ 55.000 – 60.000
80 - Inimá De Paula 1918 - 1999 Paisagemacrílica e óleo sobre tela80 x 100 cmassinada canto inferior esquerdo e verso, 1981
81 - Agostinho Batista De Freitas 1927 - 1997 Maspóleo sobre tela 70 x 100 cmassinada canto inferior esquerdo, 1979
82 - Agostinho Batista De Freitas 1927 - 1997 Sem título - Avenida Paulistaóleo sobre tela 90 x 150 cmassinada canto inferior esquerdo, 1997
REGULAMENTO DO LEILÃO
1.- A Participação no leilão implica no entendimento e na aceitação do presente Regulamento.2.- As obras que compõem o presente Leilão de Arte, estarão em exposição à Rua Groenlândia, 1897 - São Paulo, nos dias 21 e 22 de junho de 2019, das 14:00 às 18:00 horas. Nos dias 24, 25 e 26 de junho das 10 às 18 horas. No pregão as obras serão apresentadas por meio de projeção. No domingo dia 23, não haverá exposição.3.- Todas as obras foram cuidadosamente selecionadas e examinadas pelo Leiloeiro Oficial Aloisio Cravo Cardoso, que se responsabiliza pela sua autenticidade, sem prejuízo da responsabilidade solidária do proprietário da obra.No caso de eventual inautenticidade, devidamente comprovada, através, de 2 (dois) laudos de peritos idôneos, ficará des-feita a venda, recebendo o arrematante a devolução integral do preço pago, desde que a reclamação seja feita no prazo de 30 (trinta) dias, a contar da arrematação.Findo o prazo acima, não serão mais admitidas quaisquer reclamações, considerando-se definitiva a venda.4.- As obras são vendidas no estado, pelo que se solicita aos interessados seu prévio e detido exame, não sendo admitidas reclamações posteriores quanto às condições físicas de qualquer lote.5.- O Leilão terá lugar no dia 26 de junho de 2019, a partir das 21h00, à Rua Groenlândia, 1897 - São Paulo, cabendo ao Leiloeiro Oficial Aloisio Cravo Cardoso apregoá-lo (no pregão as obras serão apresentadas por meio de projeção).Ofertas por escrito poderão ser feitas antes do Leilão.6.- O arrematante se compromete a efetuar o pagamento das obras adquiridas, acrescido do valor de 5% da comis-são do leiloeiro, no prazo de 2 (dois) dias da data da arrematação. Se o arrematante não efetuar o pagamento no prazo estipulado, poderão o Leiloeiro, o Consignatário ou o Proprietário da coisa vendida:a) considerar desfeita a venda e executar judicialmente o arrematante para cobrar o valor de 50% (cinquenta por cento), a título de multa compensatória e perdas e danos e, a comissão do leiloeiro, com correção monetária, juros e demais acessó-rios, ou;b) executar judicialmente o arrematante, pelo total do preço da arrematação e da comissão, com correção monetária, juros e demais acessórios pertinentes.Em uma ou em outra das hipóteses, poderá o leiloeiro consignatário, ou o proprietário da coisa vendida promover o saque de letras de câmbio à vista, das referidas quantias.7.- As obras adquiridas devem ser retiradas impreterivelmente, até 2 (dois) dias após a sua arrematação, por conta e risco do arrematante. A entrega far-se-á nos dias 27 e 28 de junho das 10:00 às 19:00 horas, contra o pagamento do saldo, à Rua Groenlândia, 1897.8.- Caso a obra não seja retirada no prazo previsto na cláusula n.º 7, e o arrematante não tiver efetuado o pagamento, será passível da competente execução judicial dessas quantias, aplicável ao disposto na letra “a” do contexto da cláusula 6ª deste regulamento.9.- O Leiloeiro, como mandatário que é‚ dos vendedores, e agindo em seu nome, reserva-se o direito de não aceitar lances, agrupar ou retirar lotes, sem nenhuma obrigação de esclarecer os motivos de suas decisões.10.- Qualquer litígio ficará subordinado à Legislação Brasileira e à jurisdição dos tribunais da Cidade de São Paulo, qualquer que seja o domicílio das partes. Casos omissos serão regulados pela Legislação pertinente e em especial pelo Decreto 22.427/33, e suas disposições complementares.