Leilão: 2019 / 968
"Beija-flor" 1
71,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marcado SCHMID 1979, e numerado 191/900, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 15 x 8 cm
60,00Valor Base (€):
"Estrela" - Base para vela 2
10,00Valor Venda (€):
cristal ATLANTIS, marcado, sinais de uso. Dim. - 3 x 15 x 7 cm
10,00Valor Base (€):
"Meninos" 3
20,00Valor Venda (€):
biscuit da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm
5,00Valor Base (€):
Aneleira 4
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marca n. 31 (1924-1947), sinais de uso. Dim. - 3 x 7 x 7 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Base de terrina pequena e travessa 5
8,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº32 (1947-1968). Sinais de uso. Dim.(travessa) 19 x 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Bule 6
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Armas de familia europeia", marca nº 36 (1980-1992). Dim. - 17 x 25 x 12 cm
30,00Valor Base (€):
Cafeteira, açucareiro e leiteira Art Deco 7
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração filetada a prateado, marca nº 31 (1924-1947).Sinais de uso, desgastes.cabelo no fundo do açucareiro. Dim.:(cafeteira) 20,5 x 25 x 13 cm.
10,00Valor Base (€):
Caixa 8
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Imari", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 6 x 8 x 8 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Caixa 9
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Penas", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 5 x 15 x 11,5 cm
10,00Valor Base (€):
Caixa 10
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca nº 31 (1924 - 1947), pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (caixa)
10,00Valor Base (€):
Caixa 11
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 18 x 13 cm
20,00Valor Base (€):
Caixa "Ovo" e base de copo 14
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, marcas nº38 (1992-1997). Dim.-(maior) 7 x 10 x 7,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Caixa "Samurai" 15
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 12 x 10 cm
15,00Valor Base (€):
Caixa americana "Viana" 16
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997). Dim.: 5 x 12 x 10 cm.
10,00Valor Base (€):
Caixa com tampa 17
10,00Valor Venda (€):
cristal ATLANTIS, decoração moldada e lapidada, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim.: 13 x 9 cm.
10,00Valor Base (€):
Parte de serviço 17
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul "Cozinha Velha", composto por açucareiro, 4 chávenas de chá, 5 pires de chá, 5 chávenas de café e 5 pires de café, marca nº 36 (1980-1992), sinais de uso. Dim. -
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Caixa de pequenas dimensões "Monograma"
19
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 3 x 14 x 11 cm
10,00Valor Base (€):
20
10,00Valor Venda (€):
10,00Valor Base (€):
Caixa e covilhete recortado 21
24,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas "Samatra" e "Magnólia", marcas nº 38 (1992-1997). Dim.(maior): 17 x 17 cm.
10,00Valor Base (€):
Caixa e frasco de chá 22
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marcas diversas, pequenos defeitos, frasco sem tampa. Dim. - 13 x 15 x 12 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Canudo 25
39,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e vermelho, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 28,5 cm
20,00Valor Base (€):
Chávena de café com pires 26
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de vermelho e preto, marca nº 31 (1924-1947).Sinais de uso, desgastes. Dim.: 5 x 7,5 x 6 cm. (chávena), 11 cm. (pires)
0,00Valor Base (€):
Chávena de café com pires 27
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "P", marca nº 36 (1980-1992), edição para o Palácio Nacional da Ajuda. Dim.(chávena)- 5,5 x 7,5 x 5,5 cm, (pires):-11,5 cm
5,00Valor Base (€):
Chávena de chá com pires 28
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada, policromada e dourada "Flores", reserva com inscrição "Lembrança de Annos"marca nº 22 (1881-1921), restauro, cabelo, sinais de uso, desgastes no dourado. Dim.:6 x 11 x 9 (chávena), 14 cm (pires).
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Cinco chávenas e seis pires 29
28,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 32 (1947-1968). Dim. - 5 x 8 x 9 cm
10,00Valor Base (€):
Cinzeiro "Viana" 32
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997). Dim.: 3 x 19 x 15,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Concha recortada 33
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Famille Vert", marca nº 37 (1980-1992), encomenda Mottahedeh. Dim.- 4,5 x 21 x 21 cm
30,00Valor Base (€):
Covilhete "TAP" 35
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 38 (1992-1997), sinais de uso. Dim. - 19 x 23 cm
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Covilhete recortado 37
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 16 x 13 cm
8,00Valor Base (€):
Covilhete recortado 39
28,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 2,5 x 21 x 21 cm
20,00Valor Base (€):
Decanter 45
20,00Valor Venda (€):
cristal moldado e lapidado ATLANTIS, marcado, séc. XX. Dim.: 29 cm.
20,00Valor Base (€):
Dois covilhetes 47
19,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Flores", marcas diversas, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 16 x 14 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Dois frascos VA 48
25,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 18 cm (maior)
20,00Valor Base (€):
Duas chávenas de café com pires 49
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de coral e dourado "grinaldas", marca nº 38 (1992-1997). Dim.-(chávena): 5 x 7 x 5 m, (pires): 11 cm.
10,00Valor Base (€):
Frasco 52
15,00Valor Venda (€):
cristal ATLANTIS decoração moldada e lapidada, séc. XX, sinais de uso, marcado. Dim.: 25 cm.
15,00Valor Base (€):
Frasco "Família Verde" 53
23,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada , marca nº 38 (1992-1997), encomenda Mottahedeh. Dim.:12 x 10 x 6,5 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Garrafa miniatura 56
14,00Valor Venda (€):
cristal moldado ALANTIS decoração lapidada, séc. XX, marcada, sinais de uso. Dim.: 11 cm.
5,00Valor Base (€):
Jarra 57
38,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de "rouge-de-fer" "Goa", marca nº36 (1980-1992). Dim.- 48 cm.
30,00Valor Base (€):
Jarra 58
33,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Alegro", marca nº 36 (1980-1992)
10,00Valor Base (€):
Jarra ATLANTIS 59
10,00Valor Venda (€):
cristal, séc. XX, marcada. Dim. - 20 cm
10,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Jarra ATLANTIS 60
10,00Valor Venda (€):
10,00Valor Base (€):
Jarra e três caixas pequenas 62
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas diversas, marcas nº 36 (1980-1992); 38 (1992-1997), e 40 (1999), Dim.(jarra)- 10 cm.
10,00Valor Base (€):
Manteigueira Art Deco 63
18,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e dourado, marca nº 31 (1924-1947). Sinais de uso. Dim.: 8 x 15 cm.
10,00Valor Base (€):
Oito chávenas almoçadeiras com pires "Goa"
64
0,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (pires) 6 x 10 x 10 cm (chávena)
30,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Onze chávenas e doze pires "Goa" 65
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, marca nº 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires) 5 x 5 x 8 cm (chávena)
15,00Valor Base (€):
Pá 66
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração em tons de vermelho, marca nº 32 (1947-1968).Sinais de uso. Dim.:16 cm
15,00Valor Base (€):
Paliteiro 67
70,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e monocroma a branco "Puttis", séc. XIX, sem marcas, sinais de uso, restauros no bordo. Dim. - 12 cm
70,00Valor Base (€):
Paliteiro "Elefante" 68
33,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e a azul "Flores", marca nº 42 (2004). Dim.: 8 x 13 x 6 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Paliteiro "Elefante" 69
43,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e a azul "Fortaleza", marca nº 42 (2004). Dim.: 8 x 13 x 6 cm.
20,00Valor Base (€):
Par de azeitoneiras "Vieiras" 70
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco, marca Ema, séc. XX. Dim. - 11,5 x 9,5 cm
5,00Valor Base (€):
5,00Valor Venda (€):
5,00Valor Base (€):
hávenas de chá 72
11,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "flores", marca n.32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 5 x 12 cm (chávena)
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Par de covilhetes 73
35,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração "Magnólia", marca nº 38 (1992-1997). Dim: 20 x 18 cm.
20,00Valor Base (€):
Par de pratos de torrada 74
10,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 23 (1881-1921), sinais de uso. Dim. - 26,5 cm
10,00Valor Base (€):
Parte de serviço de jantar 75
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração com friso "espigas" e fillet dourado, composto por seis pratos de sopa, quatro pratos rasos e dois pratos de sobremesa, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 25 cm
5,00Valor Base (€):
Parte de serviço de chá Art Deco 76
50,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração filetada a dourado, composto por: bule, leiteira, açucareiro, taça de pingos, manteigueira, dois pratos de torradas e uma chávena com pires
50,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Pote com tampa 78
180,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Samurai", marca nº 38 (1992-1997). Dim.- 42 cm
60,00Valor Base (€):
Pote gomado com tampa 79
45,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia" , marca nº 36 (1980-1992). Dim.- 29 x 17 cm.
20,00Valor Base (€):
Prato 81
8,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vistab Alegre, decoração a azul e branco Brasão da Casa Real Portuguesa, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 12 cm
5,00Valor Base (€):
Prato "TREATY of WINDSOR" 84
5,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca nº 36 (1980-1992), edição especial comemorativa. Dim.- 13,5 cm.
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Quatro chávenas de café com seis pires
87
15,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada segundo desenho de Sofia Areal. Marcadas.Dim.(chávena):5 x 7 x 5 cm, (pires)11,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Saleiro oitavado 90
31,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Folha de Tabaco", marca nº 37 (1980-1992), encomenda Mottahedeh. Dim.- 3,5 x 11 x 8,5 cm
10,00Valor Base (€):
Seis chávenas de café com pires 91
20,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 22 (1881-1921), pequenas faltas. Dim. - 5,5 x 8 x 6,5 (chávena) 12 cm (pires)
20,00Valor Base (€):
Seis chávenas de chá com pires 92
35,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado "Flores", Marca nº 20 (1870-1880). Sinais de uso, desgastes no dourado. Dim.(chávena): 6,5 x 10 x 9,5 cm., (pires): 14 cm.
20,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Seis chávenas VA 93
30,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 7 x 10 cm (chávena)
30,00Valor Base (€):
Taça 95
36,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores e pássaros", marca nº 38 (1992-1997), Dim.-10 x 20 cm.
20,00Valor Base (€):
Taça "Lychee" 96
19,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca nº 42 (2004). Dim. - 8 x 23 x 24 cm
10,00Valor Base (€):
Terrina de pequenas dimensões com travessa
98
39,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a dourado, marca nº 39 (1997-2001), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 18 x 11 cm (terrina)
30,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Travessa com brasão 99
40,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", reserva com armas de Sampaio ou Azevedo, Marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso. Dim. - 23 x 30 cm
30,00Valor Base (€):
Três "ClipArt" Atlantis 100
0,00Valor Venda (€):
cristal Atlantis, design de Hugo Amado, na caixa original em madeira, séc. XX. Dim. - 10 x 29 x 9,5 cm (caixa)
30,00Valor Base (€):
Três chávenas almoçadeiras com pires 101
16,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, para a BLOCK. Marcadas.Dim.: (chávena) 6,5 x 11 x 9 cm, (pires).16,5 cm.
10,00Valor Base (€):
Três covilhetes de dimensões diversas "Magnólia"
102
40,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada marca nº 38 (1992-1997), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 19 x 21 cm (a maior)
40,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Três pratos diversos 103
13,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, dois com decorações policromadas "Flores", um monocromo a branco. Marcas nº 36 (1947-1968) e nº 26 (1881-1921). Sinais de uso, um empenado. Dim.(maior): 26 cm.
10,00Valor Base (€):
Prato de torradas 105
14,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso. Dim.- 27 cm
5,00Valor Base (€):
Três chávenas de chá e quatro pires 106
13,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso, falhas e cabelos. Dim.(chávena)- 5 x 11 x 9 cm, (pires)- 14 cm.
5,00Valor Base (€):
Bule e açucareiro 107
19,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso, falta no interior da tampa. Dim. (Bule)- 8 x 15 cm
5,00Valor Base (€):
Leilão: 2019 / 968
Manteigueira 108
14,00Valor Venda (€):
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração marmoreada, policromada e dourada com reservas "Figuras femininas", marca nº 29 (1922-1947), sinais de uso.. Dim.- 8 x 15 cm
5,00Valor Base (€):