Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

105

description

Transcript of Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Page 1: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões
Page 2: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 2/105

Page 3: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 3/105

LLLLEILÃO NºEILÃO NºEILÃO NºEILÃO Nº1111 –––– 1111ª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃOª SESSÃO –––– LLLLOTES OTES OTES OTES 1111 A A A A 333333330000

1 • Chávena 1 • Chávena 1 • Chávena 1 • Chávena e pirese pirese pirese pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marcados VA, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 5

2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires2 • Par de chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a negro e ouro, marcados VA (1947-1968) Lic. Base:Lic. Base:Lic. Base:Lic. Base: € 5

3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa3 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTI, pequenos defeitos Dim. - 25 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 30

4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços4 • Par de cadeiras de braços estilo Regency, mogno, decoração pintada e dourada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Dim. - 83 x 55 x 53 cm Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 120

5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira5 • Cadeira assento e costas em couro com pregaria dourada, séc. XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 20

6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá6 • Toalha de chá linho com rendas aplicadas de bilros, portuguesa, séc.XX Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 60

7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro7 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: Lic. Base: € 50

Leilão dias 11 e 12 de março às

19h30

Exposição

7 de março, 10h00-21h00

8 de março, 10h00-21h00

9 de março, 15h00-20h00

Page 4: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 4/105

1 • Par de mesas de apoio1 • Par de mesas de apoio1 • Par de mesas de apoio1 • Par de mesas de apoio madeira e folheado de madeira, retráctil, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 47,5 x 47 x 35,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

2 • Tabuleiro "Figuras orientais"2 • Tabuleiro "Figuras orientais"2 • Tabuleiro "Figuras orientais"2 • Tabuleiro "Figuras orientais" madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 50 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

3 • Par de floreiras3 • Par de floreiras3 • Par de floreiras3 • Par de floreiras Arte Nova, madeira com aplicações de azulejos, portuguesas, séc. XX (1ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 109 x 34 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

4 • "Toureiro"4 • "Toureiro"4 • "Toureiro"4 • "Toureiro" escultura em bronze, base em mármore, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (escultura) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

5 • Jarra com pegas5 • Jarra com pegas5 • Jarra com pegas5 • Jarra com pegas porcelana da China, decoração a azul "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

6 • Candeeiro de mesa6 • Candeeiro de mesa6 • Candeeiro de mesa6 • Candeeiro de mesa Art Déco, bronze e vidro policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

7 • "Eça de Queiroz"7 • "Eça de Queiroz"7 • "Eça de Queiroz"7 • "Eça de Queiroz" escultura em terracota, marcado e assinado Texeira Lopes, cabeça partida, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 20 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

8 • Par de ap8 • Par de ap8 • Par de ap8 • Par de apliquesliquesliquesliques madeira entalhada e dourada, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 5: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 5/105

9 • Espátula e concha de sopa9 • Espátula e concha de sopa9 • Espátula e concha de sopa9 • Espátula e concha de sopa casquinha, séc. XX, espátula marcada. Dim. - 31 cm (a concha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

10 • "A hunting 10 • "A hunting 10 • "A hunting 10 • "A hunting phaeton"phaeton"phaeton"phaeton" gravura sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

11 • Jarra de pequenas dimensões11 • Jarra de pequenas dimensões11 • Jarra de pequenas dimensões11 • Jarra de pequenas dimensões prata portuguesa, decoração relevada "Laranjeiras" e inscrição "Laranjeiras - 19 Junho 1930", contraste Javali de Lisboa (1887-1937), marca de ourives de LEITÃO & IRMÃO (Vidal - 72 e 635), pequenas amolgadelas Dim. - 8 cm Peso - 50,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

12 • Par de 12 • Par de 12 • Par de 12 • Par de registosregistosregistosregistos "Nosso Senhor Preso" e "Nosso Senhor Salvador do Mundo", gravura e desenho aguarelado e dourado, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 16 x 3,5 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

13 • Balde de lenha13 • Balde de lenha13 • Balde de lenha13 • Balde de lenha cobre, quatro pés, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 39 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

14 • Garrafa14 • Garrafa14 • Garrafa14 • Garrafa cristal lapidado, marcada ATLANTIS, pequenos defeitos Dim. - 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

15 • Tinteiro15 • Tinteiro15 • Tinteiro15 • Tinteiro romântico, porclena de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Figuras", séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

16 • Parte de serviço de chá16 • Parte de serviço de chá16 • Parte de serviço de chá16 • Parte de serviço de chá composto por dois pratos de bolo, uma taça, nove pires, dez chávenas de chá e dez de café, porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XIX, pequenos defeitos, marcado Davenport/Longport. Dim. - 9,5 x 15 cm (taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

Page 6: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 6/105

17 • "Figuras orientais"17 • "Figuras orientais"17 • "Figuras orientais"17 • "Figuras orientais" par de esculturas em porcelana, decoração policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 34 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

18 • "Retrato de senhora"18 • "Retrato de senhora"18 • "Retrato de senhora"18 • "Retrato de senhora" gravura sobre papel, moldura em madeira entalhada e dourada, séc. XIX, manchas de humidade. Dim. - 17 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

19 • Seis colheres de gelado19 • Seis colheres de gelado19 • Seis colheres de gelado19 • Seis colheres de gelado prata portuguesa, decoração monogramada e relevada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 14,5 cm Peso - 123 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

20 • Escritório de pequenas dimensões20 • Escritório de pequenas dimensões20 • Escritório de pequenas dimensões20 • Escritório de pequenas dimensões tampo em couro, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 80 x 55 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

21 • Relógio de mesa21 • Relógio de mesa21 • Relógio de mesa21 • Relógio de mesa caixa em metal, decoração relavada "Flores". Dim. - 15 x 13,5 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

22 • Frasco, copo e jarra22 • Frasco, copo e jarra22 • Frasco, copo e jarra22 • Frasco, copo e jarra vidro trabalhado e prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX Dim. - 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 6

23 • "Sem título", Benvindo Ceia 23 • "Sem título", Benvindo Ceia 23 • "Sem título", Benvindo Ceia 23 • "Sem título", Benvindo Ceia ---- 1870187018701870----1941194119411941 dois desenhos sobre papel, emoldurados, assinados. Dim. - 30 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

24 • Conjunto de seis cadeiras, sendo duas de braços24 • Conjunto de seis cadeiras, sendo duas de braços24 • Conjunto de seis cadeiras, sendo duas de braços24 • Conjunto de seis cadeiras, sendo duas de braços estilo D. Maria, madeira com embutidos, tabelas recortadas, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 96 x 58 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 7: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 7/105

25 • Mesa25 • Mesa25 • Mesa25 • Mesa madeira torneada, pés com ponteira em metal, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 74 x 117 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

26 • Caixa de pequenas dimensões26 • Caixa de pequenas dimensões26 • Caixa de pequenas dimensões26 • Caixa de pequenas dimensões porcelana relevada, decoração policromada "Putti", aplicações em metal amarelo, Itália, séc. XVIII, partida, faltas, marcada Capo di monte. Dim. - 4,5 x 6 x 3,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

27 • Caixa27 • Caixa27 • Caixa27 • Caixa madeira forrada a couro pintado, ferragens em metal amarelo, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 59 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

28 • Três copos de medida28 • Três copos de medida28 • Três copos de medida28 • Três copos de medida vidro, portugueses, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 7,5 x 3,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

29 • Mesa de apoio29 • Mesa de apoio29 • Mesa de apoio29 • Mesa de apoio pau-santo, com gaveta, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 54 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

30 • Tocheiro30 • Tocheiro30 • Tocheiro30 • Tocheiro madeira torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 cm (total) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

31 • Par de pratos de torradas31 • Par de pratos de torradas31 • Par de pratos de torradas31 • Par de pratos de torradas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Cenas orientais", pequenos defeitos, marcados (1924-1947). Dim. - 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

32 • "Nazaré", Rui Alberto 32 • "Nazaré", Rui Alberto 32 • "Nazaré", Rui Alberto 32 • "Nazaré", Rui Alberto ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX litografia sobre papel com intervenção manual do autor, assinada e datada de 1981, numerada 45/97. Dim. - 46 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 8: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 8/105

33 • "Cena bíblica"33 • "Cena bíblica"33 • "Cena bíblica"33 • "Cena bíblica" gravura sobre papel, autoria de Vieira Lusitano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 38,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

34 • Colar34 • Colar34 • Colar34 • Colar contas de coral, metal e prata de baixo teor, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

35 • Três caixas35 • Três caixas35 • Três caixas35 • Três caixas madeira e outros materiais, Europa e Oriente, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 45 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

36 • Sofá com banqueta36 • Sofá com banqueta36 • Sofá com banqueta36 • Sofá com banqueta estofados a tecido verde, portugueses, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 105 x 94 x 98 cm (sofá) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

37 • Pote37 • Pote37 • Pote37 • Pote e botijae botijae botijae botija sendo o pote em grés vidrado e a botija em metal, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm (botija) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

38 • "Senhora servindo chá"38 • "Senhora servindo chá"38 • "Senhora servindo chá"38 • "Senhora servindo chá" placa em gesso, imitando bronze, assinada de Simões (sobrinho) e datada de 3-1-1904. Dim. - 11 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

39 • Mesa com tabuleiro39 • Mesa com tabuleiro39 • Mesa com tabuleiro39 • Mesa com tabuleiro tabuleiro amovível com vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 70 x 70 x 44,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

40 • Serviço de café40 • Serviço de café40 • Serviço de café40 • Serviço de café Art Déco, casquinha, pegas e pomos em madeira, composto por cafeteira, açucareiro e leiteira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm (cafeteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 9: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 9/105

41 • Cinco colheres e quatro garfos41 • Cinco colheres e quatro garfos41 • Cinco colheres e quatro garfos41 • Cinco colheres e quatro garfos casquinha monogramada, Europa, séc. XX, marcados, pequenas faltas. Dim. - 18,5 cm (colher) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

42 • Copo, covilhete, pato e cinzeiro42 • Copo, covilhete, pato e cinzeiro42 • Copo, covilhete, pato e cinzeiro42 • Copo, covilhete, pato e cinzeiro porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 7,5 cm (o copo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

43 • Dois quebra43 • Dois quebra43 • Dois quebra43 • Dois quebra----nozes/avelãsnozes/avelãsnozes/avelãsnozes/avelãs madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

44 • "Galo"44 • "Galo"44 • "Galo"44 • "Galo" escultura em ferro pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

45 • Cama45 • Cama45 • Cama45 • Cama D. José, pau-santo com entalhamentos, portuguesa, séc. XVIII, portuguesa Dim. - 172 x ? X 130 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

46 • Covilhete gomado46 • Covilhete gomado46 • Covilhete gomado46 • Covilhete gomado porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", reinado Qianlong (1736-1795), cabelos e falha no bordo, desgaste na policromia. Dim. - 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

47 • Carrinho de chá47 • Carrinho de chá47 • Carrinho de chá47 • Carrinho de chá PVC e aço tubular, pés com rodízios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 67 x 41 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

48 • Candeeiro a petróleo48 • Candeeiro a petróleo48 • Candeeiro a petróleo48 • Candeeiro a petróleo vidro opalino, decoração policromada "Flores", globo em vidro fosco gravado, séc. XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 42 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 10: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 10/105

49 • "Sem título", Thomaz de Mello 49 • "Sem título", Thomaz de Mello 49 • "Sem título", Thomaz de Mello 49 • "Sem título", Thomaz de Mello ---- 1906190619061906----1990199019901990 serigrafia sobre chapa de metal, defeitos, assinada e datada de 1976, numerada 12/100. Dim. - 57 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

50 • Três cartazes "Algarve, X festival de música"50 • Três cartazes "Algarve, X festival de música"50 • Três cartazes "Algarve, X festival de música"50 • Três cartazes "Algarve, X festival de música" autoria de Maluda (1934-1999), assinados. Dim. - 65 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

51 • Centro de mesa51 • Centro de mesa51 • Centro de mesa51 • Centro de mesa Arte Nova, casquinha e vidro trabalhado,alemão, marcado WMF, faltas no prateado e defeitos no vidro. Dim. - 29 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

52 • Frasco com botões antigos52 • Frasco com botões antigos52 • Frasco com botões antigos52 • Frasco com botões antigos séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

53 • "Sem título", 53 • "Sem título", 53 • "Sem título", 53 • "Sem título", Figueiredo Sobral Figueiredo Sobral Figueiredo Sobral Figueiredo Sobral ---- Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926 técnica mista sobre papel, assinada e datada 99/2000. Dim. - 17 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

54 • Par de lanternas de barco54 • Par de lanternas de barco54 • Par de lanternas de barco54 • Par de lanternas de barco vidro e metal, europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

55 • Arca55 • Arca55 • Arca55 • Arca folha de metal, ferragens em metal amarelo, inglês, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 x 83 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

56 • Tapete56 • Tapete56 • Tapete56 • Tapete fio de lã, decoração policromada, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 300 x 240 cm Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 40

Page 11: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 11/105

57 • Cama57 • Cama57 • Cama57 • Cama ferro pintado, aplicações em latão, pés com rodízios, portuguesa, séc. XX, sem travejamento, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 109 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

58 • Placa "Directoria do correio"58 • Placa "Directoria do correio"58 • Placa "Directoria do correio"58 • Placa "Directoria do correio" prata, marca de ourives Leitão & Irmão. Dim. - 15 x 9,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

59 • Conjunto de seis cadeiras59 • Conjunto de seis cadeiras59 • Conjunto de seis cadeiras59 • Conjunto de seis cadeiras Arte Nova, madeira e couro lavrado com pregaria, séc. XX (1ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 102 x 44 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

60 • Seis espetos60 • Seis espetos60 • Seis espetos60 • Seis espetos Christofle. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

61 • Lote de cinco tampas diversas61 • Lote de cinco tampas diversas61 • Lote de cinco tampas diversas61 • Lote de cinco tampas diversas vidro, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 15 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

62 • Seis saleiros62 • Seis saleiros62 • Seis saleiros62 • Seis saleiros vidro lapidado e moldado, portugueses, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 x 7,5 x 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

63 • Prato "Ceifeiras"63 • Prato "Ceifeiras"63 • Prato "Ceifeiras"63 • Prato "Ceifeiras" porcelana de Limoges, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

64 • "Guanine"64 • "Guanine"64 • "Guanine"64 • "Guanine" escultura em porcelana da China, decoração monocroma a branco, séc. XX, adaptado a candeeiro, restauros, defeitos. Dim. - 52 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

Page 12: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 12/105

65 • Plafonnier65 • Plafonnier65 • Plafonnier65 • Plafonnier bronze e cristal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

66 • "Belmonte", Manuel Sampaio 66 • "Belmonte", Manuel Sampaio 66 • "Belmonte", Manuel Sampaio 66 • "Belmonte", Manuel Sampaio ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX técnica mista sobre papel, assinada. Dim. - 24 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

67 • Lustre de seis lumes67 • Lustre de seis lumes67 • Lustre de seis lumes67 • Lustre de seis lumes armação em bronze, pingentes em vidro e cristal lapidado, séc. XX. Dim. - 95 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

68 • Moldura68 • Moldura68 • Moldura68 • Moldura Art Déco, pau-santo com aplicações em metal cromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

69 • Par de pratos gomados69 • Par de pratos gomados69 • Par de pratos gomados69 • Par de pratos gomados porcelana do Japão, decoração policromada "Imari", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

70 • Pendente oval70 • Pendente oval70 • Pendente oval70 • Pendente oval filigrana de prata portuguesa, aplicação de crizoprazse em talhe cabochon, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de fabricante TOPÁZIO (Vidal - 65). Peso - 13.9 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

71 • Colar, pulseira e par de brincos71 • Colar, pulseira e par de brincos71 • Colar, pulseira e par de brincos71 • Colar, pulseira e par de brincos fiadas de pérolas de cultura e pérolas de imitação, metal dourado cravejado com vidros, marcado Majórica, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

72 • Davenport72 • Davenport72 • Davenport72 • Davenport tampo revestido a couro, interior com gavetas, inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 54 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

Page 13: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 13/105

73 • Cafeteira73 • Cafeteira73 • Cafeteira73 • Cafeteira metal prateado, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

74 • Bengaleiro74 • Bengaleiro74 • Bengaleiro74 • Bengaleiro ferro forjado, vestígios de policromia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 36 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

75 • "Cavalheiros"75 • "Cavalheiros"75 • "Cavalheiros"75 • "Cavalheiros" duas miniaturas sobre papel, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, uma assinada no verso Jorge Nunes. Dim. - 3,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

76 • "Composição", Augusto Barros 76 • "Composição", Augusto Barros 76 • "Composição", Augusto Barros 76 • "Composição", Augusto Barros ---- 1929192919291929----1998199819981998 aguarela (?) sobre papel, assinada. Dim. - 7 x 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

77 • Par de apliques77 • Par de apliques77 • Par de apliques77 • Par de apliques porcelana de "Vieux Paris". Dim. - 23 x 7 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

78 • Lustre de seis lumes78 • Lustre de seis lumes78 • Lustre de seis lumes78 • Lustre de seis lumes Arte Nova, bronze e cristal, francês, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

79 • Molheira79 • Molheira79 • Molheira79 • Molheira porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 10 x 16 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

80 • "Sem 80 • "Sem 80 • "Sem 80 • "Sem título", Caldeira Martins título", Caldeira Martins título", Caldeira Martins título", Caldeira Martins ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX aguarela sobre papel, assinado e datado de 90. Dim. - 27 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

Page 14: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 14/105

81 • Cabide valet butler81 • Cabide valet butler81 • Cabide valet butler81 • Cabide valet butler designer de Ico Parisi, madeira lacada a creme, pés com rodízios, italiano, séc. XX (anos 50), pequenos defeitos, marcado FR (Fratelli Reguitti). Dim. - 108 x 45 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

82 • Par de terrinas de pequenas dimensões com conchas82 • Par de terrinas de pequenas dimensões com conchas82 • Par de terrinas de pequenas dimensões com conchas82 • Par de terrinas de pequenas dimensões com conchas porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 17 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

83 • Cama filipina83 • Cama filipina83 • Cama filipina83 • Cama filipina pau-santo com embutidos, portuguesa, séc. XVIII, sem travejamentos Dim. - 71 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

84 • Mostardeira84 • Mostardeira84 • Mostardeira84 • Mostardeira biscuit da Fábrica de Wedgwood, decoração a azul com relevos a branco "Figuras clássicas", tampa em prata Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 55

85 • "Composição", Augusto Barros 85 • "Composição", Augusto Barros 85 • "Composição", Augusto Barros 85 • "Composição", Augusto Barros ---- 1929192919291929----1998199819981998 lápis e caneta sobre papel, assinada. Dim. - 21 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

86 • Prato coberto86 • Prato coberto86 • Prato coberto86 • Prato coberto porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 25 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

87 • Três travessas87 • Três travessas87 • Três travessas87 • Três travessas porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 28 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

88 • Três travessas de grandes dimensões88 • Três travessas de grandes dimensões88 • Três travessas de grandes dimensões88 • Três travessas de grandes dimensões porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 45 x 35 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

89 • Doze pratos rasos89 • Doze pratos rasos89 • Doze pratos rasos89 • Doze pratos rasos porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 15: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 15/105

90 • Toucador de mesa90 • Toucador de mesa90 • Toucador de mesa90 • Toucador de mesa romântico, português, séc. XIX, pequenos defeitos Dim. - 82 x 68 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

91 • "Pássaro"91 • "Pássaro"91 • "Pássaro"91 • "Pássaro" escultura em porcelana, decoração policromada, alemã, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 55

92 • Doze pratos de sopa92 • Doze pratos de sopa92 • Doze pratos de sopa92 • Doze pratos de sopa porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos, um com esbeiçadela. Dim. - 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

93 • Doze pratos de sobremesa93 • Doze pratos de sobremesa93 • Doze pratos de sobremesa93 • Doze pratos de sobremesa porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

94 • Par de argolas de guardanapo94 • Par de argolas de guardanapo94 • Par de argolas de guardanapo94 • Par de argolas de guardanapo prata portuguesa, decoração espiralada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Dim. - 3,5 cm BasBasBasBase de licitação: e de licitação: e de licitação: e de licitação: € 10

95 • Jarra de grandes dimensões95 • Jarra de grandes dimensões95 • Jarra de grandes dimensões95 • Jarra de grandes dimensões cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 14,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

96 • Mesa de encostar de pequenas dimensões96 • Mesa de encostar de pequenas dimensões96 • Mesa de encostar de pequenas dimensões96 • Mesa de encostar de pequenas dimensões estilo D. Maria, com gaveta, ferragens em metal amarelo, séc. XIX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 65 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

97 • Carta de relíquia97 • Carta de relíquia97 • Carta de relíquia97 • Carta de relíquia manchas de humidade, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 x 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 16: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 16/105

98 • Camiseiro98 • Camiseiro98 • Camiseiro98 • Camiseiro estilo império, com quatro gavetas, madeira e madeira pintada, ferragens em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 120 x 81 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

99 • Três bules miniatura99 • Três bules miniatura99 • Três bules miniatura99 • Três bules miniatura metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

100 • Caixa para cigarros e fosforeira100 • Caixa para cigarros e fosforeira100 • Caixa para cigarros e fosforeira100 • Caixa para cigarros e fosforeira pau-santo com aplicações em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 6,5 x 16,5 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

101 • Tesoura de morrões com bandeja101 • Tesoura de morrões com bandeja101 • Tesoura de morrões com bandeja101 • Tesoura de morrões com bandeja metal, decoração relevada "Flores", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 17,5 cm (a tesoura); 25 x 11 cm (a bandeja) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

102 • Mesa de frente de sofá102 • Mesa de frente de sofá102 • Mesa de frente de sofá102 • Mesa de frente de sofá metal amarelo, tampos em vidro, Europa, séc. XX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 38 x 110 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

103 • Relógio de pulso GUCCI103 • Relógio de pulso GUCCI103 • Relógio de pulso GUCCI103 • Relógio de pulso GUCCI caixa e bracelete em metal plaqueado, movimento a quartzo, Suiça, séc. XX, movimento necessita de revisão, pequenas faltas. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

104 • 104 • 104 • 104 • Caldeira de pequenas dimensõesCaldeira de pequenas dimensõesCaldeira de pequenas dimensõesCaldeira de pequenas dimensões latão, decoração gravada, séc. XX, pequenas amolgadelas. Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

105 • Dois caracóis, pássaro e tartaruga105 • Dois caracóis, pássaro e tartaruga105 • Dois caracóis, pássaro e tartaruga105 • Dois caracóis, pássaro e tartaruga materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 19 x 12 cm Base de Base de Base de Base de licitação: licitação: licitação: licitação: € 10

106 • Papeleira106 • Papeleira106 • Papeleira106 • Papeleira estilo D. José, interior com gavetas e escaninhos, ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 88 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 17: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 17/105

107 • Covilhete recortado107 • Covilhete recortado107 • Covilhete recortado107 • Covilhete recortado porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, reinado Qianlong, pequenos defeitos Dim. - 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

108 • "Jarra com flores", Maria Beatriz 108 • "Jarra com flores", Maria Beatriz 108 • "Jarra com flores", Maria Beatriz 108 • "Jarra com flores", Maria Beatriz ---- Nasc. 1940Nasc. 1940Nasc. 1940Nasc. 1940 serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1840. Dim. - 69 x 48,5 cm BasBasBasBase de licitação: e de licitação: e de licitação: e de licitação: € 20

109 • Cabeceira de cama109 • Cabeceira de cama109 • Cabeceira de cama109 • Cabeceira de cama madeira entalhada e com inscrição "1849 Maria Ferreira", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 178 x 117 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

110 • Cadeira de baloiço110 • Cadeira de baloiço110 • Cadeira de baloiço110 • Cadeira de baloiço madeira entalhada, decoração embutida com outras madeiras e madrepérola "Figuras aladas, voluptas e grifos", Europa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 92 x 59 x 66 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

111 • "Sem título", Luís Aniceto 111 • "Sem título", Luís Aniceto 111 • "Sem título", Luís Aniceto 111 • "Sem título", Luís Aniceto ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 30 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

112 • "Sem título", Artur Bual 112 • "Sem título", Artur Bual 112 • "Sem título", Artur Bual 112 • "Sem título", Artur Bual ---- 1926192619261926----1999199919991999 caneta sobre papel sobre duas páginas emolduradas do livro de Rainer-Maria Rilke "Cartas a um jovem poeta", assinado e datado de 13 de Maio de 1986. Dim. - 21 x 10 cm (cada página) BaseBaseBaseBase de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 200

113 • "Queijadas de Cintra"113 • "Queijadas de Cintra"113 • "Queijadas de Cintra"113 • "Queijadas de Cintra" litografia sobre papel, pequenos defeitos Dim. - 16 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 18: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 18/105

114 • Refrescador114 • Refrescador114 • Refrescador114 • Refrescador metal prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

115 •115 •115 •115 • TinteiroTinteiroTinteiroTinteiro porcelana de "Vieux Paris", decoração policromada e dourada "Flores", francês, séc. XIX, desgaste no dourado. Dim. - 8 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

116 • Casaco de peles116 • Casaco de peles116 • Casaco de peles116 • Casaco de peles pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

117 • Açucareiro e 117 • Açucareiro e 117 • Açucareiro e 117 • Açucareiro e molheiramolheiramolheiramolheira metal prateado monogramado e com gravação RÉGINA, franceses, séc. XX. Dim. - 6,5 cm (molheira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

118 • Duas jarras118 • Duas jarras118 • Duas jarras118 • Duas jarras cristal, uma com decoração relevada "Barco", Europa, séc. XX. Dim. - 17,5 x 11,5 cm (a maior) Base de liciBase de liciBase de liciBase de licitação: tação: tação: tação: € 40

119 • Lote de cinco canetas diversas119 • Lote de cinco canetas diversas119 • Lote de cinco canetas diversas119 • Lote de cinco canetas diversas metal, metal dourado e baquelite, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

120 • Espelho de parede120 • Espelho de parede120 • Espelho de parede120 • Espelho de parede romântico, moldura em madeira e gessos aplicados, relevados e dourados, francês, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 185 x 114 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

Page 19: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 19/105

121 • Carrinho de chá121 • Carrinho de chá121 • Carrinho de chá121 • Carrinho de chá Art Déco, estrutura em metal tubular cromado e madeira, português, séc. XX (1ª metade), bandeja amovível, defeitos. Dim. - 80 x 75 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

122 • Caixa de primeiros122 • Caixa de primeiros122 • Caixa de primeiros122 • Caixa de primeiros----socorros da CPsocorros da CPsocorros da CPsocorros da CP madeira com precintas em ferro, pega e chapa em latão relevado "339 CP", portuuesa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 x 45 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

123 • Tocheiro de grandes dimensões123 • Tocheiro de grandes dimensões123 • Tocheiro de grandes dimensões123 • Tocheiro de grandes dimensões estilo D. Maria, madeira entalhada, pintada e dourada, português, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 104 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

124 • Secretária124 • Secretária124 • Secretária124 • Secretária romântica, nogueira, tampo revestido a couro lavarado, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 79 x 131 x 71 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

125 • Duas canetas WATERMAN125 • Duas canetas WATERMAN125 • Duas canetas WATERMAN125 • Duas canetas WATERMAN metal prateado, francesas, séc. XX. Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 10

126 • Terrina com travessa e concha126 • Terrina com travessa e concha126 • Terrina com travessa e concha126 • Terrina com travessa e concha porcelana inglesa, marcada Burleigh Ware - England Premier 657114, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 22 x 24 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

127 • Banqueta127 • Banqueta127 • Banqueta127 • Banqueta estilo D. Maria, assento forrado a tecido, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 46 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

128 • "Sem título", Lagoa Henriques 128 • "Sem título", Lagoa Henriques 128 • "Sem título", Lagoa Henriques 128 • "Sem título", Lagoa Henriques ---- 1923192319231923----2009200920092009 caneta sobre papel, assinada. Dim. - 15 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

Page 20: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 20/105

129 • Par de castiçais, 129 • Par de castiçais, 129 • Par de castiçais, 129 • Par de castiçais, tinteiro e salvatinteiro e salvatinteiro e salvatinteiro e salva prata inglesa e portuguesa, copo em cristal, marcas e contrastes diversos, Europa, séc. XX, marcados, interior preenchido, pequenas amolgadelas. Dim. - 12 cm (castiçal) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

130 • Par de jarras orientais130 • Par de jarras orientais130 • Par de jarras orientais130 • Par de jarras orientais metal amarelo, metal e cobre, séc. XIX/XX, defeitos. Dim. - 25 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

131 • Toalha de chá131 • Toalha de chá131 • Toalha de chá131 • Toalha de chá linho bordado, Ilha da Madeira, séc. XX, pequenos defeitos, sinais de uso Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

132 • Par de jarras132 • Par de jarras132 • Par de jarras132 • Par de jarras vidro coalhado, decoração policromada e dourada "Flores", francesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

133 • "Flores", Max Römer 133 • "Flores", Max Römer 133 • "Flores", Max Römer 133 • "Flores", Max Römer ---- 1878187818781878----1960196019601960 técnica mista sobre papel, não assinado. Dim. - 34 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

134 • Cómoda134 • Cómoda134 • Cómoda134 • Cómoda estilo D. José, madeira entahada, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 88 x 120 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300

135 • Espelho toucador135 • Espelho toucador135 • Espelho toucador135 • Espelho toucador estilo império, mogno e outras madeira torneadas e vazadas, aplicações em metal, português, séc. XIX (2ª metade), restauros, pequenos defeitos. Dim. - 64 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

136 • Duas molduras de pequenas dimensões136 • Duas molduras de pequenas dimensões136 • Duas molduras de pequenas dimensões136 • Duas molduras de pequenas dimensões casquinha. Dim. - 11,5 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 21: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 21/105

137 • Frasco com tampa137 • Frasco com tampa137 • Frasco com tampa137 • Frasco com tampa vidro, decoração policromada "Flores e pássaros", séc. XIX/XX, pequenos defeitos, numerado com nº 2. Dim. - 16 x 6,5 x 5,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

138 • "Betsabé"138 • "Betsabé"138 • "Betsabé"138 • "Betsabé" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

139 • 139 • 139 • 139 • CamaCamaCamaCama Arte Nova, portuguesa, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 123 x 201 x 117 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

140 • Escritório de viagem e caixa de jogos140 • Escritório de viagem e caixa de jogos140 • Escritório de viagem e caixa de jogos140 • Escritório de viagem e caixa de jogos decorações diversas, caixa de jogos com peças de jogo no interior, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 35 x 22,5 cm (escritório de viagem) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

141 • Isqueiro Dupont141 • Isqueiro Dupont141 • Isqueiro Dupont141 • Isqueiro Dupont metal prateado, francês, séc. XX. Dim - 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

142 • MARIA ALCINA 142 • MARIA ALCINA 142 • MARIA ALCINA 142 • MARIA ALCINA ---- SÉC. XX, "Música"SÉC. XX, "Música"SÉC. XX, "Música"SÉC. XX, "Música" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 60 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

143 • Carrinho de chá143 • Carrinho de chá143 • Carrinho de chá143 • Carrinho de chá tampo superior amovível, pés com rodízios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 67 x 70 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

144 • "Bebedouro no parque", Dorival Alonso 144 • "Bebedouro no parque", Dorival Alonso 144 • "Bebedouro no parque", Dorival Alonso 144 • "Bebedouro no parque", Dorival Alonso ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX óleo sobre tela, assinado de 93. Dim. - 70 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 22: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 22/105

145 • "Nossa Senhora da Conceição"145 • "Nossa Senhora da Conceição"145 • "Nossa Senhora da Conceição"145 • "Nossa Senhora da Conceição" escultura em madeira entalhada, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

146 • Buttler's tray146 • Buttler's tray146 • Buttler's tray146 • Buttler's tray ponteiras em metal, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 99 x 76 cm (aberto) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

147 • Isqueiro Dupont147 • Isqueiro Dupont147 • Isqueiro Dupont147 • Isqueiro Dupont metal dourado, chama dupla, francês, séc. XX, marcado. Dim. - 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

148 • Garrafa148 • Garrafa148 • Garrafa148 • Garrafa cristal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

149 • "Paisagem"149 • "Paisagem"149 • "Paisagem"149 • "Paisagem" gravura sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos, assinatura não identificada. Dim. - 24 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

150 • Jarro150 • Jarro150 • Jarro150 • Jarro faiança de lustrina, decoração relevada e policromada "Frutos", inglês, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 x 13,5 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

151 • Par de apliques151 • Par de apliques151 • Par de apliques151 • Par de apliques estilo Luis XVI, bronze dourado, séc. XX (anos 50), pequenos defeitos. Dim. - 67 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

Page 23: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 23/105

152 • Relógio de pulso ROLEX 152 • Relógio de pulso ROLEX 152 • Relógio de pulso ROLEX 152 • Relógio de pulso ROLEX ---- OYSTEROYSTEROYSTEROYSTER caixa e bracelete em aço e ouro (18 kt.), movimento automático, Suiça, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 800

153 • Par de pratos "Mosteiro dos Jerónimos" e caixa153 • Par de pratos "Mosteiro dos Jerónimos" e caixa153 • Par de pratos "Mosteiro dos Jerónimos" e caixa153 • Par de pratos "Mosteiro dos Jerónimos" e caixa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 7 x 16 x 10 cm (caixa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

154 • Arca154 • Arca154 • Arca154 • Arca madeira lacada a negro, decoração embutida a madrepérola "Paisagens orientais", ferragens em metal, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 49,5 x 87 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

155 • Espelho de grandes dimensões155 • Espelho de grandes dimensões155 • Espelho de grandes dimensões155 • Espelho de grandes dimensões madeira entalhada e policromada, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 133 x 153 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

156 • "Sem título 156 • "Sem título 156 • "Sem título 156 • "Sem título ---- Cavalo marinho"Cavalo marinho"Cavalo marinho"Cavalo marinho" placa em barro vidrado e policromado, assinatura não identificada, datada de 1967. Dim. - 34,5 x 17,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

157 • Par miniaturas "Jarras"157 • Par miniaturas "Jarras"157 • Par miniaturas "Jarras"157 • Par miniaturas "Jarras" decoração gravada, contraste do Porto (pós-1985) Dim. - 5,5 cm Peso - 32,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

158 • "Sem158 • "Sem158 • "Sem158 • "Sem título", Maria José Oliveira título", Maria José Oliveira título", Maria José Oliveira título", Maria José Oliveira ---- séc. XX,séc. XX,séc. XX,séc. XX, serigrafia sobre papel, assinada e numerada de 153/200. Dim. - 40 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

159 • Conjunto de seis cadeiras159 • Conjunto de seis cadeiras159 • Conjunto de seis cadeiras159 • Conjunto de seis cadeiras tabela central com entalhamentos, assentos em palhinha, português, séc. XIX/XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 85 x 46 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 24: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 24/105

160 • Relógio de caixa alta160 • Relógio de caixa alta160 • Relógio de caixa alta160 • Relógio de caixa alta casquinha pintada, decoração policromada "Flores", mostrador em metal e esmalte, português, séc. XIX, carece de revisão, faltas e defeitos, máquina marcada JÉRÉMIE GIROD. Dim. - 224 x 51 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

161 • Caixa "Casca de nóz"161 • Caixa "Casca de nóz"161 • Caixa "Casca de nóz"161 • Caixa "Casca de nóz" prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49) Dim.- 3,2 cm. Peso - 24,2 grs. Base deBase deBase deBase de licitação: licitação: licitação: licitação: € 20

162 • Roupeiro162 • Roupeiro162 • Roupeiro162 • Roupeiro madeira pintada e dourada, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 202 x 240 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

163 • Relógio de pulso RAYMOND WEIL163 • Relógio de pulso RAYMOND WEIL163 • Relógio de pulso RAYMOND WEIL163 • Relógio de pulso RAYMOND WEIL caixa e bracelete em metal plaqueado, movimento a quartzo, Suiça, séc. XX, movimento necessita de revisão, pequenas faltas. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

164 • Ostensório164 • Ostensório164 • Ostensório164 • Ostensório metal branco e metal dourado cravejado com pedras coloridas, séc. XX, falta a lunula, amolgadelas e pequenos defeitos. Dim. - 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

165 • Pote com tampa165 • Pote com tampa165 • Pote com tampa165 • Pote com tampa metal cloisonné, decoração policromada "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

166 • Caixa166 • Caixa166 • Caixa166 • Caixa madeira com interior compartimentado, ferragens em metal amarelo, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 38 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

167 • Dois candeeiros de mesa167 • Dois candeeiros de mesa167 • Dois candeeiros de mesa167 • Dois candeeiros de mesa metal pintado, Europa, séc. XX (anos 70), pequenos defeitos. Dim. - 33 x 18 x 12 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 25: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 25/105

168 • Braseira168 • Braseira168 • Braseira168 • Braseira latão, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 42,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

169 • Covilhete recortado169 • Covilhete recortado169 • Covilhete recortado169 • Covilhete recortado porcelana de Sanson, decoração "Powder blue", policromia e outro "Reservas com flores", francês, séc. XIX, desgaste. Dim. - 21,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

170 • Par de chachepots com bases170 • Par de chachepots com bases170 • Par de chachepots com bases170 • Par de chachepots com bases porcelana, decoração policromada e dourada "Flores e figuras", franceses, séc. XIX, pequenas esbeiçadelas, cabelos. Dim. - 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

111171 • Vitrine71 • Vitrine71 • Vitrine71 • Vitrine estilo Luís XV, folheado de pau-santo, embutidos em espinheiro "Flores", aplicações em bronze, fundo forrado a damasco, portuguesa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos no folheado. Dim. - 147 x 79 x 33 cm Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 80

172 • Par de apliques172 • Par de apliques172 • Par de apliques172 • Par de apliques bronze de arte, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

173 • Taça173 • Taça173 • Taça173 • Taça prata portuguesa, decoração gravada "Assinaturas", contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria MERGULHÃO (Vidal - 48) Dim. - 13 cm, Peso - 950,9 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

174 • Mesa de abas174 • Mesa de abas174 • Mesa de abas174 • Mesa de abas madeira com aplicações em metal amarelo, pés e travejamentos torneados, dois pés com rodízios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 90 x 40 cm (fechada) Base deBase deBase deBase de licitação: licitação: licitação: licitação: € 20

175 • Conjunto de quatro cadeiras175 • Conjunto de quatro cadeiras175 • Conjunto de quatro cadeiras175 • Conjunto de quatro cadeiras pés e travejamentos torneados, assentos em palhinha, portuguesas, séc. XX, uma com tabela partida, palhinha com sinais de humidade, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 42 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 26: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 26/105

176 • Vitrine176 • Vitrine176 • Vitrine176 • Vitrine madeira com decoração embutida "Folhagens", pés torneados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 x 45 x 30,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

177 • Duas camisas de noite e uma caixa177 • Duas camisas de noite e uma caixa177 • Duas camisas de noite e uma caixa177 • Duas camisas de noite e uma caixa vários materiais Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

178 • Mesa de 178 • Mesa de 178 • Mesa de 178 • Mesa de frente de sofáfrente de sofáfrente de sofáfrente de sofá estilo navy, tampos em vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 100 x 66 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

179 • Serviço "tête179 • Serviço "tête179 • Serviço "tête179 • Serviço "tête----àààà----tête"tête"tête"tête" metal cloisonné, Japão, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 37 x 25 cm (bandeja) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

180 • "Leicester Square" e "Buckingham House in St. Jaime's Park"180 • "Leicester Square" e "Buckingham House in St. Jaime's Park"180 • "Leicester Square" e "Buckingham House in St. Jaime's Park"180 • "Leicester Square" e "Buckingham House in St. Jaime's Park" par de gravuras sobre papel, inglesas, séc. XIX, uma com rasgão, pequenos defeitos. Dim. - 19,5 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

181 • "Ardina do Diário de Notícias"181 • "Ardina do Diário de Notícias"181 • "Ardina do Diário de Notícias"181 • "Ardina do Diário de Notícias" vitral, português, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 33 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

182 • Quatro cadeiras182 • Quatro cadeiras182 • Quatro cadeiras182 • Quatro cadeiras Art Déco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 43 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

183 • Banqueta183 • Banqueta183 • Banqueta183 • Banqueta assento forrado a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42,5 x 47 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 27: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 27/105

184 • 184 • 184 • 184 • MesaMesaMesaMesa----dededede----cabeceiracabeceiracabeceiracabeceira com gaveta, pés torneados, puxador em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

185 • Covilhete oval de grandes 185 • Covilhete oval de grandes 185 • Covilhete oval de grandes 185 • Covilhete oval de grandes dimensõesdimensõesdimensõesdimensões porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XIX/XX, desgaste na policromia, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 28 x 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

186 • Carrinho de chá186 • Carrinho de chá186 • Carrinho de chá186 • Carrinho de chá Art Déco, metal cromado, pés com rodízios, tampos em espelho, português, séc. XX, desgaste, vidro inferior partido. Dim. - 60 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

187 • "Figuras orientais"187 • "Figuras orientais"187 • "Figuras orientais"187 • "Figuras orientais" duas placas em madeira entalhada pintada e dourada, chinesas, pequenos defeitos. Dim. - 27,5 x 27,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

188 • "La frayeur"188 • "La frayeur"188 • "La frayeur"188 • "La frayeur" gravura colorida sobre papel, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

189 • Cama189 • Cama189 • Cama189 • Cama romântica, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 128 x 200 x 115 cm Base de licBase de licBase de licBase de licitação: itação: itação: itação: € 10

190 • Cofre190 • Cofre190 • Cofre190 • Cofre madeira e ferro pintados e dourados, decoração policromada "Motivos florais", interior com gavetas, escaninhos e segredos, Europa, séc. XIX (2ª metade), faltas e pequenos defeitos. Dim. - 136 x 60 x 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

191 • Suporte de bolos191 • Suporte de bolos191 • Suporte de bolos191 • Suporte de bolos madeira, retrátil, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 83 x 28 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 28: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 28/105

192 • Relógio de parede192 • Relógio de parede192 • Relógio de parede192 • Relógio de parede caixa em madeira, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 34,5 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

193 • Móvel bar193 • Móvel bar193 • Móvel bar193 • Móvel bar madeira revestida a fórmica, pés e puxadores em metal, séc. XX (anos 60), pequenos defeitos. Dim. - 91,5 x 75,5 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

194 • Espelho oval194 • Espelho oval194 • Espelho oval194 • Espelho oval madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

195 • Carrinho de chá195 • Carrinho de chá195 • Carrinho de chá195 • Carrinho de chá prateleiras com frisos de torneados, pés com rodízios, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 79 x 81 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

196 • Escaparate196 • Escaparate196 • Escaparate196 • Escaparate com duas gavetas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 93,5 x 64 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

197 • Condecoração da Ordem de Nossa Senhora da Vila Viçosa197 • Condecoração da Ordem de Nossa Senhora da Vila Viçosa197 • Condecoração da Ordem de Nossa Senhora da Vila Viçosa197 • Condecoração da Ordem de Nossa Senhora da Vila Viçosa prata, ouro e esmaltes, faltas e defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

198 • Senhorinha198 • Senhorinha198 • Senhorinha198 • Senhorinha forrada a tecido capitoné, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 73 x 72 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 29: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 29/105

199 • Mesa de centro199 • Mesa de centro199 • Mesa de centro199 • Mesa de centro estrutura em latão, tampo em vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

200 • Mesa de apoio200 • Mesa de apoio200 • Mesa de apoio200 • Mesa de apoio metal amarelo, tampos em espelho, séc. XX, defeitos e pequenas faltas. Dim. - 51 x 45 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

201 • Taça e caixa201 • Taça e caixa201 • Taça e caixa201 • Taça e caixa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromdas "Flores", marca nº 36 (1980-1992), pequenos defeitos. Dim. - 4 x 21 x 19 cm (taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

202 • Oratório202 • Oratório202 • Oratório202 • Oratório pau-santo e outras madeiras, português, séc. XVIII/XIX, restauros, adaptações, faltas e defeitos. Dim. - 133 x 113 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

203 • "Casario", Estevão Soares 203 • "Casario", Estevão Soares 203 • "Casario", Estevão Soares 203 • "Casario", Estevão Soares ---- Nasc. 1914Nasc. 1914Nasc. 1914Nasc. 1914 serigrafia sobre papel colorida, assinada, numerada 21/50 e datada de 1979. Dim. - 35,5 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

204 • Recipiente204 • Recipiente204 • Recipiente204 • Recipiente folha de metal, decoração policromada "Flores", português, séc. XX, amolgadelas, defeitos. Dim. - 23 x 52,5 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

205 • Duas cómodas205 • Duas cómodas205 • Duas cómodas205 • Duas cómodas com quatro gavetas cada, puxadores com aplicações em osso, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 70 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

206 • Concha molheira206 • Concha molheira206 • Concha molheira206 • Concha molheira prata portuguesa, decoração monogramada gravada, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives RJF, séc. XIX Dim. - 16,5 cm Peso - 45 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 30: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 30/105

207 • Dois conjuntos de criança e duas colheres207 • Dois conjuntos de criança e duas colheres207 • Dois conjuntos de criança e duas colheres207 • Dois conjuntos de criança e duas colheres Dim. - 18 cm (o maior) Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação:Base de licitação: € 20

208 • "The harvest field"208 • "The harvest field"208 • "The harvest field"208 • "The harvest field" gravura sobre papel, séc. XIX/XX, manchas de humidade. Dim. - 18 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

209 • "Figura feminina"209 • "Figura feminina"209 • "Figura feminina"209 • "Figura feminina" aguarela sobre papel, assinada. Dim. - 30,5 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

210 • Cachepot210 • Cachepot210 • Cachepot210 • Cachepot Arte Nova, porcelana com decoração relevada e policromada "Flores", séc. XX, pequenos cabelos e pequenos defeitos. Dim. - 24 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

211 • Baú brasonado211 • Baú brasonado211 • Baú brasonado211 • Baú brasonado madeira forrada a couro lavrado com pregaria, ferragens e aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 91 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

212 • "Sem título", Francisco Simões 212 • "Sem título", Francisco Simões 212 • "Sem título", Francisco Simões 212 • "Sem título", Francisco Simões ---- Nasc. 1946Nasc. 1946Nasc. 1946Nasc. 1946 serigrafia sobre papel, assinada e datada de 94, numerada 125/200. Dim. - 44 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

213 • Cinzeiro de pé alto213 • Cinzeiro de pé alto213 • Cinzeiro de pé alto213 • Cinzeiro de pé alto metal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 66 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

214 • Cinzeiro de pé alto214 • Cinzeiro de pé alto214 • Cinzeiro de pé alto214 • Cinzeiro de pé alto madeira e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 31: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 31/105

215 • "Paisagem"215 • "Paisagem"215 • "Paisagem"215 • "Paisagem" serigrafia sobre papepl, assinada e numerada 152/200, assinatura não identificada. Dim. - 42 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

216 • Candeeiro de mesa216 • Candeeiro de mesa216 • Candeeiro de mesa216 • Candeeiro de mesa antimónio e porcelana, decoração a azul e ouro com reservas policromadas "Flores" e "Senhora", Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, desgaste no dourado. Dim. - 28 x 16 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

217 • Conjunto de talheres diversos217 • Conjunto de talheres diversos217 • Conjunto de talheres diversos217 • Conjunto de talheres diversos duas colheres de sopa, uma colher, uma faca e dois garfos de sobremesa Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

218 • Porta218 • Porta218 • Porta218 • Porta----revistasrevistasrevistasrevistas mogno, com gaveta, séc. XX, pequenos defeitos, pequenos restauros. Dim. - 60 x 47 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

219 • ERNESTO NEVES 219 • ERNESTO NEVES 219 • ERNESTO NEVES 219 • ERNESTO NEVES ---- SÉC. XX, "Sesimbra"SÉC. XX, "Sesimbra"SÉC. XX, "Sesimbra"SÉC. XX, "Sesimbra" técnica mista sobre papel, assinada e datada de 1986. Dim. - 26 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

220 •220 •220 •220 • "Paisagem", Manuel Ricardo "Paisagem", Manuel Ricardo "Paisagem", Manuel Ricardo "Paisagem", Manuel Ricardo ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX óleo sobre tela, assinado. Dim. - 30 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

221 • Espelho221 • Espelho221 • Espelho221 • Espelho romântico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

222 • Candeeiro "Cão"222 • Candeeiro "Cão"222 • Candeeiro "Cão"222 • Candeeiro "Cão" porcelana policromada, alemão, séc. XIX, um olho partido, pequenos defeitos, marcado. Dim. - 13,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 32: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 32/105

223 • Miniatura "Senhora"223 • Miniatura "Senhora"223 • Miniatura "Senhora"223 • Miniatura "Senhora" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15,5 x 15,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

224 • "D. 224 • "D. 224 • "D. 224 • "D. Quixote", José Pádua Quixote", José Pádua Quixote", José Pádua Quixote", José Pádua ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX serigrafia sobre papel, assinada e numerada 12/150. Dim. - 25 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

225 • "Última Ceia", ALÍPIO BRANDÃO (1918225 • "Última Ceia", ALÍPIO BRANDÃO (1918225 • "Última Ceia", ALÍPIO BRANDÃO (1918225 • "Última Ceia", ALÍPIO BRANDÃO (1918----1965)1965)1965)1965) painel de baixo-relevo em madeira, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 95 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500

226 • Frasco de chá226 • Frasco de chá226 • Frasco de chá226 • Frasco de chá porcelana, decoração policromada "Flores", italiano, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12,5 x 8 x 5,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

227 • "Caça"227 • "Caça"227 • "Caça"227 • "Caça" escultura em madeira entalhada, policromada e dourada, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

228 • "Sem título", Jaime Simões 228 • "Sem título", Jaime Simões 228 • "Sem título", Jaime Simões 228 • "Sem título", Jaime Simões ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX técnica mista sobre platex, assinada e datada 1999. Dim. - 70 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

229 • "Salters229 • "Salters229 • "Salters229 • "Salters Hall" e "Kirby Hall"Hall" e "Kirby Hall"Hall" e "Kirby Hall"Hall" e "Kirby Hall" par de gravuras sobre papel, séc. XIX, manchas de humidade, pequenos defeitos. Dim. - 11 x 16,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

230 • Dois tapetes230 • Dois tapetes230 • Dois tapetes230 • Dois tapetes fio de lã policromado, pequenos defeitos Dim. - 140 x 90 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 33: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 33/105

231 • "Camilo Castelo Branco"231 • "Camilo Castelo Branco"231 • "Camilo Castelo Branco"231 • "Camilo Castelo Branco" escultura em barro policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

232 • Suporte de relógio232 • Suporte de relógio232 • Suporte de relógio232 • Suporte de relógio porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores" e "Cena galante", séc. XIX/XX, falhas e pequenos defeitos. Dim. - 22 x 12 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

233 • Cinzeiro/Braseira233 • Cinzeiro/Braseira233 • Cinzeiro/Braseira233 • Cinzeiro/Braseira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos, marcado. Dim. - 3 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

234 • Prato de 234 • Prato de 234 • Prato de 234 • Prato de suspensãosuspensãosuspensãosuspensão porcelana do Japão, decoração "Imari", policromada e dourada, reservas com "Flores e figuras", séc. XX, marcado Dim. - 36,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

235 • Lote de brinquedos antigos235 • Lote de brinquedos antigos235 • Lote de brinquedos antigos235 • Lote de brinquedos antigos Europa, anos 50/60, sinais de uso Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

236 • Relógio de mesa236 • Relógio de mesa236 • Relógio de mesa236 • Relógio de mesa Napoleão III, madeira ebanizada, aplicações em metal, francês, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos, mecanismo carece de revisão. Dim. - 60 x 28 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

237 • Duas esferográficas PARKER237 • Duas esferográficas PARKER237 • Duas esferográficas PARKER237 • Duas esferográficas PARKER metal dourado e branco, séc. XX, com caixas Dim. - 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

238 • Fruteira238 • Fruteira238 • Fruteira238 • Fruteira prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 49), pontos de oxidação. Dim. - 6 cm; Peso - 438 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

239 • "Marinha 239 • "Marinha 239 • "Marinha 239 • "Marinha ---- Nazaré", Filipe Tavares Nazaré", Filipe Tavares Nazaré", Filipe Tavares Nazaré", Filipe Tavares ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX óleo sobre platex, assinado e datado. Dim. - 23 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

Page 34: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 34/105

240 • Par de frascos de barbeiro240 • Par de frascos de barbeiro240 • Par de frascos de barbeiro240 • Par de frascos de barbeiro vidro, tampas em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 6 x 4 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

241241241241 • Prato• Prato• Prato• Prato porcelana da China, decoração a azul "Cantão", séc. XIX, falhas, cabelo e pequenos defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

242 • "Paisagens 242 • "Paisagens 242 • "Paisagens 242 • "Paisagens ---- Alentejo"Alentejo"Alentejo"Alentejo" três aguarelas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos, assinaturas não identificadas, datados. Dim. - 40 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

243 • Pote com tampa243 • Pote com tampa243 • Pote com tampa243 • Pote com tampa porcelana húngara, Herende, decoração relevada, policromada e dourada "Flores", aros em prata dourada Leitão & Irmão, marcado Dim. - 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

244 • Tapete244 • Tapete244 • Tapete244 • Tapete fio de lã, decoração policromada, pequenos defeitos. Dim. - 270 x 220 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

245 • Fosforeira245 • Fosforeira245 • Fosforeira245 • Fosforeira prata inglesa, decoração gravada e monogramada, aplicação de peça em aço, marca da cidade de Birmingham (1893-1894). Dim. - 5 x 4,5 cm; Peso - 41,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

246 • Mala de viagem246 • Mala de viagem246 • Mala de viagem246 • Mala de viagem estrutura em cartão e madeira, aplicações em metal e couro, portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23,5 x 100 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

247 • Par de sofás247 • Par de sofás247 • Par de sofás247 • Par de sofás românticos, forrados a cabedal e pregaria, séc. XX, sinais de uso, defeitos. Dim. - 130 x 59 x 75 xm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 35: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 35/105

248 • Cama248 • Cama248 • Cama248 • Cama romântica, estilo Luís XV, madeira entalhada, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim.- 130 x 115 xm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

249 • Taça249 • Taça249 • Taça249 • Taça decoração relevada e policromada "Dragões", China, séc. XX (princípios), pequenos restauros. Dim. - 5 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

250 • Taça250 • Taça250 • Taça250 • Taça prata portuguesa, inscrição, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 48). Dim. - 9 cm; Peso - 152 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

251 • Duas fosforeiras251 • Duas fosforeiras251 • Duas fosforeiras251 • Duas fosforeiras prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 4 x 5 cm (a maior); Peso - 66,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

252 • Quatro pratos 252 • Quatro pratos 252 • Quatro pratos 252 • Quatro pratos diversosdiversosdiversosdiversos porcelana, duas marcadas da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

253 • Papeleira253 • Papeleira253 • Papeleira253 • Papeleira interior com gavetas e escaninhos, tampo com aplicação em couro, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XIX, restauros, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 108 x 107 x 56 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

254 • Bengala em mogno254 • Bengala em mogno254 • Bengala em mogno254 • Bengala em mogno castão em prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937), defeitos na madeira. Dim. - 90,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

255 • "Sem título"255 • "Sem título"255 • "Sem título"255 • "Sem título" óleo sobre tela com aplicações de vidros, assinado. Dim. - 60 x 140 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 36: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 36/105

256 • Três pratos diversos256 • Três pratos diversos256 • Três pratos diversos256 • Três pratos diversos porcelana, dois marcados da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

257 • "Figuras orientais"257 • "Figuras orientais"257 • "Figuras orientais"257 • "Figuras orientais" estampa sobre papel-seda, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 40 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

258 • Duas fosforeiras258 • Duas fosforeiras258 • Duas fosforeiras258 • Duas fosforeiras prata portuguesa e inglesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) e outra com marca da cidade de Londres (1902-1903). Dim. - 5 x 6,5 cm; Peso - 59,4 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

259 • Parte de serviço de talheres259 • Parte de serviço de talheres259 • Parte de serviço de talheres259 • Parte de serviço de talheres composto por três colheres de sopa, três garfos, três facas, três colheres e três garfos de sobremesa Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

260 • Doze pratos260 • Doze pratos260 • Doze pratos260 • Doze pratos Edições de Natal da Fábrica da Vista Alegre, portugueses, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 170

261 • Rechaud261 • Rechaud261 • Rechaud261 • Rechaud casquinha, marcado, séc. XX, interior enferrujado. Dim. - 12,5 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

262 • FORTUNATO ANJOS 262 • FORTUNATO ANJOS 262 • FORTUNATO ANJOS 262 • FORTUNATO ANJOS ---- NASC. 1908, "Nú"NASC. 1908, "Nú"NASC. 1908, "Nú"NASC. 1908, "Nú" óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 52 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500

263 • Tremó263 • Tremó263 • Tremó263 • Tremó romântico, raiz de nogueira, tampo de mármore, séc. XIX, português, pequenos defeitos. Dim. - 240 x 105 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

Page 37: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 37/105

264 • Espelho264 • Espelho264 • Espelho264 • Espelho moldura entalhada e dourada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 84 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

265 • Par de prateleiras de canto265 • Par de prateleiras de canto265 • Par de prateleiras de canto265 • Par de prateleiras de canto madeira lacada a negro, decoração dourada e policromada "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28,5 x 24 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

266 • Mesa de apoio com escritório266 • Mesa de apoio com escritório266 • Mesa de apoio com escritório266 • Mesa de apoio com escritório madeira lacada a negro, decoração a dourado "Figuras orientais", séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 x 43 x 31,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

267 • Salva quadrada, cinzeiro, duas caixas e frasco267 • Salva quadrada, cinzeiro, duas caixas e frasco267 • Salva quadrada, cinzeiro, duas caixas e frasco267 • Salva quadrada, cinzeiro, duas caixas e frasco prata portuguesa e mexicana, contrastes e marcas diversas, inscrições, séc. XX. Dim. - 11 x 11 cm (salva); Peso - 147 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

268 • Mesa de pé de galo268 • Mesa de pé de galo268 • Mesa de pé de galo268 • Mesa de pé de galo estilo D. José, pau-santo, tampo basculante recortado, coluna central e pés com entalhamentos "Garra e bola", portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 68 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

269 • Condecoração da Ordem da 269 • Condecoração da Ordem da 269 • Condecoração da Ordem da 269 • Condecoração da Ordem da BenemerênciaBenemerênciaBenemerênciaBenemerência metal dourado e esmaltes. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

270 • Candeia de azeite de grandes dimensões270 • Candeia de azeite de grandes dimensões270 • Candeia de azeite de grandes dimensões270 • Candeia de azeite de grandes dimensões latão, portuguesa, séc. XIX/XX, electrificada, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 98 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 38: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 38/105

271 • "Pastor", Figueiredo 271 • "Pastor", Figueiredo 271 • "Pastor", Figueiredo 271 • "Pastor", Figueiredo Sobral Sobral Sobral Sobral ---- 1926192619261926----2010201020102010 gravura sobre papel, dedicatória a Agostinho Fernandes. Dim. - 45 x 31 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

272 • Medalha comemorativa "Rainha Santa Isabel"272 • Medalha comemorativa "Rainha Santa Isabel"272 • Medalha comemorativa "Rainha Santa Isabel"272 • Medalha comemorativa "Rainha Santa Isabel" prata, séc. XX, marcada Cabral Antunes. Dim. - 8 cm; Peso - 280 grs. Base de licitaçãoBase de licitaçãoBase de licitaçãoBase de licitação: : : : € 120

273 • Dois tapetes273 • Dois tapetes273 • Dois tapetes273 • Dois tapetes fio de lã policromado, Oriente, defeitos. Dim. - 104 x 92 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

274 • "Madeira 274 • "Madeira 274 • "Madeira 274 • "Madeira ---- Caminho entre quintas", Max Römer Caminho entre quintas", Max Römer Caminho entre quintas", Max Römer Caminho entre quintas", Max Römer ---- 1878187818781878----1960196019601960 guache sobre papel, assinado da Madeira. Dim. - 21,5 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

275 • Relógio de mesa275 • Relógio de mesa275 • Relógio de mesa275 • Relógio de mesa madeira entalhada, pintada e dourada, vidro gravado a ácido "Cena de jardim", português, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 60 x 37 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

276 • MARIA ALCINA 276 • MARIA ALCINA 276 • MARIA ALCINA 276 • MARIA ALCINA ---- SÉC. XX, "Floresta"SÉC. XX, "Floresta"SÉC. XX, "Floresta"SÉC. XX, "Floresta" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 60 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

277 • Espelho oval277 • Espelho oval277 • Espelho oval277 • Espelho oval tulipas em vidro,Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 63 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

278 • Três pesa278 • Três pesa278 • Três pesa278 • Três pesa----papéispapéispapéispapéis vidro, interior em pasta de vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 9 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 39: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 39/105

279 • Canhão de salva em miniatura279 • Canhão de salva em miniatura279 • Canhão de salva em miniatura279 • Canhão de salva em miniatura ferro fundido, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, marcado com "N.1 - 1916". Dim. - 7 x 15,5 x 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

280 • Relógio de pulso TISSOT280 • Relógio de pulso TISSOT280 • Relógio de pulso TISSOT280 • Relógio de pulso TISSOT caixa e bracelete em prata suiça, movimento mecânico, séc. XX, mecanismo necessita de revisão, marcado, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

281 • Escritório de viagem281 • Escritório de viagem281 • Escritório de viagem281 • Escritório de viagem vinhático e espinheiro, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 54 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

282 • Bola da felicidade282 • Bola da felicidade282 • Bola da felicidade282 • Bola da felicidade pedra dura, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

283 • 283 • 283 • 283 • Taça, prato de bolo e cinco chávenas com piresTaça, prato de bolo e cinco chávenas com piresTaça, prato de bolo e cinco chávenas com piresTaça, prato de bolo e cinco chávenas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada a azul e ouro, marca nº 21 (1881-1921), uma taça com cabelo, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 13,5 cm (taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

284 • Banqueta284 • Banqueta284 • Banqueta284 • Banqueta estilo D. José, madeira entalhada, assento em couro com pregaria, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 65 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

285 • Par de jarras285 • Par de jarras285 • Par de jarras285 • Par de jarras vidro coalhado, decoração a azul "Flores", Boémia, séc. XVIII, pequenos defeitos Dim. - 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

286 • Serviço de chá286 • Serviço de chá286 • Serviço de chá286 • Serviço de chá composto por bule, leiteira, açucareiro, taça de pingos, dez chávenas, onze pires, onze pratos de bolos e onze de doce, decoração policromada a branco e dourado, China, séc. XX, defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

Page 40: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 40/105

287 • Três patos e um cachimbo287 • Três patos e um cachimbo287 • Três patos e um cachimbo287 • Três patos e um cachimbo diversos materiais, Europa, séc. XX, pequenos defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

288 • Par de jarras288 • Par de jarras288 • Par de jarras288 • Par de jarras vidro opalino, decoração policromada e dourada "Flores", francesas, séc. XIX/XX, desgaste no dourado Dim. - 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

289 • "Figura feminina a cozinhar"289 • "Figura feminina a cozinhar"289 • "Figura feminina a cozinhar"289 • "Figura feminina a cozinhar" óleo sobre tela, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

290 • Leiteira290 • Leiteira290 • Leiteira290 • Leiteira porcelana, decoração policromada e dourada "Flores", alemã, séc. XIX, desgaste no dourado, marcada KPM – Real Fábrica de Berlim (1837-44). Dim. - 15 x 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

291 • Caixa com chapéu291 • Caixa com chapéu291 • Caixa com chapéu291 • Caixa com chapéu madeira, ferragens em metal, séc. XX, defeitos. Dim. - 29 x 40 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

292 • Bule 292 • Bule 292 • Bule 292 • Bule e açucareiroe açucareiroe açucareiroe açucareiro casquinha, Europa, séc. XX. Dim. - 6,5 x 13 x 8 cm (açucareiro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

293 • Lupa e espelho de pequenas dimensões293 • Lupa e espelho de pequenas dimensões293 • Lupa e espelho de pequenas dimensões293 • Lupa e espelho de pequenas dimensões cabos em jadeíte, metal, séc. XX. Dim. - 14,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

294 • Três condecorações294 • Três condecorações294 • Três condecorações294 • Três condecorações portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 41: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 41/105

295 • Prato e covilhete recortado295 • Prato e covilhete recortado295 • Prato e covilhete recortado295 • Prato e covilhete recortado porcelana da China, Companhia das Índias, reinado Qianlong, um com restauros, desgaste na policromia. Dim. - 23 cm (o prato) Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 20

296 • "Flores"296 • "Flores"296 • "Flores"296 • "Flores" aguarela sobre papel, assinada. Dim. - 62 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

297 • Leiteira297 • Leiteira297 • Leiteira297 • Leiteira casquinha francesa, decoração guilhochada, séc. XX, marcada Christofle, amolgadelas Dim. - 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

298 • Seis 298 • Seis 298 • Seis 298 • Seis colheres de chácolheres de chácolheres de chácolheres de chá prata portuguesa, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives LJF, séc. XIX Dim. - 11,5 cm Peso - 75,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

299 • "Torres Vedras"299 • "Torres Vedras"299 • "Torres Vedras"299 • "Torres Vedras" gravura colorida sobre papel, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 34,5 cm BBBBase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: ase de licitação: € 30

300 • VENTURA MOUTINHO 300 • VENTURA MOUTINHO 300 • VENTURA MOUTINHO 300 • VENTURA MOUTINHO ---- 1903190319031903----1967, "Natureza1967, "Natureza1967, "Natureza1967, "Natureza----morta"morta"morta"morta" óleo sobre tela, assinado e datado. Dim. - 50 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 750

301 • Telex301 • Telex301 • Telex301 • Telex materiais diversos, séc. XX (meados), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 17,5 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

302 • Candeeiro a petróleo302 • Candeeiro a petróleo302 • Candeeiro a petróleo302 • Candeeiro a petróleo metal prateado, vaso em vidro com decoração policromada "Flores", séc. XX, vaso partido no topo, pequenos defeitos. Dim. - 54 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 42: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 42/105

303 • Serviço de café303 • Serviço de café303 • Serviço de café303 • Serviço de café composto por cafeteira, leiteira e açucareiro, metal prateado, pequenos defeitos. Dim. - 30 cm (cafeteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

304 • Par de bergères304 • Par de bergères304 • Par de bergères304 • Par de bergères madeira pintada a branco, forradas a tecido capitoné azul, pés frontais torneados com rodízios, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 72 x 79 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

305 • Mesa de encartar com tabuleiro305 • Mesa de encartar com tabuleiro305 • Mesa de encartar com tabuleiro305 • Mesa de encartar com tabuleiro madeira vazada, tabuleiro com decoração policromada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 84,5 x 42,5 cm (mesa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

306 • Camiseiro de pequenas dimensões306 • Camiseiro de pequenas dimensões306 • Camiseiro de pequenas dimensões306 • Camiseiro de pequenas dimensões ferragens em metal amarelo, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 55 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

307 • Taça recortada307 • Taça recortada307 • Taça recortada307 • Taça recortada porcelana de Satsuma, decoração policromada e dourada, Japão, séc. XX, marcada Dim. - 7 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

308 • Samovar com bandeja308 • Samovar com bandeja308 • Samovar com bandeja308 • Samovar com bandeja metal amarelo, russo, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, marcado. Dim. - 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

309 • "Caminho de Santo António", Max Römer 309 • "Caminho de Santo António", Max Römer 309 • "Caminho de Santo António", Max Römer 309 • "Caminho de Santo António", Max Römer ---- 1878187818781878----1960196019601960 guache sobre papel, assinado e datado da Madeira, 1952. Dim. - 21,5 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

310 • Caneca310 • Caneca310 • Caneca310 • Caneca vidro azul, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 43: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 43/105

311 • Três cadeiras311 • Três cadeiras311 • Três cadeiras311 • Três cadeiras portuguesas, séc. XX (2ª metade), pequenas faltas e defeitos, marcadas OLAIO. Dim. - 86 x 43 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

312 • Dois pratos "N"312 • Dois pratos "N"312 • Dois pratos "N"312 • Dois pratos "N" porcelana de Sèvres, franceses, séc. XIX/XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

313 • 313 • 313 • 313 • CachepotCachepotCachepotCachepot prata portuguesa vaazada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), faltas e defeitos. Dim. - 10 cm. Peso - 81 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

314 • "Cena Bíblica"314 • "Cena Bíblica"314 • "Cena Bíblica"314 • "Cena Bíblica" litografia sobre papel, séc. XX. Dim. 24 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

315 • "Paisagem com figuras"315 • "Paisagem com figuras"315 • "Paisagem com figuras"315 • "Paisagem com figuras" gravura colorida sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 28,5 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

316 • Palmatória "Animal fantástico"316 • Palmatória "Animal fantástico"316 • Palmatória "Animal fantástico"316 • Palmatória "Animal fantástico" prata, Europa, séc. XIX/XX, marca de ensaio, amolgadela. Dim. - 12 x 13,5 cm Peso - 131 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

317 • "Figura masculina a cavalo"317 • "Figura masculina a cavalo"317 • "Figura masculina a cavalo"317 • "Figura masculina a cavalo" óleo sobre tela, Europa, séc. XX. Dim. - 54 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

318 • "Gazela"318 • "Gazela"318 • "Gazela"318 • "Gazela" escultura em porcelana Royal Copenhaga, decoração monocroma "Celadon", séc. XX, marcada. Dim. - 13 x 16,5 x 6 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 44: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 44/105

319 • Solitário de grandes dimensões319 • Solitário de grandes dimensões319 • Solitário de grandes dimensões319 • Solitário de grandes dimensões vidro azul da Marinha Grande, séc. XX, falha no bordo. Dim. - 70 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

320 • Duas bases de terrina320 • Duas bases de terrina320 • Duas bases de terrina320 • Duas bases de terrina faiança, portuguesas, séc. XX, falta das tampas, pequenos defeitos, marcadas SECLA. Dim. - 5 x 21 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

321 • Quatro cadeiras321 • Quatro cadeiras321 • Quatro cadeiras321 • Quatro cadeiras madeira moldada a vapor, assentos em palhinha, Europa, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos. Dim. - 91 x 40 x 46 cm BaBaBaBase de licitação: se de licitação: se de licitação: se de licitação: € 40

322 • JOÃO MÁRIO 322 • JOÃO MÁRIO 322 • JOÃO MÁRIO 322 • JOÃO MÁRIO ---- SÉC. XX, "Veneza"SÉC. XX, "Veneza"SÉC. XX, "Veneza"SÉC. XX, "Veneza" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 46 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 500

323 • "Sem titulo", Manuel Botelho 323 • "Sem titulo", Manuel Botelho 323 • "Sem titulo", Manuel Botelho 323 • "Sem titulo", Manuel Botelho ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX técnica mista, assinado e datado de 1968. Dim. - 28,5 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

324 • Arca/bar com trempe324 • Arca/bar com trempe324 • Arca/bar com trempe324 • Arca/bar com trempe ferragens em ferro, trempe ao estilo de D. João V, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 97 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

325 • Candeeiro "Pagode chinês"325 • Candeeiro "Pagode chinês"325 • Candeeiro "Pagode chinês"325 • Candeeiro "Pagode chinês" Oriente, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 180 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

326 • Par de 326 • Par de 326 • Par de 326 • Par de mesasmesasmesasmesas----dededede----cabeceiracabeceiracabeceiracabeceira madeira e folheado de madeira, portuguesa, anos 60, pequenos defeitos. Dim.- 54 x 44 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 45: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 45/105

327 • Lote de cinco anéis327 • Lote de cinco anéis327 • Lote de cinco anéis327 • Lote de cinco anéis prata, decorações diversas, séc. XX. Peso - 12,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

328 • "Cabeça africana"328 • "Cabeça africana"328 • "Cabeça africana"328 • "Cabeça africana" escultura em barro pintado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 7 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

329 • "Pássaros",329 • "Pássaros",329 • "Pássaros",329 • "Pássaros", par de pinturas sobre seda, chinesas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

330 • Oito facas330 • Oito facas330 • Oito facas330 • Oito facas cabos em prata portuguesa, D. Maria I, decoração neoclássica gravada, marcas de ensaiador do Porto, marcas de ourives AIM, séc. XIX, 2 lâminas gravadas"GES II" Dim. - 24 cm Peso bruto - 922 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

331 • Par de palmitos, base e pinha331 • Par de palmitos, base e pinha331 • Par de palmitos, base e pinha331 • Par de palmitos, base e pinha madeira entalhada e dourada, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 11 cm (a pinha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

332 • "Cronologia de 332 • "Cronologia de 332 • "Cronologia de 332 • "Cronologia de escritores portugueses"escritores portugueses"escritores portugueses"escritores portugueses" estampa, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

333 • "Pássaros e flores"333 • "Pássaros e flores"333 • "Pássaros e flores"333 • "Pássaros e flores" par de quadros em madeira com osso entalhado, chineses, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 59,5 x 34,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180

334 • Mesa de abas334 • Mesa de abas334 • Mesa de abas334 • Mesa de abas D. Maria, vinhático, gaveta lateral, portuguesa, séc. XVIII, defeitos. Dim. - 73 x 81 x 47 cm (fechada) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 46: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 46/105

335 • Par de mesas335 • Par de mesas335 • Par de mesas335 • Par de mesas madeira torneada, tampos em mármore, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 55 x 55 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

336 • Consola336 • Consola336 • Consola336 • Consola romântica, mogno entalhado e recortado, tampo de mármore, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 86 x 99 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

337 • "Natureza337 • "Natureza337 • "Natureza337 • "Natureza----morta"morta"morta"morta" óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos, assinado com monograma MB. Dim. - 66 x 95 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

338 • "Sem título", Carlos Moura 338 • "Sem título", Carlos Moura 338 • "Sem título", Carlos Moura 338 • "Sem título", Carlos Moura ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1990. Dim. - 28,5 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

339 • Mesa de abas339 • Mesa de abas339 • Mesa de abas339 • Mesa de abas madeira torneada, portuguesa, séc. XIX, restauros, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 119 x 45 cm (fechada) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

340 • Prato gomado do serviço 340 • Prato gomado do serviço 340 • Prato gomado do serviço 340 • Prato gomado do serviço dos Duques de Palmelados Duques de Palmelados Duques de Palmelados Duques de Palmela porcelana de Sèvres, decoração a ouro com monograma "P" coroado, séc. XIX, desgaste no dourado. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

341 • Máquina fotográfica Polaroid341 • Máquina fotográfica Polaroid341 • Máquina fotográfica Polaroid341 • Máquina fotográfica Polaroid materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 10,5 x 4 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

342 • "Cabeças de cavalo"342 • "Cabeças de cavalo"342 • "Cabeças de cavalo"342 • "Cabeças de cavalo" par de esculturas em ferro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 47: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 47/105

343 • Faldistório343 • Faldistório343 • Faldistório343 • Faldistório séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 72 x 62,5 x 35 cm (aberto) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

344 • Armário344 • Armário344 • Armário344 • Armário madeira pintada, decoração policromada "Vasos com flores", interior com três prateleiras, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 128 x 62 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

345 • "Sem título", António Lino 345 • "Sem título", António Lino 345 • "Sem título", António Lino 345 • "Sem título", António Lino ---- 1914191419141914----1996199619961996 duas tintas da China sobre papel, uma assinada e datada de 1955. Dim. - 21 x 15 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

346 • Mesa de apoio346 • Mesa de apoio346 • Mesa de apoio346 • Mesa de apoio Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 120 x 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

347 • "Cenas religiosas"347 • "Cenas religiosas"347 • "Cenas religiosas"347 • "Cenas religiosas" par de óleos sobre tela, Europa, séc. XVIII, restauros. Dim. - 55 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

348 • Centro de mesa348 • Centro de mesa348 • Centro de mesa348 • Centro de mesa vidro moldado, Europa, séc. XX (anos 60). Dim. - 23 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

349 • Carrinho de chá349 • Carrinho de chá349 • Carrinho de chá349 • Carrinho de chá PVC e aço tubular, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 65 x 41,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

350 • Par de tocheiros350 • Par de tocheiros350 • Par de tocheiros350 • Par de tocheiros latão, abat-jours em pergaminho, séc. XX, pequenos defeitos, electrificados. Dim. - 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 48: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 48/105

351 • "Flores"351 • "Flores"351 • "Flores"351 • "Flores" óleo sobre tela, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 x 69 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

352 • "Lenine"352 • "Lenine"352 • "Lenine"352 • "Lenine" escultura em liga metálica, séc. XX, pequenos defeitos, marcada. Dim. - 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

353 • Arca353 • Arca353 • Arca353 • Arca metal, vestígios de policromia, ferragens em metal amarelo, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 31 x 55 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

354 • "Paisagem"354 • "Paisagem"354 • "Paisagem"354 • "Paisagem" óleo sobre tela, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

355 • Móvel faqueiro355 • Móvel faqueiro355 • Móvel faqueiro355 • Móvel faqueiro madeira pintada, ferragens em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 47 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

356 • Duas garrafas de noite em vidro356 • Duas garrafas de noite em vidro356 • Duas garrafas de noite em vidro356 • Duas garrafas de noite em vidro copos em prata francesa, decoração guilhochada, séc. XX, defeitos Dim. - 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 55

357 357 357 357 • Conjunto de seis chávenas de café com pires• Conjunto de seis chávenas de café com pires• Conjunto de seis chávenas de café com pires• Conjunto de seis chávenas de café com pires porcelana de Coimbra, decoração policromada e dourada "Flores", carimbo de venda da Casa José Alexandre Dim. - 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

358 • Ferro de engomar com base358 • Ferro de engomar com base358 • Ferro de engomar com base358 • Ferro de engomar com base metal amarelo, pega em madeira, português, séc. XX, pequenos defeitos, marcado ALBA. Dim. - 20 x 18,5 x 9 cm (ferro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

359 • Três escovas359 • Três escovas359 • Três escovas359 • Três escovas prata, decoração relevada, contrastes diversos, amolgadelas, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 4,5 cm (a maior) Base de licitaBase de licitaBase de licitaBase de licitação: ção: ção: ção: € 20

Page 49: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 49/105

360 • Mala de viagem360 • Mala de viagem360 • Mala de viagem360 • Mala de viagem couro, ferragens em metal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 51 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

361 • Mesa de encostar361 • Mesa de encostar361 • Mesa de encostar361 • Mesa de encostar romântica, tampo rotativo extensível, séc. XIX (finais), pequenos defeitos. Dim. - 80 x 102 x 97 cm (aberta) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

362 • Conjunto de oito peças de serviço362 • Conjunto de oito peças de serviço362 • Conjunto de oito peças de serviço362 • Conjunto de oito peças de serviço porcelana, decoração a azul "Flores", inglesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 33 cm (travessa maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

363 • Mesa de centro363 • Mesa de centro363 • Mesa de centro363 • Mesa de centro estilo Luis XV, pau-santo, francesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 123 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

364 • 15 miniaturas diversas "Animais"364 • 15 miniaturas diversas "Animais"364 • 15 miniaturas diversas "Animais"364 • 15 miniaturas diversas "Animais" séc. XX. Dim. - 6 x 3 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

365 • Chapeleiro365 • Chapeleiro365 • Chapeleiro365 • Chapeleiro latão, português, séc. XX. Dim. - 54 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

366 • "Sagrado coração"366 • "Sagrado coração"366 • "Sagrado coração"366 • "Sagrado coração" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

367 • Consola367 • Consola367 • Consola367 • Consola madeira entalhada, com três gavetas, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 110 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

Page 50: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 50/105

368 • Condecoração da Ordem da Torre e Espada368 • Condecoração da Ordem da Torre e Espada368 • Condecoração da Ordem da Torre e Espada368 • Condecoração da Ordem da Torre e Espada prata e esmaltes, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

369 • Duas molduras369 • Duas molduras369 • Duas molduras369 • Duas molduras metal prateado, Europa, séc. XX, defeitos. Dim. - 34 x 28 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

370 • Três condecorações370 • Três condecorações370 • Três condecorações370 • Três condecorações portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

371 • Conjunto de peças diversas371 • Conjunto de peças diversas371 • Conjunto de peças diversas371 • Conjunto de peças diversas faiança inglesa, decoração a azul "Paisagens", defeitos. Dim.- 31 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

372 • Doze colheres de chá e concha de açúcar372 • Doze colheres de chá e concha de açúcar372 • Doze colheres de chá e concha de açúcar372 • Doze colheres de chá e concha de açúcar prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 13,5 cm Peso - 197 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

373 • Bengala373 • Bengala373 • Bengala373 • Bengala Arte Nova, pau-santo, castão com incrustações em prata, contraste Javali (1887-1937), falta da ponteira. Dim. - 86 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

374 • "Casario", Jesus Guido 374 • "Casario", Jesus Guido 374 • "Casario", Jesus Guido 374 • "Casario", Jesus Guido ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX aguarela sobre papel, assinada e datada. Dim. - 49 x 58 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600

375 •375 •375 •375 • Quatro condecoraçõesQuatro condecoraçõesQuatro condecoraçõesQuatro condecorações estrangeiras, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

376 • Caixa redonda e fosforeira376 • Caixa redonda e fosforeira376 • Caixa redonda e fosforeira376 • Caixa redonda e fosforeira metal prateado e aço de Toledo com decoração adamascada, séc. XX. Dim. - 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 51: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 51/105

377 • Duas condecora377 • Duas condecora377 • Duas condecora377 • Duas condecoraçõesçõesçõesções portuguesas, pequenos defeitos. Dim. - 9,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

378 • Placa e gravata da Ordem Militar de Avis378 • Placa e gravata da Ordem Militar de Avis378 • Placa e gravata da Ordem Militar de Avis378 • Placa e gravata da Ordem Militar de Avis prata e esmaltes, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 cm (a placa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

379 • Placa de Mérito Militar379 • Placa de Mérito Militar379 • Placa de Mérito Militar379 • Placa de Mérito Militar prata e esmaltes, portuguesa. Dim. - 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

380 • Par de cadeiras de braços380 • Par de cadeiras de braços380 • Par de cadeiras de braços380 • Par de cadeiras de braços rústicas, assento e costas em esteira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 59 x 56 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

381 • Consola381 • Consola381 • Consola381 • Consola madeira entalhada e dourada "Putto e flores", tampo em mármore, Europa, séc. XX, faltas, defeitos, tampo partido. Dim. - 80 x 73 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

382 • Fosforeira382 • Fosforeira382 • Fosforeira382 • Fosforeira prata portuguesa, decoração listada, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5 x 7 cm; Peso - 40,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

383 • Relógio de bolso SECTOR383 • Relógio de bolso SECTOR383 • Relógio de bolso SECTOR383 • Relógio de bolso SECTOR caixa e corrente em prata, movimento mecânico, séc. XX, marcado. Dim. - 7,5 x 6 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

384 • Quatro pratos384 • Quatro pratos384 • Quatro pratos384 • Quatro pratos faiança, decoração policromada "Flores", Europa, séc. XIX/XX, falhas, cabelos e pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 52: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 52/105

385 • Oito ovos385 • Oito ovos385 • Oito ovos385 • Oito ovos diversas pedras duras. De diferentes tamanhos. Dim. - 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

386 • "Snuff bottle"386 • "Snuff bottle"386 • "Snuff bottle"386 • "Snuff bottle" esculpido em pedra dura, Oriente, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 5 x 2 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

387 • "Figura feminina"387 • "Figura feminina"387 • "Figura feminina"387 • "Figura feminina" porcelana da Lladró, espanhola, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

388 • Oito caixas miniaturas388 • Oito caixas miniaturas388 • Oito caixas miniaturas388 • Oito caixas miniaturas "Cavalo", "Elefenate", "Gato", "Cão", "Saco de golf", 2 "Baú" e "Livro" em metal prateado, séc. XX Dim. - 4 cm(saco de golf) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

389 • Par de cachepots389 • Par de cachepots389 • Par de cachepots389 • Par de cachepots porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração relevada e monocroma a branco, marca nº 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

390 • Credência com espelho390 • Credência com espelho390 • Credência com espelho390 • Credência com espelho madeira entalhada e dourada, tampo em mármore, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 92 x 31 cm (credência); 108 x 56,5 cm (espelho) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

391 • Cómoda de pequenas dimensões391 • Cómoda de pequenas dimensões391 • Cómoda de pequenas dimensões391 • Cómoda de pequenas dimensões puxadores com aplicações em osso, séc. XX (inícios), pequenos defeitos. Dim. - 75 x 76 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

392 • "Paisagem de Sintra"392 • "Paisagem de Sintra"392 • "Paisagem de Sintra"392 • "Paisagem de Sintra" óleo sobre contraplacado, séc. XX, assinada com monograma A.F. Dim. - 38 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 53: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 53/105

393 • "Personalidades"393 • "Personalidades"393 • "Personalidades"393 • "Personalidades" diversos materiais, defeitos. Dim. - 20 x 12 x 14 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

394 • Serviço de chá394 • Serviço de chá394 • Serviço de chá394 • Serviço de chá composto por bule, leiteira e seis chávenas com pires, porcelana francesa, decoração a ouro, pequenos defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

395 • Par de terrinas de pequenas dimensões395 • Par de terrinas de pequenas dimensões395 • Par de terrinas de pequenas dimensões395 • Par de terrinas de pequenas dimensões porcelana da China, decoração a azul "Pássaros e flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 12 x 8 cm (terrina); 14 x 11,5 cm (travessa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

396 • Terço de imagem396 • Terço de imagem396 • Terço de imagem396 • Terço de imagem metal e contas de missagas, Europa, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

397 • Candeeiro a petróleo397 • Candeeiro a petróleo397 • Candeeiro a petróleo397 • Candeeiro a petróleo Arte Nova, alabastro, metal e vidro policromado, séc. XX, faltas e pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 46 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

398 • Bandeja oval398 • Bandeja oval398 • Bandeja oval398 • Bandeja oval casquinha, decoração gravada, Europa, séc. XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 56 x 37,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

399 • "Figa"399 • "Figa"399 • "Figa"399 • "Figa" escultura em madeira, aplicações em prata de baixo teor, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

400 • Três molduras400 • Três molduras400 • Três molduras400 • Três molduras prata e metal, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20,5 x 15,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 54: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 54/105

401 • Cinzeiro401 • Cinzeiro401 • Cinzeiro401 • Cinzeiro porcelana, decoração a azul "Flores e brasão", base e aplicações em metal relevado, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 19 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

402 • Par de apliques402 • Par de apliques402 • Par de apliques402 • Par de apliques estilo Império, bronze prateado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

403 • Jarra de pequenas dimensões403 • Jarra de pequenas dimensões403 • Jarra de pequenas dimensões403 • Jarra de pequenas dimensões vidro opalino azul, decoração a ouro, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

404 • "Retrato de Bartolomeu da Costa"404 • "Retrato de Bartolomeu da Costa"404 • "Retrato de Bartolomeu da Costa"404 • "Retrato de Bartolomeu da Costa" litografia sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

405 • Moldura405 • Moldura405 • Moldura405 • Moldura prata portuguesa, contraste Águia do Porto (1938-1984) (Vidal - 65). Dim. - 27,5 x 21,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

406 • Centro de mesa406 • Centro de mesa406 • Centro de mesa406 • Centro de mesa casquinha, decoração canelada, séc. XX, ligeiira amolgadela Dim. - 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

407 • "Figura feminina", Rosa Ramalho 407 • "Figura feminina", Rosa Ramalho 407 • "Figura feminina", Rosa Ramalho 407 • "Figura feminina", Rosa Ramalho ---- 1888188818881888----1984198419841984 escultura em barro vidrado, decoração a castanho e verde, assinada, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

408 • "Figuras orientais"408 • "Figuras orientais"408 • "Figuras orientais"408 • "Figuras orientais" par de pinturas sobre papel de arroz, chinesas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14,5 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

Page 55: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 55/105

409 • Travessa409 • Travessa409 • Travessa409 • Travessa porcelana da China, Companhia das Índias, decoração a azul "Flores", séc. XVIII/XIX, faltas e cabelos. Dim. - 29,5 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

410 • Arca de pequenas dimensões410 • Arca de pequenas dimensões410 • Arca de pequenas dimensões410 • Arca de pequenas dimensões madeira pintada "Figuras orientais e flores", aplicações em metal, China, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 28 x 44 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

411 • Cadeira em miniatura411 • Cadeira em miniatura411 • Cadeira em miniatura411 • Cadeira em miniatura madeira pintada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 12 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

412 • Mesa guéridon412 • Mesa guéridon412 • Mesa guéridon412 • Mesa guéridon mogno e raiz de mogno, tampo em mármore, pé central, séc. XX. Dim. - 78 x 96 x 96 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 350

413 • "Pássaro"413 • "Pássaro"413 • "Pássaro"413 • "Pássaro" corpo em pedra dura polida com aplicação em prata com vidro vemelho, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

414 • "Paisagem"414 • "Paisagem"414 • "Paisagem"414 • "Paisagem" óleo sobre tela colada em cartão, pequenos defeitos, assinado J. Cerero e datado de 1954. Dim. - 33 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

415 • Oratório415 • Oratório415 • Oratório415 • Oratório D. Maria, madeira dourada e policromada, português, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 72 x 61 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

416 • Barómetro416 • Barómetro416 • Barómetro416 • Barómetro alemão, séc. XX, pequenos defeitos, marcado Sundo. Dim. - 29 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 56: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 56/105

417 • Frasco de perfume de mostruário "La Perla"417 • Frasco de perfume de mostruário "La Perla"417 • Frasco de perfume de mostruário "La Perla"417 • Frasco de perfume de mostruário "La Perla" vidro e PVC, séc. XX, pequenos defeitos, marcado Factice Dummy. Dim. - 20 x 30 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

418 • Conjunto de diversos talheres418 • Conjunto de diversos talheres418 • Conjunto de diversos talheres418 • Conjunto de diversos talheres metal e alpaca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

419 • Coluna419 • Coluna419 • Coluna419 • Coluna madeira torneada, pés entalhados, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 102 x 29 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

420 • Duas canetas de aparo e quinze talher420 • Duas canetas de aparo e quinze talher420 • Duas canetas de aparo e quinze talher420 • Duas canetas de aparo e quinze talhereseseses prata e casquinha, marcadas, séc. XX, defeitos. Dim. - 20 cm (caneta) Peso - 112 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

421 • Jarra421 • Jarra421 • Jarra421 • Jarra metal, decoração a laca vermelha esculpida "Paisagens orientais", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 11 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

422 • Lote de vinte canetas de aparo422 • Lote de vinte canetas de aparo422 • Lote de vinte canetas de aparo422 • Lote de vinte canetas de aparo materiais diversos, sendo matéria sintética, lacas policromadas, metal prateado e dourado, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

423 • Uma caneta SHEAFFER e uma423 • Uma caneta SHEAFFER e uma423 • Uma caneta SHEAFFER e uma423 • Uma caneta SHEAFFER e uma caneta WATTERMANcaneta WATTERMANcaneta WATTERMANcaneta WATTERMAN materiais diversos, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

424 • Tapete424 • Tapete424 • Tapete424 • Tapete decoração policromada, Oriente, desgaste, pequenos defeitos. Dim. - 155 x 114 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

425 • Quatro bases diversas425 • Quatro bases diversas425 • Quatro bases diversas425 • Quatro bases diversas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 36 (1980-1992), duas da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 16,5 x 16,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 57: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 57/105

426 • Quatro bengalas426 • Quatro bengalas426 • Quatro bengalas426 • Quatro bengalas madeira com aplicações, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 88 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

427 • Caneca427 • Caneca427 • Caneca427 • Caneca porcelana da China, Companhia das Índias, decoração policromada "Flores", séc. XVIII, restauros. Dim. - 11 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

428 • Reprodução de p428 • Reprodução de p428 • Reprodução de p428 • Reprodução de pistola antigaistola antigaistola antigaistola antiga madeira e bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

429 • Cadeira de braços429 • Cadeira de braços429 • Cadeira de braços429 • Cadeira de braços assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 54 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

430 • Balcão de loja430 • Balcão de loja430 • Balcão de loja430 • Balcão de loja romântico, mogno, português, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 136 x 95 x 67 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

431 • Cantoneira431 • Cantoneira431 • Cantoneira431 • Cantoneira rústica, madeira entalhada e torneada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 186 x 78 x 59 cm Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 50

432 • Lustre432 • Lustre432 • Lustre432 • Lustre vidro, bronze e cristal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 120 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

433 • Castiçal de dois lumes "Golfinho"433 • Castiçal de dois lumes "Golfinho"433 • Castiçal de dois lumes "Golfinho"433 • Castiçal de dois lumes "Golfinho" vidro e cristal com pingentes, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 24 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 58: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 58/105

434 • "Santo António com o Menino"434 • "Santo António com o Menino"434 • "Santo António com o Menino"434 • "Santo António com o Menino" escultura em terracota policromada, portuguesa, séc. XIX, faltas na policromia, falta de uma mão do Santo e de uma perna do Menino. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

435 • Máquina de 435 • Máquina de 435 • Máquina de 435 • Máquina de costuracosturacosturacostura metal, madeira com decoração embutida, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 99 x 90 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

436 • Mesa de cabeceira436 • Mesa de cabeceira436 • Mesa de cabeceira436 • Mesa de cabeceira romântica, mogno, tampo em mármore, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), falta de um puxador, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 39 x 30,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

437 • "Sem título", Figueiredo Sobral 437 • "Sem título", Figueiredo Sobral 437 • "Sem título", Figueiredo Sobral 437 • "Sem título", Figueiredo Sobral ---- Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926 aguarela sobre papel, assinada e datada de 1990. Dim. - 23 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

438 • Tapete438 • Tapete438 • Tapete438 • Tapete fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos, desgaste. Dim. - 270 x 144 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

439 • Mesa de jogo439 • Mesa de jogo439 • Mesa de jogo439 • Mesa de jogo tampo forrado a tecido verde, pés rebatíveis, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 68 x 80 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

440 • 440 • 440 • 440 • PortaPortaPortaPorta----revistasrevistasrevistasrevistas madeira pintada verde, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 54 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

441 • Par de jarras e floreira441 • Par de jarras e floreira441 • Par de jarras e floreira441 • Par de jarras e floreira vidro soprado e moldado de Murano, decoração policromada e dourada, séc. XIX (finais), floreira com pé partido e colado. Dim. - 25 cm (jarra) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 59: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 59/105

442 • "Abstracção", J. L. Zelhetto 442 • "Abstracção", J. L. Zelhetto 442 • "Abstracção", J. L. Zelhetto 442 • "Abstracção", J. L. Zelhetto ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX óleo sobre tela, assinado e datado de 1976. Dim. - 60 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

443 • Copo e caneca de pequenas dimensões443 • Copo e caneca de pequenas dimensões443 • Copo e caneca de pequenas dimensões443 • Copo e caneca de pequenas dimensões prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX, amolgadelas. Dim. - 6,5 x 5,5 cm (o copo), Peso - 58,7 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

444 • Conjunto de três frascos444 • Conjunto de três frascos444 • Conjunto de três frascos444 • Conjunto de três frascos vidro moldado, decoração a ouro "Flores", Europa, séc. XX Dim.- 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

445 • Par de palmitos445 • Par de palmitos445 • Par de palmitos445 • Par de palmitos flores secas e tecido, emolduradas, pequenos defeitos. Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

446 • Estante446 • Estante446 • Estante446 • Estante madeira policromada, portuguesa, séc. XX (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 243 x 183 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

447 • Mesa de jogo447 • Mesa de jogo447 • Mesa de jogo447 • Mesa de jogo madeira com embutidos, tampo reversível com tabuleiro de xadrez e pano verde, interior com tabuleiro de gamão, com gavetas, séc. XX. Dim. - 74 x 81 x 81 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

448 • Panóplia com 448 • Panóplia com 448 • Panóplia com 448 • Panóplia com colheres, prata e outros materiaiscolheres, prata e outros materiaiscolheres, prata e outros materiaiscolheres, prata e outros materiais decoração policromada com esmaltes, contrastes diversos, faltas Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

449 • Pote para guarda449 • Pote para guarda449 • Pote para guarda449 • Pote para guarda----chuvachuvachuvachuva faiança, decoração policromada, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 60: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 60/105

450 • Secretária450 • Secretária450 • Secretária450 • Secretária mogno e raiz de mogno, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 80 x 146 x 67 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

451 • "Sagres"451 • "Sagres"451 • "Sagres"451 • "Sagres" aguarela sobre papel, pequenos defeitos, assinado V. Paulo e datado de 1960. Dim. - 48 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

452 • Par de molheiras452 • Par de molheiras452 • Par de molheiras452 • Par de molheiras casquinha, Europa, séc. XX, marcadas. Dim. - 10,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

453 • "Sem título", Abel Manta 453 • "Sem título", Abel Manta 453 • "Sem título", Abel Manta 453 • "Sem título", Abel Manta ---- 1888188818881888----1982198219821982 serigrafia sobre papel, assinada e numerada 2/12. Dim. - 20 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

454 • Prato coberto454 • Prato coberto454 • Prato coberto454 • Prato coberto metal prateado, Europa, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

455 • Conjunto de seis copos e duas garrafas455 • Conjunto de seis copos e duas garrafas455 • Conjunto de seis copos e duas garrafas455 • Conjunto de seis copos e duas garrafas cristal colorido vermelho, decoração a dourado, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos, desgaste no dourado. Dim. - 27 cm (garrafa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

456 • "Sem título", Cipriano Dourado 456 • "Sem título", Cipriano Dourado 456 • "Sem título", Cipriano Dourado 456 • "Sem título", Cipriano Dourado ---- 1921192119211921----1981198119811981 caneta sobre papel, assinado e datado de 1978. Dim. - 29 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

457 • "Castelo e Rio 457 • "Castelo e Rio 457 • "Castelo e Rio 457 • "Castelo e Rio Almonda Almonda Almonda Almonda ---- Torres Novas", João Califórnia Torres Novas", João Califórnia Torres Novas", João Califórnia Torres Novas", João Califórnia ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX óleo sobre platex, assinado. Dim. - 40 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

Page 61: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 61/105

458 • Lustre de quatro lumes458 • Lustre de quatro lumes458 • Lustre de quatro lumes458 • Lustre de quatro lumes Att Déco, vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 100 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

459 • 459 • 459 • 459 • OratórioOratórioOratórioOratório madeira pintada e dourada, português, séc. XVIII/XIX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 125 x 75 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 300

460 • Covilhete gomado460 • Covilhete gomado460 • Covilhete gomado460 • Covilhete gomado faiança, decoração a azul e vinoso, séc. XIX, pequenos defeitos, marcado V.L. (Viúva Lamego). Dim. - 5,5 x 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

461 • Tinteiro461 • Tinteiro461 • Tinteiro461 • Tinteiro Arte Nova, vidro e metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8,5 x 19 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

462 • Estante462 • Estante462 • Estante462 • Estante com duas gavetas, portuguesa, anos 60, pequenos defeitos. Dim. - 160 x 74 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

463 • Três chávenas com pires463 • Três chávenas com pires463 • Três chávenas com pires463 • Três chávenas com pires Arte Nova, decoração relevada, policromada e dourada "Flores", inscrição "Brinde dos Armazéns do Chiado do Natal de 1905". Dim.- 5 x 11 cm (chávena) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

464 • Par de apliques464 • Par de apliques464 • Par de apliques464 • Par de apliques estilo Império, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 29 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

465 • Seis garrafas465 • Seis garrafas465 • Seis garrafas465 • Seis garrafas vidro, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 10 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 62: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 62/105

466 • Moldura de fotografia466 • Moldura de fotografia466 • Moldura de fotografia466 • Moldura de fotografia bronze, Europa, séc. XX (anos 40). Dim. - 40 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

467 • Conjunto de seis chávenas e seis pires467 • Conjunto de seis chávenas e seis pires467 • Conjunto de seis chávenas e seis pires467 • Conjunto de seis chávenas e seis pires decoração a dourado, francês, séc. XIX, pequenos defeitos Base de licitaçãBase de licitaçãBase de licitaçãBase de licitação: o: o: o: € 10

468 • "Cães"468 • "Cães"468 • "Cães"468 • "Cães" óleo sobre tela, escola inglesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

469 • Par de canecas com pires469 • Par de canecas com pires469 • Par de canecas com pires469 • Par de canecas com pires porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a rosa e azul, marcadas VA (1924-1947). Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

470 • Trinchantes de peixe, pinça, 2 colheres, 2 garfos e colher de 470 • Trinchantes de peixe, pinça, 2 colheres, 2 garfos e colher de 470 • Trinchantes de peixe, pinça, 2 colheres, 2 garfos e colher de 470 • Trinchantes de peixe, pinça, 2 colheres, 2 garfos e colher de mostardeiramostardeiramostardeiramostardeira metal prateado, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 31cm (faca) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

471 • Caneta de aparo SHEAFFER471 • Caneta de aparo SHEAFFER471 • Caneta de aparo SHEAFFER471 • Caneta de aparo SHEAFFER corpo em metal dourado canelado, aparo em ouro (14 kt), americana, séc. XX, com caixa e documentos. Dim. - 13,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

472 • Urna472 • Urna472 • Urna472 • Urna porcelana europeia, decoração policromada e ouro com reserva "Cena galante", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

473 • Mesa de casa de jantar473 • Mesa de casa de jantar473 • Mesa de casa de jantar473 • Mesa de casa de jantar portuguesa, séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 76 x 150 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

474 • Mesa de frente de sofá474 • Mesa de frente de sofá474 • Mesa de frente de sofá474 • Mesa de frente de sofá tampo em vidro, pés entalhados e policromados (adaptação do séc. XVIII). Dim. - 46 x 100 x 56 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 63: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 63/105

475 • Duas chávenas com pires475 • Duas chávenas com pires475 • Duas chávenas com pires475 • Duas chávenas com pires porcelana francesa, decoração policromada e dourada "Flores" com monograma "N", séc. XX, marcadas, cabelos, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 7,5 cm (chávena); 13,5 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

476 • "Sacristão"476 • "Sacristão"476 • "Sacristão"476 • "Sacristão" escultura de movimento em barro vidrado, decoração policromada, Caldas, séc. XIX, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de lBase de lBase de lBase de licitação: icitação: icitação: icitação: € 150

477 • Contador477 • Contador477 • Contador477 • Contador madeira lacada e pintada a negro, ferragens em metal, interior com duas gavetas, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 118 x 70 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

478 • Balde de transporte478 • Balde de transporte478 • Balde de transporte478 • Balde de transporte couro, decoração monocroma a vermelho com "Brasão de armas do Reino Unido", inglês, séc. XIX, pequenos defeitos, pega marcada Middlemore & Lamplugh. Dim. - 42 x 14,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

479 • Lote de dezasseis peças diversas479 • Lote de dezasseis peças diversas479 • Lote de dezasseis peças diversas479 • Lote de dezasseis peças diversas barro de Bisalhães. Dim. - 28 x 20 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

480 • Conjunto de oito caixas diversas480 • Conjunto de oito caixas diversas480 • Conjunto de oito caixas diversas480 • Conjunto de oito caixas diversas materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 23 x 18 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

481 • Tarteira481 • Tarteira481 • Tarteira481 • Tarteira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 34 (1971-1980), pequenos defeitos. Dim. - 15 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

482 • Caixa de rapé482 • Caixa de rapé482 • Caixa de rapé482 • Caixa de rapé metal amarelo, decoração gravada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 1 x 6,5 x 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

483 • Espelho483 • Espelho483 • Espelho483 • Espelho moldura entalhada e dourada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 89 x 69 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

Page 64: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 64/105

484 • Salva484 • Salva484 • Salva484 • Salva estanho, decoração relevada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

485 • "Sem título", Menez 485 • "Sem título", Menez 485 • "Sem título", Menez 485 • "Sem título", Menez ---- 1926192619261926----1995199519951995 serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1993, numerada 12/99. Dim. - 17 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

486 • Serviço para chá e café486 • Serviço para chá e café486 • Serviço para chá e café486 • Serviço para chá e café composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro e boleira, casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (cafeteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

487 • "D. Pedro de Alcântara"487 • "D. Pedro de Alcântara"487 • "D. Pedro de Alcântara"487 • "D. Pedro de Alcântara" gravura sobre papel, manchas de humidade, pequenos defeitos, datada de 1820. Dim. - 25 x 17,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

488 • Mesa de apoio redonda488 • Mesa de apoio redonda488 • Mesa de apoio redonda488 • Mesa de apoio redonda Art Déco, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 57 x 63 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

489 • Candeeiro a petróleo489 • Candeeiro a petróleo489 • Candeeiro a petróleo489 • Candeeiro a petróleo vidro opalino, decoração a azul "Paisagem com cão", depósito com restauros, pequenas faltas e defeitos Dim. - 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

490 • Tabuleiro490 • Tabuleiro490 • Tabuleiro490 • Tabuleiro pés em X adaptados, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 77 x 51 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

491 • Tallboy491 • Tallboy491 • Tallboy491 • Tallboy madeira com decoração policromada e dourada "Paisagens com figuras orientais" sobre fundo negro, ferragens em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 120 x 71 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

Page 65: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 65/105

492 • "Snuff bottle"492 • "Snuff bottle"492 • "Snuff bottle"492 • "Snuff bottle" esculpido em jadeíte, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6,5 x 5 x 1,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

493 • "Chefe de Angola"493 • "Chefe de Angola"493 • "Chefe de Angola"493 • "Chefe de Angola" escultura em madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

494 • Três relógios494 • Três relógios494 • Três relógios494 • Três relógios----despertadores diversosdespertadores diversosdespertadores diversosdespertadores diversos metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 13,5 x 10 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

495 • Bandeja495 • Bandeja495 • Bandeja495 • Bandeja metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

496 • Mesa de frente de sofá496 • Mesa de frente de sofá496 • Mesa de frente de sofá496 • Mesa de frente de sofá metal e metal amarelo, tampos em vidro, Europa, séc. XX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 38 x 110 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

497 • Tambor, pente e "Cobra"497 • Tambor, pente e "Cobra"497 • Tambor, pente e "Cobra"497 • Tambor, pente e "Cobra" madeira entalhada, Moçambique, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 13 cm (o tambor) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

498 • "Figura oriental"498 • "Figura oriental"498 • "Figura oriental"498 • "Figura oriental" escultura em pedras duras, séc. XX. Dim. total - 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

499 • Mesa499 • Mesa499 • Mesa499 • Mesa madeira entalhada e torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 78 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 66: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 66/105

500 • Covilhete, caixa e copo500 • Covilhete, caixa e copo500 • Covilhete, caixa e copo500 • Covilhete, caixa e copo porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações diversas, marcas nº 38 e nº 39 (1992-2001), séc. XX, covilhete marcado Mottahedeh. Dim. - 10 cm (copo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

501 • Lote de cinco azulejos diversos501 • Lote de cinco azulejos diversos501 • Lote de cinco azulejos diversos501 • Lote de cinco azulejos diversos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

502 • Par de tocheiros502 • Par de tocheiros502 • Par de tocheiros502 • Par de tocheiros madeira entalhada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 58 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

503 • Fosforeira503 • Fosforeira503 • Fosforeira503 • Fosforeira prata portuguesa, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5 x 7 cm; Peso - 33,5 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

504 • Par de peanhas504 • Par de peanhas504 • Par de peanhas504 • Par de peanhas madeira entalhada, portuguesas, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 x 28 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

505 • Fosforeira curva505 • Fosforeira curva505 • Fosforeira curva505 • Fosforeira curva prata portuguesa, decoração relvada "Flores e folhas", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5 x 4 cm; Peso - 19,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

506 • Bandeja e dois pratos506 • Bandeja e dois pratos506 • Bandeja e dois pratos506 • Bandeja e dois pratos casquinha, séc. XX, pequenas faltas. Dim. - 24 x 24 cm (bandeja) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

507 • Três pendentes507 • Três pendentes507 • Três pendentes507 • Três pendentes osso com aplicações em ouro com aplicações de pedras duras, séc. XX, faltas. Dim. - 12 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 67: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 67/105

508 • Colar508 • Colar508 • Colar508 • Colar fiada de contas de hematite e outra de pérolas, fecho em prata, séc. XX. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

509 • Mahjong509 • Mahjong509 • Mahjong509 • Mahjong baquelite, estojo em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 36 x 25 cm (estojo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

510 • "Pássaro"510 • "Pássaro"510 • "Pássaro"510 • "Pássaro" placa em madeira entalhada, pintada e dourada, chinesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 17,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

511 • "Torre"511 • "Torre"511 • "Torre"511 • "Torre" desenho a lápis sobre papel, assinatura não identificada. Dim. - 26,5 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

512 • Caixa/tabuleiro de xadrez512 • Caixa/tabuleiro de xadrez512 • Caixa/tabuleiro de xadrez512 • Caixa/tabuleiro de xadrez madeira lacada a negro, aplicações em madrepérola com decorações gravadas, peças em baquelite, China, séc. XX, falta de peças, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 37 x 19 cm (fechada) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

513 • Três bandejas de pequenas dimensões513 • Três bandejas de pequenas dimensões513 • Três bandejas de pequenas dimensões513 • Três bandejas de pequenas dimensões prata espanhola, séc. XX, pequenas amolgadelas. Dim. - 13 x 10,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 45

514 • Cofre514 • Cofre514 • Cofre514 • Cofre ferro, decoração policromada sobre fundo negro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 30 x 20,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

515 • Caixa e quatro 515 • Caixa e quatro 515 • Caixa e quatro 515 • Caixa e quatro cinzeiroscinzeiroscinzeiroscinzeiros porcelana de Capodimonte, decoração relevada com dourados, Itália, séc. XX, base partida e colada, marcada. Dim. - 7 x 22 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 68: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 68/105

516 • "Pássaros"516 • "Pássaros"516 • "Pássaros"516 • "Pássaros" par de esculturas em pedra dura, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 7 x 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

517 • Porta517 • Porta517 • Porta517 • Porta----canetas e dois copos de ovocanetas e dois copos de ovocanetas e dois copos de ovocanetas e dois copos de ovo vidro opalino com aplicações em metal e vidro branco com decoração relevada "Biquinhos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 7 cm (copos de ovo) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

518 • Seis colheres de chá518 • Seis colheres de chá518 • Seis colheres de chá518 • Seis colheres de chá prata portuguesa, marca de ensaiador do Porto, marca de ourives de CMP, séc. XIX Dim. -12,5 cm Peso - 114 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

519 • Braseira de pequenas dimensões519 • Braseira de pequenas dimensões519 • Braseira de pequenas dimensões519 • Braseira de pequenas dimensões cobre, séc. XIX/XX, amolgadelas. Dim. - 5,5 x 26,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

520 • Armário miniatura520 • Armário miniatura520 • Armário miniatura520 • Armário miniatura madeira pintada e palhinha, aplicações em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 36 x 23 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

521 • "Flor de maracujá", Max Römer 521 • "Flor de maracujá", Max Römer 521 • "Flor de maracujá", Max Römer 521 • "Flor de maracujá", Max Römer ---- 1878187818781878----1960196019601960 técnica mista sobre papel, não assinado. Dim. - 24 x 34 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

522 • Prato522 • Prato522 • Prato522 • Prato porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Brasão", marca nº 20 (1870-1880), pequeno cabelo, desgaste no dourado. Dim. - 21,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

523 • Bandeja rectangular523 • Bandeja rectangular523 • Bandeja rectangular523 • Bandeja rectangular metal prateado,bordo trabalhado "Folhas", séc. XX. Dim. - 59 x 39 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 69: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 69/105

524 • "Ceifeira", Manuel Ribeiro Pavia 524 • "Ceifeira", Manuel Ribeiro Pavia 524 • "Ceifeira", Manuel Ribeiro Pavia 524 • "Ceifeira", Manuel Ribeiro Pavia ---- 1910191019101910----1957195719571957 tinta da China sobre papel, não assinado. Dim. - 27 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

525 • Prato525 • Prato525 • Prato525 • Prato porcelana da China, decoração policromada "Flores", falhas e cabelos. Dim. - 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

526 • Prato526 • Prato526 • Prato526 • Prato porcelana do Japão, decoração Imari "Flores e pássaros", séc. XIX/XX, pequeno cabelo. Dim. - 21,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

527 • Mesa em miniatura527 • Mesa em miniatura527 • Mesa em miniatura527 • Mesa em miniatura madeira pintada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 x 20,5 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

528 • Açucareiro, cafeteira, dois pratos de bolo e duas chávenas com pires528 • Açucareiro, cafeteira, dois pratos de bolo e duas chávenas com pires528 • Açucareiro, cafeteira, dois pratos de bolo e duas chávenas com pires528 • Açucareiro, cafeteira, dois pratos de bolo e duas chávenas com pires metal prateado e porcelana, Alemanha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm (cafeteira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

529 • Relógio de mesa529 • Relógio de mesa529 • Relógio de mesa529 • Relógio de mesa caixa em madeira, Europa, séc. XX, pequenos defeitos marcado HERMLE. Dim. - 28 x 23 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 90

530 530 530 530 • Placa• Placa• Placa• Placa madeira entalhada, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 146 x 56 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 70: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 70/105

531 • Frasco de perfume531 • Frasco de perfume531 • Frasco de perfume531 • Frasco de perfume cristal lapidado, português, (1824-1880), pequenas faltas, tampa não original. Dim. - 11,5 cm Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 10

532 • Prato "Recordação da Figueira da Foz"532 • Prato "Recordação da Figueira da Foz"532 • Prato "Recordação da Figueira da Foz"532 • Prato "Recordação da Figueira da Foz" decoração policromada sobre fundo rosa, porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca 31 (1924-1947). Dim. - 25,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

533 • Sofá533 • Sofá533 • Sofá533 • Sofá romântico, pés torneados em nogueira com rodízios, estofado a tecido e veludo, português, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 80 x 132 x 59 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

534 • Par de sofás534 • Par de sofás534 • Par de sofás534 • Par de sofás estrutura em madeira forrada a tecido, pés de garra e bola, portugueses, séc. XX, muitas faltas e defeitos. Dim. - 92 x 102 x 95 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

535 • Prato de pequenas dimensões535 • Prato de pequenas dimensões535 • Prato de pequenas dimensões535 • Prato de pequenas dimensões porcelana, decoração a azul com monograma GLM, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm BaBaBaBase de licitação: se de licitação: se de licitação: se de licitação: € 25

536 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto536 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto536 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto536 • Conjunto de dez cadeiras de espaldar alto pés e travejamentos torneados, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 119 x 49 x 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

537 • Cachepot com bordo recortado537 • Cachepot com bordo recortado537 • Cachepot com bordo recortado537 • Cachepot com bordo recortado prata portuguesa, decoração gravada "Flores", contraste Javali do Porto (1887-1937) , marca da ourivesaria ALLIANÇA (Vidal - 73), pequenas amolgadelas Dim. - 10 cm, Peso - 89,8 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 71: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 71/105

538 • Lustre538 • Lustre538 • Lustre538 • Lustre madeira entalhada e torneada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

539 • RUI CARDEIRA 539 • RUI CARDEIRA 539 • RUI CARDEIRA 539 • RUI CARDEIRA ---- SÉC. XX, "Amanhecer nostálgico"SÉC. XX, "Amanhecer nostálgico"SÉC. XX, "Amanhecer nostálgico"SÉC. XX, "Amanhecer nostálgico" acrílico sobre tela, assinado e datado de 1998. Dim. - 73 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

540 • "Violoncelista", Enrique Navarro 540 • "Violoncelista", Enrique Navarro 540 • "Violoncelista", Enrique Navarro 540 • "Violoncelista", Enrique Navarro ---- Séc. XXSéc. XXSéc. XXSéc. XX técnica mista sobre papel, assinado. Dim. - 28 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

541 • Cesto com pega541 • Cesto com pega541 • Cesto com pega541 • Cesto com pega casquinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

542 • Cadeira542 • Cadeira542 • Cadeira542 • Cadeira verga, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 69 x 78 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

543 • Seis cálices543 • Seis cálices543 • Seis cálices543 • Seis cálices casquinha, decoração gravada. Dim. - 17 x 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

544 • Candeeiro de mesa544 • Candeeiro de mesa544 • Candeeiro de mesa544 • Candeeiro de mesa madeira torneada, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 72: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 72/105

545 • Banco de 545 • Banco de 545 • Banco de 545 • Banco de pequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensões estilo D. José, assento estofado a petit-point "Cesto de flores", séc. XX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 24 x 35 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

546 • "Mapas de Inglaterra"546 • "Mapas de Inglaterra"546 • "Mapas de Inglaterra"546 • "Mapas de Inglaterra" quatro gravuras sobre papel, inglesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 110 x 129 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

547 • Cinco chávenas e quatro pires diversos547 • Cinco chávenas e quatro pires diversos547 • Cinco chávenas e quatro pires diversos547 • Cinco chávenas e quatro pires diversos porcelana europeia, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 8,5 cm (a chávena maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 5

548 • Roupeiro548 • Roupeiro548 • Roupeiro548 • Roupeiro romântico, madeira e folheado de madeira, português, séc. XIX (2ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 178 x 101 x 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

549 • Taça549 • Taça549 • Taça549 • Taça metal cloisonné, decoração policromada "Dragão", chinesa, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

550 • Mala de viagem550 • Mala de viagem550 • Mala de viagem550 • Mala de viagem madeira revestida a palhinha, Oriente, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 62 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

551 • Espelho de toucador551 • Espelho de toucador551 • Espelho de toucador551 • Espelho de toucador bronze, decoração relevada "Rosas", Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 x 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

552 • Bule, três chávenas e dois pires de serviço de café e chá552 • Bule, três chávenas e dois pires de serviço de café e chá552 • Bule, três chávenas e dois pires de serviço de café e chá552 • Bule, três chávenas e dois pires de serviço de café e chá porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 x 12,5 cm (bule) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 73: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 73/105

553 • Par de mesas553 • Par de mesas553 • Par de mesas553 • Par de mesas----dededede----cabeceira octogonaiscabeceira octogonaiscabeceira octogonaiscabeceira octogonais tampos em couro, com duas gavetas laterais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 56 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

554 • Taça554 • Taça554 • Taça554 • Taça metal prateado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 45

555 • "Duque de Wellington"555 • "Duque de Wellington"555 • "Duque de Wellington"555 • "Duque de Wellington" gravura sobre papel, manchas de humidade, pequenos defeitos, datada de 1815. Dim. - 24,5 x 18,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

556 • MARIA ALCINA 556 • MARIA ALCINA 556 • MARIA ALCINA 556 • MARIA ALCINA ---- SÉC. XX, "Nú"SÉC. XX, "Nú"SÉC. XX, "Nú"SÉC. XX, "Nú" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 60 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

557 • MOTA URGEIRO 557 • MOTA URGEIRO 557 • MOTA URGEIRO 557 • MOTA URGEIRO ---- NASC. 1946, "Praia do Tamariz"NASC. 1946, "Praia do Tamariz"NASC. 1946, "Praia do Tamariz"NASC. 1946, "Praia do Tamariz" óleo sobre madeira, assinado. Dim. -30 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

558 • Três botijas558 • Três botijas558 • Três botijas558 • Três botijas cobre e metal, séc. XX, amolgadelas, pequenos defeitos. Dim. - 30,5 x 8 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

559 • Caixa de esmolas559 • Caixa de esmolas559 • Caixa de esmolas559 • Caixa de esmolas madeira entalhada, pintada e dourada, adaptação, séc. XIX, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 20 x 34 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 74: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 74/105

560 560 560 560 • Armário• Armário• Armário• Armário madeira lacada e pintada a vermelho, ferragens em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 118 x 70 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

561 • Contador561 • Contador561 • Contador561 • Contador cedro, interior com quatro gavetas, aplicações em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 x 56 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

562 • Arca562 • Arca562 • Arca562 • Arca madeira lacada e pintada a vermelho, decoração a dourado "Motivos orientais", ferragens em metal amarelo, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 41 x 73 x 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

563 • "Cavaleiro"563 • "Cavaleiro"563 • "Cavaleiro"563 • "Cavaleiro" escultura em bronzem, base em mármore negro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

564 • Sofá564 • Sofá564 • Sofá564 • Sofá estrutura em madeira forrada a verga, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 90 x 119 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

565 • Tapete565 • Tapete565 • Tapete565 • Tapete fio de lã policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 428 x 175 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

566 • Missal566 • Missal566 • Missal566 • Missal capa em madrepérola, francês, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 10,5 x 7 x 4 cm Base de lBase de lBase de lBase de licitação: icitação: icitação: icitação: € 20

567 • Quatro caixas567 • Quatro caixas567 • Quatro caixas567 • Quatro caixas materiais e decorações diversas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 2,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 75: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 75/105

568 • JOÃO MÁRIO 568 • JOÃO MÁRIO 568 • JOÃO MÁRIO 568 • JOÃO MÁRIO ---- SÉC. XX, "Sabugal"SÉC. XX, "Sabugal"SÉC. XX, "Sabugal"SÉC. XX, "Sabugal" óleo sobre contraplacado, assinado. Dim. - 33 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

569 • Móvel refrescador (frigorifico)569 • Móvel refrescador (frigorifico)569 • Móvel refrescador (frigorifico)569 • Móvel refrescador (frigorifico) romântico, casquinha, tampa de levantar, interiores revstidos a zinco para o gelo, português, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 94 x 61 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

570570570570 • Cómoda• Cómoda• Cómoda• Cómoda romântica, mogno, puxadores em metal amarelo, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 117 x 114 x 54 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

571 • Máquina fotográfica de fole571 • Máquina fotográfica de fole571 • Máquina fotográfica de fole571 • Máquina fotográfica de fole materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16,5 x 8 x 3,5 cm (fechada) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

572 • "Cão"572 • "Cão"572 • "Cão"572 • "Cão" escultura em porcelana alemã, séc. XX, marcada Rosenthal. Dim. - 12 x 17 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

573 • Lamparina "Armas de Portugal"573 • Lamparina "Armas de Portugal"573 • Lamparina "Armas de Portugal"573 • Lamparina "Armas de Portugal" metal amarelo, decoração relevada, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 12 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

574 • Conjunto de seis cadeiras OLAIO574 • Conjunto de seis cadeiras OLAIO574 • Conjunto de seis cadeiras OLAIO574 • Conjunto de seis cadeiras OLAIO assentos forrados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 74 x 43 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180

Page 76: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 76/105

575 • "Barcas", 575 • "Barcas", 575 • "Barcas", 575 • "Barcas", Maria Arceu Maria Arceu Maria Arceu Maria Arceu ---- Nasc. 1950Nasc. 1950Nasc. 1950Nasc. 1950 acrílico sobre tela, assinado e datado. Dim. - 74 x 92 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

576 • Paliteiro "Flor"576 • Paliteiro "Flor"576 • Paliteiro "Flor"576 • Paliteiro "Flor" porcelana possivelmente da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos, não marcado. Dim. - 8 x 9 x 6,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

577 • Peça de tecelagem "Coroa"577 • Peça de tecelagem "Coroa"577 • Peça de tecelagem "Coroa"577 • Peça de tecelagem "Coroa" vestígios de insectos xilófagos, Europa, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

578 • Isqueiro578 • Isqueiro578 • Isqueiro578 • Isqueiro marcado RONSON - Queen Anne - Trade mark Made in England, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 8 x 5,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

579 • Dois saleiros "Flores" e "Armas"579 • Dois saleiros "Flores" e "Armas"579 • Dois saleiros "Flores" e "Armas"579 • Dois saleiros "Flores" e "Armas" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, Colecção Palácio Nacional da Ajuda, séc. XX, pequenos defeitos, marcados. Dim. - 4 x 9 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

580 • Cadeira580 • Cadeira580 • Cadeira580 • Cadeira estilo Luis Filipe, pau-santo, francesa, séc. XIX (principios), pequenos defeitos. Dim. - 91 x 52 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

581 • Floreira de pequenas dimensões581 • Floreira de pequenas dimensões581 • Floreira de pequenas dimensões581 • Floreira de pequenas dimensões bronze, decoração relevada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 29 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

582 • Coluna582 • Coluna582 • Coluna582 • Coluna madeira, séc. XX, pequenos defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 141 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 77: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 77/105

583 • Toucador583 • Toucador583 • Toucador583 • Toucador romântico, murta, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 105 x 100 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

584 • Floreira redonda584 • Floreira redonda584 • Floreira redonda584 • Floreira redonda prata portuguesa, plateau com espelho, decoração relevada "Cachos de cerejas", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 73), sem grelha Dim. - 7 x 15 cm (floreira), 26 cm (plateau) Peso - 198 grs. (floreira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

585 • "Sem título", Cruzeiro Seixas 585 • "Sem título", Cruzeiro Seixas 585 • "Sem título", Cruzeiro Seixas 585 • "Sem título", Cruzeiro Seixas ---- Nasc. 1920Nasc. 1920Nasc. 1920Nasc. 1920 desenho a lápis sobre papel, assinado. Dim. - 15,5 x 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 350

586 • Três copos de pé alto586 • Três copos de pé alto586 • Três copos de pé alto586 • Três copos de pé alto cristal colorido, dois com decoração gravada e um com decoração a ouro, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

587 • "Retrato de senhor"587 • "Retrato de senhor"587 • "Retrato de senhor"587 • "Retrato de senhor" óleo sobre tela, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 46,5 x 40 cm BaseBaseBaseBase de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 20

588 • Frasco de chá, taça e caixa588 • Frasco de chá, taça e caixa588 • Frasco de chá, taça e caixa588 • Frasco de chá, taça e caixa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decorações policromadas "Flores", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 10 x 6,5 cm (frasco de chá) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

589 • Salva bilheteira de 589 • Salva bilheteira de 589 • Salva bilheteira de 589 • Salva bilheteira de continhascontinhascontinhascontinhas prata, D. Maria, portuguesa, séc. XVIII. Dim. - 21 cm. Peso - 317,20 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

590 • Par de lanternas de parede590 • Par de lanternas de parede590 • Par de lanternas de parede590 • Par de lanternas de parede latão, portuguesas, séc. XX (anos 50), pequenos defeitos. Dim. - 50 x 25 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 78: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 78/105

591 • Oito colheres de chá591 • Oito colheres de chá591 • Oito colheres de chá591 • Oito colheres de chá decoração "Pássaro", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83) Peso - 83 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

592 • Serviço de copos592 • Serviço de copos592 • Serviço de copos592 • Serviço de copos vidro lapidado da Fábrica da Marinha Grande, composto por jarro de água, garrafa de vinho, doze copos de água, doze copos de vinho tinto, doze copos de vinho branco, doze copos de porto, doze copos de licor e doze taças de champanhe, sinais de uso Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

593 • Terrina de pequenas dimensões com travessa593 • Terrina de pequenas dimensões com travessa593 • Terrina de pequenas dimensões com travessa593 • Terrina de pequenas dimensões com travessa porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores, "marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 x 9,5 cm (terrina); 20 x 14,5 cm (travessa) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

594 • Garrafa594 • Garrafa594 • Garrafa594 • Garrafa vidro azul, portuguesa, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 15 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

595 • Prato595 • Prato595 • Prato595 • Prato porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a ouro e policromada com armas dos marqueses de Abrantes, marca nº 7 (1852-1869), pequenos defeitos, desgaste no dourado. Dim. - 23 cm Base de licitaçBase de licitaçBase de licitaçBase de licitação: ão: ão: ão: € 100

596 • Azulejo "Ponta de diamante"596 • Azulejo "Ponta de diamante"596 • Azulejo "Ponta de diamante"596 • Azulejo "Ponta de diamante" decoração a azul e amarelo, português, séc. XVII, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

597 • "Alegorias à pintura e à escultura"597 • "Alegorias à pintura e à escultura"597 • "Alegorias à pintura e à escultura"597 • "Alegorias à pintura e à escultura" par de esculturas em antimónio, francesas, séc. XIX/XX, marcadas LSF, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm (escultura) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

598 • Conjunto de cinco copos598 • Conjunto de cinco copos598 • Conjunto de cinco copos598 • Conjunto de cinco copos vidro colorido verde, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 79: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 79/105

599 • Bufete de pequenas 599 • Bufete de pequenas 599 • Bufete de pequenas 599 • Bufete de pequenas dimensõesdimensõesdimensõesdimensões pés e travejamentos torneados, frisos tremidos, aplicações em metal amarelo, português, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 x 48 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

600 • Bacia e jarro600 • Bacia e jarro600 • Bacia e jarro600 • Bacia e jarro faiança, portuguesa, séc. XIX/XX Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 25

601 • Par de jarras601 • Par de jarras601 • Par de jarras601 • Par de jarras faiança de Coimbra, decoração a azul "Flores", séc. XIX, defeitos e pequena colagem no bocal Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

602 • Lote de peças diversas602 • Lote de peças diversas602 • Lote de peças diversas602 • Lote de peças diversas latão. Dim. - 36 x 24 x 36 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

603 • Garrafa603 • Garrafa603 • Garrafa603 • Garrafa D. Maria, vidro lapidado e dourado "Grinaldas", séc. XVIII/XIX, desgaste no dourado, pequenas falhas Dim. - 22,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

604 • Par de saleiros604 • Par de saleiros604 • Par de saleiros604 • Par de saleiros prata americana, séc. XX, marcados,pequenas amolgadelas Dim. - 3,5 x 6 x 4 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

605 • Par de saleiros polilobados605 • Par de saleiros polilobados605 • Par de saleiros polilobados605 • Par de saleiros polilobados metal prateado, séc. XX, pequenas faltas Dim.- 6,5 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

606 • Quatro caixas diversas606 • Quatro caixas diversas606 • Quatro caixas diversas606 • Quatro caixas diversas materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 17 x 12,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 80: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 80/105

607 • "Natureza morta"607 • "Natureza morta"607 • "Natureza morta"607 • "Natureza morta" guache sobre papel, assinado. Dim. - 5 x 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

608 • Estante de missal608 • Estante de missal608 • Estante de missal608 • Estante de missal pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 x 31 x 27 cm Base de licitBase de licitBase de licitBase de licitação: ação: ação: ação: € 60

609 • Par de saleiros609 • Par de saleiros609 • Par de saleiros609 • Par de saleiros meta dourado gomado, séc. XX Dim. - 2,5 x 11 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

610 • Fosforeira com guilhotina610 • Fosforeira com guilhotina610 • Fosforeira com guilhotina610 • Fosforeira com guilhotina prata francesa, aplicação de guilhotina em aço para cigarrilhas, marca de exportação (1864-1893). Dim. - 6,5 x 2,5 cm; Peso bruto - 16,8 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

611 • Fosforeira611 • Fosforeira611 • Fosforeira611 • Fosforeira prata portuguesa, Arte Nova, decoração relevada "Animal fantástico a segurar escudo", contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83). Dim. - 5 x 5 cm; Peso - 22,5 grs. BaBaBaBase de licitação: se de licitação: se de licitação: se de licitação: € 50

612 • Candeeiro a petróleo "Figura feminina"612 • Candeeiro a petróleo "Figura feminina"612 • Candeeiro a petróleo "Figura feminina"612 • Candeeiro a petróleo "Figura feminina" Arte Nova, antimónio e vidro colorido verde, globo em vidro gravado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos, electrificado. Dim. - 59 x 19 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

613 • Cadeira de 613 • Cadeira de 613 • Cadeira de 613 • Cadeira de secretária e caixote de lixosecretária e caixote de lixosecretária e caixote de lixosecretária e caixote de lixo cadeira forrada a tecido verde, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 86 x 54 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

614 • Caixa614 • Caixa614 • Caixa614 • Caixa porcelana relevada, decoração policromada "Cenas clássicas", aplicações em metal amarelo, Itália, séc. XVIII, pequenos defeitos, marcada Capo di monte. Dim. - 19 x 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

Page 81: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 81/105

615 • "Barcos"615 • "Barcos"615 • "Barcos"615 • "Barcos" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 55 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

616 • Prato de torradas616 • Prato de torradas616 • Prato de torradas616 • Prato de torradas porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca 20 (1870-1880), desgaste no dourado. Dim. - 25,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

617 • Painel de azulejos enxaquetados617 • Painel de azulejos enxaquetados617 • Painel de azulejos enxaquetados617 • Painel de azulejos enxaquetados português, séc. XVII. Dim. - 39 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

618 • "Cavaleiros"618 • "Cavaleiros"618 • "Cavaleiros"618 • "Cavaleiros" quatro litografias sobre papel, pequenos defeitos, séc. XX. Dim. - 39 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

619 • Sofá de dois lugares619 • Sofá de dois lugares619 • Sofá de dois lugares619 • Sofá de dois lugares português, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 152 x 80 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

620 • "Composição"620 • "Composição"620 • "Composição"620 • "Composição" guache sobre papel, assinado Conduto de 1972. Dim. - 75 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

621 • Quatro salvas de pequenas dimensões, canastra miniatura e porta621 • Quatro salvas de pequenas dimensões, canastra miniatura e porta621 • Quatro salvas de pequenas dimensões, canastra miniatura e porta621 • Quatro salvas de pequenas dimensões, canastra miniatura e porta----moedasmoedasmoedasmoedas prata portuguesa, contrastes diversos, séc. XX. Dim. - 9 cm (salva); Peso - 158 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 45

622 • Secretária622 • Secretária622 • Secretária622 • Secretária romântica, carvalho com entalhamentos "Cabeças de raposos", pernas e travejamentos torneados, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 119 x 130 x 66 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 82: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 82/105

623 • Jarro623 • Jarro623 • Jarro623 • Jarro porcelana da China, decoração policromada "Mandarim", séc. XX, partido e colado, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

624 • "Casario com torre", Paulo Ossião 624 • "Casario com torre", Paulo Ossião 624 • "Casario com torre", Paulo Ossião 624 • "Casario com torre", Paulo Ossião ---- Nasc. 1952Nasc. 1952Nasc. 1952Nasc. 1952 serigrafia sobre papel, assinada e numerada 122/175. Dim. - 47 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

625 • Par de castiçais com verrines625 • Par de castiçais com verrines625 • Par de castiçais com verrines625 • Par de castiçais com verrines cristal lapidado e moldado, séc. XIX/XX, pequenas faltas. Dim. - 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

626 • Chávena com pi626 • Chávena com pi626 • Chávena com pi626 • Chávena com piresresresres porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada armoriada "Galeria Real - Sintra", marcados. Dim. - 5,5 x 7 cm (chávena); 13 cm (pires) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

627 • MOTA URGEIRO 627 • MOTA URGEIRO 627 • MOTA URGEIRO 627 • MOTA URGEIRO ---- NASC. 1946, "Sintra"NASC. 1946, "Sintra"NASC. 1946, "Sintra"NASC. 1946, "Sintra" óleo sobre tela, assinado. Dim. - 24 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

628 • Cómoda628 • Cómoda628 • Cómoda628 • Cómoda madeira pintada e dourada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX (inícios), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 99 x 110 x 55 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

629 • Duas fotografias629 • Duas fotografias629 • Duas fotografias629 • Duas fotografias sendo uma de "D. João VI", com moldura, defeitos. Dim. - 10,5 x 6 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

630 • Tabuleiro em folha630 • Tabuleiro em folha630 • Tabuleiro em folha630 • Tabuleiro em folha decoração policromada "Flores", europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

Page 83: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 83/105

631 • Espelho de pequenas dimensões631 • Espelho de pequenas dimensões631 • Espelho de pequenas dimensões631 • Espelho de pequenas dimensões estilo D. João V, madeira entalhada, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

632 • Manga de farmácia632 • Manga de farmácia632 • Manga de farmácia632 • Manga de farmácia faiança, decoração a azul, portuguesa, séc. XIX (?), pequenos defeitos. Dim. - 18 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

633 • Canapé633 • Canapé633 • Canapé633 • Canapé madeira com assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 87 x 116 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

634 • Estante giratória634 • Estante giratória634 • Estante giratória634 • Estante giratória inglesa, séc. XX, defeitos. Dim. - 76 x 50 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

635 • Espelho de mesa635 • Espelho de mesa635 • Espelho de mesa635 • Espelho de mesa moldura em prata portuguesa, contraste Javali de Lisboa (887-1937) (Vidal - 72), pequenas faltas. Dim. - 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

636 • "Guanine"636 • "Guanine"636 • "Guanine"636 • "Guanine" porcelana oriental, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

637 • Sidebo637 • Sidebo637 • Sidebo637 • Sideboard em miniaturaard em miniaturaard em miniaturaard em miniatura pau-santo, Europa, séc. XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 17,5 x 40 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 85

638 • Cómoda638 • Cómoda638 • Cómoda638 • Cómoda madeira forrada a tela, decoração pintada a vermelho sober fundo beje "Cenas clássicas", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 110 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 180

Page 84: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 84/105

639 • "Família", Manuel Ribeiro Pavia 639 • "Família", Manuel Ribeiro Pavia 639 • "Família", Manuel Ribeiro Pavia 639 • "Família", Manuel Ribeiro Pavia ---- 1910191019101910----1957195719571957 tinta da China sobre papel, não assinado. Dim. - 30 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

640 • Armário de pequenas dimensões640 • Armário de pequenas dimensões640 • Armário de pequenas dimensões640 • Armário de pequenas dimensões ferragens em metal amarelo, português, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 61 x 80 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

641 • Isqueiro de mesa "Pistola"641 • Isqueiro de mesa "Pistola"641 • Isqueiro de mesa "Pistola"641 • Isqueiro de mesa "Pistola" metal, suporte em madeira, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 16 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

666642 • Parte de serviço de jantar42 • Parte de serviço de jantar42 • Parte de serviço de jantar42 • Parte de serviço de jantar porcelana da China do séc. XX, decoração a azul "Cantão", composto por trinta pratos rasos, treze pratos fundos, catorze pratos de sobremasa e treze pratos de doce, sinais de uso, pequenas esbeiçadelas Dim. - 23,5 cm Base deBase deBase deBase de licitação: licitação: licitação: licitação: € 70

643 • Par de cadeiras643 • Par de cadeiras643 • Par de cadeiras643 • Par de cadeiras estilo D. José, castanho entalhado e vazado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 59 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

644 • "Sem título", Júlio Pomar 644 • "Sem título", Júlio Pomar 644 • "Sem título", Júlio Pomar 644 • "Sem título", Júlio Pomar ---- Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926Nasc. 1926 serigrafia sobre papel, assinada, numerada 12/99. Dim. - 19 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

645 • "Pássaros"645 • "Pássaros"645 • "Pássaros"645 • "Pássaros" par de esculturas em porcelana, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14,5 x 7,5 x 7 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

646 • Mesa de camilha646 • Mesa de camilha646 • Mesa de camilha646 • Mesa de camilha braseira em metal, portuguesa, séc. XX. Dim. - 71 x 85 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 55

Page 85: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 85/105

647 • Lote de talheres em metal prateado647 • Lote de talheres em metal prateado647 • Lote de talheres em metal prateado647 • Lote de talheres em metal prateado Europa, séc. XX, faltas. Dim. 25 cm (espátula) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

648 • Lote de dez medalhas e três condecorações648 • Lote de dez medalhas e três condecorações648 • Lote de dez medalhas e três condecorações648 • Lote de dez medalhas e três condecorações diversos materiais Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

649 • "Meninos"649 • "Meninos"649 • "Meninos"649 • "Meninos" par de gravuras, inglesas, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

650 • "Cena de interior"650 • "Cena de interior"650 • "Cena de interior"650 • "Cena de interior" par de pinturas sobre vidro, Europa, séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 40 x 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 55

651 • Par de jarras651 • Par de jarras651 • Par de jarras651 • Par de jarras vidro coalhado, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

652 • Lote de copos diversos e balde de gelo652 • Lote de copos diversos e balde de gelo652 • Lote de copos diversos e balde de gelo652 • Lote de copos diversos e balde de gelo vidro e cristal, pequenas faltas e defeitos, Europa, séc. XX. Dim. - 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

653 • Jarro de refresco em vidro653 • Jarro de refresco em vidro653 • Jarro de refresco em vidro653 • Jarro de refresco em vidro interior com recipiente, armação e tampa em metal prateado, séc. XX Dim. - 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

654 • Duas chávenas e pires diversos654 • Duas chávenas e pires diversos654 • Duas chávenas e pires diversos654 • Duas chávenas e pires diversos porcelana europeia, sendo uma Arte Nova com decoração policromada e dourada e outra com monograma "A" Dim.- 5 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

655 • Conjunto de seis mostardeiras655 • Conjunto de seis mostardeiras655 • Conjunto de seis mostardeiras655 • Conjunto de seis mostardeiras porcelana europeia, decoração a azul e ouro, cabelos, pequenos defeitos Dim. - 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

Page 86: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 86/105

656565656 • Par de pratos de grandes dimensões6 • Par de pratos de grandes dimensões6 • Par de pratos de grandes dimensões6 • Par de pratos de grandes dimensões porcelana da China do séc. XX, decoração a azul "Cantão", séc. XX Dim. - 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

657 • Cinco talheres de servir657 • Cinco talheres de servir657 • Cinco talheres de servir657 • Cinco talheres de servir casços em casquinha e prata portuguesa, Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos Dim. - 32 cm (espátula) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

658 • Bandeja, prato, campainha e bule658 • Bandeja, prato, campainha e bule658 • Bandeja, prato, campainha e bule658 • Bandeja, prato, campainha e bule materiais diversos, faltas e defeitos Dim. - 52 cm (bandeja) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

659 • Par de candeeiros659 • Par de candeeiros659 • Par de candeeiros659 • Par de candeeiros metal, marcados dos Estados Unidos da América, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

660 • Oito leques660 • Oito leques660 • Oito leques660 • Oito leques materiais diversos, séc. XIX e XX, muitas faltas e defeitos Dim.- 24 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

661 • 661 • 661 • 661 • Conjunto de duas crestesConjunto de duas crestesConjunto de duas crestesConjunto de duas crestes representações alemãs, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 20 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

662 • Par de potes662 • Par de potes662 • Par de potes662 • Par de potes bronze, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

663 • Par de cadeiras estofadas663 • Par de cadeiras estofadas663 • Par de cadeiras estofadas663 • Par de cadeiras estofadas portuguesas, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 50 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

Page 87: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 87/105

664 • Cómoda toucador com espelho664 • Cómoda toucador com espelho664 • Cómoda toucador com espelho664 • Cómoda toucador com espelho romântica, nogueira, tampo de mármore, portuguesa, séc. XIX (2ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 200 x 103 x 52 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

665 • Chachepot "Satsuma"665 • Chachepot "Satsuma"665 • Chachepot "Satsuma"665 • Chachepot "Satsuma" decoração policromada e dourada "Figuras", aplicações em bronze, pequenos defeitos Dim. - 28 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

666 • "Cenas clássicas"666 • "Cenas clássicas"666 • "Cenas clássicas"666 • "Cenas clássicas" par de gravuras coloridas sobre papel, inglesas, séc. XVIII. Dim. - 61 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

667 • "Apocalipse", João Hogan 667 • "Apocalipse", João Hogan 667 • "Apocalipse", João Hogan 667 • "Apocalipse", João Hogan ---- 1914191419141914----1989198919891989 água-tinta sobre papel, assinada, datada de 1984 e numerada 98/200. Dim. - 55 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

668 • 668 • 668 • 668 • Centro de mesa "Pássaros"Centro de mesa "Pássaros"Centro de mesa "Pássaros"Centro de mesa "Pássaros" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada séc. XX, marca nº 29 (1922-1947), faltas e defeitos, restauros. Dim. - 26 x 50 x 42 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

669 • "Cães"669 • "Cães"669 • "Cães"669 • "Cães" escultura em prata, Europa, séc. XX, faltas. Dim. - 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

670 • Jarra670 • Jarra670 • Jarra670 • Jarra pasta de vidro, decoração relevada "Flores", assinada Gallé , pequenos defeitos. Dim. - 20 x 9,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

671 • Saboneteira671 • Saboneteira671 • Saboneteira671 • Saboneteira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul, marca nº 6 (1836-1851), tampa restaurada, pequenos defeitos Dim. - 9 x 13 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 88: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 88/105

672 • Banco672 • Banco672 • Banco672 • Banco estrutura em madeira forrada a palhinha, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 69 x 132 x 43 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 45

673 • "Casal"673 • "Casal"673 • "Casal"673 • "Casal" par de esculturas, madeira policromada, China, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 101 x 15 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

674 • Mesa de centro674 • Mesa de centro674 • Mesa de centro674 • Mesa de centro rústica, teca, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 60 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

675 • Par de cuspideiras675 • Par de cuspideiras675 • Par de cuspideiras675 • Par de cuspideiras faiança, decoração policromada e dourada "Paisagem com casario", falhas e cabelos Dim. - 23 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

676 • Serviço de jantar676 • Serviço de jantar676 • Serviço de jantar676 • Serviço de jantar porcelana de Coimbra, séc. XX, pequenos defeitos Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

677 • Repousa677 • Repousa677 • Repousa677 • Repousa----péspéspéspés estrutura em madeira, assento e costas forradas a tecido petit point "Flores", Europa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 56 x 33 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

678 • Jarra e caixa678 • Jarra e caixa678 • Jarra e caixa678 • Jarra e caixa barro vidrado, faiança da Fábrica da Caldas da Rainha, séc. XX, pequenos defeitos, pequenos restauros. Dim. - 30 cm (jarro) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

679 • Oito peças em miniatura679 • Oito peças em miniatura679 • Oito peças em miniatura679 • Oito peças em miniatura metal cloisonné, decorações policromadas "Flores", China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 4 x 6 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

680 • Caneta de aparo WATERMAN680 • Caneta de aparo WATERMAN680 • Caneta de aparo WATERMAN680 • Caneta de aparo WATERMAN corpo em laca e metal plaqueado, aparo em ouro, séc. XX, com estojo e documentos. Dim. -13,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 75

Page 89: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 89/105

681 • Relógio SAINT HONORÉ681 • Relógio SAINT HONORÉ681 • Relógio SAINT HONORÉ681 • Relógio SAINT HONORÉ caixa e bracelete em metal dourado, movimento a quartzo, séc. XX, mecanismo necessita de revisão, pequenas faltas Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

682 • Par de saleiros682 • Par de saleiros682 • Par de saleiros682 • Par de saleiros Arte Nova, prata americana, decoração relavada ""Flores", séc. XX, marcados Dim. - 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

683 • Caixa para 683 • Caixa para 683 • Caixa para 683 • Caixa para comprimidoscomprimidoscomprimidoscomprimidos prata, decoração gravada, séc. XX. Dim. - 2 x 4,2 x 3 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

684 • Seis colheres de sopa684 • Seis colheres de sopa684 • Seis colheres de sopa684 • Seis colheres de sopa prata portuguesa, marcas de ensaiador de Lisboa e de ourives diversos, séc. XIX Dim. - 20 cm Peso - 309 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

685 • Par de jarras685 • Par de jarras685 • Par de jarras685 • Par de jarras vidro opalino, decoração relevada "Putti", Europa, séc. XIX/XX. Dim. - 22 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

686 • "Paisagem", Jesus Guido 686 • "Paisagem", Jesus Guido 686 • "Paisagem", Jesus Guido 686 • "Paisagem", Jesus Guido ---- séc. XXséc. XXséc. XXséc. XX óleo sobre platex, assinado. Dim. - 47 x 58 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 600

687 • 687 • 687 • 687 • "Sem título", Francisco Relógio "Sem título", Francisco Relógio "Sem título", Francisco Relógio "Sem título", Francisco Relógio ---- 1926192619261926----1997199719971997 gravura sobre papel, assinada e datada de 65-82. Dim. - 28 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

688 • Fosforeira688 • Fosforeira688 • Fosforeira688 • Fosforeira prata europeia, decoração policromada "Senhora", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 6 x 4 cm; Peso - 44,6 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 90: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 90/105

689 • Relógio de pulso GUCCI689 • Relógio de pulso GUCCI689 • Relógio de pulso GUCCI689 • Relógio de pulso GUCCI caixa e bracelete em metal dourado, movimento a quartzo, séc. XX, mecanismo necessita de revisão, pequenas faltas Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

690 • Lote de sete peças diversas690 • Lote de sete peças diversas690 • Lote de sete peças diversas690 • Lote de sete peças diversas vidro, quatro com aplicações em metal, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 9,5 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

691 • Três fosforeiras691 • Três fosforeiras691 • Três fosforeiras691 • Três fosforeiras prata portuguesa, decorações relevadas e gravadas, contraste Javali de Lisboa e do Porto (1887-1937) (Vidal - 82 e 83). Dim. - 5,5 x 3,5 cm (a maior); Peso - 51,1 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

692 • Chapeleira692 • Chapeleira692 • Chapeleira692 • Chapeleira madeira, vestígios de policromia "Figuras orientais", Oriente, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 31 x 38 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

693 • Candeeiro de petróleo "Hipóito"693 • Candeeiro de petróleo "Hipóito"693 • Candeeiro de petróleo "Hipóito"693 • Candeeiro de petróleo "Hipóito" latão e vidro, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

694 • Par de molheiras694 • Par de molheiras694 • Par de molheiras694 • Par de molheiras casquinha., Europa, marcadas, séc. XX Dim. - 7 x 13,5 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

695 • Par de cadeiras de pequenas dimensões695 • Par de cadeiras de pequenas dimensões695 • Par de cadeiras de pequenas dimensões695 • Par de cadeiras de pequenas dimensões retrácteis, portuguesas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 31 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

696 • Serviço de café696 • Serviço de café696 • Serviço de café696 • Serviço de café porcelana do Japão, séc. XX, decoração a azul, sinais de uso Dim. - 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 35

697 • "Cena clássica"697 • "Cena clássica"697 • "Cena clássica"697 • "Cena clássica" gravura sobre papel, Europa, séc. XIX. Dim. - 55 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 91: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 91/105

698 • Quatro pratos e travessa recortados698 • Quatro pratos e travessa recortados698 • Quatro pratos e travessa recortados698 • Quatro pratos e travessa recortados porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a grisaille e ouro reproduzidos para a Mottahedeh a partir de original das colecções do principe do Liechtenstein, séc. XX Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

699 • Consola de grandes dimensões699 • Consola de grandes dimensões699 • Consola de grandes dimensões699 • Consola de grandes dimensões madeira entalhada e torneada, tampo em mármore, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 76 x 200 x 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

700 • "Guerreiro"700 • "Guerreiro"700 • "Guerreiro"700 • "Guerreiro" escultura em bronze, séc. XX, pequenos defeitos, assinada S. Omer. Dim. - 70 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 220

701 • Máscara de gás701 • Máscara de gás701 • Máscara de gás701 • Máscara de gás Alemanha, séc. XX (meados), pequenas faltas e defeitos. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

702 • Relógio de mesa ERNEST BOREL702 • Relógio de mesa ERNEST BOREL702 • Relógio de mesa ERNEST BOREL702 • Relógio de mesa ERNEST BOREL caixa em metal dourado, movimento mecâanico com despertador, Suiça, séc. XX, suporte em metal dourado, peqeunos defeitos Dim. - 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 70

703 • Arca703 • Arca703 • Arca703 • Arca madeira entalhada, ferragens em metal, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 x 80 x 40 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

704 • Creste e prato de pequenas dimensões704 • Creste e prato de pequenas dimensões704 • Creste e prato de pequenas dimensões704 • Creste e prato de pequenas dimensões representando a Cazadora, pequenos defeitos. Dim. - 28 x 22 cm (creste) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

705 • Jarra705 • Jarra705 • Jarra705 • Jarra porcelana da China, decoração policromada "Figuras orientais", séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

706 • Quinze leques diversos706 • Quinze leques diversos706 • Quinze leques diversos706 • Quinze leques diversos materiais e decorações diversas, faltas e defeitos. Dim. - 36 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

Page 92: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 92/105

707 • Moldura com miniatura707 • Moldura com miniatura707 • Moldura com miniatura707 • Moldura com miniatura madeira com aplicações em prata, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10,5 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

708 • Candeeiro e capacete da 2ª Guerra Mundial708 • Candeeiro e capacete da 2ª Guerra Mundial708 • Candeeiro e capacete da 2ª Guerra Mundial708 • Candeeiro e capacete da 2ª Guerra Mundial Alemanha, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 27 x 21,5 cm (capacete) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

709 • Mesa de apoio709 • Mesa de apoio709 • Mesa de apoio709 • Mesa de apoio tampos em madeira, colunas em alumínio, pés com rodízios, Europs, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 55 x 35 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

710 • "Maria 710 • "Maria 710 • "Maria 710 • "Maria Paciência"Paciência"Paciência"Paciência" escultura de movimento em barro vidrado, decoração policromada, Caldas, séc. XIX, marcada da FÁBRICA DE FAIANÇAS ARTÍSTICAS BORDALO PINHEIRO, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

711 • Seis facas711 • Seis facas711 • Seis facas711 • Seis facas cabos em prata portuguesa, marcas de ensaiadores de Lisboa e de Guimarães, marcas de ourives diversos, contraste Javali do Porto (1887-1937) (Vidal - 83), séc. XIX, decorações diversas e 4 lâminas gravadas "GES 5" Dim. - 25 cm, Peso bruto - 611 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

712712712712 • Três relógios de lapela• Três relógios de lapela• Três relógios de lapela• Três relógios de lapela caixa em aço e uma em prata, movimentos mecânicos, Europa, séc. XX, defeitos Dim. - 4 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

713 • Três pendentes713 • Três pendentes713 • Três pendentes713 • Três pendentes jade esculpido, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3,5 cm (o maior) BaseBaseBaseBase de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 30

714 • Par de castiçais de três lumes "Anjos"714 • Par de castiçais de três lumes "Anjos"714 • Par de castiçais de três lumes "Anjos"714 • Par de castiçais de três lumes "Anjos" cristal e vidro com pingentes, Europa, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 46 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

Page 93: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 93/105

715 • Galheteiro715 • Galheteiro715 • Galheteiro715 • Galheteiro armação em metal prateado, decoração relevada, galhetas em vidro com decoração gravada, Europa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 x 15 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

716 • Garrafa e cinco cálices716 • Garrafa e cinco cálices716 • Garrafa e cinco cálices716 • Garrafa e cinco cálices cristal policromado com decoração gravada "Flores", Europa, séc. XX, pequenas falhas nos cálices, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 13 x 9 cm (garrafa); 6 x 7 cm (cálices) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

717 • REIS SANTOS 717 • REIS SANTOS 717 • REIS SANTOS 717 • REIS SANTOS ---- 1921192119211921----2012, "Mulheres alentejanas"2012, "Mulheres alentejanas"2012, "Mulheres alentejanas"2012, "Mulheres alentejanas" óleo sobre madeira, assinado. Dim. - 65 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

718 • Relógio de capela718 • Relógio de capela718 • Relógio de capela718 • Relógio de capela mogno, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, mecanismo carece de revisão. Dim. - 50 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

719 • "Menino napolitano"719 • "Menino napolitano"719 • "Menino napolitano"719 • "Menino napolitano" óleo sobre madeira, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

720 • M720 • M720 • M720 • Mesa de pequenas dimensõesesa de pequenas dimensõesesa de pequenas dimensõesesa de pequenas dimensões aplicação em metal, portuguesa, séc. XVIII/XIX, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 35 x 58 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

721 • Saboneteira721 • Saboneteira721 • Saboneteira721 • Saboneteira porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Flores", marca 30 (1924), com alma. Dim . - 11 x 13 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 94: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 94/105

722 • Samovar com base e lamparina de vela722 • Samovar com base e lamparina de vela722 • Samovar com base e lamparina de vela722 • Samovar com base e lamparina de vela estanho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 37 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

723 • Fruteiro com tampa723 • Fruteiro com tampa723 • Fruteiro com tampa723 • Fruteiro com tampa porcelana europeia, decoração a azul e ouro, tampa com decoração relevada e policromada "Frutos", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

724 • Aparador724 • Aparador724 • Aparador724 • Aparador pés em madeira torneada, aplicações em metal amarelo, português, séc. XX (1ª metade), faltas e defeitos. Dim. - 83 x 188 x 53 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

725 • Conjunto toucador em materiais diversos725 • Conjunto toucador em materiais diversos725 • Conjunto toucador em materiais diversos725 • Conjunto toucador em materiais diversos composto por cinco peças, séc. XX (anos 50) Dim. - 16 cm (suporte) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

726 • Par de sofás curvos726 • Par de sofás curvos726 • Par de sofás curvos726 • Par de sofás curvos forrados a tecido às riscas, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 91 x 128 x 65 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

727 • Oratório727 • Oratório727 • Oratório727 • Oratório D. José, madeira entalhada e folheada, português, séc. XVIII, base não original, adaptações, restauros, faltas e defeitos. Dim. - 177 x 115 x 48 cm (oratório) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

728 • Salva de quatro pés728 • Salva de quatro pés728 • Salva de quatro pés728 • Salva de quatro pés prata portuguesa, D. José, decoração rocaille, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1887) (Vidal - 73 e 896), pés soldados Dim. - 21 cm Peso - 366 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

729 • Cómoda729 • Cómoda729 • Cómoda729 • Cómoda estilo D. Maria, ferragens em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 90 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 150

Page 95: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 95/105

730 • Escaparate730 • Escaparate730 • Escaparate730 • Escaparate madeira entalhada, português, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 56 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

731 • Cadeira de braços731 • Cadeira de braços731 • Cadeira de braços731 • Cadeira de braços teca, assento em palhinha, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 94 x 53 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

732 • Lustre de 732 • Lustre de 732 • Lustre de 732 • Lustre de pequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensões vidro e cristal, Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 47 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

733 • "Cães de foo"733 • "Cães de foo"733 • "Cães de foo"733 • "Cães de foo" par de escultura em nefrite, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 2 x 5 x 25,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

734 • Par de candelabros de dois lumes734 • Par de candelabros de dois lumes734 • Par de candelabros de dois lumes734 • Par de candelabros de dois lumes prata portuguesa, contraste Águia de Lisboa (1938-1984) (Vidal - 48), pequenas amolgadelas. Dim. - 21,5 cm; Peso - 905 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 400

735 • "Santo António"735 • "Santo António"735 • "Santo António"735 • "Santo António" escultura em barro, base em madeira, assinada Maria Sidónio e datada de 1995. Dim. - 20 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

736 • Taça736 • Taça736 • Taça736 • Taça faiança de Santana, decoração a azul e vinoso "Flores", portuguesa, séc. XX, pequenos defeitos, marcada. Dim. - 7 x 27 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

737 737 737 737 • Frasco de perfume• Frasco de perfume• Frasco de perfume• Frasco de perfume cristal lapidado, português, (1824-1880), tampa não original. Dim. - 13,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

Page 96: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 96/105

738 • "Pássaros"738 • "Pássaros"738 • "Pássaros"738 • "Pássaros" duas gravuras coloridas sobre papel, inglesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

739 • "Cavalheiro"739 • "Cavalheiro"739 • "Cavalheiro"739 • "Cavalheiro" colagem sobre papel, assinado J. A. Costa e datado de Janeiro de 1925. Dim. - 10 x 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

740 • Candeeiro de mesa740 • Candeeiro de mesa740 • Candeeiro de mesa740 • Candeeiro de mesa barro vidrado e pintado, séc. XX, pequenos defeitos, marcado Denmark, assinado. Dim. - 47 x 26 x 18 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

741 • Cigarreira741 • Cigarreira741 • Cigarreira741 • Cigarreira Art Déco, prata com esmaltes, pequenos defeitos. Dim. - 1,5 x 8,5 x 5,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

742 • "Mont St. Michel"742 • "Mont St. Michel"742 • "Mont St. Michel"742 • "Mont St. Michel" estampa sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 37 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

743 • Búzio com interior pintado "Barco"743 • Búzio com interior pintado "Barco"743 • Búzio com interior pintado "Barco"743 • Búzio com interior pintado "Barco" pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 x 17 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

744 • Jarro de pequenas dimensões "Recordação de Braga"744 • Jarro de pequenas dimensões "Recordação de Braga"744 • Jarro de pequenas dimensões "Recordação de Braga"744 • Jarro de pequenas dimensões "Recordação de Braga" porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 17 x 14 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

745 • Salva recortada745 • Salva recortada745 • Salva recortada745 • Salva recortada estilo Jorge II, casquinha inglesa, decoração gravada, inglesa, séc. XX. Dim. - 31,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 97: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 97/105

746 • Leiteira com tampa746 • Leiteira com tampa746 • Leiteira com tampa746 • Leiteira com tampa porcelana da China, Companhia das Índias, decoração "Grisaille", séc. XVIII, pequena falha e cabelo. Dim. - 14,5 x 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

747 • Par de candeeiros "Patos"747 • Par de candeeiros "Patos"747 • Par de candeeiros "Patos"747 • Par de candeeiros "Patos" esculturas em madeira, metal e madrepérola, base em acrílico, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 48 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

748 • Armário livreiro748 • Armário livreiro748 • Armário livreiro748 • Armário livreiro estilo D. Maria, mogno, filetes em espinheiro, portas com vidrinhos, aplicações em metal amearelo, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 130 x 111 x 32 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

749 • "Pássaros"749 • "Pássaros"749 • "Pássaros"749 • "Pássaros" duas gravuras coloridas sobre papel, inglesas, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

750 • "Budas"750 • "Budas"750 • "Budas"750 • "Budas" par de esculturas em metal, Oriente, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25,5 x 15 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

751 • Porta751 • Porta751 • Porta751 • Porta----toalhastoalhastoalhastoalhas Europa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 90 x 63 cm (cada folha) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

752 • Jarra com tampa752 • Jarra com tampa752 • Jarra com tampa752 • Jarra com tampa metal amarelo, decoração gravada "Flores", Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 51,5 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

753 • "Figura feminina com azenha"753 • "Figura feminina com azenha"753 • "Figura feminina com azenha"753 • "Figura feminina com azenha" grupo escultórico em bronze d'arte patinado, assente em coluna de mogno, com faixas embutidas. Assinado F. Homemann-Berlim, Alemanha. Dim. 140 x 41 x 30,5 cm Base Base Base Base de licitação: de licitação: de licitação: de licitação: € 120

Page 98: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 98/105

754 • "Esbocete de Vieira Portuense"754 • "Esbocete de Vieira Portuense"754 • "Esbocete de Vieira Portuense"754 • "Esbocete de Vieira Portuense" gravura sobre papel, pequenos defeitos. Dim. - 22, 5 x 17 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

755 • "Jarra com flores"755 • "Jarra com flores"755 • "Jarra com flores"755 • "Jarra com flores" pintura sobre vidro, séc. XX, assinatura não identificada. Dim. - 15 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

756 • Dois porron756 • Dois porron756 • Dois porron756 • Dois porron vidro, séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 13,5 x 13,5 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

757 • Fosforeira, um frasco, dois isqueiros e dois abre757 • Fosforeira, um frasco, dois isqueiros e dois abre757 • Fosforeira, um frasco, dois isqueiros e dois abre757 • Fosforeira, um frasco, dois isqueiros e dois abre----cartascartascartascartas metal, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

758 • Conjunto de nove alfinetes de chapéu758 • Conjunto de nove alfinetes de chapéu758 • Conjunto de nove alfinetes de chapéu758 • Conjunto de nove alfinetes de chapéu materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (o maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

759 • Espelho de mesa e duas caixas759 • Espelho de mesa e duas caixas759 • Espelho de mesa e duas caixas759 • Espelho de mesa e duas caixas aplicações em prata, caixas em pau-santo, séc. XIX e XX, contrastes diversos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18,5 cm (espelho) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

760 • Banqueta de pequenas dimensões760 • Banqueta de pequenas dimensões760 • Banqueta de pequenas dimensões760 • Banqueta de pequenas dimensões aplicação em metal, China, séc. XX, faltas e pequenops defeitos. Dim. - 18 x 33 x 25 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

761 • Painel de doze azulejos "Pássaros e flores"761 • Painel de doze azulejos "Pássaros e flores"761 • Painel de doze azulejos "Pássaros e flores"761 • Painel de doze azulejos "Pássaros e flores" decoração a azul, português, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 59 x 45 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

Page 99: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 99/105

762 • "Benfica", João Cutileiro 762 • "Benfica", João Cutileiro 762 • "Benfica", João Cutileiro 762 • "Benfica", João Cutileiro ---- nasc. 1937nasc. 1937nasc. 1937nasc. 1937 escultura em bronze, base em mármore, obra comemorativa do centenário do Sport Lisboa e Benfica, assinada e numerada 20/150. Dim. - 24 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 200

763 • Estante de missal763 • Estante de missal763 • Estante de missal763 • Estante de missal séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 27 cm (fechada) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

764 •764 •764 •764 • Três capas para caixa de fósforosTrês capas para caixa de fósforosTrês capas para caixa de fósforosTrês capas para caixa de fósforos prata portuguesa, alemã e inglesa, decoração esmaltada, relevada e gravada, marcas diversas, séc. XX. Dim. - 4,5 x 4 cm; Peso - 50,3 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 60

765 • Aparador765 • Aparador765 • Aparador765 • Aparador madeira lacada e pintada a negro, ferragens em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 125 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 110

766 • Armário766 • Armário766 • Armário766 • Armário madeira lacada e pintada a cinzento, ferragens em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 76 x 77 x 49 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

767 • Crucifixo e duas caixas767 • Crucifixo e duas caixas767 • Crucifixo e duas caixas767 • Crucifixo e duas caixas madeira, sendo uma caixa em pau-santo, aplicações em prata e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 5,5 x 23 x 21 cm (a caixa maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

768 • "Figuras orientais"768 • "Figuras orientais"768 • "Figuras orientais"768 • "Figuras orientais" par de pinturas sobre papel de arroz, chinesas, séc. XX, uma com faltas. Dim. - 14,5 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 25

769 • Jarro "Toby Jack"769 • Jarro "Toby Jack"769 • Jarro "Toby Jack"769 • Jarro "Toby Jack" faiança, decoração policromada, inglês, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 x 15 x 14 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

Page 100: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 100/105

770 • Pa770 • Pa770 • Pa770 • Par de apliquesr de apliquesr de apliquesr de apliques faiança, decoração policromada "Cesto com flores", portugueses, pequenos defeitos, marcados da Fábrica de Sant'ana e datados de 1953. Dim. - 38 x 25 x 12 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

771 • "Alexandre I"771 • "Alexandre I"771 • "Alexandre I"771 • "Alexandre I" gravura sobre papel, francesa, séc. XIX, manchas de humidade, pequenos defeitos. Dim. - 42 x 30 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

772 • Espelho de toucador de pequenas dimensões772 • Espelho de toucador de pequenas dimensões772 • Espelho de toucador de pequenas dimensões772 • Espelho de toucador de pequenas dimensões romântico, madeira torneada, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 19,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 120

773 • "Coimbra"773 • "Coimbra"773 • "Coimbra"773 • "Coimbra" gravura sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21,5 x 27 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

774 • Quatro travessas de cabelo774 • Quatro travessas de cabelo774 • Quatro travessas de cabelo774 • Quatro travessas de cabelo massa de cores diversas, Europa, séc. XX Dim. - 8,5 x 11,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

775 • Três molduras775 • Três molduras775 • Três molduras775 • Três molduras metal amarelo e vidro, decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 16 cm (a maior) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

776 • Caixa776 • Caixa776 • Caixa776 • Caixa porcelana de Meissen, decoração relevada e policromada, séc. XIX/XX, não marcada, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 7 x 5,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 101: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 101/105

777 • Lote de sete casquinhas diversas777 • Lote de sete casquinhas diversas777 • Lote de sete casquinhas diversas777 • Lote de sete casquinhas diversas composto por três colheres, uma jarra, uma taça, cinzeiro. Dim. - 23 x 8 x 6,5 cm (a taça) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

778778778778 • Par de castiçais• Par de castiçais• Par de castiçais• Par de castiçais Arte Nova, estanho, Europa, séc. XX, amolgadelas, pequenos defeitos. Dim. - 22,5 x 9 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

779 • Cómoda779 • Cómoda779 • Cómoda779 • Cómoda madeira entalhada, aplicações em metal amarelo, portuguesa, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 85 x 104 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

780 • Móvel de apoio780 • Móvel de apoio780 • Móvel de apoio780 • Móvel de apoio Arte Nova, nogueira com entalhamentos, portas com vidro, tampo em mármore, português, séc. XX (1ª metade), vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 118 x 74 x 33 cm Base de liBase de liBase de liBase de licitação: citação: citação: citação: € 50

781 • Duas caixas de pequenas dimensões781 • Duas caixas de pequenas dimensões781 • Duas caixas de pequenas dimensões781 • Duas caixas de pequenas dimensões metal prateado com decoração relevada "Flores" e esmalte com decoração policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 4,5 x 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

782 • Duas caixas de 782 • Duas caixas de 782 • Duas caixas de 782 • Duas caixas de pequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensõespequenas dimensões metal prateado com decoração relevada "Flores" e esmalte com decoração policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 3 x 4,5 x 4,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 15

783 • Camiseiro783 • Camiseiro783 • Camiseiro783 • Camiseiro com quatro gavetas e estirador, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 73 x 50 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

784 • Tinteiro784 • Tinteiro784 • Tinteiro784 • Tinteiro Art Déco, madeira e baquelite, decoração com aplicações em prata "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 20 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 102: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 102/105

785 • Par de mesas785 • Par de mesas785 • Par de mesas785 • Par de mesas topo e laterais em esteira, puxadores em metal, Oriente, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 65,5 x 50 x 50 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

786 • Contador786 • Contador786 • Contador786 • Contador composto por nove gavetas, madeira lacada a vermelho, ferragens em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 71 x 68 x 36 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

787 • Três condecorações e duas barretas787 • Três condecorações e duas barretas787 • Três condecorações e duas barretas787 • Três condecorações e duas barretas portuguesas, séc. XIX e XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

788 • Contador com base788 • Contador com base788 • Contador com base788 • Contador com base parte superior com portas, base com duas gavetas, China, séc. XX (1ª metade), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 44 x 20 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 80

789 • "Estudante de Coimbra", Alberto de Sousa 789 • "Estudante de Coimbra", Alberto de Sousa 789 • "Estudante de Coimbra", Alberto de Sousa 789 • "Estudante de Coimbra", Alberto de Sousa ---- 1880188018801880----1961196119611961 litografia sobre papel, assinada e datada de 1935, picos de humidade. Dim. - 12,5 x 8 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

790 • Pote790 • Pote790 • Pote790 • Pote faiança, decoralão policromada "Grinaldas de flores", séc. XIX, pequenos defeitos, marcado da fábrica de Santana. Dim. - 17 x 16 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 100

791 • Seis formas para queques791 • Seis formas para queques791 • Seis formas para queques791 • Seis formas para queques porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a amarelo, marca nº 31 (1924-1947), defeitos. Dim. - 4 x 7 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

792 • Bengaleiro792 • Bengaleiro792 • Bengaleiro792 • Bengaleiro madeira entalhada e espelho, português, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. - 190 x 139 x 26 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

Page 103: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 103/105

793 • "Budas"793 • "Budas"793 • "Budas"793 • "Budas" par de esculturas em metal, Oriente, séc. XX, faltas e pequenos defeitos. Dim. - 25,5 x 15 x 13 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 30

794 • Beateira, coador de chá, cinzeiro e duas alfineteiras794 • Beateira, coador de chá, cinzeiro e duas alfineteiras794 • Beateira, coador de chá, cinzeiro e duas alfineteiras794 • Beateira, coador de chá, cinzeiro e duas alfineteiras casquinha. Dim. - 5,5 x 21 x 12 cm (a beateira) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

795 • Cachepot de pequenas dimensões795 • Cachepot de pequenas dimensões795 • Cachepot de pequenas dimensões795 • Cachepot de pequenas dimensões porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Cravo com quadra alusiva ao S. João", marca nº 31 (1924-1947), pequenos defeitos. Dim. - 8 x 8,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

796 • Dois crucifixos796 • Dois crucifixos796 • Dois crucifixos796 • Dois crucifixos metal e madeira, sendo um séc. XVII/XVIII e outro séc. XIX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 7,5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

797 • Floreira797 • Floreira797 • Floreira797 • Floreira porcelana, decoração policromada "Flores", aplicações em bronze relevado, francesa, séc. XX, marcada Limoges. Dim. - 17 x 29,5 x 21 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 50

798 • Seis colheres de sobremesa798 • Seis colheres de sobremesa798 • Seis colheres de sobremesa798 • Seis colheres de sobremesa prata europeia, decoração relevada, séc. XX, marcados Dim. - 15,5 cm Peso - 186 grs. Base de Base de Base de Base de licitação: licitação: licitação: licitação: € 80

799 • Dois cálices799 • Dois cálices799 • Dois cálices799 • Dois cálices cristal de Baccarat, decoração gravada, franceses, séc. XX, marcados. Dim. - 8 x 5 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

800 • Caixa para cigarros "Madeira"800 • Caixa para cigarros "Madeira"800 • Caixa para cigarros "Madeira"800 • Caixa para cigarros "Madeira" decoração embutida, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 x 14 x 10 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

Page 104: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 104/105

801 • Butler's tray801 • Butler's tray801 • Butler's tray801 • Butler's tray séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 43 x 94 x 74 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

802 • Caixa para cigarros802 • Caixa para cigarros802 • Caixa para cigarros802 • Caixa para cigarros prata inglesa, decoração "Assinaturas", marca da cidade de Birmingham (1941-1942), marca de ourives RC Dim. - 5 x 19,5 x 9 cm, Peso bruto - 500 grs. Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

803 • Coador de chá e funil803 • Coador de chá e funil803 • Coador de chá e funil803 • Coador de chá e funil casquinha, Europa, séc. XX. Dim. - 16,5 cm (funil) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 10

804 • Tapete804 • Tapete804 • Tapete804 • Tapete fio de lã policromado, Arraiolos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 173 x 114 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 40

805 • Molheira "Cisne" com prato805 • Molheira "Cisne" com prato805 • Molheira "Cisne" com prato805 • Molheira "Cisne" com prato porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a ouro, marca nº 32 (1947-1968), pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17,5 x 9 cm (molheira); 4,5 x 24 x 20 cm (prato) Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 20

806 • Par de 806 • Par de 806 • Par de 806 • Par de mesasmesasmesasmesas----dededede----cabeceiracabeceiracabeceiracabeceira madeira, aplicações em metal, China, séc. XX, pequenos defeitos Dim. - 62 x 44 cm Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: Base de licitação: € 250

807 • Cadeira de lareira807 • Cadeira de lareira807 • Cadeira de lareira807 • Cadeira de lareira estilo D. José, madeira entalhada, assento e costas em palhinha, portuguesa, séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 x 50 x 41 cm Base de liBase de liBase de liBase de licitação: citação: citação: citação: € 40

Page 105: Leilão 11 e 12 de Março de 2014 - Bidding Leilões

Pág. 105/105