14
LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 – 14 h 15 Frais : 23 % TTC Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected] 1 Description Estimations 1, FRANCE: Lot composé de 4 sacs en toile dont un matriculé et un marqué Sergent Assenat, 2 paires de guêtres en cuir brun et noir, d'une culotte de cheval de la gendarmerie et de bandes molletietes dont 2 paires,1ère GM on y joint une tenue française veste et pantalon 50 / 80 2, Epave d'épée de cours à pas d'ane, époque XVIIIe siècle, longueur totale : 36 cm 15 / 25 3, Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à garde à 4 branches, poignée filigrannée, lame droite marquée de Saint Etienne, fourreau nickelé à un anneau, vendu avec sa dragonne et un passant en cuir , 1er GM 100 / 150 4, FRANCE: Paire de bandes molletières en tissu bleu horizon 1ère GM (Trous de mites) 10 / 150 5, Fusil reglementaire à culasse mobile de la MANUFACTURE IMPERIALE DE TULLE 1866-74 crosse avec matricule S3160 et tampon daté de 1879, canon marqué T186S 79 et S 3160, manque la baguette, à nettoyer.Provenance: Grenier de maison de Haute-Loire 80 / 120 6, USA: Revolver SMITH et WESSON calibre 32 annulaire à 5 coups, canon marqué SMITH et WESSON.SPRINGFIELD.MASSPAT.APR.3.55.JULY 5.59 & NOV.21.65, détente eperon, crosse en noyer, longueur:20 cm Arme de categorie D2 (vente libre) 300 / 450 7, Fusil de chasse à broche à canons juxtaposés crosse en noyer, arme de categorie D2 (vente libre) 50 / 80 8, Fusil de chasse à platine à silex transformé à piston, canons juxtaposés, crosse en noyer sculpté d'une tête de sanglier, travail du XVIIIe transformé au XIXe siècle, traces de marquages sur les platines, (réparation à la crosse) 80 / 120 9, Pistole à platine à percussion à décor de rinceaux à canon hexagonal, crosse en bois, manque la goupille,longueur: 40 cm, presenté dans son ecrin avec accessoires, dimensions du coffret (7x46x21,5 cm) 600 / 800 10, FRANCE : Casque Adrian de zouave, modèle 1915, manque la jugulaire et l'intérieur, 1er GM 20 / 30 11, Carabine à air comprimé de fabrication Chinoise, calibre 4,5 mm.arme de categorie D2 (vente libre) 15 / 25 12, US : Casque M1 premier modèle à pattes d'attache fixes, repeint d'époque avec son filet d'origine, liner Français modèle 1951 modifié et daté 1956, jugulaires rivetées. Casque US réutilisé par l'armée Française en Algérie 50 / 80 13, Fusil de chasse LUGER de calibre 12 chambré 70 à canons superposés de 71 cm à bande ventilée, avec extracteur, bascule gravée, crosse demi-pistolet de 37 cm, N° 03S17539 Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR. 150 / 250 14, Casque des SAPEURS POMPIERS RHONE POULENC fabrication de PETITCOLIN à PARIS avec visiere 30 / 50 15, SUISSE: Baïonnette de fusil SCHMIDT RUBIN type 1889, à croisiere numerotée 801078 30 / 50 16, Lot de 44 éléments de garde de sabre et d'épée principalement en bronze dont modele de la Marine 70 / 100 17, PLAN de PARIS sur papier entoilé à entête marqué "plan routier de la ville de Paris et de ses Faubourgs....dédié et presenté à Monsieur J.MURAT Marèchal d'Empire et Gouverneur de PARIS, emboitage cartonné de Ch PIQUET geographe graveur du cabinet topographique de Sa majesté l'Empereur , l'ensemble est daté de Frimaire An 13 (22 Nov 1804), on y joint un autre plan de Paris divisé en 48 sections chez JOURNEAUX maison des Monnaies 1796. dimensions du boitier (21,5x14,5 cm) 1000 / 1500 18, FRANCE: Sabre type 1821 sans fourreau et sans filigranne, XIXe siècle 20 / 30 19, Canne épée à poignée en corne, fût en bois et lame mouvementée, fin XIXe siècle, hauteur totale: (manque le bout de la lame) 50 / 80 20, Carabine à levier de sous-garde MARLIN modéle 336CR/35 REM, canon rayé de 49,5 cm , capacité 6 coups, longueur totale: 97 cm, N° Poids N° 5882. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR. 450 / 750 21, Carabine à verrou GAUCHER à SAINT ETIENNE calibre 9 mm, N° 536522. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR. 20 / 30 22, Carabine de salon type Flaubert à canon octogonal et crosse en noyer richement sculptée de rinceaux de lierre, XIXe siècle (Arme de cartegorie D2 en vente libre), longueur totale: 94 cm 300 / 450 23, FRANCE : Casque ADRIAN bleu horizon modéle 1915 de chasseur à interieur en cuir havane et noir, porte le nom du soldat BADIOU à l'interieur de la visiere, 1ère GM, (manque un rivet et éclats de peinture) 80 / 120 24, Jolie sabre de cavalerie à garde de bataille en laiton doré à motif de coquille ajourée armoriée et marquée géneral DE WITTE,poignée recouverte de galuchat sans filigranne, lame droite gravée à l'acide A MON CHER GONTRAN St Lieutenant au 19eme DRAGONS SON PERE LE GENERAL de WITTE MARS 1908, fourreau fer à un anneau. longueur totale du sabre: 110 cm . Ce sabre est un cadeau du General Belge Léon Alphonse de Witte de Haelen (1857-1933) Lieutenant general de l'armée Belge et vainqueur des troupes Allemandes à la bataille des casques d'Argent à Haelen à son fils le Lieutenant de Dragons Gondran tué dans la Meuse le 17/06/1917. 2000 / 3000 25, Fusil de chasse canardiere à canons juxtaposésà canons "ruban" marqué en lettre d'or vrai tordu, platine à piston marquée PONS à APT, crosse en noyer sculpté à décor de cerf, baguette d'origine avec son goupillon, longueur du canon de 84,5 cm , milieu XIXe siècle.Arme de categorie D2 (vente libre) 120 / 180 26, Pistolet de salon type Warnant de calibre 6 mm et crosse en noyer N°5836.Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 51 cm 100 / 150 27, Caisse de poignées et croisillons d'épée Maçonnique (brut de fonderie à terminer) 50 / 80 28, Petite carabine à broche à un coup, arme de categorie D2 (vente libre) A nettoyer 40 / 60 29, Sabre de cavalerie de ligne Modèle 1816 à garde à 3 branches, poignée recouverte de basane avec filigranne, lame droite de la Manufacture Royale de KlINGENTHAL FEV 1816, fourreau fer à 2 anneaux 350 / 450 30, Fusil de chasse à canons juxtaposés, système à percussion, manque les cheminée, XIXe siècle .Arme de categorie D2 (vente libre) 60 / 90 31, Sabre de cavalerie modèle 1822 à garde à 3 branches, poignée en corne filigrannée, lame courbe de la " Manufacture de Klingenthal Coulaux Ainé" fourreau fer à 2 anneaux. 150 / 250 32, Cadre Honneur à l'Ancien Combattant MORT pour LA FRANCE, (12x28 cm) 10 / 15

Page 1: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 – 14 h 15 Frais : 23 % TTC

Rue du Vent l'Emporte Tél : 04 71 09 03 85 43000 LE PUY EN VELAY Mail : [email protected]

1

N° Description Estimations

1, FRANCE: Lot composé de 4 sacs en toile dont un matriculé et un marqué Sergent Assenat, 2 paires de guêtres en cuir brun et

noir, d'une culotte de cheval de la gendarmerie et de bandes molletietes dont 2 paires,1ère GM on y joint une tenue française

veste et pantalon

50 / 80

2, Epave d'épée de cours à pas d'ane, époque XVIIIe siècle, longueur totale : 36 cm 15 / 25

3, Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à garde à 4 branches, poignée filigrannée, lame droite marquée de Saint Etienne,

fourreau nickelé à un anneau, vendu avec sa dragonne et un passant en cuir , 1er GM

100 / 150

4, FRANCE: Paire de bandes molletières en tissu bleu horizon 1ère GM (Trous de mites) 10 / 150

5, Fusil reglementaire à culasse mobile de la MANUFACTURE IMPERIALE DE TULLE 1866-74 crosse avec matricule S3160 et

tampon daté de 1879, canon marqué T186S 79 et S 3160, manque la baguette, à nettoyer.Provenance: Grenier de maison de

Haute-Loire

80 / 120

6, USA: Revolver SMITH et WESSON calibre 32 annulaire à 5 coups, canon marqué SMITH et

WESSON.SPRINGFIELD.MASSPAT.APR.3.55.JULY 5.59 & NOV.21.65, détente eperon, crosse en noyer, longueur:20 cm Arme de

categorie D2 (vente libre)

300 / 450

7, Fusil de chasse à broche à canons juxtaposés crosse en noyer, arme de categorie D2 (vente libre) 50 / 80

8, Fusil de chasse à platine à silex transformé à piston, canons juxtaposés, crosse en noyer sculpté d'une tête de sanglier, travail

du XVIIIe transformé au XIXe siècle, traces de marquages sur les platines, (réparation à la crosse)

80 / 120

9, Pistole à platine à percussion à décor de rinceaux à canon hexagonal, crosse en bois, manque la goupille,longueur: 40 cm,

presenté dans son ecrin avec accessoires, dimensions du coffret (7x46x21,5 cm)

600 / 800

10, FRANCE : Casque Adrian de zouave, modèle 1915, manque la jugulaire et l'intérieur, 1er GM 20 / 30

11, Carabine à air comprimé de fabrication Chinoise, calibre 4,5 mm.arme de categorie D2 (vente libre) 15 / 25

12, US : Casque M1 premier modèle à pattes d'attache fixes, repeint d'époque avec son filet d'origine, liner Français modèle 1951

modifié et daté 1956, jugulaires rivetées. Casque US réutilisé par l'armée Française en Algérie

50 / 80

13, Fusil de chasse LUGER de calibre 12 chambré 70 à canons superposés de 71 cm à bande ventilée, avec extracteur, bascule

gravée, crosse demi-pistolet de 37 cm, N° 03S17539 Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en

cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C

SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

150 / 250

14, Casque des SAPEURS POMPIERS RHONE POULENC fabrication de PETITCOLIN à PARIS avec visiere 30 / 50

15, SUISSE: Baïonnette de fusil SCHMIDT RUBIN type 1889, à croisiere numerotée 801078 30 / 50

16, Lot de 44 éléments de garde de sabre et d'épée principalement en bronze dont modele de la Marine 70 / 100

17, PLAN de PARIS sur papier entoilé à entête marqué "plan routier de la ville de Paris et de ses Faubourgs....dédié et presenté à

Monsieur J.MURAT Marèchal d'Empire et Gouverneur de PARIS, emboitage cartonné de Ch PIQUET geographe graveur du

cabinet topographique de Sa majesté l'Empereur , l'ensemble est daté de Frimaire An 13 (22 Nov 1804), on y joint un autre

plan de Paris divisé en 48 sections chez JOURNEAUX maison des Monnaies 1796. dimensions du boitier (21,5x14,5 cm)

1000 / 1500

18, FRANCE: Sabre type 1821 sans fourreau et sans filigranne, XIXe siècle 20 / 30

19, Canne épée à poignée en corne, fût en bois et lame mouvementée, fin XIXe siècle, hauteur totale: (manque le bout de la lame) 50 / 80

20, Carabine à levier de sous-garde MARLIN modéle 336CR/35 REM, canon rayé de 49,5 cm , capacité 6 coups, longueur totale: 97

cm, N° Poids N° 5882. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce

d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A

L'ACHETEUR.

450 / 750

21, Carabine à verrou GAUCHER à SAINT ETIENNE calibre 9 mm, N° 536522. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou

licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES

DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

20 / 30

22, Carabine de salon type Flaubert à canon octogonal et crosse en noyer richement sculptée de rinceaux de lierre, XIXe siècle

(Arme de cartegorie D2 en vente libre), longueur totale: 94 cm

300 / 450

23, FRANCE : Casque ADRIAN bleu horizon modéle 1915 de chasseur à interieur en cuir havane et noir, porte le nom du soldat

BADIOU à l'interieur de la visiere, 1ère GM, (manque un rivet et éclats de peinture)

80 / 120

24, Jolie sabre de cavalerie à garde de bataille en laiton doré à motif de coquille ajourée armoriée et marquée géneral DE

WITTE,poignée recouverte de galuchat sans filigranne, lame droite gravée à l'acide A MON CHER GONTRAN St Lieutenant au

19eme DRAGONS SON PERE LE GENERAL de WITTE MARS 1908, fourreau fer à un anneau. longueur totale du sabre: 110 cm .

Ce sabre est un cadeau du General Belge Léon Alphonse de Witte de Haelen (1857-1933) Lieutenant general de l'armée Belge

et vainqueur des troupes Allemandes à la bataille des casques d'Argent à Haelen à son fils le Lieutenant de Dragons Gondran

tué dans la Meuse le 17/06/1917.

2000 / 3000

25, Fusil de chasse canardiere à canons juxtaposésà canons "ruban" marqué en lettre d'or vrai tordu, platine à piston marquée

PONS à APT, crosse en noyer sculpté à décor de cerf, baguette d'origine avec son goupillon, longueur du canon de 84,5 cm ,

milieu XIXe siècle.Arme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

26, Pistolet de salon type Warnant de calibre 6 mm et crosse en noyer N°5836.Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 51 cm 100 / 150

27, Caisse de poignées et croisillons d'épée Maçonnique (brut de fonderie à terminer) 50 / 80

28, Petite carabine à broche à un coup, arme de categorie D2 (vente libre) A nettoyer 40 / 60

29, Sabre de cavalerie de ligne Modèle 1816 à garde à 3 branches, poignée recouverte de basane avec filigranne, lame droite de la

Manufacture Royale de KlINGENTHAL FEV 1816, fourreau fer à 2 anneaux

350 / 450

30, Fusil de chasse à canons juxtaposés, système à percussion, manque les cheminée, XIXe siècle .Arme de categorie D2 (vente

libre)

60 / 90

31, Sabre de cavalerie modèle 1822 à garde à 3 branches, poignée en corne filigrannée, lame courbe de la " Manufacture de

Klingenthal Coulaux Ainé" fourreau fer à 2 anneaux.

150 / 250

32, Cadre Honneur à l'Ancien Combattant MORT pour LA FRANCE, (12x28 cm) 10 / 15

Page 2: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

2

N° Description Estimations

33, 2 sabres Chinois à poignée recouverte de cordage et lame s'évasant vers la pointe, longueur totale: 74,5 cm 60 / 90

34, Fusil de chasse à piston à canons juxtaposés marqué en lettres d'or BERNARD Frer DE PARIS, platines richement décorées de

rinceaux, crosse en noyer (manque la goupille), baguette rapportée, XIXe siècle.Arme de caétegorie D2 (vente libre)

80 / 120

35, ALLEMAGNE: Porte-carte en cuir grenelé, porte à l'interieur des tampons de reutilisation à la fin de la guerre du

GOUVERNEMENT MILITAIRE de L AUTRICHE, 2 GM

30 / 50

36, ALLEMAGNE: Epée-Baïonnette Modele 1898 n/A 2eme type, lame marquée de CG HAENEL SUHL et matriculée 1589 , fourreau

en cuir portant le même matricule 1589 et regimenté 17R12 -135, longueur totale: 655 mm (fabrication entre 1902 et 1914)

petit retrecissement du cuir du fourreau.

50 / 80

37, Selle d'officier supérieur de spahis, manque un étrier,avec accessoire milieu XIXe siècle (accident) 50 / 80

38, ALLEMAGNE: Rare Harmonica HOHNER de la croix rouge offert au blessé de la WH en boite d'origine avec son drapeau en toile

imprimée double face, 2 GM , dimensions du coffret (5x21,5x7 cm)

150 / 250

39, Poire à poudre en cuir du XVIIIe avec sa sangle, bouchon en bois rapporté, hauteur: 18,5 cm 100 / 150

40, Carabine pliante FALCO juxtaposés de calibre 410 Magnum avec extracteur, crosse demi-pistolet en hêtre, longueur du canon

65 cm, N°A 6321. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité.

LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

150 / 250

41, Plateau de ceinturon en bronze doré à décor de mufle de lion et attache en S, dos doublé de maroquin vert, debut XIXe siècle 80 / 120

42, Lot de 5 fourreaux de sabre de cavalerie en l'état 40 / 60

43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de France, de

drapeaux et de corsde chasse, 75x8,5 cm

200 / 300

44, Ensemble de 3 décorations militaires sans ruban dont 2 médailles militaires du Second Empire et III republique et une legion

d'honneur en demi-taille de chevalier 4eme Type (eclats)

100 / 150

45, Petit revolver GALAND "Tue-Tue" modéle 1892 en 8 mm avec clé laterale, bronzage d'origine , en état de fonctionnement.

Arme de categorie D2 (vente libre) , longueur: 17,5 cm

300 / 500

46, FRANC-MACONNERIE: Caisse contenant un vrac de gardes d'épée et d'éléments de garde d'épée 50 / 80

47, Insigne de bureau en bois exotique et métal émaillé de fabrication Chinoise du detachement Français de Changaï (DFC) ,

manque au dos la patte métallique, hauteur: 16 cm. Offert par le Lieutenant Colonel Perretier. (Provenant Succession du

Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement Français de Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de

Chine du Nord entre 1935 et 1937)

1000 / 1500

48, USA: Revolver COLT modéle 1878 à canon long de calibre 38 Long Colt, arme patinée N° 78303, longueur: 27,5 cm 900 / 1200

50, Lot de 20 poignées de sabre en corne 30 / 50

51, Insigne de bureau du 2eme bataillon de marche de Chine offert au colonel Perretier.insigne en bois et métal émaillé de

fabrication Chinoise, legendé "Au Lieutenant Colonel Perretier, le chef de bataillon A Fabre et les officier du 2eme BMC"

(bataillon de marche de Chine), hauteur: 23 cm Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le

detachement Français de Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de Chine du Nord entre 1935 et 1937)

1000 / 1500

52, Insigne de bureau sans support du 16 eme REGIMENT D'INFANTERIE COLONIALE (RIC) de forme circulaire en métal cloisonné

émaillé de fabrication Chinoise, diamètre: 10 cm.Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le

1000 / 1500

53, Insigne du 1er Bataillon de marche de Chine (1er BMC) sans son support métallique de fabrication en métal cloisonné émaillé

d'artisant chinois fiurant un dragon jaune enroulé autour d'une ancre de Marine sur fond d'écusson tricolore , hauteur: 11 cm.

Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement Français de Changaï et le bataillon mixte

d'infanterie coloniale de Chine du Nord entre 1935 et 1937)

1000 / 1500

54, Insigne de poitrine de Chars de Changaï petit modéle dit pour officier.Fabrication artisanale cloisonnée de Chine Provenant

Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement Français de Changaï et le bataillon mixte

500 / 1000

55, Pistolet à platine à silex type AN IV, fabrication d'époque revbolutionnaire .Arme en etat de fonctionnement de categorie D2

(vente libre), longueur: 29 cm

900 / 1200

56, Mousqueton à verrou, modèle 1907/15. Calibre 8 mm Lebel. Canon de 60 cm. Crosse de 32,5 cm. Fabrication CONTINSOUZA .

Longueur Totale : 94 cm (Bel état mais rebronzé) toutes pièces au même numero 92301. Catégorie C 1 soumise à

enregistrement.. vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU

FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

180 / 240

56,1 Insigne de bataillon mixte d'infanterie coloniale du Chine du Nord (BNICCN) petit modéle dit pour officier. Offert par le

Lieutenant Colonel Perretier Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement Français de

Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de Chine du Nord entre 1935 et 1937)

500 / 1000

57, Insigne du 2eme Bataillon de Marche de CHINE grand modéle pour la troupe .Fabrication artisanale Chinoise. Provenant

300 / 600

58, Casque Anglais MKII modele 1938 en acier à vis de fixation en laiton, coiffe marquée AGER-RAND 1940, jugulaire d'origine,

présence de 3 trous pour la fixation d'une nuquiere dans le désert. Ce casque porte au crayon à papier le matricule 93924. Ce

type de casque utilisé par les Rats du désert provient de la succession d'un ancien de la 1er DFL

100 / 150

59, Insigne du 2eme Bataillon de Marche de CHINE petit modéle pour officier. Fabrication artisanale Chinoise. Provenant

300 / 500

60, Insigne de pompiers de Changaï modéle de boutonniere en métal emaillé de fabrication artisanale Chinoise, hauteur: 25 mm.

500 / 1000

Page 3: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

3

N° Description Estimations

61, Mousqueton modéle 1842 à platine marquée de la MANUFACTURE ROYALE de CHATELLERAULT, canon daté 1846, longueur

total: 113,5 cm

300 / 500

63, Epinle de cravate des pompiers de Changaï en métal émaillé de fabrication Chinoise. Provenant Succession du Lieutenant

Colonel PERRETIER commandant le detachement Français de Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de Chine du

Nord entre 1935 et 1937)

300 / 500

64, Pince de cravate du detachement Français de Changaï fabrication artisanale Chinoise.A notre connaissance il semblerait que ce

soit le seul exemplaire connu. Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement Français

de Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de Chine du Nord entre 1935 et 1937)

400 / 600

65, Fusil à platine à silex modele 1777, à bois marqué de Saint Etienne, presence de sa baguette d'origine, fabrication d'époque

revolutionnaire

400 / 600

67, Pistolet reglementaire d'officier modele 1816 à platine à silex marquée N C à CHARLEVILLE, canon rond à pans au tonnerre,

crosse en noyer en partie quadrillée, baguette en fanon à embout en laiton, bel état .Arme de categorie D2 (vente libre)

1000 / 1500

68, Insigne du detachement Français de Changaï grand modéle pour la troupe, fabrication artisanale Chinoise. Provenant

150 / 300

69, Epingle de cravate du 1er Bataillon de Marche de Chine (1er BMC). IL semblerait que ce soit le seul modéle connu. Provenant

150 / 300

70, FRANCE: Casque type 1931 pour LES TROUPES COLONIALES, en liège recouvert de toile beige, ancre de marine découpée sur le

devant, trou d'aération sur le dessus, intérieur gainé de toile beige, coiffe intérieure et jugulaire en cuir marron, porte une

etiquette de taille 56 et 4 1/2 , bel état Provenant Succession du Lieutenant Colonel PERRETIER commandant le detachement

Français de Changaï et le bataillon mixte d'infanterie coloniale de Chine du Nord entre 1935 et 1937)

50 / 80

70,1 CHINE: Fanion d'une batterie d'artillerie Coloniale en soie écarlate et bleue (couleurs de l'artillerie), broderie en fils d'or avec

monogramme BC et canons croisés sur fond d'ancre de Marine (Artillerie coloniale) et 2 ideogrammes Chinois , presence

dimensions du fanion hors franges 62x62 cm.Fanion d'une des 2 batteries du groupe mixte d'Artillerie coloniale de Chine

(GMACC).Il y avait vers 1930, 2 batteries dont une de 75 de Montagne et une batterie de 65.

1500 / 2500

71, Fusil modéle 1822 TBIS à platine de la MANUFACTURE ROYALE de CHATELLERAULT, canon daté 1824, en état de

fonctionnement avec sa baguette et une baïonnette.Cette arme a appartenue à un ancien champion de France de poudre

noire. Arme de categorie D2 (vente libre)

300 / 500

72, ALLEMAGNE: Croix de fer de 2eme classe avec sa pochette marquée 1939, 2 GM 50 / 80

73, Anonyme du XIXe siècle: Le clairon, huile sur toile sans cadre (32x27 cm) 100 / 150

74, ALLEMAGNE: Brassard SA en laine et tissu, 2 GM, longueur: 43 cm 50 / 80

75, Poignard à lame courbe en laiton et argent, travail Oriental, longueur totale : 51 cm, largeur de lame : 7 cm 60 / 90

76, ALLEMAGNE: Plateau de ceinturon des SA, 2 GM 50 / 80

77, ALLEMAGNE: Insigne de parachutiste en zinc sans Marquage 30 / 50

78, Revolver à brisure safety Hammerless de marque SMITH et WESSON, calibre 38SW à 5 coups N°24772. Ce revolver est vendu

avec un etui en cuir de la police. Tres bel etat de fonctionnement sans jeu.

450 / 750

79, ALLEMAGNE: Croix de fer de 2eme classe avec sa pochette marquée 1939, 2 GM 50 / 80

80, ALLEMAGNE: Croix de fer de chevalier avec feuille de chêne et glaive, porte un code fabricant L/58 sur la croix et sur la feuille

de chêne, vendu avec sa cravate

80 / 120

81, ALLEMAGNE: Plaque de bras KUBAN en métal , manque une pate d'attache et la feutrine 40 / 60

82, ALLEMAGNE: INSIGNE DES SPORTS DE LA SA, en métal patiné, 48 x 58 mm, marqué fabricant au dos et attribution avec

matricule 643013, 2 GM

50 / 80

83, ALLEMAGNE: Brevet de sous-marinier en zinc sans marquage avec son attache dorée. 20 / 30

84, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie en laiton argenté, XIXe siècle, hauteur: 4,5 cm 40 / 60

85, ALLEMAGNE: Insigne Noir des blessés dans sa pochette d'origine, 2 GM 30 / 50

86, ALLEMAGNE: Ensemble de 3 insignes émaillés dont HJ,marquage au dos des insignes 2 GM 40 / 60

87, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de calibre 16 chambré 70, à extracteurs, bascule gravée de rinceaux longueur de

canon: 68 cm ,longueur de crosse: 36,5 cm.Fabrication d'artisan Stephanois N°3313 ..Arme neuve de categorie C vendue avec

permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L'

ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

400 / 600

88, Carabine revolver type LEFAUCHEUX à broche à 6 coups de calibre 11 mm, canons à pans avec guidon et hausse, crosse en

noyer, longueur: 106,5 cm , N°8822, (systeme à reviser et patine à ameliorer).Arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 900

89, ALLEMAGNE: 2 insignes circulaires du NSDAP en métal emaillé dont un marqué au revers RZM GES GESCH et l'autre RZM

M1/13, diamètre: 2,2 cm 2 GM

40 / 60

90, FRANCE: Croissant de sous-gorge en cuivre argenté en forme de demi-lune à motif du profil de Bonaparte, 1er Empire, hauteur:

5,5 cm

250 / 400

91, FRANCE: Grand croissant de sous-gorge de cavalerie en laiton, XIXe siècle , hauteur: 7 cm 50 / 80

92, ALLEMAGNE: Insigne noir ou or des blessés, 2 GM 20 / 30

93, Fusil de chasse à broche de AURY à SAINT ETIENNE, canons juxtaposés damas de calibre 16, extracteurs, longueur canon: 74

cm, longueur de crosse: 36 cm, N°48. Arme de categorie D2 (vente libre)

150 / 180

94, FRANCE: Croissant de sous-gorge en laiton argenté en forme de demi-lune à motif du profil de Bonaparte avec anneau, 1er

Empire, hauteur: 6 cm

250 / 400

Page 4: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

4

N° Description Estimations

95, CHANTIER DE JEUNESSE: Groupement N° 32 "Jacques Coeur", basé à Uzay-le-Venon (Cher) puis à Bruère-Allichamps (Cher).

Fanion artisanal double face en tissu blanc et renforts cuir, décors peints de l'équipe MERMOZ, du groupe 3 (la devise toujours

plus haut est celle de ce groupe), versée à la production industrielle, à la fonderie de FOUG (appartenant à la fonderie de Pont

à Mousson) près de TOUL 1943/1944. hauteur: 22,5 cm, longueur: 45,5 cm

300 / 500

96, Fusil de chasse à canons juxtaposés Hammerless neuf de calibre 12 MAGNUM chambré 76, extracteurs, longueur du canons: 80

cm, longueur de crosse:37,5 cm. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et

pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€

A L'ACHETEUR.

800 / 1200

97, FRANCE: Croissant de sous-gorge en laiton en forme de demi-lune à motif du profil de Bonaparte, époque 1er Empire,hauteur:

6 cm

250 / 400

98, Ensemble de pellicules figurant des paysages et soldats en Indochine au début Xxe siècle, on y joint des tirages photos

modernes tirés des pellicules

15 / 25

99, Fusil de chasse Neuf à canons juxtaposés DARNE R12 chambré 70, longueur de canons 70 cm, longueur de crosse: 37 cm,

extracteurs, bascule à gravure anglaise N° 8F860. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours

de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA

FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

700 / 1000

100, Fusil de chasse à broches à canons ruban gris, platine marquée BOURGIER Fils à ST ETIENNE, crosse en noyer, N°3F et

D37.ARme de categorie Dé (vente libre). longueur du canons: 73 cm, longueur totale: 113 cm

150 / 250

101, FRANCE: Croissant de sous-gorge en laiton en forme de demi-lune à motif du profil de Bonaparte, reparation à l'attache 1er

Empire,hauteur: 6 cm

180 / 280

102, Canon de fête à fût en fonte et canon en bronze, XIXe siècle, longueur: 28,5 cm, longueur totale: 37,5 cm 100 / 150

103, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton doré en forme de demi-lune avec profil , époque 1er Empire,

hauteur:6,5 cm

220 / 350

104, Fusil de chasse à canons juxtaposés à platines à silex transformée à pistons, crosse sculptée d'une tête d'animal fantastique et

d'une rosace, XVIIIe siècle, longueur du canon: 85 cm, longueur totale: 125 cm .Arme de categorie D2 ( vente libre)

200 / 300

105, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton en forme de demi-lune avec profil et coquille Saint Jacques,

époque 1er Empire, hauteur:6,5 cm

200 / 300

106, Carabine neuve DAMON type Warnant de calibre 9 mm , canon lisse, longueur du canon 65 cm, longueur de la crosse: 35

cm.N°2A21609L.Arme de categorie C1 vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité.

100 / 150

107, FRANCE: Croissant de sous-gorge d'officier de cavalerie legere en laiton doré en forme de demi-lune avec profil et coquille

Saint Jacques, époque début XIXe siècle, hauteur:5,3 cm

150 / 250

108, Fusil de chasse neuf à canons juxtaposés de fabrication artisanale de Saint Etienne à chiens factices (servant à l'armement du

fusil), bascule richement gravée de scénes de chasse et de rinceaux, crosse en noyer sculptée d'une feuille, N°3291, longueur

de canons: 70 cm, longueur de crosse: 37 cm. Calibre 20. Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir

en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE

C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

800 / 1200

109, Drapeau tricolore en tissu à décor peint d'un coq surmontant la devise revolutionnaire LIBERTE EGALITE FRATERNITE et marqué

REPUBLIQUE FRANCAISE Commune d'AIGNES (trous et reparation), hampe en bois laqué tricolore à pique metallique d'époque

(hampe legerement raccourcie en partie haute), hauteur totale de la hampe: 212 cm, drapeau: 80x113 cm) Epoque de la

REVOLUTION de 1848

150 / 200

110, FROGER Pierre « Panaches et culottes de peau » Éditions Jacques-Petit, Angers 1946, numéroté 260/800, (24,5x16,5 cm) 30 / 50

111, US: Casquette d'hivers en tissu doublé de drap portant son etiquette de 1938, 2eme GM 40 / 60

112, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie en laiton argenté en forme de demi-lune avec profil et de boule, XIXe siècle,

hauteur:10 cm, lareur: 6 cm

70 / 100

113, FRANCE: Cartouchiere d'allegement en toile blanche à 3 compartiments, 1er GM 10 / 15

114, Fusil de chasse à canons superposés LEYRE à SAINT ETIENNE caibre 12 chambré 70, extracteurs, canon longueur: 70 cm, crosse

de longueur: 36 cm, N°1447.Arme de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce

L'ACHETEUR.

450 / 750

115, Portrait du Marechal PETAIN, soie tissée à encadrée , 2 GM (33x19,5 cm) 15 / 25

116, FRANCE: Mouchoir d'instruction Militaire N°2 en toile imprimée pour Montage et demontage du fusil modele 1874.Porte le

Matricule 3280,

60 / 90

117, Coeur de poitrail en laiton ajouré de forme de circulaire portant le numero 26, avec son support en cuir , XIXe siècle, diamètre:

5 cm

60 / 90

Page 5: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

5

N° Description Estimations

118, Guidon de cavalerie (fanion) du 3e régiment de Hussards, 1er escadron de 1939 en soie polychrome et canetille d'argent, avec

l'étoile du corps-franc POMMIES apposées sur les deux faces de ce fanion, lors de la participation du 1er escadron à la colonne

SCHNEIDER qui libéra AUTUN.

Le 3° Hussards fait partie de l'armée d'armistice, il est en garnison à Montauban où il est dissous lors de l'invasion de la zone

libre par l'armée allemande en novembre 1942, son étendard est sauvé et échappe aux occupants.

Une partie du personnel du régiment rejoint alors les maquis de Tarn-et-Garonne. Le groupe d'escadrons du 3e régiment de

hussards est alors créé dans le maquis, il sera intégré à la 1re armée du général de Lattre de Tassigny dès le débarquement de

Provence en août 1944 et participera aux combats des Vosges et d'Alsace.

Après la dissolution en 1942, quelques cadres ont rejoint l'ORA (Organisation de Résistance de l'Armée) et ont fondé un maquis

dans le Tarn et Garonne (vraisemblablement aux confins du causse de Limogne). D'emblée, ce maquis a porté le nom de

Groupe d'escadrons du 3° hussard, avant d'être baptisé 3° hussards FFI ou escadron MARCUS (Informations parues dans le livre

de Raymond MUELLE : la 1ère armée française 1944/1945 dans le sous-titre : groupements FFI ayant combattu dans les rangs

de la 1ére armée française). Mettant en œuvre les techniques de " petite guerre ", les hussards retrouvant des savoir-faire de

leurs anciens de la grande armée, ont harcelé les troupes nazies jusqu'à la libération du sud-ouest à l'été 1944.

Dès lors, le groupe d'escadrons, stationné au quartier DOUMER à MONTAUBAN, sous le commandement du capitaine

DELPLANQUE, renforce ses effectifs en accueillant des personnels d'autres maquis, comme ceux du maquis " COLONNA

D'ORNANO " qui formèrent un peloton (le 1er du 2° escadron).

Le bataillon " Charles " du Corps-franc POMMIES, venu de Gourdon, concentré à Ardus les 20-22 août, rejoint Toulouse où,

transformé en demi-brigade, il s'incorpore dans la colonne volante du colonel Schneider, prend part aux combats d'Autun, aux

campagnes des Vosges, d'Alsace, au cours d'un hiver particulièrement rude.

Le 9 septembre 1944, le groupe d'escadrons (à deux escadrons de 4 pelotons) rejoint la " colonne SCHNEIDER " en renfort de

son groupe de reconnaissance, afin de poursuivre les éléments ennemis en retraite vers le nord-est. Il participera sous cette

forme à la libération d'AUTUN, avant d'être intégré le 22 septembre 1944 à la 1ère armée (au titre de l'amalgame décidé par le

maréchal DE LATTRE DE TASSIGNY). Sans en avoir la preuve formelle, nous pensons que le 1er escadron du III° hussard a été

mis à disposition du Corps-Franc POMMIES lors de la remontée vers le nord et la bataille d'Autun, d'où la présence de l'étoile

du CFP, parfaitement cousue dos à dos sur le guidon.

Le 18 octobre, il est mis à disposition de la 3° DIA (division d'infanterie algérienne) et participe aux campagnes des Vosges et

d'Alsace. Sa conduite au HAUT DU FAING et à KRUTH lui vaudra une citation à l'ordre de la division avec attribution de la croix

de guerre 1939-1945.

Le 20 janvier 1945, le 3° régiment de hussards est officiellement recrée à Nancy, sous le commandement du colonel Paul

NEROT (" AUBUSSON " dans la résistance). Il accueille en son sein des volontaires du bataillon de marche III/20 (issus du maquis

de RANZEY en Meurthe et Moselle), des volontaires vosgiens, et semble-t-il des alsaciens-mosellans incorporés de force dans

l'armée allemande. Le groupe d'escadrons du 3° hussards en constitue le 4°escadron, toujours sous le commandement du

capitaine DELPLANQUE. Quelques mois après, il percevra ses blindés auprès du 1° régiment de fusiliers marins, régiment blindé

de la 1° DFL

600 / 1000

119, Le GEAI: aquarelle sur papier sous cadre en bois doré sans vitre (43x32 cm) 15 / 25

120, Fusil de chasse à percussion centrale à chiens exterieurs, canons damas anglais de calibre 14, crosse en noyer richement

sculpté d'un ecureur,N°34 et 75.Arme de categorie D2 (vente libre), longueur des canons: 75,5 et longueur totale: 117 cm

350 / 500

121, Pistolet reglementaire AN XIII à platine à silex de la Mre IMP DE ST ETIENNE, canon rond au tonnerre marqué MLE AN 13, et

daté 1812, bois poinçonné et daté aussi 1812, platine fonctionnelle, bel état, nombreux marquages. Arme de categorie D2

(vente libre)

600 / 800

122, Paire de guêtres de dragons en cuir noir à eperons à mollettes en acier, ancienne monarchie, travail de la fin du XVIIIe siècle,

hauteur: 54,5 cm

200 / 300

123, Fusil à un coup SIMPLEX de MANUFACTURE FRANCAISE D'ARMES ET CYCLES DE SAINT ETIENNE de calibre 24, N°168440,

longueur du canon: 69,5 cm, longueur de crosse: 35 cm, plaque de couche en fer. Arme de categorie C vendue avec permis de

chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION

D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

180 / 240

124, Fusil reglementaire à platine à silex de MANUFACTURE ROYALE de MUTZIG modele 1816, canon daté 1821 , bois avec macaron,

baguette et baïonnette. Cette arme a appartenu à un champion de France de tir à poudre noire

600 / 900

125, Tambour à caisse en laiton et cerclages en bois peint bllanc et rouge, une peau accidentée, vendu avec son baudrier en cuir

noir sans les baguettes, XIXe siècle, hauteur du tambour: 27 cxm, diamètre: 40 cm

50 / 80

126, LA MARNE 1914: ON NE PASSE PAS, soie tissée de Saint etienne d'après Georges Scott, à encadrer (28x18 cm) 15 / 25

127, Pistolet reglementaire modele 1763/66 second type à garnitures en laiton, platine à silex de la MANUFACTURE de SAINT

ETIENNE (en partie effacé) et portant le poinçon HR du controleur Hubert Rozier, canon poinçonné et daté 75 (1775), bois

comportant des marquages, semble fonctionnel, longueur: 41 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 900

128, Epieu ancien à hampe en bois, longueur totale: 206 cm 40 / 60

129, Bonaparte franchissant le rand Saint Bernard, soie tissée à en,cadrée d'après JL.David (30x20 cm) 15 / 25

130, Baïonnette de fusil GRAS transformée en dague de chasse , fourreau de cuir, lame marquée WAFFENFABRIK NEUHAUSEN,

longueur totale de la dague: 39 cm

50 / 80

131, Coffret de pistolets à platine à silex signée de PACOT le Jeune à CLERMONT-FERRAND, canon octogonale à partie décorée à l'or,

crosse en noyer quadrillé à calotte octogonale en acier, époque Empire.La paire de pistolets est vendue avec des accessoires et

en coffret avec sa clé., longueur d'un pistolet: 27 cm, dimensions du coffret (6x30x23 cm).Arme de categorie D2 (vente libre)

3000 / 5000

132, FRANCE: Croissant de sous-gorge de cavalerie legere en laiton doré en forme de croissant, début XIXe siècle, hauteur: 5 cm 20 / 30

133, Dague d'Officier de l'Administration de la Marine. Fusée en corne, rainurée. Monture en laiton. Garde à deux quillons enroulés.

Lame à dos à deux gouttières. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton, époque Second Empire (quelques oxydations à la

lame)

100 / 150

Page 6: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

6

N° Description Estimations

134, Petit coffret de pistolets à balle forcée , modéle à percussion, crosses et accessoires en ivoire, coffret en placage de palissandre

avec sa clé, milieu du XIXe siècle, une reparation à une crosse et fente à l'ivoire, en etat de fonctionnement, longueur d'un

pistolet: 10,5 cm.Arme de categorie D2 (Vente libre)

1200 / 1800

135, Paire de pistolets à canon rond et à platine à silex de VE PEYRET DUBOIS A SAINT ETIENNE, chien à col de cygne, crosse en

noyer sculpté, baguette en fer et bois, vers 1760, longueur d'une pistolets: 34 cm Arme de categorie D2 (vente libre)

1600 / 1800

136, Epée réglementaire de sergent modèle du 25 avril 1767. Monture en bronze à pas-d'âne, dites à la mousquetaire, pommeau

rainuré verticalement, arc de jointure, quillon et pas d'âne unis. Fusée a section quadrangulaire filigranée d'un fil torsadé. Lame

à deux tranchant et méplat médian.Sans fourreau

120 / 180

137, Pistolet à 2 coups en table, systeme à broche de calibre 9 mm, carcasse gravée de coquille et feuillage, crosse en bois à décor

de palmette, XIXE siècle, longueur: 19 cm (un chien à reviser) .ARme de categorie D2 (vente libre)

220 / 280

138, FRANCE: Paire de bossettes de mors de cavalerie legere en bronze sans motif, début XIXe , hauteur: 6,5 cm (reste d'argenture à

une bossette)

50 / 80

139, Revolver à broche AMERICAN model of 1878, fabrication Liegeoise, queue de detente pliante, crosse en noyer (manque le

ressort de rappel de detente), longueur: 18 cm .Arme de categorie D2 (vente libre).

50 / 80

140, Fusil de ball trap neuf à canons superposés de calibre 12 chambré 70, avec ejecteurs, bascule gravée de rinceaux de feuilles,

fabrication stephanoise, mono detente, N°1518, longueur des canons: 76 cm, longueur totale: 121 cm. Arme neuve de

categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU

500 / 600

141, Pistolet à platine à silex marquée de ROGES à CLERMONT, crosse en noyer sculpté, XVIIIe siècle, longueur: 18 cm 300 / 500

142, Lance à fer triangulaire et sabot metallique, XIXe siècle, longueur totale: 218 cm, longueur du fer: 26,5 cm 50 / 80

143, Pistolet reglementaire 1777 à silex et à coffre marqué de SAINT ETIENNE et poinçonné au L couronné.Canon rond daté 82

(1782), marquage de crosse, presence du crochet de ceinture, platine en état de fonctionnement Arme de categorie D2 (vente

libre)

800 / 1000

144, Petit revolver à broche de calibre 5 mm à carcasse ciselée, queue de detente pliante, longueur: 12,5 cm 250 / 300

145, Paire de pistolets à platine à silex, crosse en noyer sculpté, manque les baguettes, platines en état de fonctionnement,

ensemble pur jus de grenier, XVIIIe siècle, longueur: 27 cm.arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 800

146, Grand feuillage en tôle laqué et perles blanches marqué LES VETERANS DES ARMEES de TERRE et DE MER 1870-71, (accidents

et manques), longueur: 130 cm

40 / 60

147, Fusil de Marine type An IX à platine à silex sans marquage,garnitures laiton, plaque de couche poinçonnée à l'ancre de Marine,

en état de fonctionnement, travail fin XVIIIe, début XIXe siècle, longueur: 136,5 cm

300 / 500

148, Pistolet d'officier à platine à silex signée de PERASSE Pere MONTLUCON, canon hexagonal marqué à l'or Canon tordu, crosse en

noyer quadrillé avec baguette certainement rapportée, début XIXe siècle, longueur: 26 cm

350 / 450

149, SIAM: Sabre d'officier à garde à 3 branches décorée des armes du Siam, lame courbe richement gravée de feuillage et rinceaux

à l'or, fourreau nickelé à 2 anneaux

100 / 150

150, Fusil de chasse à broche à canons gris ruban, double detente, crosse en noyer, longueur du canons: 81 cm longueur totale: 121

cm, N°7337 et 2834...Arme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

151, Epee d'officier de marine 1837 à clavier décoré de faisceau de drapeaux et d'une ancre de Marine, fusée en corne filigranné,

lame droite à double pans, sans fourreau

80 / 120

152, Sabre de sapeur d'infanterie de ligne à monture en laiton moulé figurant une tête de coq, fusée lisse octogonale, croisiere

droite à décor de tête de lion de Némée et quillons décorés de têtes de lion et palmettes, lame à pans creux à dos en lame de

scie marquée d'un coté KLINGENTHAL et COULEAUX Freres de l'autre (usures des marquages), sans fourreau, 1er Empire ,

longueur de lame: 72 cm, longueur totale: 91 cm

300 / 500

153, BAIONNETTE raccourcie de fusil LEBEL Ml 1886/93 M 15, type cycliste, sans quillon, poignée bronze avec porte-baïonnette en

cuir et fourreau , 1er GM (longueur totale de la baïonnette: 40 cm

60 / 90

154, Dague NSKK modéle 1933 à lame marquée ALLES FUR DEUTCHLAND, fabrication de ROBERT HERGER à SOLINGEN, croisiere

marquée WM, Fourreau fer laqué noir d'origine, 2 GM état d'usage

250 / 450

155, Revolver de luxe à 6 coups à carcasse richement ciselée de rinceaux, queue de detente pliante, crosse en nacre, en état de

fonctionnement en coffret en placage d'acajou avec sa clé, longueur du revolver: 11,5 cm, dimensions du coffret (6x15,5x6,5

cm)

500 / 600

156, Epée à garde en acier et lame droite marquée de Couleaux Frères, fourreau cuir à garniture en acier, travail d'esprit Gothique,

longueur totale: 104 cm

80 / 120

157, Revolver à 6 coups à plaquettes en ébene, ne fonctionne pas,oxydation à reviser, longueur: 16,5 cm 50 / 80

158, Dague de service de la Police à pommeau en forme de tête d'aigle, plaquettes en bois de cerf, lame à gouttière de

WEYERSBERG KIRSCHBAUM& Cie SOLINGEN,fourreau en cuir à garnitures nickelées, IIIe Reich

500 / 800

159, Portrait d'un Officier des GARDES du CORPS du ROI avec giberne, casque et sabre, huile sur sa toile d'origine accident à la toile

au niveau du front ( 80x65 cm), cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes, époque Restauration

300 / 500

160, BAIONNETTE raccourcie de LEBEL Ml 1886/93 M 15, type cycliste, sans quillon, poignée bronze et Fourreau , 1er GM, lonueur

totale:46,5 cm

50 / 80

161, Pistolet de salon type Flaubert à carcasse gravée, crosse bois, en état de fonctionnement mais à reviser , XIXe siècle, longueur:

32 cm

60 / 90

162, ALLEMAGNE: Dague d'officier de l'armée de terre WH (heer) à pommeau décoré de feuilles de chêne, fusée orange, lame

marquée de ECKHOR à SOLINGEN, fourreau avec beliere marquée DRGM, 2 GM

300 / 500

163, Pistolet de salon à canon octogonal basculant, carcasse ciselée de rinceaux, crosse cannelée en noyer et os, XIXe siècle,

quelques oxydations, longueur: 33 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

200 / 250

Page 7: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

7

N° Description Estimations

164, Fort pistolet tromblon de Marine, canon en bronze trombloné à la bouche à meplats au tonnerre, platine et bassinet en

bronze.Chien à col de cygne.Garnitures en laiton découpé et crosse en noyer, bon état, manque la baguette, vers 1780/1800,

longueur: 31 cm

800 / 1200

165, COMBA Pierre (1859-1934): Soldats d'infanterie revolutionnaires au repos, aquarelle sur papier signée en bas à droite, jolie

cadre en bois de placage à décor d'aigle en bronze et de palmettes.(31x52,5 cm)

800 / 1200

166, Poignard de marine modele 1833 à poignée en bois laqué noir à écrou servant d'anneau de belière en métal , croisière en

laiton poinçonnée de l'ancre de marine, lame cruciforme d'une longueur de 16,5 cm sans fourreau , longueur total: 29,5 cm.

Arme fabriquée à 23931 exemplaires à raison de 200 poignards par bateau de guerre.

80 / 120

167, ALLEMAGNE : Baïonnette de fusil MAUSER K 98 à plaquettes en bakélite marron , lame marquée 41 ASW, porte gousset de

baïonnette en cuir marqué de SOLINGEN 1938 et d'un marquage regimentaire AL.GR.338.ST, 2 GM

70 / 100

168, Revolver à broche à barillet ciselé de feuilles de vigne, queue de détente pliante, crosse en noyer, N°2294, longueur: 18,5

cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

150 / 250

169, Pistolet d'arçon à platine à silex et bois richement décoré, garnitures laiton, travail fin XVIIIe siècle pour l'Orient, longueur

totale:50,5 cm

180 / 250

170, FRANCE: epée sans fourreau de GENERAL de BRIGADE à clavier décoré d'un faiseau de drapeauxet d'une couronne de lauriers ,

presence de 2 étoiles en argent, poignée en corne, lame à double pans, IIIeme République, longueur totale: 101 cm (à

nettoyer)

100 / 150

171, Epée d'état Major à clavier décoré de casque et de carquois, plaquette en nacre, lame triangulaire marquée au talon

ISB,fourreau cuir à garnitures de laiton, début XIXe (accident au fourreau)

150 / 250

172, ALLEMAGNE : Fusil de chasse Drilling en calibre 16 et 8,7 mm à canons "Miroir" marqués KRUGER ESSEN, chiens exterieurs et

percussion centrale.Jolie gravure animaliere et de rinceaux.Fusil équipé d'une lunette de guerre à optique CARL ZEISS en

grossissement 4 en coffret rapporté, N°4280, longueur des canons 68 cm, longueur totale: 111 cm. Arme de categorie C1

vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA

POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

2000 / 3000

173, Baïonnette de fusil MAUSER K98 à plaquette bois lame marquée 42 COF, vendu avec son porte-gousset de baïonnette, 2 GM 60 / 90

174, Fusil type Gras scolaire à verrou, canon rayé de 71 cm, certainement en calibre 11 mm, avec guidon et hausse de type

réglementaire, le bois porte le N°7800 et le canon le Numero U197, arme de catégorie D2 (vente libre)

100 / 150

175, ALLEMAGNE : Baïonnette de sortie et parade pour fusil MAUSER K 98 à pommeau en forme de tête daigle, plaquettes en

bakélite noire, lame marquée de KREBS à SOLINGEN, gousset porte-baïonnette en cuir de CARL ACKVA 1939, longueur totale

de la baïonnette: 34,5 cm 2e GM

50 / 80

176, Petit fusil de dame à platines à piston marquées de BLANCHARD Breveté à PARIS, canons juxtaposés marquée en lettres d'or

de BLANCHARD, crosse en noyer quadrillé, bauette d'origine, longueur totale: 92 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

177, ALLEMAGNE: Baïonnette de fusil MAUSER K 98 à plaquettes en bois, porte le même numéro 4540 et le code 42 COF 60 / 90

178, Portrait de Commandant d'infanterie avec fourragere et décoration d'croix d'officier de la Legion d'honneur, vers 1830/1840,

huile sur sa toile d'origine, cadre en bois et stuc doré (quelques ecaillures de peinture sans gravité) 72x58 cm

180 / 250

179, Dague à garde en aluminium à fusée torsadée et pommeau décoré d'un serre d'aigle lame marquée de BLACK FOREST à

SOLINGEN, fourreau en cuir brun d'époque, longueur totale:26,5 cm

50 / 80

180, Fusil à platine à silex 1777 corrigé AN IX en état de grenier, tampon de crosse marqué EF 1814, (chien accidenté et sans

baguette), (à restaurer baïonnette bloquée)

150 / 250

181, Caisse de 14 revues ARMI ANTIQUE principalement en Italien et Français , la revue L'ARGUS DES ARMES, , 3 catalogues NORM

FLAYDERMAN des années 70/80

20 / 30

182, FRANCE: Machette de tirailleur senegalais marquée CARRETTE &Cie, vendue avec son étui en cuir marron, 1er GM 70 / 100

183, Epee d'officier d'infanterie modéle 1860 de la GARDE IMPERIALE à monture en bronze doré, garde décorée du N sous

couronne, clavier décoré en relief des Grandes Armes Imperiales, quillon à décor d'une palmette, clavier articulé et marqué à

l'arriere GARDE IMPERIALE, inscriptions au dos DELACOUR Four de sa Majesté l'Empereur à Paris et portant le N°371,

pommeau décoré de l'aigle imperial aux ailes deployées , fusée en corne sans filigranne, forte lame triangulaire marquée"

Manuf Imperiale de Chatel de la Garde Mle 1860" fourreau en, cuir à garnitures en laiton, Second Empire

600 / 900

184, Shako de garde républicain modèle 1927 à Plaque en laiton avec son plumet et son olive. 150 / 200

185, Sabre d'officier de cavalerie legere à garde à 3 branches en laiton à la chasseur, poignée filigrannée, lame courbe bleuie et or

marquée au talon CFK et décorée de trophées et de hussard, fourreau fer à 2 anneaux en laiton, vers 1810-1820

300 / 500

186, Revolver à broche à carcasse gravée de feuillage, crosse en or, queue de detente pliante, longueur:17 cm.Arme de categorie D

2 (vente libre)

180 / 240

187, SUISSE: Magnifique dague ORD de sous-officier supérieur, modèle 1943. Toutes parties métalliques chromées. Plaquettes de

fusée en bois. Belle lame blanche avec marquage fabricant sur le talon et numero 25805. Fourreau fer laqué noir, complet de

sa bélière. Elle est équipée d'une dragonne à gland, en fils de coton rouge et filets blancs

150 / 250

188, SUISSE - SHAKO MODELE 1888 D'ARTILLERIE, fût gainé de feutre noir en laine, bourdalou en cuir noir, visière et nuquière en

cuir noir, insigne et étoiles de la landwehr en métal blanc, coiffe et jugulaire intérieure en cuir noir .Manque la cocarde

50 / 80

189, Baïonnette de fusil d'assaut AK 47 dit Kalachnikov à lame droite à pointe emoussée, fourreau de cuir fauve marqué 32 10 / 15

190, Ensemble de 3 décorations militaires sous cadre dont medaille militaire, croix de guerre et medaille coloniale du Maroc, IIIe

Republique, dimensions totales du cadre (21x23 cm)

20 / 30

191, Ensemble de 2 décorations dont une legion d'honneur de chevalier de la III republique et la médaille d'officier de l'ordre

Nationale du Merite modele d'ordonnance en écrin

60 / 90

192, MARINE: Sabre d'abordage dit "Cuillère à pot" modéle 1833 à garde à coquille en fer peint en noir et avec pastille de laiton,

lame courbe de la MANUF re Rle de CHATELLERAULT Aout 1833, prèsence des ancres de Marine (usures), fourreau cuir à

garniture de laiton.Production de la 1er année du modéle sous Louis-Philippe.

300 / 500

Page 8: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

8

N° Description Estimations

193, VAN GERDINGUE: Figurine en porcelaine polychrome, metal et cuir figurant un cuirassier du 11eme Cuirassier en 1810,

manque le plumet amovible, hauteur: 26 cm

30 / 50

194, Fusil de chasse DARNE type V 19 à canons juxtaposés de calibre 12, N°3C107, bel état d'usage, arme de categorie C (arme

vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité valide), LA CONSULTATION DU FICHIER

FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

700 / 1000

195, 2 figurines en porcelaine polychrome dont le General LASALLE de fabrication de Cappodimonté et un Grenier Autrichien en

1792, hauteurs: 19 et 20,5 cm

15 / 25

196, ANDRIEU: Tambour major à la tabatiere, dessin au fusain et rehauts de craie, signé en bas à gauche (41,5x35 cm), cadre en bois

du temps

150 / 250

197, Sabretache miniature d'officier d'artillerie à cheval d'un regiment de line, hauteur totale: 23 cm 30 / 50

198, Sabre de cavalerie modele AN XI à garde à 3 branches en laiton marquée de VERSAILLES, lame courbe à dos marqué de la

MANUFACTURE de SOLINGEN K S& C, fourreau fer à 2 anneaux,1er Empire, ensemble vernis à nettoyer.

300 / 500

199, Malle cabine en métal et bois du medecin CHAPPOUX de la 1er DFL (Paul Chappoux engagé dans la France Libre en Aout 1941,

affectation principale de la Terre DFL au Moyen Orient).

80 / 120

200, Tenue du general medecin CHAPPOUX comprenant la veste, pantalon, manteau et chaussures, vers 1960.(Paul Chappoux

engagé dans la France Libre en Aout 1941, affectation principale de la Terre DFL au Moyen Orient).

201, Veste de postillon en drap vert (devenu bleu avec le temps) à parements rouges, boutons demi-grelot , etiquette interieure de

la BELLE JARDINIERE, vendue avec un gilet ecarlate sans boutons . Le brassard est présent mais ne comporte plus sa plaque,

XIXe siècle (quelques trous de mites).

300 / 500

202, ALLEMAGNE: Dague de la SA à poignée en bois et croisier marquée, lame de fabrication HACO à BERLIN, fourreau fer avec reste

de laqué marron en bordure, 2 GM

200 / 300

203, Taconet Miniature de Chasseur d'Afrique portant le Numero 9, hauteur: 6 cm 30 / 50

204, Veste de postillon en tissu vert devenu bleu avec le temps, revers ecarlates à boutons en laiton demi-grelot, presence des

passant de brassard, XIXe siècle

300 / 500

205, ALLEMAGNE : Casque modèle 40 de la LW, restes de peinture felgrau, présence du cerclage, du reste cuir interieur et de

jugulaire, jamais démonté, 2ème GM, casque de provenance locale (oxydation à nettoyer)

100 / 150

206, Giberne Miniature de grenadier à Pied avec grenade emflammée et buffleterie blanche,type 1er Empire, hauteur totale: 17 cm 20 / 30

207, Ornement de poitrail de cheval en laiton ajouré de forme circulaire portant le N°6 ou 9 avec son support en cuir, XIXe siècle,

diamètre: 5 cm

60 / 90

208, Casque de Pompiers type 1821 en laiton,avec rosaces et jugulaire à fausses écailles, visiere articulée décorée de hache croisée,

XIXe siècle, sans plaque ni interieur (à ameliorer)

60 / 100

209, Coeur de poitrail en laiton ajouré en forme de coeur portant le numero 94, avec son support en cuir , début XIXe siècle,

hauteur: 7,5 cm

60 / 90

210, FRANCE: Sabre d'officier de cavalerie légère modèle 1822 à lame courbe en acier à dos plat et pans creux marquée

"Manufacture Royale de Klingenthal, Septembre 1823. Garde en laiton à trois branches à décor de feuilles de laurier. Fusée

gainée de cuir et filigrane Fourreau en tôle de fer à un anneau bas de bélière. Longueur de la lame: 91,5 cm

100 / 150

211, Coeur de poitrail d'officier de Marine monté en laiton sur son support en cuir , diamètre de l'ornement 5 cm, XIXe siècle 100 / 300

212, Copie de grenade à manche en bois, longueur: 36 cm 15 / 25

213, FRANCE: Habit d'officier de la Garde Nationale en drap de laine bleu fermant par 9 boutons en étain marqués REPUBLIQUE

FRANCAISE, col en drap rouge à décor de grenade en canetille d'argent, revers de manche en drap rouge et blanc, epoque

Second Republique (1848-1852), manque les boutons à l'arriere, quelques trous de mite.

300 / 500

214, Boite de chambrée en bois naturel et bois laqué, portant le nom du soldat et son matricule F 823, début XXe siècle (11x36x25,5

cm)

20 / 30

215, Sba (chaussons de bottes de spahis en cuir fauve travail) de fabrication MONTELS Paul à LIMOGES, periode guerre Algerie 15 / 25

216, Cordon raquette d'artillerie, XIXe siècle 30 / 50

217, Poignard Nord Africain à fourreau en laiton, et poignet en os, marquage de lame, longueur: 39 cm 20 / 30

218, Lot de 3 berets dont Béret vert d'infanterie coloniale en Mauritanie, beret rouge de Marsouin (Infanterie de Marine), Beret en

toile sable avec insigne de la Marine2 insignes de compagnie saharienne, insigne de Marine, 2 paires d'épaulettes et une

epaulette d'adjudant chef d'infanterie de Marine, 2 coupe-papiers à l'effigie de charles de Gaulle.L'ensemble ayant appartenu à

un adjudant chef ayant servi en Indochine et Algerie au 4ème RIMA

20 / 30

219, Revolver type Lefaucheux à broche à carcasse decorée , queue de detente pliable, en état de fonctionnement mais manque la

baguette longueur: 19 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

70 / 100

220, FRANCE: Lot composé de 2 insignes regimentaires et une barette de 6 décorations dont medaille Militaire, valeur militaire,

Algerie, Indochine... et 2 decorations en ecrin.L'ensemble ayant appartenu à un adjudant chef Demangeon ayant servi en

Indochine et Algerie au 4ème RIMA

20 / 30

221, 2 étuis à jambon de fusil de chasse 10 / 15

222, Manteau de Haut-Fonctionnaire en drap noir à bouton doré et revers de manche en botte à décor brodé en cannetille d'argent,

III eme Republique

80 / 120

223, Sabre à garde à une branche et poignée en bois, lame courbe sans fourreau à motif géometrique, poignée en bois,travail de la

Haute-époque, longueur de lame : 70 cm, longueur totale : 85 cm

2000 / 3000

224, FRANCE: 2 paires de bretelles de l'armée de L'air en tissu et cuir , presence de marquages et de matricules, vers 1930/50 (un

cuir accidenté)

10 / 15

225, ALLEMAGNE: lot composé d'un insigne de journée du 11/10/1936, d'un insigne tissé du RBD de Stuttgart et d'un aigle

Metallique de la LW sans attache, 2 GM

20 / 30

Page 9: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

9

N° Description Estimations

226, ALLEMAGNE : Drapeau en coton double face des HJ de BANN presence en haut à gauche d'un cartouche en étamine de laine

jaune marqué 1/V/B20, franges de pourtour argenté, attaches à 3 belieres, 2 GM. Ce drapeau a été récuperé en Allemagne par

un soldat du 9ème Régiment des Chasseurs d'Afrique à la fin de la guerre. On y joint un fanion en soie double face portant le

N°5 ainsi qu'une photocopie de l'historique du soldat. Dimensions du drapeau : 132 x 120 cm.

650 / 800

227, ALLEMAGNE: Lot de 2 epingles de cravate dont l'insigne de combat d'infanterie et l'insigne noir des blessés, 2 GM, hauteurs

totale: 3,5 et 5,5 cm

20 / 30

228, Pistolet à platine à silex en état de fonctionnement, crosse en noyer, baguette à embout en corne, XVIIIe siècle, longueur: 29

cm

180 / 240

229, Carabine système Flaubert à percussion annulaire cal. 5,5 mm, crosse en noyer, en état de fonctionnement, à nettoyer,

longueur totale: 94 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

60 / 90

230, Paire de pistolets à platine à silex transformée à capsule, traces de marquages, garnitures en laiton, crosse en noyer, XVIIIe

siècle, longueur: 36 cm

500 / 800

232, Ensemble de 3 poires à poudre en cuivre repoussé, coloquinte et corne, XIXe siècle, hauteur: 16, 20 et 30 cm 110 / 180

233, Uniforme d'officier de Saint Cyr comprenant le pantalon et la veste en drap 80 / 120

234, Burnous à capuche en drap de gris de fer bleuté, III Republique 40 / 60

235, FRANCE: Fusil d'infanterie Lebel, modèle 1886 M93, Cal. 8 mm, le boitier de culasse marqué "Manufacture d'Armes de SAINT

ETIENNE", le canon daté T 1919, toutes pièces au même numero 23725 sauf la culasse numerotée 9085. Arme de categorie

D2(vente libre)

500 / 800

236, Veste de cavalerie modéle 1879 dite "ras du cul" du 3ème Hussard, période IIIe République. Drap bleu-roi à 9 boutons demi-

bombés en étain (accidents et manques des boutons). Collets de col à fond rouge. Epaulettes en drap de fond cousues à

l'emmanchure. Doublure intérieure en toile écrue avec marquage du III eme Hussard, tampon circulaire d'ALEXIS GODILLOT

tampon de taille avec matricule, ainsi que le cachet de réception daté 1882 et 1884, Trous de mites.IIIeme Republique.

80 / 120

237, FRANCE: Baïonnette de fusil LEBEL modele 1886 à quillon et poignée en maillechort, fourreau et baïonnette au même numero

43559, 1er GM

40 / 60

238, Veste de sous-officier du 1er CHASSEUR D'AFRIQUE type 1900 en drap bleu de ciel à collet droit jonquille, elle est ornée de

pattes de collet de la nuance du drap du fond à chiffre 1 du corps du drap decoupé jonquille elle ferme sur le devant à l'aide de

neuf boutons demi-spheriques en étain, l'arriere des manches comportent des fente sur fond de tissu rouge (tissu dechiré)

fermant par 11 boutons spheriques en cuivre.Doublure en tissu noir de fabrication tailleur,( trous de mites et réparations)

IIIeme Republique

120 / 180

239, FRANCE: Casque ADRIAN modele 1915 d'infanterie de Marine avec interieur en cuir et sa jugulaire, ce casque semble avoir était

restauré dans les années 1920/1930

30 / 50

240, Pantalon en toile certainement de bataillon Alpin de forteresse

241, FRANCE: Casque ADRIAN modèle 1915 d'artillerie avec son intérieur en cuir et sa jugulaire, 1ère GM 60 / 90

242, FRANCE: Paire d'étriers de Spahis en métal , III eme Republique 15 / 25

243, FRANCE: Gourde de 2 litres avec sa housse en drap bleu horizon, sa bretelle et un car, 1er GM 40 / 60

244, FRANCE: Cape avec boucle de cape en laiton doré et pantalon à bandes dorées de haut fonctionnaire de la III Republique 50 / 80

245, FRANCE: Ensemble de 12 décorations militaires dont Legion d'honneur, medaille militaire, croix de guerre 1914/16 avec etoiles

et palme, medaille d'Orient, medaille des evadés, medaille d'outremer, medaille des combattant volontaires, on y joint une

boite à graisse et une plaque commemorative de casque non attribuée.

100 / 150

246, Paire de bottes d'officier français en cuir marron avec embauchoir en bois incomplet (état d'usage) , 2 GM 20 / 30

247, ALLEMAGNE: Fusil à verrou modèle G 98, système Mauser. Calibre 8 x 57. Canon de 75 cm. Crosse de 33 cm. LT : 125,5 cm

boitier de culasse marqué DEUTSCHE.WAFFEN UNDMUNITIONSFABRIKEN BERLIN 1915 Avec sa bretelle en cuir? son bouchon

de protection de canon, toutes pieces au même numero 4937 sauf la culasse numeroté 4578.Arme de catégorie C 1 soumise à

enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français

uniquement, en cours de validité (2018/2019) LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE

CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

200 / 300

248, ALLEMAGNE: Baionnette de fusil MAUSER K 98 à lame marquée 42 ASW et fourreau fer et cuir avec attribution regimentaire ,

en l'état

40 / 60

249, ITALIE: Casquette de l'armée de l'air 10 / 15

250, ALLEMAGNE: Baïonnette de fusil MAUSER G 98 à lame feuille de saule marquée LUNESCHLOSS SOLINGEN au talon de lame,

1er GM à Nettoyer

50 / 80

251, SPAHIS: Selle avec arçon du 2ème type avec poches à fer, chemise en filali brun rouge. Sangle, poitrail estampé d'un motif

floral étrivières avec étriers en fer. Bridon avec mors arabe en cuir fauve également estampé. Bissac en toile renforts cuir, tapis

de selle à six feuilles 4 bleues et 2 blanches. Modèle ancien. B.E

400 / 600

252, FRANCE: Fusil, modèle 1822 T bis. Platine à piston marquée " Mre Rle de Maubeuge ".canon daté 1823 Garnitures en fer avec

sa baguette. Crosse en noyer marquée Chaterrerault et Saint Etienne, matriculé 2346, (accident au bois) vendu avec sa

baïonnette à douille.

150 / 250

253, FRANCE: Musette matriculée en toile marron du 120 Regiment du Train de la 102ème Compagnie et portant le matricule 2827

(manque un bouton métallique)

10 / 15

254, FRANCE: Baïonnette de fusil Chassepot mod. 1866, poignée en laiton à cannelures, lame marquée " SAINT ETIENNE AOUT 1872.

Avec un fourreau en tôle de fer, numero different

40 / 60

255, Environ 200 telegrammes de la guerre 1914/1918 format (13x25 cm) 30 / 50

256, FRANCE: Fusil CHASSEPOT transformé de la MANUFACTURE D ARMES de SAINT ETIENNE modele 1866-74 , canon daté 1868.

Arme à canon alésé ne peut-être utilisé pour le tir mais seulement pour la decoration.Arme à brevet anterieur à 1900 de

categorie D(vente libre)

100 / 150

Page 10: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

10

N° Description Estimations

257, FRANCE: Ensemble de 3 kepis troupes sahariennes vers 1950/1960 50 / 80

258, Fusil de chasse à canons juxtaposés, systeme à pistons, crosse en noyer richement sculpté d'une tête de sanglier, avec

baguette, Milieu XIXe siècle,arme de categorie D (vente libre)

80 / 120

259, FRANCE: Paire de brodequins type 1917 en cuir noir à 7 oeillets, début XXe siècle, en l'état 20 / 30

260, Fusil de chasse à broche, canons juxtaposés de chez BADINAND Frères à SAINT ETIENNE, crosse en noyer.Arme de categorie D

(vente libre)

60 / 90

261, Selle de spahis en maroquin rouge à decor brodé avec etriers métalliques et une partie du harnachement, travail de la parties

du 2eme XIXe siècle

300 / 500

262, FRANCE: Paire de brodequins type 1917 en cuir jaune sans lacets, marquage en creux dans le cuir de Limoges et 4/45 sous la

semelle, (état neuf)

15 / 25

263, FRANCE: Projet de monument en bois laqué de forme hemicycle à obelisque central marqué d'un coté A NOS MORTS

GLORIEUX 1914-1918 et portant sur les autres faces les noms des differentes campagnes:ALSACE, SOMME, CHAMPAGNE,

VERDUN, MARNE, YSER, AISNE, ARGONNE et LORRAINE , travail de qualité réalisé juste après la 1ère GM, hauteur: 50 cm,

largeur: 66 cm, profondeur 34 cm (quelques eclats de peinture)

150 / 250

264, GB: Etui de revolver Webley en web , presence de marquage. 10 / 15

265, FRANCE: Sabre d'officier de marine modèle 1837. Fusée en corne sans le filigranne. Garde à une branche avec quillon en tête

de faune et clavier ajouré décoré d'une ancre de Marine (déformation du clavier). Lame à double pan creux avec cravate

marquée sur le dos COULEAUX & Cie KLINGENTHAL. Fourreau de cuir noir à trois garnitures de laiton doré décorés d'ancres et

de dauphins, 2 anneaux de beliere avec dragonne. (pliure au fourreau) XIXe siècle

200 / 300

266, FRANCE: Paire de brodequins type 1917 en cuir jaune sans lacets, marquages imprimés sous la semelle, (état neuf) 15 / 25

267, SUISSE: Carabine de tir système MARTINI HENRY par CHARLES HEER VEVEY, calibre 7,5 mm, boitier marqué A.MULLER VEVEY

canon octogonal partiellement débronzé,. Pontet à volute, banderolle en laiton sur la crosse, bretelle en cuir tressé.Arme de

categorie D (vente libre) , longueur: 131,5 cm

500 / 800

268, FRANCE: Paire de brodequins en cuir jaune taille 4 à 5 oeillets et 4 crochets, état neuf. 15 / 25

269, Fusil type ROLLING BLOCK à mecanisme en état de fonctionnement (modification),N° B 442, longueur totale: 108 cm .Arme de

categorie D2 (vente libre)

100 / 150

270, Paire de pistolets d'officier à canon octogonal bronzé marron portant les poinçons liegeois de calibre 17,5 mm, platine à

percussion, fût en noyer à crosse quadrillée , vers 1840, un fût presentant une fente certainement recollée, baguettes

rapportées, longueur totale: 36 cm Arme de categorie D2 (vente libre)

600 / 900

271, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 20 à chiens exterieur, de fabrication J.MORITZ STRASSBURG, bascule à clé

richement ciselé, N° 2133 et 651. longueur du canons: 75 cm, longueur totale: 116,5 cm .Arme de categorie C vendue avec

800 / 1200

272, FRANCE: 2 decorations militaires de la 1er GM dont une sans ruban 8 / 12

273, Lot de 30 cartouches à broche anciennes de calibre 9 mm.Categorie D2 (vente libre) 30 / 50

274, Bournous de garde de nuit en laine, periode guerre d'Algerie 40 / 60

275, Revolver à broche de calibre 7 mm, poinçon Liegeois, bel état de fonctionnement, longueur: 17 cm 80 / 120

276, FRANCE: Sabre de Grenadier à cheval de style Premier Empire Poignée recouverte de cuir avec filigrane Monture en laiton

Lame courbe marquée sur le dos MANUF IMPERIALE du KLINGENTHAL COULEAUX FREres Ets, porte le poinçon K , Fourreau en

laiton à quatre crevés, Fabrication moderne

300 / 500

277, Revolver COLT modele 1850 à 6 coups en calibre 31, toutes pieces au même numero 312346, bon état de fonctionnement mais

état general moyen, longueur: 23 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

400 / 600

278, FRANCE: Sabre de mousquetaire sous la première Restauration. Monture centrée d'une croix fleurdelisée. Fusée

filigranée.lame marquée sur le dos MANUF Rle du KLINGENTHAL Janvier 1819, Fourreau de cuir à trois garnitures. Longueur:

116,5 cm. Longueur de lame: 93,5 cm.fabrication moderne

300 / 500

279, Pistolet de salon type Flaubert à canon octogonal de calibre 5,5 mm, bois laqué noir, XIXe siècle, bel état, longueur: 37

120 / 180

280, ALLEMAGNE: Casquette M43 en drap ortie fermant à un bouton, porte sur le devant une Totenkopf metallique, aigle lateral en

canetille d'aluminium (usures), presence d'aerateurs metalliques, doublure en toile portant des marquages illisibles et la taille

59, sans garantie

80 / 120

281, Fusil à verrou modèle G98 en calibre d'origine 8x57, canon de 76,5 cm , crosse de 33 cm, Longueur totale: 124,5 cm , boitier de

culasse marqué DEUTCHE WAFFEN UNG MUNITIONSFABRIKEN BERLIN 1907, toutes pièces au même numéro 1216 C, sauf la

culasse marquée 83 Tampon de crosse, sans baguette .Arme de catégorie C 1 soumise à enregistrement. L'acquéreur devra

présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité (2018/2019)

.LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

220 / 280

282, Revolver type LEFAUCHEUX de calibre 12 à canon rayé, 6 coups, longueur: 27 cm. Arme de categorie D 2 (vente libre) 200 / 300

283, Pistolet à platine à silex à canon gravé, crosse en noyer, piéce de pouce en argent, ressort du chien en état de fonctionnement

mais faible, XVIIIe siècle, longueur totale: 29 cm

300 / 400

284, Revolver type FRANCOTTE de calibre 12 à 6 coups à crosse en noyer, canon rayé, poinçon Liegeois, N° 2467.longueur: 30 cm, en

état de fonctionnement Arme de categorie D2 (vente libre)

350 / 500

285, Fusil à verrou modèle G98 en calibre 8x60, canon rebronzé de 76,5 cm , crosse de 33 cm, Longueur totale: 124,5 cm , boitier de

culasse marqué WAFFENFABRIK MAUSER A.G OBERDORF 1913, toutes pieces au même numero 8947, sauf la culasse marquée

59. tampons de crosse sans baguette Arme de catégorie C 1 soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter

OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français uniquement, en cours de validité (2018/2019) LA

CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

220 / 280

Page 11: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

11

N° Description Estimations

286, Revolver GASSER type 1878 à 6 coups modéle nickelé, poinçon Liegeois, crosse quadrillée, calibre 8 mm, longueur: 26 cm.

Arme de categorie D2 en bel état sans jeu (vente libre)

400 / 600

287, USA: Revolver HOPKINS et ALLEN, à 5 coups de calibre 32 BLUE JACKET N°2 à percussion annulaire, bon marquage avec brevet

du 28 Mars 1871, nickelage d'origine à plus de 95%.Arme de categorie D2 (vente libre)

500 / 800

288, Revolver ABADIE de l'armée Portugaise à 6 coups en calibre 11-43, plaquettes de couche en noyer.Arme de categorie D2 (vente

libre)

500 / 800

289, Poivriere à broche à 6 coups de calibre 7 mm, plaquettes de couche en ivoire,queue de detente pliante, XIXe siècle, longueur:

13,5 cm bel état.arme de categorie D2 (vente libre)

200 / 300

290, Petit revolver type LEFAUCHEUX de calibre 320, à queue de detente pliante.Arme de categorie D2 (vente libre) à reviser, vendu

avec etui cuir de fabrication artisanale, longueur du revolver: 17 cm

50 / 80

291, Revolver à broche système Comblain, canon rond de calibre 7 mm, marqué: "COMBLAIN & OURY, queue de détente

escamotable; plaquettes de crosse en noyer, poinçon Liegeois; longueur 18 cm. Second-Empire. Bon état. Arme de categorie

D2 (vente libre)

300 / 500

292, USA: Fusil SHARPS type militaire de calibre 45/70 fabrication PEDERSOLI, N° SH 34980. Fabriqué spécifiquement pour le tir à

longue distance est doté d’un sabot en bois amovible formant poignée pistolet, pour améliorer la stabilité au tir. Arme à l'état

neuf de categorie C vendue avec permis de chasse ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION

DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE CATÉGORIE C SERA FACTURÉE 30€ A L'ACHETEUR.

800 / 1200

293, Revolver à broche à canon long de 7 mm, poinçon Liegeois, crosse en ebene de macassar, bel état, longueur: 21 cm. Arme de

categorie D2 (vente libre)

120 / 180

294, ALLEMAGNE: Baïonnette glaive à lame à gorge et à poignée matriculée en laiton, sans fourreau, XIXe siècle 200 / 300

295, Pistolet de voyage à platine à silex et bois incrusté de fleurs, XVIIIe siècle, manque la baguette, longueur: 17 cmArme de

categorie D2 (vente libre)

200 / 250

296, Etui de revolver WEBLEY en cuir fauve, porte en creux la marque JOHN POUND et Cie 1914, bon état 50 / 80

297, Fusil à verrou MAUSER modèle G 98 fabrication de SPANDAU 1903,N°7560, calibre 8x57 JS, canon pour balle S, toutes pièces au

même numéro d'origine, crosse avec pastille d'identification marquée 17 R.J.2.119, vendu avec sa bretelle en cuir d'origine

avec anneau coulissant d'origine, sa baguette et son bouchon de canon, arme homologuée pour le TAR .Arme de catégorie C 1

soumise à enregistrement. L'acquéreur devra présenter OBLIGATOIREMENT la carte d'identité et le permis de chasser français

uniquement, en cours de validité (2018/2019) .LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION D'ARMES DE

300 / 400

298, Petit canon de type GRIBEAUVAL en acier et bois avec ecouvillons, pouvant tirer à poudre noire des balles rondes , fabrication

JUKER et portant l'indication 70 Cal. Arme de categorie D2 (vente libre), longueur: 72 cm

400 / 500

299, Pistolet à platine à silex en mauvais état et incomplet, XVIIIe siècle, longueur: 34,5 cm.Arme de categorie D2 (vente libre) 60 / 80

300, Réplique du fusil SPRINGFIELD trapdoor long Range Rifle calibre 45-70 à poudre noire avec hausse BUFFINGTON, fabrication

italienne de PEDERSOLI, N° TD 02824; Fabriqué spécifiquement pour le tir à longue distance est doté d’un sabot en bois

amovible formant poignée pistolet, pour améliorer la stabilité au tir .Arme à l'état neuf de categorie C vendue avec permis de

500 / 800

301, Revolver à broche de calibre 7 mm, poinçon Liegeois , crosse en bois, queue de detente escamotable. etat neuf, longueur: 15,5

120 / 180

302, Carabine à canon tromblonné et à platine à silex gravée à chien à col de cygne, garnitures laiton, poinçon Liegeois, bois en

noyer (enture) , longueur: 84 cm. baguette rapportée Arme de categorie D2 (vente libre), diamètre de bouche du canon: 6,5

cm

650 / 800

303, USA: Revolver SMITH et WESSON 1 1/2 second modele à canon long de 11 cm, 7 coups , calibre 5,5 court, fabrication Liegeoise,

sans marquage, en état de fonctionnement mais état moyen longueur totale: 20 cm .Arme de categorie D2 (vente libre)

150 / 250

304, POIGNARD US 17, fusée en bois, garde à sept pointes, marqué "US L.F& C. 1917". Bonne lame triangulaire.manque le fourreau.

BE.longueur totale: 33 cm Epoque 1ere Guerre

90 / 120

305, USA: Revolver MERWIN et BRAY de New-York à 5 coups calibre 32 , carcasse à 80¨% argenté, bon marqauage de canon et de

brevet sur le barillet de Juillet 1853, porte le N°3030.Arme de categorie D2 (vente libre)

500 / 600

306, JAPON: Katana à lame portant des marques de trempes , travail moderne, longueur totale: 102 cm 50 / 80

307, Revolver à broche type Lefaucheux à carcasse en laiton, queue de detente escamotable, Plaquette de couche en bois, en état

de fonctionnement, longueur: 19 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

300 / 500

308, USA: Replique de sabre de cavalerie à garde ajourée marquée US et lame gravée à l'acide au tiers et marquée aussi US,

fourreau acier à 2 anneaux de beliere en laiton, longueur totale: 105 cm

80 / 120

309, Revolver type LEFAUCHEUX sur le modele 1854 Civil à 6 coups de calibre 12 mm, barillet gravé, plaquettes de crosse quadrillée,

longueur: 31 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

200 / 300

310, ALLEMAGNE: Miroir circulaire allume feu en aluminium marqué sur le couvercle ED.SPRENGER BERLIN , diamètre: 9,5 cm 20 / 30

311, Pistolet poivrière à percussion Mariette à 4 canons, poinçon de Liège, carcasse gravée, plaquettes de couche en bois, état

d'usage.Porte la marque Mariette Breveté, longueur: 18 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

250 / 350

312, OTTOMAN: Ensemble casque KULAH-KUD et rondache en fer décorés à l'acide, diamètre du rondache: 48 cm 150 / 250

313, USA: Revolver MARLIN Modele 1875 à 5 coups de calibre 32,crosse en ebonite quadrillée marquée M.F.A Co, beau marquage,

longueur: 18,5 cm, N°3927.Arme de categorie D2 (vente libre)

400 / 600

314, Copie à l'identique de crosse de fusil CHASSEPOT 30 / 50

315, GB: Couteau Patern 1905. Pièce de collection présentant un voile d'oxydation sur l'acier.1er ou GM, longueur fermé: 9,5 cm 15 / 25

316, URSS: Ensemble composé d'une combinaison anti-g en toile et casque pressurisé de pilote de MIG 21, vers 1980 300 / 500

317, Replique à l'identique de chargeur de carabine SPENCER aux dimensions de l'epoque.Categorie D2 (vente libre) 150 / 200

Page 12: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

12

N° Description Estimations

318, ALLEMAGNE: Compas central des avions de la LW, 2 GM 80 / 120

319, Canon de ENFIELD SNIDER avec culasse, bonnes rayures, longueur du canon 93 cm, arme de categorie D2 (vente libre) 60 / 90

320, Revolver modèle 1874 de la Manufacture d'armes de SAINT ETIENNE, canon daté S1877, toutes pièces au même numéro

12429, en état de fonctionnement , bronzage d'origine, bel état, (vente libre)

1000 / 1500

321, Longue-vue SEMAPHORIQUE de la Marine Nationale , fabrication SOM PARIS, grossissement en 23x60, en état de

fonctionnement, avec sa sangle, longueur: 73 cm

100 / 150

322, BULGARIE: Casque modéle 1936 avec son interieur en cuir, presence de l'écusson d'origine blanc, vert, rouge complet avec sa

jugulaire , 2 GM

20 / 30

323, Petite carabine à air comprimé de fabrication artisanale, à poignée pistolet, longueur: 74 cm 40 / 60

324, ESPAGNE: Casque modèle 1926, sans ll’insigne frontal, avec l'interieur, en l'état 20 / 30

325, Canne fusil de calibre 12 mm à broche avec fût en bambou et crosse démontable, fabrication de Saint etienne, complète avec

son embout d'origine, bon fonctionnement , longueur totale: 121 cm, longueur de la canne: 91 cm .Arme à brevet anterieur à

1900 de categorie D2 (vente libre)

200 / 300

326, ALLEMAGNE: Casque modèle 1934 en acier de pompiers/Police avec aerateurs et 1 insigne, mauvais état, 2 GM 50 / 80

327, ALLEMAGNE: Gobelet patriotique en étain marqué du KAISER MAGAZIN, début XXe siècle, hauteur: 10 cm 15 / 25

328, FRANCE: Casque ADRIAN modéle 1915 d'infanterie avec interieur et jugulaire en mauvais état, 1er GM 30 / 50

329, Fusil à silex pour enfant à canon tournant par pression sur le pontet, presente de 2 batterie et un chien à silex, longueur totale:

85 cm, bois entre les canons certainement refait,Production du XVIIIe siècle probablement Auchienne

600 / 900

330, ALLEMAGNE: Sac à dos en toile et cuir sans les sangles, 2 GM 20 / 30

331, Carabine à air comprimé de calibre 4,5 mm, chargeur par levier, en état de fonctionnement.Arme de categorie D2 (vente libre) 30 / 50

332, ALLEMAGNE : Fendoir du Teno. Plaquettes en bakélite blanche belle lame du fabricant « Eickhorn Solingen », avec poinçon de

réception à l aigle « Ges Gesch ». Numéroté 10046 à l'entrée de fourreau. Garnitures métalliques patinées. fourreau laqué noir,

attache en cuir noir. Longueur totale 40,5 cm. état d'usage, croisiere denazifiée par cassure, 2 GM

600 / 900

333, Fusil de chasse à broche à canons juxtaposés à 2 coups de calibre 16 marqué à l'or sur le canon "damas Bernard", bronzage

marron, longueur totale: 124 cm, longueur des canons: 82 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

334, FRANCE: Ensemble en cuir marron composé du ceinturon avec etui de pistolet MAC 50, porte chargeur à 2 compartiments de

MAT 49/56, necessaire de nettoyage avec étui, brelage.

30 / 50

335, Baïonnette à douille de fusil ENFIELD, marquage egyptien, longueur de lame: 54 cm, longueur totale: 63 cm 30 / 50

336, ALLEMAGNE: Fendoir de la croix rouge D.R.K, monture en métal blanc, plaquettes en matière synthétique noire dont une

quadrillée (l'autre lisse), écusson du dos, bonne lame à dents de scie sur le dos de la lame, lame marquée au talon du nom du

fabricant, fourreau en laquage d'origine et le porte gousset en cuir, 2 GM

500 / 800

337, Fusil type GRAS transformé en fusil de chasse , calibre 24, etat moyen.Arme de categorie D2 (vente libre) 60 / 80

338, Moutardier en porcelaine polychrome figurant une tête de cochon surmonté d'un casque à pointe, longueur: 10 cm 20 / 30

339, Fusil de chasse à 2 coups à platines à silex transformées à percussion signées de " JOUENET LIONET FABRIQUE DE VERSAILLES",

FIN XVIIIe (reparation de la crosse, longueur des canons 96 cm, longueur totale: 136 cm .Arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

340, Revolver à broche type LEFAUCHEUX à 6 coups, crosse en bois, queue de detente pliante, XIXe siècle, longueur: 19 cm.Ne

fonctionne pas, à reviser

30 / 50

341, Fusil de chasse à broche à canons "ruban" juxtaposés à 2 coups de calibre 16, canons rebronzés, pieces metalliques

mordorées, crosse en noyer.Artme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

342, Ensemble de cartouches dont PARIS SPORTS, douilles et ogives de calibre 7/9 et 12 mm à broche..poids total: 3500g environ 80 / 120

343, SUISSE: Bois de fusil en noyer 30 / 50

344, Fusil de chasse à 2 coups à platines à silex transformées à percussion , signature illisible sur platine, crosse en noyer, corrosion

sur les tables des canons, début XIXe siècle, longueur totale: 118 cm.ARme de categorie D2 (vente libre)

120 / 180

345, Fusil de chasse à canons juxtaposés de calibre 24, platines à silex transformées à percussion, baguette d'origine, belle crosse en

noyer, fin XVIIIe, début XIXe siècle,longueur totale: 116 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

200 / 300

346, ALLEMAGNE: Tenue de parade de capitaine du 57eme R.I composée de la veste de Waffenrock à 8 boutons grenelées de

fabrication tailleur CLAUDIA (insigne de poitrine recousu) et du pantalon gris de pierre à passepoil blanc d'officier d'infanterie

2 GM

400 / 600

347, Fusil de chasse à systeme à percussion, un coup de calibre 24, crosse en noyer à la française vers 1840, manque la baguette,

longueur totale: 146 cm. Arme de categorie D2 (vente libre)

100 / 150

348, FRANCE: Baïonnette Lebel « Rosalie » modèle 1886/86, poignée maillechort, lame cruciforme, époque 1er GM 60 / 80

349, FRANCE: Fusil d'infanterie GRAS modele 1866-74 M80 , boitier de culasse marquée de la MANUFACTURE DE SAINT SAINT

ETIENNE,porte les marquages S 1868 et S 80 crosse avec macaron. toutes pieces metallique au même numero 47588 et bois

numeroté 49487.Arme de categorie D2 (vente libre)

300 / 500

350, Lot de 30 cartouches de 12 MM à broche à P.B N°7, bon état en boite 30 / 50

351, ALLEMAGNE: Casque type 1935 de la LUFTSCHUTZ avec decalcomanie,interieur en cuir, jugulaire en cuir noir, 2 GM 150 / 250

352, Lot de 30 cartouches de 12 MM à broche à P.B N°7, bon état en boite 30 / 50

353, Copie de glaive du sacre de l'Empereur à garde en laiton doré, lame à double tranchant, sans fourreau, longueur totale: 86 cm 80 / 120

354, Lot de 25 cartouches de 14 à broche à P.B 6, bon état 40 / 60

355, Pistolet de Marine modele 1779, deuxieme type, garnitures en laiton, sans marquage, un état de foncttionnement 1800 / 2200

356, Lot de 25 cartouches de 12 à broche, bon état 40 / 60

357, FRANCE: Baïonnette Lebel « Rosalie » modèle 1886/86, poignée maillechort, lame cruciforme, époque 1er GM 60 / 80

358, FRANCE: Etui de revolver modéle 1892 en cuir Havane, porte les tampons interieurs 80 / 120

Page 13: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

13

N° Description Estimations

359, ALLEMAGNE: Hausse col et sa chainette des SA à décor en relief d'aigle , doublure en feutrine verte ,marquage RZM M 1/102,

2 GM, bel état

600 / 900

360, ALLEMAGNE:Fendoir d officier du RAD. Modèle 1937. Plaquette en bakélite blanche (une plaquette fendue), argenture de la

garde absente , argenture du fourreau patinée. Lame marquée « Alcoso Solingen » (trace d oxydation). 2 GM. Longueur totale:

40 cm

800 / 1200

361, FRANCE: Baïonnette de fusil GRAS modele 1874 en même numero 69275, lame de la Manufacture d'Armes de Saint etienne

1878

50 / 80

362, FRANCE: Sabre de cavalerie dit Arco garde en laiton à une branche, coquille plate ornée d'un faisceau de licteur surmonté d'un

bonnet phrygien. Lame droite poinçonnée à dos marqué Manuf re de KLINGENTHAL, sans fourreau, longueur de lame: 94,5 cm,

longueur totale: 113 cm

800 / 1200

363, Poignard de bord de Marine. Modèle 1833. Lame triangulaire, garde en laiton poinçonnée d'une ancre de Marine, manche en

bois relaqué vert (reutilisation pendant la 1er GM). Fourreau en tôle. Long: 32cm. Lanière de cuir noir

250 / 350

364, FRANCE: Baïonnette Lebel « Rosalie » modèle 1886/86, poignée maillechort, lame cruciforme, époque 1er GM 60 / 80

365, FRANCE: Fusil 1822 T à platine à percussion de la MANUFACTURE ROYALE de SAINT ETIENNE, canon non rayé daté 1831, avec

sa baguette, longueur totale: 147 cm.Arme de categorie D2 (vente libre)

300 / 500

366, FRANCE: Baïonnette de fusil GRAS modele 1874 en même numero 86165, lame de la Manufacture d'armes de Saint Etienne de

1878

70 / 100

367, FRANCE: Sabre de bord ou d'abordage dit cuillère à pot 1833, poignée à pans et garde enveloppante à coquille en fer noirci.

Lame courbe à pans creux, ancre de Marine gravée de chaque côté, dos plat marqué « Mre Royale de Châtellerault 8bre 1842

», fourreau en cuir noir à garnitures en laiton, à nettoyer.

200 / 300

368, US: Pelle droite à peinture sabre et etui en toile marqué US 30 / 50

369, 2 médailles de la campagne de Crimée en argent à ruban d'origine (reparation) et médaille de Saint Hélène en bronze sans

ruban

60 / 90

370, FRANCE: Epée modele 1872 à poignée en corne filigrannée, clavier à décor d'une couronne de lauriers sur fond de drapeaux,

lame droite , fourreau acier à un anneau, III Republique

80 / 120

371, ALLEMAGNE: Croix de fer de 1er classe marquée 1870 en argent, epingle marquée D&S, vers 1870, hauteur:4 cm 500 / 600

372, Lot de 25 cartouches de 20 à broche à P.B 6, bon état 30 / 50

373, Lot de 30 cartouches de 16 à broche, bon état 30 / 50

374, Lot de 30 cartouches de 14 MM à broche,P.B 10, bon état 30 / 50

375, Lot de 30 cartouches de 14 MM à broche, P.B N°10, bon état 30 / 50

376, Bandolier en toile contenant 7 clips de fusil SPRINFIELD 1903 de calibre 30-06, en emballage d'origine jamais

ouvert.Provenance: Maquis du collet de Deze en Lozere (Cevennes). Cartouches de categorie C vendue avec permis de chasse

ou licence de tir en cours de validité et pièce d'identité. LA CONSULTATION DU FICHIER FINIADA POUR L' ACQUISITION

20 / 30

377, 40 cartouches de calibre 20 boche SPALEK, bon état 40 / 60

378, Fanion en feutrine garance brodé en fil de coton blanc de GUARDIA NATIONALE DE LA CITTA DI NIZZA 1° BATTAGLIONE,

bordure en galon blanc (42x58 cm) presence de trous de mites. Fanion d'époque Garibaldi avant l'annexion du conté de Nice

en 1860.

1000 / 1500

379, ALLEMAGNE: Baionnette de fusil MAUSER G 98 à lame datée 43 CVL, avec son porte gousset de baïonnette en cuir noir marqué

BMD, 2 GM

50 / 80

380, FRANCE: Cravate de drapeau de soie tricolore du RICM (Régiment d'Infanterie de Char de Marine) en canetille d'or avec

présence de 2 ancres de Marine et 5 decorations et 4 fourragères dont Legion d'honneur de chevalier et médaille militaire de la

IIIeme Republique, croix de guerre 19147/1918 à 10 palmes, medaille de Theatres des operations exterieurs à 5 palmes et croix

de guerre 1939 à 2 palmes en bronze, bande laterale marquée ROSENAU (Haut-Rhin) quelques Accidents et manque, hauteur

environ 60 cm

300 / 500

381, ALLEMAGNE: Baïonnette de pionner à lame de scie marquée de WEYER à SOLINGEN, 1er Gm, sans fourreau 40 / 60

382, NORVEGE: Decoration de commandeur de SAINT OLAV en or émaillé à attache portant une inscription 750 et

J.TOSTRUP.KRISTIANIA , avec sa cravate , hauteur de la decoration: 9,5 cm, poids brut: 32,7g

500 / 800

383, FRANCE: Baïonnette de fusil CHASSEPOT à lame marquée de la Manuf Imperiale de SAINT ETIENNNE de 1869, numeros

differents

50 / 80

384, ALLEMAGNE: Baïonnette de fusil G 98 à lame marquée VCS SUHL et attribution sur la croisiére, 1er GM, sans fourreau 20 / 30

385, FRANCE: Epée d'officier au modèle des Grenadiers-Voltigeurs de la Garde Impériale. Fusée en corne sans filigrane. Monture en

laiton doré et ciselé, garde à une branche. Clavier à l'aigle couronné sur faisceau de drapeaux marqué au revers FD BREVETE de

SM L'EMPEREUR. Lame à arête médiane poinçonnée d'un H, fourreau en cuir à garnitures en laiton, second Empire

200 / 300

386, FRANCE: Sabre type Garde du Corps du Roi en laiton à garde à 3 branches décorée des armes de France, lame courbe et

fourreau à 2 anneaux de laiton à la chasseur, reassemblage du XIXe iècle

200 / 300

387, Baïonnette à douille du XIXe siècle, longueur de lame: 26 cm, hauteur totale: 32,5 cm 30 / 50

388, Epée de cour à pas d'ane à garde en acier ajouré, poignée en bois refaite, lame à double tranchant, sans fourreau, XVIIIe siècle 70 / 100

389, ANGLETERRE: Baïonnette à douille modéle 1895 à lame Triangulaire en fourreau cuir à garnitures en laiton pour fusil MARTINI

ENFIELD 303.

30 / 50

390, FRANCE: Sabre modele 1845/55 à garde à une branche, poignée en corne sans filigranne, lame marquée sur le dos de façon

presque illisible Saint Etienne 18..., fourreau en fer à 2 anneaux

80 / 120

391, FRANCE: Sabre d'infanterie modèle 1821 à garde à poignée sans filigranne. Fourreau cuir à deux garnitures en laiton. Accidents

au fourreau

60 / 90

392, ANGLETERRE: Baïonnette clou de Lee Enfield avec son fourreau,marquée 4 MK II, 2 GM 20 / 30

Page 14: LE PUY ENCHERES VENTE DU 20/01/2020 14 h 15 Rue du Vent l ...€¦ · 43, Plateau de ceinturon en bronze de chasseur à cheval de la Garde Royale modele 1816 à motif des Armes de

14

N° Description Estimations

393, Epée à pas d'ane à garde en acier avec incrustations de decor floraux, lame à double tranchant, sans fourreau, XVIIIe siècle,

longueur de lame: 76 cm, longueur totale: 90,5 cm

120 / 180

394, ALLEMAGNE: Sabre à poignée en corne filigrtanné à lame double face gravée à l'acide et marquée IN TREUE FEST, fourreau fer

à un anneau, 1er GM, état d'usage

100 / 150

395, FRANCE: Sabre d'officier d'infanterie modele 1882 à lame marquée de BALP SAINT ETIENNE, fourreau chromé à un anneau

avec sa dragonne en cuir , 1er GM

70 / 11

396, Fusil de chasse à Broche à canons damassés marqués de BERNARD en lettres à l'or, on y joint un vrac de cartouches à broche et

son nécessaire de nettoyage. Arme de categorie D2 (vente libre).

60 / 90

397, ALLEMAGNE: Baïonnette de MAUSER G98 à lame feuille marquée F.KOELLER à SOLINGEN, 1er GM (manque le systeme de

fixation sur le fusil

30 / 50

398, Lot de 2 baïonnettes dont une baïonnette de fusil MAS 36 20 / 30

399, lot de 3 Baïonnettes de fusil dont une à fourreau en cuir 60 / 90