Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00
Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março, das 15h às 20h00 2ª Feira, 1 de Abril, das 10h às 20h00
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 2/61
LEILÃO Nº25 – 2ª SESSÃO
562 :: Par de Cadeirões Anglo-Indianos
da 2ª metade do séc. XIX, em sissó vazado e entalhado com rico
trabalho representado a fauna e flora indiana, com divindades nas
tabelas. Costas e fundos em palhinhas. Dim. 140 x 65 x 85 cm.
Base de licitação: 750 €
563 :: Mesa de Apoio Anglo Indiana
oitavada, da 2ª metade do séc. XIX, em sissó vazado e entalhado
com rico trabalho representado a fauna e flora indiana. Dim. 65 x
60 x 60 cm.
Base de licitação: 50 €
564 :: 2 Molduras Anglo-indianas
em teca vazada e entalhada. Com litografias. 1 com defeito.
Base de licitação: 30 €
565 :: Cadeira Indiana
antiga, em teca, com costas entalhadas e fundo em palha
encanastrada.
Base de licitação: 50 €
566 :: Caixa Indiana
em teca, entalhada, com aplicações. Dim. 10 x 23 x 18 cm.
Base de licitação: 10 €
567 :: Figuras
placa indiana em sissó entalhado. Dim. 110 x 32 cm.
Base de licitação: 50 €
568 :: Mesa oitavada
Indiana, em teca entalhada e vazada. Pequenos defeitos. Dim. 62 x
60 x 60 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 3/61
569 :: 7 Esculturas
em bronze patinado. 2 divindades orientais, 2 figuras orientais,
figura egípcia e 2 batentes de porta em forma de mão.
Base de licitação: 20 €
570 :: Caixa de Toilette
Chinesa, em madeira exótica com aplicações em latão. Interior com
espelho basculante. Dim. 18 x 21 x 32 cm.
Base de licitação: 40 €
571 :: Guanine
escultura em grés chinês, com base em madeira. Alt. Total 78 cm.
Base de licitação: 60 €
572 :: Taça com Tampa
em porcelana chinesa Ming-Huo "rubyground" com reservas
policromadas com paisagens. Diâm. 19 cm.
Base de licitação: 50 €
573 :: Conjunto de Toilette
em tartaruga. 2 escovas, pente, espelho de mão, aneleira, caixa com
tampa, calçadeira e 2 peças para unhas. 1 das escovas com pequena
falta. Trabalho chinês do final do séc. XIX.
Base de licitação: 150 €
574 :: Caixa
chinesa, em folha pintada.
Base de licitação: 20 €
575 :: Fénix
em porcelana chinesa, séc. XIX, policromada. Pequeno defeito. Alt.
24 cm.
Base de licitação: 20 €
576 :: Pote com Tampa
em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração chocolate
com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). Cabelo. Alt. 13 cm
Base de licitação: 100 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 4/61
577 :: Bule
com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). Mínimo defeito na
tampa. Alt. 13 cm
Base de licitação: 150 €
578 :: Par de Taças e Pires
com reservas com flores, Qianlong (1735-1795).
Base de licitação: 50 €
579 :: Par de Taças e Pires
com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). 1 com mínima
esbeiçadela.
Base de licitação: 50 €
580 :: Covilhete
em porcelana chinesa Companhia das Índias. Família Rosa, período
Qianlong (1735-1796). Diâm. 25 cm.
Base de licitação: 50 €
581 :: Prato
Qianlong (1735-1796). Mínima esbeiçadela. Diâm. 23 cm.
Base de licitação: 50 €
582 :: Prato
porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Jiaqing (1796-
1820), decorada a azul e ouro. Esbeiçadela na aba. Diâm.24 cm.
Base de licitação: 20 €
583 :: Mesa de Centro Hexagonal
chinesa, séc. XIX, com saiais entalhados com figuras e motivos
florais, joelhos em forma de cabeça de animal e pés zoomórficos.
Faltas. Dim. 47x87x77 cm
Base de licitação: 300 €
584 :: Arca
em cânfora entalhada com aplicações em metal. China, final do séc.
XIX. Defeitos. Dim. 57 x 100 x 50 cm.
Base de licitação: 100 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 5/61
585 :: Buda
escultura chinesa em jade verde. Comp. 8 cm.
Base de licitação: 10 €
586 :: Lote diverso
8 peças em porcelana chinesa e prato em porcelana japonesa.
Base de licitação: 20 €
587 :: Cachepot com Prato
em porcelana chinesa, vidrado a azul. Dim. 25 x 27,5 cm.
Base de licitação: 20 €
588 :: Jarrão Gomado
em porcelana chinesa Celadon, decorado com flores.
Base de licitação: 100 €
589 :: Jarrão
em porcelana chinesa, policromado. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 50 €
590 :: 3 Caixas
2 caixas em ébano e caixa chinesa em pau-rosa em forma de romã.
Base de licitação: 20 €
591 :: 3 Pratos
em porcelana chinesa, do período Guangxu (1875-1908), decoração
policromada e ouro com figuras, flores e aves, dita Mandarim
antigo. 1 com defeito na aba. Diâm. 25 cm.
Base de licitação: 20 €
592 :: 3 Peças
potiche com tampa, base de terrina e bule em porcelana chinesa.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 6/61
593 :: Lote Diverso
estojo de pintura chinês, forrado a seda, com variados pertences. 2
peças em faiança de Delph. Taça chamate, peça para chá e mata
borrão.
Base de licitação: 10 €
594 :: Travessa
em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, período Jiaqing
(1796-1820), decorada a rouge de ferre e ouro. Dim. 37 x 28,5 cm.
Base de licitação: 100 €
595 :: Frasco de Chá com Tampa
(1796-1820), decorada a azul e ouro, com reservas com flores. Bocal
partido e colado, tampa com restauro. Alt. 15 cm.
Base de licitação: 60 €
596 :: Par de Taças e Pires
(1796-1820), Família Rosa, decorados com flores. 1 pires com ligeiras
diferenças de decoração. 1 taça com pequena falha no bordo e 1
pires com pequeno cabelo.
Base de licitação: 30 €
597 :: 2 Aguarelas
paisagens, 2 aguarelas chinesas sob papel. Assinadas. Dim. 29 x 38
cm e 30 x 20 cm.
Base de licitação: 30 €
598 :: Presépio
em barro de Estremoz, policromado, assinado Sabina Santos. 9
figuras e base. Dim. Total - 36 x 27 x 21 cm.
Base de licitação: 100 €
599 :: Amor Cego
Figura em barro de Estremoz, policromado. Assinada Sabina Santos.
Alt. 35 cm.
Base de licitação: 100 €
600 :: Figuras Populares - Primavera
2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas, assinadas Sabina
Santos. Alt. 29 e 26 cm.
Base de licitação: 60 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 7/61
601 :: Figuras Populares
Par de esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas
Sabina Santos. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 50 €
602 :: Figuras Populares
2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas Sabina
Santos. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 50 €
603 :: Primavera
Escultura em barro de Estremoz, policromada, assinada Arlindo e
Afonso. Mínimo defeito. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 30 €
604 :: Figuras populares
Par de esculturas em barro de Estremoz, policromadas. 1 assinada M.
Luísa. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 50 €
605 :: Pastor e Cadete
Santos. Alt. 17 e 19 cm.
Base de licitação: 50 €
606 :: Assadora de Castanhas
Escultura em barro de Estremoz, policromado. Assinada Sabina
Santos. Dim. 15 x 7 x 12 cm.
Base de licitação: 30 €
607 :: Pastor
Grupo em barro de Estremoz, policromado. Assinado Sabina Santos.
Dim. 16 x 14 x 14 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 8/61
608 :: Figuras Populares
Santos. Alt. 18 e 16 cm.
Base de licitação: 50 €
609 :: Figuras
2 grupos em barro de Estremoz, policromadas. Assinados J.M. 1 com
pequeno defeito. Alt. 19 e 21 cm.
Base de licitação: 50 €
610 :: Figuras Populares
2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas Miguel
Gomes e Célia Freitas. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 40 €
611 :: Figuras Populares
4 esculturas em barro de Estremoz, policromadas, assinadas Sabina
Santos. Pequenos defeitos.
Base de licitação: 50 €
612 :: Camponeses
3 grupos em barro de Estremoz, policromada, marcados Olaria
Alfacinha. 1 com defeito. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 50 €
613 :: Rosa Côta (1901-1983)
Junta de Bois, grupo em barro de Barcelos, policromado, marcado.
Dim. 37 x 25 x 24 cm.
Base de licitação: 100 €
614 :: Jogo de cartas
grupo escultórico em barro de Barcelos, policromado. Assinado
Mistério. Dim. 16 x 18 x 18 cm.
Base de licitação: 30 €
615 :: Matança do porco
Grupo em barro de Barcelos, policromado. Assinado M. Sineta.
Pequenos defeitos. Dim. 24 x 16 x 11cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 9/61
616 :: Figuras Populares
Arlindo e Afonso. Alt. 21 cm.
Base de licitação: 50 €
617 :: D. Quixote e Sancho Pança
par de esculturas em barro. 1 com defeitos. Alt. 27 e 2 cm.
Base de licitação: 20 €
618 :: 5 Jarros
em faiança das Caldas, 1 em forma de galo, vidrados a verde,
castanho e branco. 2 Com cabelos.
Base de licitação: 100 €
619 :: 5 Jarros
em faiança das Caldas, vidrados a tos de castanho, 1 fabrico Bordalo
Pinheiro vidrado a vermelho. Marcado. 1 com esbeiçadelas.
Base de licitação: 100 €
620 :: 6 Jarros
em faiança e cerâmica portuguesa, decoração policromada. 1 com
cabelo.
Base de licitação: 50 €
621 :: 8 Jarros
3 em cerâmica portuguesa, policromados. 4 Em barro, 3 deles
vidrados. 1 em cerâmica alemã vidrada em tons de castanho.
Base de licitação: 50 €
622 :: 5 Jarros
em faiança das Caldas, vidrados a castanho e verde. Mínimos
defeitos.
Base de licitação: 75 €
623 :: 5 Jarros
em faiança das Caldas. Vidrados a verde, amarelo e branco.
Base de licitação: 75 €
624 :: 5 Jarros
em faiança das Caldas, vidrados a verde. Defeitos, cabelos.
Base de licitação: 75 €
625 :: Bule e Prato
em cerâmica das Caldas, vidrados a verde. Fabrico Bordalo Pinheiro.
Marcados. Cabelos no vidrado. Alt. Bule. 16 cm. Diâm. prato. 20
cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 10/61
626 :: Jarra
em cerâmica das Caldas, fabrico Bordalo Pinheiro, c. 1920, vidrada a
castanho, decorada em relevo com moluscos e mascarões. Asa com
pequeno restauro. Marcada. Alt. 27,5 cm.
Base de licitação: 200 €
627 :: Par de Jarras
em cerâmica das Caldas, policromadas, decoradas em relevo com
camponesas. Marcadas. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 30 €
628 :: Par de Pratos
em cerâmica das Caldas, fabrico Belo, de encomenda Mottahedeh,
comemorativos do 70º aniversário do American Jewish Joint
Distribution Comittee - 1984. Diâm. 25 cm.
Base de licitação: 10 €
629 :: Lote Diverso
Urna com Tampa e bacia em metal prateado. Fruteira em cerâmica
das Caldas. Pote com tampa, em porcelana inglesa. Grupo em barro
vidrado e jarro em cristal.
Base de licitação: 20 €
630 :: Garniture Art Deco
relógio e par de jarras, em mármore. Dim. do relógio 25 x 40 cm e
Alt. das jarras 20 cm.
Base de licitação: 150 €
631 :: Garniture - Relógio e Par de Candelabros
em bronze dourado. Alt. 60 cm.
Base de licitação: 500 €
632 :: Relógio e Lupa de Mesa
em metal prateado, marcado. Alt. Total 3,5 cm.
Base de licitação: 10 €
633 :: suporte de Relógio
antigo, em forma de cadeira, em bronze dourado.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 11/61
634 :: Relógio de Mesa
em metal dourado com esmaltes cloisonné. Lados com 2 placas em
porcelana policromadas que representam figuras femininas. Dim. 50
x 26 x 16 cm.
Base de licitação: 100 €
635 :: Relógio de Mesa
em alabastro, com mecanismo francês "A La Renaissence". Alt. 36
cm.
Base de licitação: 100 €
636 :: Relógio de Mesa
inglês, com caixa madeira ebanizada. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 50 €
637 :: Relógio de Mesa
Zenith, com suporte em madeira.
Base de licitação: 30 €
638 :: 6 relógios de Bolso
modernos.
Base de licitação: 20 €
639 :: Relógio de Mesa
"Rolling Clock", chinês, com caixa em madeira. Comp. 48 cm.
Base de licitação: 20 €
640 :: Relógio de Mesa
com caixa em madeira, aplicações em metal dourado. Alt. 35 cm.
Base de licitação: 10 €
641 :: Relógio de Capela
português, séc. XIX/XX, com caixa em madeira escurecida. Alt. 60
cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 12/61
642 :: Relógio Náutico
russo, com caixa dupla em madeira.
Base de licitação: 100 €
643 :: Relógio de Parede
Junghans, com caixa em nogueira. Alt. 43 cm.
Base de licitação: 20 €
644 :: Relógio de Ronda
Omega, com caixa em metal cromado e estojo em baquelite. Com
movimento de corda, a funcionar.
Base de licitação: 80 €
645 :: Relógio de Bolso
com caixa em aço, movimento de corda, a funcionar.
Base de licitação: 40 €
646 :: Relógio Zenith
com mecanismo de 8 dias de corda, a funcionar.
Base de licitação: 30 €
647 :: Relógio de Ronda
antigo, com caixa em metal dourado.
Base de licitação: 30 €
648 :: 4 Relógios
Bulova, com caixa em madeira. Juntamos 3 relógios, diversos.
Base de licitação: 20 €
649 :: 3 Relógios Despertadores
em bom estado.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 13/61
650 :: 3 Relógios
diversos.
Base de licitação: 10 €
651 :: Papeleira
estilo inglês, em mogno, com janelas das fechaduras em pau-santo.
Dim. 108 x 90 x 48 cm.
Base de licitação: 100 €
652 :: Cantoneira
Estilo inglês, em mogno, com alçado de vidrinhos. Dim. 215 x 90 x
50 cm.
Base de licitação: 100 €
653 :: Par de Maples de orelhas
em pele, com pés em nogueira com entalhes.
Base de licitação: 50 €
654 :: Par de Colunas
c. 1900, em nogueira. Vestígios de xilófagos. Alt. 103 cm.
Base de licitação: 10 €
655 :: Par de Mesas de Apoio
em metal patinado, com tampos em vidro. Dim. 40 x 80 x 40 cm.
Base de licitação: 20 €
656 :: Low Table
em acrílico com tampos em vidro. Dim. 46 x 101 x 56 cm.
Base de licitação: 20 €
657 :: Par de Candeeiros de Mesa
em forma de coluna, em latão. Alt. 60 cm.
Base de licitação: 40 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 14/61
658 :: Tocheiro
em estanho, electrificado, com abat-jour em tecido. Alt. Total - 76
cm.
Base de licitação: 10 €
659 :: Tabuleiro oriental
em madeira lacada. Diâm. 61 cm.
Base de licitação: 20 €
660 :: Grande prato de Suspensão
em metal patinado. Diâm. 86 cm.
Base de licitação: 20 €
661 :: Candeeiro de Tecto
em ferro forjado. 3 lumes.
Base de licitação: 20 €
662 :: Biombo de 4 folhas
Oriental, em madeira exótica entalhada e vazada. Dim. Cada folha -
172 x 51 cm.
Base de licitação: 100 €
663 :: Estante de Leitura
em ferro forjado. Dim. 124 x 63 cm.
Base de licitação: 20 €
664 :: Mesa de Cabeceira
Estilo D. Maria em vinhático com embutidos em espinheiro.
Defeitos. Dim. 78 x 42,5 x 33 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 15/61
665 :: Pedras d'El Rei
Serigrafia colorida sobre papel (40/200), assinada e datada de 86.
Dim. 40 x 50 cm.
Base de licitação: 20 €
666 :: Francisco Simões (n. 1946)
Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (97/170), assinada e
datada de 1990. Dim. 43 x 40 cm.
Base de licitação: 20 €
667 :: Mário Alberto
Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (100/125), assinada e
datada de 99. Dim. 43 x 56 cm.
Base de licitação: 20 €
668 :: Serrão
Cavalos, serigrafia colorida sobre papel (20/200), assinada e datada
de 99. Dim. 43 x 56 cm.
Base de licitação: 20 €
669 :: Augusto Canedo
Litoralidade, serigrafia colorida sobre papel (50/100), assinada e
datada de 1990. Dim. 50 x 60 cm.
Base de licitação: 20 €
670 :: João Pedro Cochofel
Memórias Vagas I, serigrafia sobre papel (94/100), assinada e datada
de 94. Dim. 40 x 33 cm.
Base de licitação: 20 €
671 :: 12 Caixas
miniatura, em porcelana policromada.
Base de licitação: 50 €
672 :: 12 Caixas
Base de licitação: 50 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 16/61
673 :: 11 Caixas
Base de licitação: 50 €
674 :: 12 Caixas
Base de licitação: 50 €
675 :: 12 Caixas
Base de licitação: 50 €
676 :: 15 Caixas
miniatura, em metal cloisonné, etc.
Base de licitação: 50 €
677 :: 11 Caixas
Base de licitação: 50 €
678 :: 5 Caixas
russas, em madeira lacada, com decorações policromadas.
Base de licitação: 80 €
679 :: Conjunto de 4 Talhas
de baixo relevo, representando guerreiros. Dim. 30 x 17 cm.
Base de licitação: 100 €
680 :: Armadilha de Caça
antiga, em ferro.
Base de licitação: 20 €
681 :: 2 Cavaletes de Pintura
em madeira de casquinha, antigos.
Base de licitação: 30 €
682 :: Criado Mudo
em madeira policromada. Alt. 70 cm.
Base de licitação: 90 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 17/61
683 :: 2 Placas
placa Harley-Davidson, madeira policormada, Dim. 47 x 60 cm.
Juntamos placa Pirelli em folha pimtada.
Base de licitação: 10 €
684 :: Lote Diverso
seringa e aquecedor - instrumentos de medicina. Juntamos 1
conjunto de medalhas e alfinetes de gravada dos Bombeiros
Voluntários do Porto.
Base de licitação: 10 €
685 :: Máquina de Costura - Brinquedo
Singer, antiga. Comp. 19,5 cm.
Base de licitação: 20 €
686 :: Acções
da Companhia das Águas Medicinais do Arsenal de Lisboa, 31 acções
de 10.000 Reis cada.
Base de licitação: 10 €
687 :: Campainha Romântica
mármore, metal amarelo e madrepérola. Alt. 14 cm.
Base de licitação: 0 €
688 :: 3 Peinetas
diversas.
Base de licitação: 10 €
689 :: Bilha antiga
em cobre. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 30 €
690 :: Chávena Bigodeira
em porcelana europeia, séc. XIX, decorada a ouro com flores
policromadas. Alt. 8 cm.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 18/61
691 :: Chávena Bigodeira
policromadas. Alt. 10,5 cm.
Base de licitação: 20 €
692 :: Caixa Tripla
japonesa em laca. Dim. 19,5 x 19,5 x 19,5 cm.
Base de licitação: 20 €
693 :: Funil e Cuspideira
funil em vidro antigo e cuspideira em opaline.
Base de licitação: 10 €
694 :: Espelho de Parede
com moldura em talha dourada. Dim. 100 x 70 cm.
Base de licitação: 40 €
695 :: Máquina de Escrever
portátil, Olympia - Elite.
Base de licitação: 50 €
696 :: Medida Antiga
de 2 Lt., em ferro. Inglesa, marcada. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 10 €
697 :: Par de Candelabros
em bronze. Alt. 21 cm.
Base de licitação: 25 €
698 :: Menorah
em bronze dourado. Alt. 39 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 19/61
699 :: Candeia
antiga, em cobre. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 10 €
700 :: Livreira - Vitrine
Estilo D. Maria, em mogno, com portas e lados de vidrinhos. Dim.
131 x 118 x 36 cm.
Base de licitação: 50 €
701 :: Mesa Pé de Galo
em mogno, com tampo de gradinha. Dim. 67 x 48 cm.
Base de licitação: 30 €
702 :: Par de Cadeiras Napoleão III
em madeira lacada com incrustações em madrepérola. Fundos em
palhinha.
Base de licitação: 30 €
703 :: Mesa de Apoio
de 2 tampos em bronze com esmaltes cloisonné. Estrutura em
madeira lacada. Dim. 56 x 36 x 36 cm.
Base de licitação: 30 €
704 :: Cenas Mitológicas
litografia sobre papel, emoldurada. Dim. 50 x 65 cm.
Base de licitação: 20 €
705 :: Figuras Birmanesas
par de técnicas mistas sobre papel. Emolduradas. Dim. 50 x 50 cm.
Base de licitação: 30 €
706 :: Figuras Egípcias
técnica mista sobre papiro, assinada. Emoldurada. Dim. 30 x 18,5
cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 20/61
707 :: Arca
em sicupira com ferragens em latão. 1 gaveta na base. Dim. 56 x 99
x 46 cm.
Base de licitação: 30 €
708 :: 30 Botões de Farda da Marinha
em metal dourado.
Base de licitação: 10 €
709 :: Roca de Fiar
antiga, em nogueira. Alt. 97 cm.
Base de licitação: 100 €
710 :: Candeeiro de Tecto
de 6 lumes, em talha. Alt. Total - 103 cm.
Base de licitação: 100 €
711 :: José Franco (1920-2009)
Santo António com o Menino, escultura em terracota, de grandes
dimensões. Assinada. 1 dos pés do Menino partido e colado. Alt. 44
cm.
Base de licitação: 100 €
712 :: José Franco (1920-2009)
Nossa Senhora, escultura em terracota, de grandes dimensões.
Assinada. Alt. 48 cm.
Base de licitação: 100 €
713 :: José Franco
escultura em terracota representando a Pietá. Alt. 21,5 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 21/61
714 :: José Franco
Nossa Senhora, escultura em terracota, assinada. Alt.30 cm.
Base de licitação: 30 €
715 :: Banco
em castanho. Dim. 45 x 45 x 33 cm.
Base de licitação: 10 €
716 :: Panorâmica de Lisboa
gravura sobre papel, reprodução. Bem emoldurada. Dim. Total - 51
x 112 cm.
Base de licitação: 20 €
717 :: Julieta Ruival
Natureza morta, aguarela sobre papel, assinada. Dim. 28 x 41 cm.
Base de licitação: 20 €
718 :: L'Accordee du Village
gravura francesa colorida sobre papel, segundo Wateau. Dim. 45 x
61 cm.
Base de licitação: 20 €
719 :: Canal em Flandres
Tinta da China sobre papel, assinada. Autor não identificado. Bem
emoldurada. Dim. 62 x 75 cm.
Base de licitação: 10 €
720 :: Veados
Quadro em petit point. Emoldurado. Dim. Total - 61 x 74 cm.
Base de licitação: 10 €
721 :: 3 Candeeiros de Tecto
Diversos.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 22/61
722 :: Tambor
africano. Alt. 65 cm.
Base de licitação: 40 €
723 :: 20 Placas
decorativas, em ferro.
Base de licitação: 45 €
724 :: Cómoda Miniatura
inglesa, em mogno, com 5 gavetas. Dim. 25 x 23 x 15,5 cm.
Base de licitação: 30 €
725 :: "Noites e Faustos de Veneza"
colecção de 24 máscaras em porcelana.
Base de licitação: 30 €
726 :: Cigarreira e Isqueiro
em metal esmaltado com aplicações em ouro.
Base de licitação: 30 €
727 :: Músicos
par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 16
cm.
Base de licitação: 40 €
728 :: Aparelhos meteorrológicos
3 Aparelos Metereológicos. Alt. Do maior 100 cm.
Base de licitação: 100 €
729 :: Caixa para Charutos
humidificadora, italiana, facheada a raiz de faia, com aplicação em
latão. Em muito bom estado. Dim. 12 x 34 x 19 cm.
Base de licitação: 50 €
730 :: Caixa para Charutos
humidificadora, facheada a madeira de raiz. Dim. 11 x 28 x 25 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 23/61
731 :: Colecção de Mochos
27 peças em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
732 :: Pendulette
chinesa com caixa em metal durado. A funcionar. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 10 €
733 :: Par de Jarras
em cloisonné. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 30 €
734 :: Par de Jarras
em cloisonné. Alt. 13 cm
Base de licitação: 20 €
735 :: Souvenirs de Viagens
colecção de cerca de 50 variadíssimas peças.
Base de licitação: 10 €
736 :: Lote de Variadíssimas Peças Orientais
em vários materiais.
Base de licitação: 10 €
737 :: Candeia
em latão. Alt. 43 cm.
Base de licitação: 20 €
738 :: Candeeiro de Mesa
em cerâmica. Alt. 55 cm.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 24/61
739 :: Par de Candeeiros de Mesa
estilo Arte Nova, em metal patinado com abat-jours em vidro fosco.
Alt. 54 cm.
Base de licitação: 20 €
740 :: Peças Chinesas
2 selos em soap-stone, 4 berloques diversos, porta canetas em
cloisonné, figura em osso e 2 abre cartas. Juntamos 3 abre cartas em
osso de baleia.
Base de licitação: 20 €
741 :: 2 Ábacos
orientais.
Base de licitação: 10 €
742 :: Parte de Faqueiro
em metal dourado tailandês. 95 peças. Juntamos 2 garfos e 2 facas
em metal inglês com cabos em madrepérola.
Base de licitação: 30 €
743 :: Banda Tailandesa
Conjunto de 8 esculturas em bronze patinado.
Base de licitação: 40 €
744 :: 5 Canecas
em metal dourado com pegas em madeira. Alt. 12 cm.
Base de licitação: 20 €
745 :: Cadeira de Elefante
Birmânia, séc. XVIII/XIX, em madeira ricamente entalhada,
policromada e dourada. Dim. 56 x 37 x 54 cm.
Base de licitação: 100 €
746 :: Vintage Port
1970, Borges & Irmão. 1 Garrafa.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 25/61
747 :: Justiça
escultura em bronze, com base em mármore. Alt. 41 cm.
Base de licitação: 20 €
748 :: Móvel de apoio
oriental, em madeira exótica. Dim. 65 x 50 x 31 cm.
Base de licitação: 100 €
749 :: Arca
em pitch pine, com ferragens em metal dim. 59 x 90 x 60 cm.
Base de licitação: 100 €
750 :: Travessa
em porcelana tenra inglesa, Johnsons Bros. Policromada, decorada
com peru. Dim. 40 x 51,5 cm.
Base de licitação: 50 €
751 :: Faqueiro
tailandês, em metal dourado, com 143 peças.
Base de licitação: 100 €
752 :: Ronald Copping
Catedral de São Paulo - Londres, óleogravura emoldurada. Dim. 60
x 45 cm.
Base de licitação: 20 €
753 :: Molina
Trecho de Faro, serigrafia colorida sobre papel (40/200), assinada e
datada de 86. dim. 40 x 50 cm.
Base de licitação: 30 €
754 :: Ernani Oliveira
Justiça, serigrafia colorida sobre papel (138/175), assinada e datada
de 1990. Dim. 50 x 34 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 26/61
755 :: Serrão
Cavalos, serigrafia colorida sobre papel (50/200), assinada e datada
de 94. Dim. 40 x 33 cm.
Base de licitação: 20 €
756 :: Serrão
Cavalos, Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 96. Dim.
18 x 29 cm.
Base de licitação: 20 €
757 :: Jaime Silva
Sem título, serigrafia colorida sobre papel (559/1250), assinada. Dim.
19 x 18 cm.
Base de licitação: 10 €
758 :: António Galvão
Sem título, serigrafia colorida sobre papel (85/150), assinada. Dim.
39x28 cm.
Base de licitação: 20 €
759 :: António Galvão
Sem título, serigrafia colorida sobre papel (36/150), assinada. Dim.
40 x 30 cm.
Base de licitação: 20 €
760 :: Serrão
9 serigrafias sobre papel, por emoldurar.
Base de licitação: 60 €
761 :: António Galvão
Conjunto de 8 serigrafias coloridas sobre papel, não emolduradas.
Base de licitação: 50 €
762 :: Lavanda e Gomil
em estanho. Comp. da lavanda 37 cm e Alt. do gomil 31,5 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 27/61
763 :: Fruteiro
em estanho. Comp. 54 cm.
Base de licitação: 20 €
764 :: Fernando Ferreira
Castelo de Clos Vougeot, litografia sobre papel, assinada. Dim. 70 x
50 cm.
Base de licitação: 10 €
765 :: Mesa Oriental
com tampo em latão, e pés em madeira. Dim. 42 x 58 cm.
Base de licitação: 20 €
766 :: Mesa de Biblioteca
inglesa antiga, com pé central, em mogno. Dim. 72 x 93,5 cm.
Base de licitação: 50 €
767 :: Moldura Romântica
em madeira prateada - prata de douradura, com espelho posterior.
Dim. 60 x 60 cm.
Base de licitação: 20 €
768 :: 2 Aquecedores
antigos, em metal cromado. Falta 1 pé. Alt. 80 cm.
Base de licitação: 50 €
769 :: Chaleira
em cobre. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 10 €
770 :: Balança de Ourives
com respectivos pesos, em latão.
Base de licitação: 200 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 28/61
771 :: Balança
antiga, em ferro com prato em latão.
Base de licitação: 40 €
772 :: Tapete de Arraiolos
com rica decoração floral e pássaros. Dim. 350 x 240 cm.
Base de licitação: 200 €
773 :: Almofariz com Mão
antigo, em bronze. Alt. 9 cm.
Base de licitação: 30 €
774 :: Almofariz com Mão
antigo, em bronze. Alt. 8 cm.
Base de licitação: 25 €
775 :: Almofariz com Mão
antigo, em bronze. Alt. 7 cm.
Base de licitação: 25 €
776 :: Par de Apliques de Parede
de 2 lumes, em metal amarelo. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 50 €
777 :: 5 Gravuras
Coloridas, emolduradas.
Base de licitação: 20 €
778 :: 3 Óleogravuras
emolduradas.
Base de licitação: 10 €
779 :: Par de Apliques
de 2 lumes cada, em metal.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 29/61
780 :: Flores
estampa sobre papel. Emoldurada. Dim. 36,5 x 28 cm.
Base de licitação: 10 €
781 :: 2 Garrafas
Real Vinícola. 1 em porcelana Artibus, decorada com figuras
populares em relevo e outra decorada com barco rabelo. Alt. 30 e
21 cm.
Base de licitação: 20 €
782 :: Bengala
com castão em osso em forma de caveira. 90 cm.
Base de licitação: 40 €
783 :: Bengala
com castão em osso com lente. Comp. 90 cm.
Base de licitação: 40 €
784 :: Bengala de sistema
com castão em metal dourado em forma de ave, tendo no interior
frasco. Alt. 88 cm.
Base de licitação: 25 €
785 :: Meio Serviço de Mesa
em cerâmica japonesa de Satsuma, decorada a ouro com figuras. 6
pratos rasos, 6 pratos fundos, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de
doce, 6 covilhetes e 6 chávenas de café e pires.
Base de licitação: 60 €
786 :: Templo
budista, em metal com aplicações em prata. Dim. 22 x 17 cm.
Base de licitação: 75 €
787 :: Nossa Senhora
escultura em gesso, dourado e policromado. Alt. 38 cm.
Base de licitação: 35 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 30/61
788 :: Aquário
em cerâmica de Coimbra, em forma de cegonhas, policromada.
Dim. 36 x 35 x 23 cm.
Base de licitação: 25 €
789 :: Papa Pio X
litografia sobre papel. Emoldurada. Defeitos. Dim. 57 x 41,5 cm.
Base de licitação: 20 €
790 :: Figura Clássica
escultura em madeira entalhada e policromada. Mínimos defeitos.
Alt. 93 cm.
Base de licitação: 75 €
791 :: Balança de Ópio
Séc. XVIII/XIX em bronze com caixa-estojo em madeira entalhada,
lacada e dourada. Dim. 38 x 19 cm.
Base de licitação: 50 €
792 :: Recipiente
em forma de figura com cesta em terracota. Extremo Oriente. Alt.
27 cm.
Base de licitação: 20 €
793 :: 6 Colheres de Chá
em metal inglês, marcadas. Com estojo.
Base de licitação: 40 €
794 :: Par de Ânforas
em alabratro antigas. Defeitos. Alt. 53 cm.
Base de licitação: 150 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 31/61
795 :: Serviço de Chá e Café
em porcelana inglesa, decorado com flores policromadas e ouro. 6
chávenas e pires de chá, 9 chávenas e pires de café, 4 pratos de fruta
e 5 pratos de bolo.
Base de licitação: 100 €
796 :: Balde de Gelo
em cristal com pega em metal prateado. Alt. 12 cm.
Base de licitação: 20 €
797 :: Salva
em metal dourado. Marcada. Diâm. 16 cm.
Base de licitação: 40 €
798 :: Balança de Ourives
portátil.
Base de licitação: 20 €
799 :: Barcos
serigrafia sobre papel, assinada. Dim. 17 x 12 cm.
Base de licitação: 5 €
800 :: Garrafa com Tampa
em cristal lapidado. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 20 €
801 :: Garrafa com Tampa
em cristal lapidado. Alt. 26 cm.
Base de licitação: 20 €
802 :: Garrafa com Tampa
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 32/61
803 :: Garrafa com Tampa
em cristal Atlantis, marcada. Com montures em casquinha. Alt. 21
cm.
Base de licitação: 20 €
804 :: Par de Castiçais
em ébano, torneados. Alt. 16 cm.
Base de licitação: 20 €
805 :: Prato Coberto
em casquinha com pirex redondo. Diâm. 28 cm.
Base de licitação: 10 €
806 :: Caixa de Charutos
em madeira. Comp. 56 cm.
Base de licitação: 25 €
807 :: Lote de Casquinhas
1solitário, saleiro e pimenteiro, 6 argolas de guardanapo, 1
manteigueiras 2 aneleiras.
Base de licitação: 20 €
808 :: Prato de Aperitivos
em forma de parra, em porcelana francesa vidrada em tons de
castanho. Dim. 37 x 36 cm.
Base de licitação: 10 €
809 :: Par de Patos
cerâmica Aleluia. 1 com cabelos. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 30 €
810 :: Tabuleiro e 6 Bases
em madrepérola.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 33/61
811 :: Frasco de Perfume Art Déco
em cristal lapidado. Alt. 15 cm.
Base de licitação: 20 €
812 :: Figuras
3 esculturas em porcelana inglesa do séc. XIX, policromadas.
Base de licitação: 30 €
813 :: Figuras
4 esculturas em porcelana inglesa séc. XIX. Juntamos jarrinha em
porcelana. Defeitos.
Base de licitação: 20 €
814 :: 4 Esculturas
em porcelana inglesa policromada. 2 pássaros, cavalo e figuras.
Base de licitação: 20 €
815 :: Tinteiro e Caixa
base de tinteiro em porcelana inglesa policromada, falta e defeito.
Juntamos, caixa com tampa em porcelana chinesa, armoriada.
Base de licitação: 10 €
816 :: L'Indiscretion e L'Aveu Difficile
par de gravuras francesas sobre papel. Molduras estilo Luís XVI em
madeira dourada, 1 com falta. Dim. total 60 x 40 cm.
Base de licitação: 30 €
817 :: Cantoneira
antiga, em nogueira com alçado de vidros redondos. Dim. 164 x 72
x 51 cm.
Base de licitação: 100 €
818 :: Balança
antiga, em ferro.
Base de licitação: 30 €
819 :: Placa
oriental, em pedra branca (mármore?), vazada e esculpida com
dragões. Diâm.22 cm.
Base de licitação: 100 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 34/61
820 :: 2 raposas e estola
2 raposas e estola em pele. Em muito bom estado de conservação.
Base de licitação: 60 €
821 :: Casaco
em pele de coelho. Em muito bom estado de conservação.
Base de licitação: 50 €
822 :: Casaco
Base de licitação: 50 €
823 :: Estola de Vison
castanho, em muito bom estado de conservação, mínimo defeito no
forro. Tamanho médio 50 cm.
Base de licitação: 350 €
824 :: Conjunto de Linhos
3 pares de fronhas, 2 fronhas e pano de altar em linho.
Base de licitação: 40 €
825 :: 3 Colchas
2 colchas em tecido adamascado e colcha decorada com motivos
egípcios.
Base de licitação: 20 €
826 :: Conjunto de 6 Pratos
em porcelana de Limoges, decorados com flores. Diâm. 23 cm.
Base de licitação: 20 €
827 :: Conjunto de 6 Pratos
em porcelana tenra inglesa, decorados com flores. Diâm. 25,5 cm.
Base de licitação: 20 €
828 :: Lote Diverso
variadas peças em diversos materiais.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 35/61
829 :: 18 Pratos
em porcelana tenra inglesa de Wedgwood.
Base de licitação: 20 €
830 :: conjunto de 36 Botões
com coroa de Conde.
Base de licitação: 10 €
831 :: Botões e Abotoaduras
conjunto de variadíssimos botões e abotoaduras.
Base de licitação: 10 €
832 :: Alfinetes de Chapéu
conjunto de 17 alfinetes de chapéu diversos.
Base de licitação: 10 €
833 :: Lote Diverso
Base de licitação: 10 €
834 :: Lote Diverso
isqueiro, 2 corações minhotos em latão, 1 relógio de pulso, 2
maquinas de relógio de bolso, 1 pulseira e variadas peças em
miniatura.
Base de licitação: 10 €
835 :: 3 Caravelas e Cachalote
2 caravelas e cachalote em osso de baleia. A que se junta, caravela
em filigrana.
Base de licitação: 20 €
836 :: Faqueiro
em aço inox.
Base de licitação: 10 €
837 :: Lote Diverso
2 molduras, 1 óleo gravura que representa Santo António com o
menino, 1 pintura a óleo "lavadeiras" e estampa de Jaime Murteira
emoldurada.
Base de licitação: 10 €
838 :: Peça em Veludo
grená. Comp. C. 9 m.
Base de licitação: 50 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 36/61
839 :: Jarro
em vidro com tampa, pega e monture em metal prateado. Alt. 30
cm.
Base de licitação: 5 €
840 :: Caixa de Toilette
em cerâmica inglesa, tampa policromada com navio St. James.
Marcada. Diâm. 11 cm.
Base de licitação: 10 €
841 :: Caixa de Toilette
em cerâmica inglesa, tampa policromada com cena de guerra. Diâm.
10 cm.
Base de licitação: 10 €
842 :: Jarro
em vidro opaline. Alt. 18 cm.
Base de licitação: 20 €
843 :: Binóculos de Teatro
portugueses, marcados E. A. Pereira, Lisboa. Revestidos a couro.
Base de licitação: 15 €
844 :: Mapas
5 gravuras coloridas sobre papel, emolduradas.
Base de licitação: 20 €
845 :: Flores
2 aguarelas sobre papel, assinadas Sabina. Emolduradas. Dim. 55 x
35 e 35 x 55 cm.
Base de licitação: 20 €
846 :: Figura
fertilidade, escultura Fante, séc. XIX/XX. Alt. 23 cm.
Base de licitação: 80 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 37/61
847 :: Sem Titulo
técnica mista sobre platex. Dim. 67,5 x 48 cm.
Base de licitação: 20 €
848 :: Par de Jarras
em cloisonné, decoradas com flores e borboletas. Alt. 20 cm
Base de licitação: 30 €
849 :: 4 Lamparinas
de José Franco em cerâmica, assinadas. Alt. 24 a 40 cm.
Base de licitação: 40 €
850 :: 4 Taças e Pires e 4 Pratos
em porcelana de Limoges, decoradas a ouro com flores
policromadas.
Base de licitação: 30 €
851 :: Pano "Patchwork"
emoldurado. Dim. 95 x 145 cm.
Base de licitação: 20 €
852 :: Última Ceia
placa em estanho, emoldurada. Dim. 26 x 50 cm.
Base de licitação: 10 €
853 :: Sairaf
Maternidade, óleo sob tela, assinado e datado de 1995. Dim 70 x
49,5 cm.
Base de licitação: 20 €
854 :: Queimada
Lunda, óleo sob tela, assinado Mateus, datado de 1991. Dim. 38 x
85 cm.
Base de licitação: 10 €
855 :: 2 Gravuras
emolduradas.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 38/61
856 :: F. Pimentel
sem titulo, óleo sob tela, assinado e datado de 1996. Dim. 65 x 75
cm.
Base de licitação: 10 €
857 :: Lago com Barcos e Casario
óleo sob platex, assinado (autor não identificado). Dim. 66 x 96 cm.
Base de licitação: 10 €
858 :: Parte de Serviço de Jantar
1 terrina com tampa, 2 travessas, 1 covilhete, 12 pratos de sopa, 12
pratos rasos e 12 pratos de fruta, em porcelana Artibus, decorado
com flores policromadas e filetes a ouro.
Base de licitação: 100 €
859 :: Serviço de Chá
bule, açucareiro, leiteira e 12 chávenas e pires, em porcelana Artibus,
decorado com flores policromadas e filetes a ouro. 1 chávena partida
e colada.
Base de licitação: 50 €
860 :: Cadeira
estilo Hepplewhite, em mogno, com fundo em palhinha. Dim. 95 x
50 x 41 cm.
Base de licitação: 50 €
861 :: Leque
estilo Napoleão III.
Base de licitação: 5 €
862 :: Par de Mesas e Bengaleiro
2 Conjuntos de mesas de encaixar "Nest tables" em mogno.
Juntamos Bengaleiro de parede.
Base de licitação: 30 €
863 :: Colecção de 28 Isqueiros
diversos.
Base de licitação: 10 €
864 :: 4 Peças
Bandeja e floreira em metal dourado. Presentoires em casquinha.
Jarra em estanho com símbolos da Mercedes-Benz.
Base de licitação: 40 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 39/61
865 :: 3 Estampas
Barcos, par de estampas inglesas. Juntamos Estampa inglesa.
Emolduradas.
Base de licitação: 20 €
866 :: Gravura e Aguarela
Termas de Monchique, gravura inglesa colorida sobre papel. Dim. 19
x 24,5 cm. Juntamos Vista de Sagres, aguarela sobre papel, assinada
Pires de Sousa, datada de 96. dim. 25 x 25 cm.
Base de licitação: 25 €
867 :: 2 Potes
em cerâmica algarvia.
Base de licitação: 10 €
868 :: Vista de Lisboa
gravura inglesa colorida, sobre papel, de Murry, datada de 1823.
emoldurada. Dim. 15 x 23 cm.
Base de licitação: 20 €
869 :: 2 Mesas Antigas
Mesa de apoio inglesa em carvalho. Alt. 70 cm. Juntamos Mesa de
fumo em madeira de árvore de fruto.
Base de licitação: 30 €
870 :: Candeeiro de Pé alto
com 4 lumes, em metal amarelo. Alt. 195 cm.
Base de licitação: 10 €
871 :: Prato para Aperitivos
em porcelana Artibus, decorado a coral e ouro com carpas em
relevo. Pequeno defeito.
Base de licitação: 10 €
872 :: 5 Peças
4 esculturas africanas em madeira. Juntamos escultura oriental em
madeira.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 40/61
873 :: 2 Veleiros
1 deles em madeira pintada com velas em tecido.
Base de licitação: 30 €
874 :: Bomboniere
em cristal lapidado. Alt. 22 cm.
Base de licitação: 10 €
875 :: 2 pratos
em faiança portuguesa da Fábrica Viúva Lamego, policromados.
Marcados. Diâm. 31,5 e 34 cm.
Base de licitação: 20 €
876 :: 8 gravuras
Diversas, emolduradas.
Base de licitação: 30 €
877 :: 10 Gravuras
Diversas, emolduradas.
Base de licitação: 30 €
878 :: 10 Gravuras
Diversas, emolduradas.
Base de licitação: 30 €
879 :: 10 gravuras
Diversas, emolduradas.
Base de licitação: 30 €
880 :: São Miguel Arcanjo
óleo sobre tela. Escola cusquenha. Dim. 39 x 28 cm.
Base de licitação: 20 €
881 :: Figuras
Técnica mista sobre papel. Escola persa. Dim. 28 x 21 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 41/61
882 :: 5 Serigrafias
diversas, coloridas sobre papel, de autores não identificados.
Emolduradas.
Base de licitação: 50 €
883 :: Maria Irene Ribeiro
Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (11/100), assinada e
datada de 1987. emoldurada. Dim. 75 x 52 cm.
Base de licitação: 20 €
884 :: Maria Irene Ribeiro
Sem título, 2 serigrafias sobre papel, emolduradas. Assinadas. Dim.
47 x 34 e 34 x 23 cm.
Base de licitação: 20 €
885 :: Arménio Reis
Trechos de Alfama, par de técnicas mistas sobre papel, assinadas.
Dim. 24 x 17,5 cm.
Base de licitação: 20 €
886 :: Serigrafias
Lote de variadas serigrafias e gravuras. Por emoldurar.
Base de licitação: 30 €
887 :: Gravura Portuguesa
Pasta com 34 gravuras sobre papel.
Base de licitação: 40 €
888 :: Caixa com tampa
em cerâmica italiana, policromada. Diâm. 16 cm.
Base de licitação: 40 €
889 :: Figura oriental
escultura em madeira pintada. Alt. 34 cm.
Base de licitação: 60 €
890 :: Figuras
3 esculturas em cerâmica. Alt. 20 e 23 cm.
Base de licitação: 50 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 42/61
891 :: Taça
em mármore de 2 cores. Dim. 18 x 27 cm.
Base de licitação: 50 €
892 :: 2 Jarras
orientais em marfinite. Alt. 35 e 30 cm.
Base de licitação: 60 €
893 :: Jarrão
em cerâmica italiana, em forma de figura, policromado. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 50 €
894 :: Casa e Jardim
25 números diversos da revista de decoração.
Base de licitação: 5 €
895 :: Serviço de Café
em porcelana de Coimbra, decorado a laranja e ouro. 12 chávenas e
pires, cafeteira, leiteira e açucareiro.
Base de licitação: 20 €
896 :: Lote Diverso
11 peças em faiança de Sacavém, leiteira e travessa em porcelana
europeia, 4 minerais, caixa oriental em laca, baú miniatura em
madeira escurecida, 6 bases para copo e sissó e par de travessas em
fiança.
Base de licitação: 20 €
897 :: Lote Diverso
variadas peças de servir em metal e casquinha. Juntamos caixa para
cigarros em casquinha.
Base de licitação: 10 €
898 :: Lote Diverso
diversas peças em variados materiais.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 43/61
899 :: Lote Diverso
20 peças em vidro e cristal.
Base de licitação: 20 €
900 :: 2 Canudos
em porcelana Spal, decorados por Maria Mendes. Alt. 21 cm e 27
cm.
Base de licitação: 10 €
901 :: 3 Cadeiras
Cadeira D. Maria em vinhático com embutidos. Juntamos Par de
cadeiras inglesas em mogno. Fundos em palhinha.
Base de licitação: 30 €
902 :: Parte de Serviço de Copos
23 copos, 11 taças de champanhe e 12 cálices em 1/2 cristal,
gravados. Juntamos 3 flutes em vidro colorido, balão em cristal
Atlantis e garrafa com copo em vidro.
Base de licitação: 20 €
903 :: 12 Cálices de Licor
em vidro, ingleses. Nas caixas originais.
Base de licitação: 10 €
904 :: Almofariz com Mão
em bronze. Diâm. 11 cm.
Base de licitação: 20 €
905 :: Gravura -mapa
Gravura - mapa francesa das ilhas de Cabo Verde. Emoldurada. Dim:
28,5 x 42,5 cm
Base de licitação: 20 €
906 :: Bailarinas
par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 32
cm.
Base de licitação: 40 €
907 :: Taça com tampa e copo
em porcelana japonesa vidrada a azul com figuras. Alt. 9 cm.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 44/61
908 :: Par de Bonecas
Japonesas, com cabeça e pés em porcelana vidrada a azul e corpo de
pano. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 5 €
909 :: Par de Jarras
em cloisonné com bonita decoração floral e bases em madeira. Alt.
17 cm.
Base de licitação: 100 €
910 :: Jarra
em porcelana chinesa, séc. XIX/XX, decoração da Família Rosa em
relevo. Mínima esbeiçadela. Alt. 30 cm.
Base de licitação: 140 €
911 :: Anjo
escultura em gesso. Assinada e datada de 1996. Defeitos. Alt. 28 cm.
Base de licitação: 20 €
912 :: 4 Covilhetes
em porcelana Secla, com decoração policromada.
Base de licitação: 20 €
913 :: 6 Copos
em vidro da Boémia. Alt. 6 cm.
Base de licitação: 30 €
914 :: Par de Covilhetes
em porcelana europeia, decorado com figuras policromadas.
Base de licitação: 30 €
915 :: Travessa
em porcelana francesa Vieux Paris. Decorada a ouro. Dim. 23 x 18
cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 45/61
916 :: Nossa Senhora
escultura em massa. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 20 €
917 :: Prato de Servir e Jarro
prato em porcelana com base em cobre. Dim. 28,5 x 23 cm. Jarro
em porcelana da fabrica Electro Cerâmica. Alt. 19 cm.
Base de licitação: 10 €
918 :: Par de Cachepots
em latão. Alt. 20,5 cm.
Base de licitação: 20 €
919 :: 4 Peças
em cobre. 2 chocolateiras, tacho e cafeteira. Sinais de uso.
Base de licitação: 40 €
920 :: Botija
em latão. Sinais de uso. Alt. 37 cm.
Base de licitação: 30 €
921 :: Candeeiro
Candeeiro em latão, Alt. 41 cm. Juntamos 2 candeeiros de quadros
em latão. Mínimos defeitos.
Base de licitação: 15 €
922 :: 2 Oleogravuras
emolduradas. Defeitos. Dim. 13 x 16 cm e 23 x 17 cm.
Base de licitação: 20 €
923 :: 2 Jarras
em vidro. 1 com defeitos no bocal. Alt. 32 cm e 35 cm.
Base de licitação: 30 €
924 :: 12 Peças
10 pratos e 2 travessas em porcelana e faiança. Esbeiçadelas.
Base de licitação: 40 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 46/61
925 :: Lote Diverso
em diversos materiais.
Base de licitação: 30 €
926 :: Lote Diverso
várias peças de madeira e outros materiais.
Base de licitação: 30 €
927 :: Carrinho de Chá
em mogno. Dim. 77 x 67 x 37 cm.
Base de licitação: 10 €
928 :: Par de Candeeiros
de pé alto, em latão, articulados.
Base de licitação: 20 €
929 :: 2 Palmatórias
em casquinha Topázio. Dim. 8 x 12 cm.
Base de licitação: 20 €
930 :: 3 Cadeiras
2 cadeiras estilo Henrique II, com fundos e costas em cabedal. 1
cadeira estilo D. Maria, em mogno, com fundos em palhinha.
Defeitos.
Base de licitação: 30 €
931 :: Lanterna
em latão. Alt. 77 cm.
Base de licitação: 10 €
932 :: Candeeiro de Pé Alto
em mogno, com parte inferior em forma de mesa pé de galo.
Defeitos. Alt. 190 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 47/61
933 :: Lanterna
em folha. Alt. 75 cm.
Base de licitação: 20 €
934 :: Lote Diverso
variadas peças em cerâmica e faiança portuguesa e inglesa. Pratos,
chávenas, etc.
Base de licitação: 20 €
935 :: 5 Pratos
Conjunto de 3 pratos Villeroy & Boch, editados para a UNICEF
"Children of the World". Nas caixas originais. Par de pratos em
porcelana, decorados com cavalos.
Base de licitação: 20 €
936 :: Serviço de Chá e Café
inglês, vitoriano, em estanho casquinhado. Bule, cafeteira, açucareiro
e leiteira.
Base de licitação: 200 €
937 :: Par de Cahepots
com pratos, em cerâmica chinesa vidrada a azul. Faltas no vidrado.
Esbeiçadelas. Dim. 31 x 53 cm.
Base de licitação: 50 €
938 :: Serviço de Jantar
1 Prato grande para bolo, 1 prato de arroz, 1 prato, 1 prato, 2
travessas, 3 terrinas com tampa, 1 saladeira, 11 pratos de sopa, 12
pratos rasos, 10 pratos de fruta, 8 pratos de bolo, 4 covilhetes, 1
molheira, em porcelana francesa de Limoges, decorado com flores
policromadas. Mínimas esbeiçadelas.
Base de licitação: 150 €
939 :: Sideboard
estilo Jorge III, em mogno. Puxadores em esmalte. Séc. XX. Dim. 90
x 188 x 47 cm.
Base de licitação: 200 €
940 :: Banco Quioco
com tampo forrado a pele, meados do séc. XX. Falhas e defeitos.
Dim. 34 x 92 x 45,5 cm.
Base de licitação: 100 €
941 :: Low Table
em mogno com filetes em espinheiro. Dim. 77 x 59 x 42 cm.
Base de licitação: 80 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 48/61
942 :: Tarro
em cortiça, marcado Manuel Pedrógão, 1967.
Base de licitação: 15 €
943 :: Moringue
em faiança portuguesa, vidrada a azul e amarelo. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 40 €
944 :: Livreira
em mogno, com guarnições de tremidos. Dim. 120 x 146 x 24 cm.
Base de licitação: 50 €
945 :: Par de Castiçais
em Christofle. Alt. 24 cm.
Base de licitação: 40 €
946 :: Par de Castiçais
em Christofle. Alt 25 cm.
Base de licitação: 40 €
947 :: Terrina
porcelana tenra inglesa, séc. XIX, decorada com pagodes e motivos
vegetalistas. Tampa com cabelo. Comp. 37 cm.
Base de licitação: 40 €
948 :: Caixa
antiga, em espinheiro com aplicações. Faltas e vestígios de xilófagos.
Dim. 13x42x29 cm.
Base de licitação: 40 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 49/61
949 :: Telefone Miniatura
brinquedo antigo, afia.
Base de licitação: 10 €
950 :: 3 Espelhos de Parede
diverso.
Base de licitação: 30 €
951 :: Cama
em nogueira imitando bambu. Larg. 98 cm.
Base de licitação: 20 €
952 :: Lote diverso
copos, cinzeiros, candeeiros.
Base de licitação: 10 €
953 :: Peças Africanas
2 esculturas, cinzeiro de pé e tambor (com defeito).
Base de licitação: 10 €
954 :: 2 Colunas
em castanho.
Base de licitação: 10 €
955 :: 3 Molduras
de diversos tamanhos.
Base de licitação: 1 €
956 :: Prato Recortado
em faiança de Alcobaça, decorado com paisagem policromado.
Cabelo. Diâm. 31 cm.
Base de licitação: 5 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 50/61
957 :: D. Pedro IV
litografia a negro sobre papel. Emoldurada. Manchas de humidade.
Dim. 32 x 23 cm.
Base de licitação: 40 €
958 :: Lustre
em metal e vidro, com 5 braços. Defeitos. Alt. 80 cm.
Base de licitação: 10 €
959 :: Bengala
com castão em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-
1938). Defeitos. Alt. 90 cm.
Base de licitação: 30 €
960 :: Bengala de Volta
com aplicação em metal dourado e massa. Alt.92 cm.
Base de licitação: 20 €
961 :: Sombrinha
com castão em prata?, aparentemente não contrastada. Minimo
defeito. Alt. 90 cm.
Base de licitação: 30 €
962 :: 4 Bengalas e 1 Pingalim
3 bengalas de volta, 1 com aplicações em prata; 1bengala com castão
em massa e aplicação em prata portuguesa, marca de contraste
Javali; 1 pingalim.
Base de licitação: 80 €
963 :: Paliteiro - Gato
em porcelana da Fábrica Coimbra, marcado. Alt. 12,5 cm.
Base de licitação: 20 €
964 :: 4 Peças
1 caixa com tampa em porcelana Artibus, com decoração
policromada em relevo. 1 Porta Lápis em porcelana inglesa,
decorado com flores policromada. 1Taça em porcelana europeia e 1
caixa com tampa em porcelana de Sacavém, decorada com figuras
policromadas e ouro.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 51/61
965 :: Peanha
em talha dourada. Defeitos. Alt. 37 cm.
Base de licitação: 50 €
966 :: 2 Peanhas
em talha dourada. Defeitos. Alt. 28,5 cm.
Base de licitação: 40 €
967 :: Lote Diverso
2 solitários em vidro antigo, 1 copo, 1 jarra em vidro azul, 1
compoteira em vidro moldado, 1 caixa em vidro azul lapidado, 1
escultura em vidro fosco, 1 jarra em vidro tipo opaline. Defeitos.
Base de licitação: 10 €
968 :: Lote Diverso
diversas peças em diversos materiais. Destacamos 1 Menino Jesus em
cerâmica. Faltas e defeitos.
Base de licitação: 20 €
969 :: Lote Diverso
1 caneca miniatura, 1 floreira em cerâmica, 1 cesto em porcelana, 2
peças em porcelana chinesa, 1 pote, 1 tinteiro, 1caixa em ceramica.
Defeitos.
Base de licitação: 20 €
970 :: Lote de Chávenas
11 chávenas e pires, 1 em porcelana da fábrica da Vista Alegre.
Juntamos2 chávenas e 5 pires, 1 pires em porcelana europeia com
monograma. Mínimos defeitos.
Base de licitação: 20 €
971 :: Lote Diverso
2 jarras, 1 açucareiro, 1 bule, 1 cafeteira. Falhas e defeitos.
Base de licitação: 50 €
972 :: 2 Terrinas
1 em faiança inglesa, decorada a azul e ouro, 1 em faiança de
Sacavém decorada com flores policromadas. Cabelos e esbeiçadela.
Base de licitação: 50 €
973 :: 8 Travessas
diversas, em faiança e porcelana. Gatos, cabelos e esbeiçadelas.
Base de licitação: 150 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 52/61
974 :: Lote de Porcelanas e Faianças
18 pratos faiança portuguesa de Sacavém, 2 travessas em porcelana
da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 20 e 23 (1870-1880 e 1881-
1921), 1 travessa em faiança de Coimbra, 1 travessa, 6 pratos de
sobremesa, 4 pratos em porcelana chinesa, 1em faiança ingles a.
Esbeiçadelas e cabelos.
Base de licitação: 40 €
975 :: Lote de Vidros
2 pratos grandes, 20 pratos em vidro, 9 cálices, 2 copos, 1 castiçal.
Sinais de uso.
Base de licitação: 20 €
976 :: Lote de Metais
prato, bule, 1 par de jarras, 1 par de candelabros, 1 par de castiçais,
saleiro e pimenteiro, jarra e leiteira, em diversos metais. Sinais de
uso.
Base de licitação: 30 €
977 :: Lote de Metais
bandeja, 3 caixas de pó-de-arroz, escova, chocolateira, 1 par de
candelabros, 1 par de jarras, 1 jarra, em vários metais. Sinais de uso.
Base de licitação: 30 €
978 :: 7 Jarros
em cerâmica, porcelana e vidro, com decorações policromadas.
Mínimas esbeiçadelas e cabelos.
Base de licitação: 20 €
979 :: Enciclopédia Britânica
23 volumes encadernados.
Base de licitação: 50 €
980 :: Candeeiro de Tecto Arte Nova
metal dourado, com abat-jour em vidro opaline. Alt. total. 150 cm.
Base de licitação: 40 €
981 :: Pequeno Lustre Holandes
em latão. Defeitos. Alt. 45 cm.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 53/61
982 :: Par de Cadeiras
estilo D. Maria, em mogno. Dim. 85 x 48 cm.
Base de licitação: 30 €
983 :: Par de Cadeiras
estilo D. Maria, em murta, com tabela de embutidos e fundo em
palhinha, séc. XIX. Dim. 86 x 45 x 39 cm.
Base de licitação: 20 €
984 :: Cadeira
estilo D. Maria, em pau-santo, costas com filetes de espinheiro
embutidos e fundo em palhinha. Dim. 89 x 44 x 50 cm.
Base de licitação: 30 €
985 :: Movel Étagère
com 3 prateleiras. Dim. 79 x 45 x 30 cm.
Base de licitação: 20 €
986 :: Bengaleiro
em mogno, com 2 azulejos antigos. Dim. 24,5 x 60,5 x 20,5 cm.
Base de licitação: 20 €
987 :: Cómoda de Toilette
em mogno maciço e folheado com tampo em mármore. Dim. 89 x
99 x 48 cm. Juntamos espelho.
Base de licitação: 100 €
988 :: Estante de Musica
lacada a negro, antiga. Sinais de uso. Dim. 76 x 45 x 30 cm.
Base de licitação: 20 €
989 :: Sofá e 2 Senhorinhas
românticos, forrados a veludo creme. Dim. 80 x 57 cm e 80 x 146
cm.
Base de licitação: 100 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 54/61
990 :: Par de Mesas de Apoio
com tampos em mármore. Dim. 46 x 55 x 25 cm.
Base de licitação: 40 €
991 :: Mala
em folha pintada, antiga, Dim. 41 x 76 x 44 cm.
Base de licitação: 25 €
992 :: Guéridon
de gradinha, com tampo em mármore e pé em madeira, séc. XX.
Dim. 64 x 57 cm.
Base de licitação: 30 €
993 :: Étagère
estilo D. João V, em castanho. Dim. 36 x 187 x 22 cm.
Base de licitação: 30 €
994 :: Lote de Estampas
defeitos.
Base de licitação: 10 €
995 :: Lote de Academias
25 academias, assinadas. Juntamos 2 estampas, 2 telas com esboços
e 1 gravura . Defeitos.
Base de licitação: 100 €
996 :: "Nossa Senhora" e "Os Irmãos"
1 estampa e 1 gravura sobre papel. Emolduradas.
Base de licitação: 20 €
997 :: Paisagens
2 pinturas sobre madeira com aplicações em relevo. Faltas e
defeitos. Emolduradas. Dim. 78 x 33 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 55/61
998 :: Anjo
óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 67 x 43,5 cm.
Base de licitação: 40 €
999 :: Figuras
1 placa japonesa com fundo em laca, flores em madrepérola e figuras
orientais em relevo. Emoldurado. Dim. 40,5 x 57,5 cm.
Base de licitação: 100 €
1000 :: Paisagem
óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 30 x 38 cm.
Base de licitação: 10 €
1001 :: Santo António com o Menino
óleo sobre tela, Português do final do séc. XIX. Emoldurado.
Defeitos. Dim. 83,5 x 60 cm.
Base de licitação: 300 €
1002 :: Fidalgo
carvão sobre papel. Assinado A. Lacerda e datado de 1907.
emoldurado. Dim. 21,5 x 15,5 cm. Discípulo de Carlos Reis.
Base de licitação: 20 €
1003 :: Paisagem com Riacho
óleo sobre platex. Emoldurado. Dim. 23 x 33,5 cm.
Base de licitação: 20 €
1004 :: 3 Gravuras
japonesas. Emolduradas. Manchas no papel.
Base de licitação: 30 €
1005 :: Par de Placas Orientais
pintadas sobre madeira, molduras em laca. Defeitos. Dim. total. 45,5
x 36 cm.
Base de licitação: 30 €
1006 :: Par de Placas Orientais
pintadas e lacadas sobre madeira. Emolduradas. Mínimos defeitos.
Dim. 35,5 x 35,5 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 56/61
1007 :: Par de Placas Orientais
pintadas e lacadas sobre madeira. Mínimos defeitos. Dim. 50,5 x
30,5 cm.
Base de licitação: 30 €
1008 :: Pequeno Móvel de Apoio
em castanho. Faltas. Dim. 70 x 63 x 31 cm.
Base de licitação: 20 €
1009 :: Livreira
em mogno maciço e folheado, tampo em mármore. Faltas e
defeitos. Dim. 122 x 93,5 x 36,5 cm.
Base de licitação: 100 €
1010 :: Pequeno Camiseiro
em mogno, com 4 gavetas e 2 portas. Sinais de uso Dim. 99 x 86 x
42 cm.
Base de licitação: 40 €
1011 :: 4 Etageres
1 par mais 2, em mogno. Dim. 150 x 12 cm a 36 x 12 cm.
Base de licitação: 10 €
1012 :: Lote Diverso
variadíssimas peças em diversos materiais. Destacamos tinteiro do
séc. XVIII, em estanho.
Base de licitação: 20 €
1013 :: Régua de Cálculo
alemã, Nestler, no estojo original, com livro de instruções. Juntamos
compasso.
Base de licitação: 10 €
1014 :: 9 Medalhas
em bronze. Juntamos placa em prata e mármore.
Base de licitação: 10 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 57/61
1015 :: Serviço de Chá e Café
do séc. XIX, em estanho. Com 4 peças.
Base de licitação: 10 €
1016 :: 3 Almofarizes
em bronze. 2 com mão.
Base de licitação: 30 €
1017 :: Candelabro e Par de Apliques
candelabro em ferro forjado, e par de apliques em folha.
Base de licitação: 10 €
1018 :: Figura
escultura timorense, em sissó. Alt. 32 cm.
Base de licitação: 20 €
1019 :: Lote de Casquinhas
cachepot, jarro, chocolateira, campainha, fruteiro, cinzeiro, base de
rechaud, e 12 bases de copos.
Base de licitação: 30 €
1020 :: 4 Molduras
2 molduras de retrato. Juntamos mais 2 molduras.
Base de licitação: 10 €
1021 :: 5 Litografias
emolduradas. Defeitos.
Base de licitação: 20 €
1022 :: Caixa de Ferramentas
antiga, com diversas ferramentas, ferragens, etc. Alt. 61 cm.
Base de licitação: 10 €
1023 :: Candeeiro de Tecto
estilo holandês. Alt. 110 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 58/61
1024 :: Conjunto de 3 Mesas de Encaixar
"nest tables", em latão com tampos em vidro. Dim. maior. 55 x 50,5
x 40,5 cm.
Base de licitação: 20 €
1025 :: Jarrão
em cerâmica japonesa de Satsuma, período Meiji. Defeitos. Alt. 60
cm.
Base de licitação: 20 €
1026 :: Jarrão
em porcelana japonesa, decorado com figuras, adaptado a
candeeiro, com abat-jour em tecido. Pequeno defeito no bocal. Alt.
total. 87 cm.
Base de licitação: 20 €
1027 :: 2 Candeeiros
a petróleo. 1 em cobre e 1 em vidro opaline. Electrificados. Alt. 34
cm e 32 cm.
Base de licitação: 20 €
1028 :: Par de Candeeiros
a petróleo, em metal dourado, mármore e vidro. Electrificados. Alt.
44 cm.
Base de licitação: 20 €
1029 :: 2 Lanternas de Tecto
em bronze e ferro.
Base de licitação: 20 €
1030 :: Natureza Morta
óleo sobre platex, assinado. Emoldurado. Dim. 49 x 39 cm.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 59/61
1031 :: Porto com Barcos
óleo sobre platex, assinado C. Moraes. Emoldurado. Dim. 27 x 36
cm.
Base de licitação: 20 €
1032 :: Bengaleiro de Parede
estilo séc. XVII, em mogno entalhado. Dim. 30 x 134 x 16 cm
Base de licitação: 10 €
1033 :: Mesa de Apoio
desdobrável, em mogno. Dim. 69 x 60 x 60 cm.
Base de licitação: 10 €
1034 :: Par de Bancos
antigos, em nogueira e outras madeiras, com fundos em couro
lavrado. Defeitos. Alt. 46 cm.
Base de licitação: 10 €
1035 :: Par de Mesas de Cabeceira
estilo D. José, em mogno, com entalhes. Dim. 80 x 46 x 40 cm.
Base de licitação: 30 €
1036 :: Mesa de Cabeceira
estilo D. Maria, em mogno com filetes em espinheiro. Dim. 80 x 44
x 35 cm.
Base de licitação: 20 €
1037 :: 3 Desenhos e Azulejo
animais, 3 desenhos a carvão sobre papel. Emoldurados. Juntamos 1
azulejo com Nossa Senhora da Macarena, com moldura em ferro
forjado.
Base de licitação: 10 €
1038 :: 6 Gravuras
6 gravuras e litografias diversas. Emolduradas.
Base de licitação: 20 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 60/61
1039 :: Par de Cadeiras
estilo inglês, em mogno, com fundos de palhinha.
Base de licitação: 30 €
1040 :: Par de Cadeiras
C. 1900, em nogueira, com fundos de palhinha.
Base de licitação: 30 €
1041 :: Bergere estilo Luís Filipe
em mogno, com embutidos. Fundo e costas em seda adamascada.
Alt. 93 cm.
Base de licitação: 50 €
1042 :: Tapete
belga, mecânico com motivos orientais. Dim. 328 x 242 cm.
Base de licitação: 0 €
1043 :: Tapete
Dim.
Base de licitação: 0 €
1044 :: 3 Móveis
com 2 gavetas cada.
Base de licitação: 30 €
1045 :: Conjunto de 4 cadeiras
Base de licitação: 60 €
1046 :: Lamparina
antiga, em latão. Alt. 20 cm.
Base de licitação: 30 €
CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 61/61
1047 :: 2 Taças
em cerâmica de Sacavém Maria de Lourdes Castro.
Base de licitação: 90 €
1048 :: Escola Chinesa séc. XIX
Figuras, aguarela sobre papel. Emoldurada. Dim. 47 x 36 cm.
Base de licitação: 120 €
1049 :: Isqueiro Dupont
em plaquê de ouro e laca da china. Marcado.
Base de licitação: 45 €
1050 :: Isqueiro Dupont
em plaquê de ouro. Marcado.
Base de licitação: 45 €
1051 :: Adereço
em marfim - Par de brincos e dois alfinetes de peito. Estojo antigo
em pele vermelha com inscrição a ouro "Carlos Augusto dos Santos,
Contraste da Casa Real, Rua Áurea, Lisboa"
Base de licitação: 200 €
1052 :: Guerras Peninsulares
3 gravuras sobre papel, séc. XX. Emolduradas. Dim. 24 x 33 cm.
Base de licitação: 20 €