Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3...

61
Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março, das 15h às 20h00 2ª Feira, 1 de Abril, das 10h às 20h00

Transcript of Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3...

Page 1: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00

Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março, das 15h às 20h00 2ª Feira, 1 de Abril, das 10h às 20h00

Page 2: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 2/61

LEILÃO Nº25 – 2ª SESSÃO

562 :: Par de Cadeirões Anglo-Indianos

da 2ª metade do séc. XIX, em sissó vazado e entalhado com rico

trabalho representado a fauna e flora indiana, com divindades nas

tabelas. Costas e fundos em palhinhas. Dim. 140 x 65 x 85 cm.

Base de licitação: 750 €

563 :: Mesa de Apoio Anglo Indiana

oitavada, da 2ª metade do séc. XIX, em sissó vazado e entalhado

com rico trabalho representado a fauna e flora indiana. Dim. 65 x

60 x 60 cm.

Base de licitação: 50 €

564 :: 2 Molduras Anglo-indianas

em teca vazada e entalhada. Com litografias. 1 com defeito.

Base de licitação: 30 €

565 :: Cadeira Indiana

antiga, em teca, com costas entalhadas e fundo em palha

encanastrada.

Base de licitação: 50 €

566 :: Caixa Indiana

em teca, entalhada, com aplicações. Dim. 10 x 23 x 18 cm.

Base de licitação: 10 €

567 :: Figuras

placa indiana em sissó entalhado. Dim. 110 x 32 cm.

Base de licitação: 50 €

568 :: Mesa oitavada

Indiana, em teca entalhada e vazada. Pequenos defeitos. Dim. 62 x

60 x 60 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 3: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 3/61

569 :: 7 Esculturas

em bronze patinado. 2 divindades orientais, 2 figuras orientais,

figura egípcia e 2 batentes de porta em forma de mão.

Base de licitação: 20 €

570 :: Caixa de Toilette

Chinesa, em madeira exótica com aplicações em latão. Interior com

espelho basculante. Dim. 18 x 21 x 32 cm.

Base de licitação: 40 €

571 :: Guanine

escultura em grés chinês, com base em madeira. Alt. Total 78 cm.

Base de licitação: 60 €

572 :: Taça com Tampa

em porcelana chinesa Ming-Huo "rubyground" com reservas

policromadas com paisagens. Diâm. 19 cm.

Base de licitação: 50 €

573 :: Conjunto de Toilette

em tartaruga. 2 escovas, pente, espelho de mão, aneleira, caixa com

tampa, calçadeira e 2 peças para unhas. 1 das escovas com pequena

falta. Trabalho chinês do final do séc. XIX.

Base de licitação: 150 €

574 :: Caixa

chinesa, em folha pintada.

Base de licitação: 20 €

575 :: Fénix

em porcelana chinesa, séc. XIX, policromada. Pequeno defeito. Alt.

24 cm.

Base de licitação: 20 €

576 :: Pote com Tampa

em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração chocolate

com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). Cabelo. Alt. 13 cm

Base de licitação: 100 €

Page 4: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 4/61

577 :: Bule

em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração chocolate

com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). Mínimo defeito na

tampa. Alt. 13 cm

Base de licitação: 150 €

578 :: Par de Taças e Pires

em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração chocolate

com reservas com flores, Qianlong (1735-1795).

Base de licitação: 50 €

579 :: Par de Taças e Pires

em porcelana chinesa da Companhia das Índias, decoração chocolate

com reservas com flores, Qianlong (1735-1795). 1 com mínima

esbeiçadela.

Base de licitação: 50 €

580 :: Covilhete

em porcelana chinesa Companhia das Índias. Família Rosa, período

Qianlong (1735-1796). Diâm. 25 cm.

Base de licitação: 50 €

581 :: Prato

em porcelana chinesa Companhia das Índias. Família Rosa, período

Qianlong (1735-1796). Mínima esbeiçadela. Diâm. 23 cm.

Base de licitação: 50 €

582 :: Prato

porcelana chinesa da Companhia das Índias, período Jiaqing (1796-

1820), decorada a azul e ouro. Esbeiçadela na aba. Diâm.24 cm.

Base de licitação: 20 €

583 :: Mesa de Centro Hexagonal

chinesa, séc. XIX, com saiais entalhados com figuras e motivos

florais, joelhos em forma de cabeça de animal e pés zoomórficos.

Faltas. Dim. 47x87x77 cm

Base de licitação: 300 €

584 :: Arca

em cânfora entalhada com aplicações em metal. China, final do séc.

XIX. Defeitos. Dim. 57 x 100 x 50 cm.

Base de licitação: 100 €

Page 5: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 5/61

585 :: Buda

escultura chinesa em jade verde. Comp. 8 cm.

Base de licitação: 10 €

586 :: Lote diverso

8 peças em porcelana chinesa e prato em porcelana japonesa.

Base de licitação: 20 €

587 :: Cachepot com Prato

em porcelana chinesa, vidrado a azul. Dim. 25 x 27,5 cm.

Base de licitação: 20 €

588 :: Jarrão Gomado

em porcelana chinesa Celadon, decorado com flores.

Base de licitação: 100 €

589 :: Jarrão

em porcelana chinesa, policromado. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 50 €

590 :: 3 Caixas

2 caixas em ébano e caixa chinesa em pau-rosa em forma de romã.

Base de licitação: 20 €

591 :: 3 Pratos

em porcelana chinesa, do período Guangxu (1875-1908), decoração

policromada e ouro com figuras, flores e aves, dita Mandarim

antigo. 1 com defeito na aba. Diâm. 25 cm.

Base de licitação: 20 €

592 :: 3 Peças

potiche com tampa, base de terrina e bule em porcelana chinesa.

Base de licitação: 20 €

Page 6: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 6/61

593 :: Lote Diverso

estojo de pintura chinês, forrado a seda, com variados pertences. 2

peças em faiança de Delph. Taça chamate, peça para chá e mata

borrão.

Base de licitação: 10 €

594 :: Travessa

em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, período Jiaqing

(1796-1820), decorada a rouge de ferre e ouro. Dim. 37 x 28,5 cm.

Base de licitação: 100 €

595 :: Frasco de Chá com Tampa

em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, período Jiaqing

(1796-1820), decorada a azul e ouro, com reservas com flores. Bocal

partido e colado, tampa com restauro. Alt. 15 cm.

Base de licitação: 60 €

596 :: Par de Taças e Pires

em porcelana chinesa, da Companhia das Índias, período Jiaqing

(1796-1820), Família Rosa, decorados com flores. 1 pires com ligeiras

diferenças de decoração. 1 taça com pequena falha no bordo e 1

pires com pequeno cabelo.

Base de licitação: 30 €

597 :: 2 Aguarelas

paisagens, 2 aguarelas chinesas sob papel. Assinadas. Dim. 29 x 38

cm e 30 x 20 cm.

Base de licitação: 30 €

598 :: Presépio

em barro de Estremoz, policromado, assinado Sabina Santos. 9

figuras e base. Dim. Total - 36 x 27 x 21 cm.

Base de licitação: 100 €

599 :: Amor Cego

Figura em barro de Estremoz, policromado. Assinada Sabina Santos.

Alt. 35 cm.

Base de licitação: 100 €

600 :: Figuras Populares - Primavera

2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas, assinadas Sabina

Santos. Alt. 29 e 26 cm.

Base de licitação: 60 €

Page 7: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 7/61

601 :: Figuras Populares

Par de esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas

Sabina Santos. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 50 €

602 :: Figuras Populares

2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas Sabina

Santos. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 50 €

603 :: Primavera

Escultura em barro de Estremoz, policromada, assinada Arlindo e

Afonso. Mínimo defeito. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 30 €

604 :: Figuras populares

Par de esculturas em barro de Estremoz, policromadas. 1 assinada M.

Luísa. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 50 €

605 :: Pastor e Cadete

2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas Sabina

Santos. Alt. 17 e 19 cm.

Base de licitação: 50 €

606 :: Assadora de Castanhas

Escultura em barro de Estremoz, policromado. Assinada Sabina

Santos. Dim. 15 x 7 x 12 cm.

Base de licitação: 30 €

607 :: Pastor

Grupo em barro de Estremoz, policromado. Assinado Sabina Santos.

Dim. 16 x 14 x 14 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 8: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 8/61

608 :: Figuras Populares

2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas, assinadas Sabina

Santos. Alt. 18 e 16 cm.

Base de licitação: 50 €

609 :: Figuras

2 grupos em barro de Estremoz, policromadas. Assinados J.M. 1 com

pequeno defeito. Alt. 19 e 21 cm.

Base de licitação: 50 €

610 :: Figuras Populares

2 esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas Miguel

Gomes e Célia Freitas. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 40 €

611 :: Figuras Populares

4 esculturas em barro de Estremoz, policromadas, assinadas Sabina

Santos. Pequenos defeitos.

Base de licitação: 50 €

612 :: Camponeses

3 grupos em barro de Estremoz, policromada, marcados Olaria

Alfacinha. 1 com defeito. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 50 €

613 :: Rosa Côta (1901-1983)

Junta de Bois, grupo em barro de Barcelos, policromado, marcado.

Dim. 37 x 25 x 24 cm.

Base de licitação: 100 €

614 :: Jogo de cartas

grupo escultórico em barro de Barcelos, policromado. Assinado

Mistério. Dim. 16 x 18 x 18 cm.

Base de licitação: 30 €

615 :: Matança do porco

Grupo em barro de Barcelos, policromado. Assinado M. Sineta.

Pequenos defeitos. Dim. 24 x 16 x 11cm.

Base de licitação: 20 €

Page 9: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 9/61

616 :: Figuras Populares

Par de esculturas em barro de Estremoz, policromadas. Assinadas

Arlindo e Afonso. Alt. 21 cm.

Base de licitação: 50 €

617 :: D. Quixote e Sancho Pança

par de esculturas em barro. 1 com defeitos. Alt. 27 e 2 cm.

Base de licitação: 20 €

618 :: 5 Jarros

em faiança das Caldas, 1 em forma de galo, vidrados a verde,

castanho e branco. 2 Com cabelos.

Base de licitação: 100 €

619 :: 5 Jarros

em faiança das Caldas, vidrados a tos de castanho, 1 fabrico Bordalo

Pinheiro vidrado a vermelho. Marcado. 1 com esbeiçadelas.

Base de licitação: 100 €

620 :: 6 Jarros

em faiança e cerâmica portuguesa, decoração policromada. 1 com

cabelo.

Base de licitação: 50 €

621 :: 8 Jarros

3 em cerâmica portuguesa, policromados. 4 Em barro, 3 deles

vidrados. 1 em cerâmica alemã vidrada em tons de castanho.

Base de licitação: 50 €

622 :: 5 Jarros

em faiança das Caldas, vidrados a castanho e verde. Mínimos

defeitos.

Base de licitação: 75 €

623 :: 5 Jarros

em faiança das Caldas. Vidrados a verde, amarelo e branco.

Base de licitação: 75 €

624 :: 5 Jarros

em faiança das Caldas, vidrados a verde. Defeitos, cabelos.

Base de licitação: 75 €

625 :: Bule e Prato

em cerâmica das Caldas, vidrados a verde. Fabrico Bordalo Pinheiro.

Marcados. Cabelos no vidrado. Alt. Bule. 16 cm. Diâm. prato. 20

cm.

Base de licitação: 30 €

Page 10: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 10/61

626 :: Jarra

em cerâmica das Caldas, fabrico Bordalo Pinheiro, c. 1920, vidrada a

castanho, decorada em relevo com moluscos e mascarões. Asa com

pequeno restauro. Marcada. Alt. 27,5 cm.

Base de licitação: 200 €

627 :: Par de Jarras

em cerâmica das Caldas, policromadas, decoradas em relevo com

camponesas. Marcadas. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 30 €

628 :: Par de Pratos

em cerâmica das Caldas, fabrico Belo, de encomenda Mottahedeh,

comemorativos do 70º aniversário do American Jewish Joint

Distribution Comittee - 1984. Diâm. 25 cm.

Base de licitação: 10 €

629 :: Lote Diverso

Urna com Tampa e bacia em metal prateado. Fruteira em cerâmica

das Caldas. Pote com tampa, em porcelana inglesa. Grupo em barro

vidrado e jarro em cristal.

Base de licitação: 20 €

630 :: Garniture Art Deco

relógio e par de jarras, em mármore. Dim. do relógio 25 x 40 cm e

Alt. das jarras 20 cm.

Base de licitação: 150 €

631 :: Garniture - Relógio e Par de Candelabros

em bronze dourado. Alt. 60 cm.

Base de licitação: 500 €

632 :: Relógio e Lupa de Mesa

em metal prateado, marcado. Alt. Total 3,5 cm.

Base de licitação: 10 €

633 :: suporte de Relógio

antigo, em forma de cadeira, em bronze dourado.

Base de licitação: 30 €

Page 11: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 11/61

634 :: Relógio de Mesa

em metal dourado com esmaltes cloisonné. Lados com 2 placas em

porcelana policromadas que representam figuras femininas. Dim. 50

x 26 x 16 cm.

Base de licitação: 100 €

635 :: Relógio de Mesa

em alabastro, com mecanismo francês "A La Renaissence". Alt. 36

cm.

Base de licitação: 100 €

636 :: Relógio de Mesa

inglês, com caixa madeira ebanizada. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 50 €

637 :: Relógio de Mesa

Zenith, com suporte em madeira.

Base de licitação: 30 €

638 :: 6 relógios de Bolso

modernos.

Base de licitação: 20 €

639 :: Relógio de Mesa

"Rolling Clock", chinês, com caixa em madeira. Comp. 48 cm.

Base de licitação: 20 €

640 :: Relógio de Mesa

com caixa em madeira, aplicações em metal dourado. Alt. 35 cm.

Base de licitação: 10 €

641 :: Relógio de Capela

português, séc. XIX/XX, com caixa em madeira escurecida. Alt. 60

cm.

Base de licitação: 30 €

Page 12: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 12/61

642 :: Relógio Náutico

russo, com caixa dupla em madeira.

Base de licitação: 100 €

643 :: Relógio de Parede

Junghans, com caixa em nogueira. Alt. 43 cm.

Base de licitação: 20 €

644 :: Relógio de Ronda

Omega, com caixa em metal cromado e estojo em baquelite. Com

movimento de corda, a funcionar.

Base de licitação: 80 €

645 :: Relógio de Bolso

com caixa em aço, movimento de corda, a funcionar.

Base de licitação: 40 €

646 :: Relógio Zenith

com mecanismo de 8 dias de corda, a funcionar.

Base de licitação: 30 €

647 :: Relógio de Ronda

antigo, com caixa em metal dourado.

Base de licitação: 30 €

648 :: 4 Relógios

Bulova, com caixa em madeira. Juntamos 3 relógios, diversos.

Base de licitação: 20 €

649 :: 3 Relógios Despertadores

em bom estado.

Base de licitação: 10 €

Page 13: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 13/61

650 :: 3 Relógios

diversos.

Base de licitação: 10 €

651 :: Papeleira

estilo inglês, em mogno, com janelas das fechaduras em pau-santo.

Dim. 108 x 90 x 48 cm.

Base de licitação: 100 €

652 :: Cantoneira

Estilo inglês, em mogno, com alçado de vidrinhos. Dim. 215 x 90 x

50 cm.

Base de licitação: 100 €

653 :: Par de Maples de orelhas

em pele, com pés em nogueira com entalhes.

Base de licitação: 50 €

654 :: Par de Colunas

c. 1900, em nogueira. Vestígios de xilófagos. Alt. 103 cm.

Base de licitação: 10 €

655 :: Par de Mesas de Apoio

em metal patinado, com tampos em vidro. Dim. 40 x 80 x 40 cm.

Base de licitação: 20 €

656 :: Low Table

em acrílico com tampos em vidro. Dim. 46 x 101 x 56 cm.

Base de licitação: 20 €

657 :: Par de Candeeiros de Mesa

em forma de coluna, em latão. Alt. 60 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 14: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 14/61

658 :: Tocheiro

em estanho, electrificado, com abat-jour em tecido. Alt. Total - 76

cm.

Base de licitação: 10 €

659 :: Tabuleiro oriental

em madeira lacada. Diâm. 61 cm.

Base de licitação: 20 €

660 :: Grande prato de Suspensão

em metal patinado. Diâm. 86 cm.

Base de licitação: 20 €

661 :: Candeeiro de Tecto

em ferro forjado. 3 lumes.

Base de licitação: 20 €

662 :: Biombo de 4 folhas

Oriental, em madeira exótica entalhada e vazada. Dim. Cada folha -

172 x 51 cm.

Base de licitação: 100 €

663 :: Estante de Leitura

em ferro forjado. Dim. 124 x 63 cm.

Base de licitação: 20 €

664 :: Mesa de Cabeceira

Estilo D. Maria em vinhático com embutidos em espinheiro.

Defeitos. Dim. 78 x 42,5 x 33 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 15: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 15/61

665 :: Pedras d'El Rei

Serigrafia colorida sobre papel (40/200), assinada e datada de 86.

Dim. 40 x 50 cm.

Base de licitação: 20 €

666 :: Francisco Simões (n. 1946)

Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (97/170), assinada e

datada de 1990. Dim. 43 x 40 cm.

Base de licitação: 20 €

667 :: Mário Alberto

Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (100/125), assinada e

datada de 99. Dim. 43 x 56 cm.

Base de licitação: 20 €

668 :: Serrão

Cavalos, serigrafia colorida sobre papel (20/200), assinada e datada

de 99. Dim. 43 x 56 cm.

Base de licitação: 20 €

669 :: Augusto Canedo

Litoralidade, serigrafia colorida sobre papel (50/100), assinada e

datada de 1990. Dim. 50 x 60 cm.

Base de licitação: 20 €

670 :: João Pedro Cochofel

Memórias Vagas I, serigrafia sobre papel (94/100), assinada e datada

de 94. Dim. 40 x 33 cm.

Base de licitação: 20 €

671 :: 12 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

672 :: 12 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

Page 16: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 16/61

673 :: 11 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

674 :: 12 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

675 :: 12 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

676 :: 15 Caixas

miniatura, em metal cloisonné, etc.

Base de licitação: 50 €

677 :: 11 Caixas

miniatura, em porcelana policromada.

Base de licitação: 50 €

678 :: 5 Caixas

russas, em madeira lacada, com decorações policromadas.

Base de licitação: 80 €

679 :: Conjunto de 4 Talhas

de baixo relevo, representando guerreiros. Dim. 30 x 17 cm.

Base de licitação: 100 €

680 :: Armadilha de Caça

antiga, em ferro.

Base de licitação: 20 €

681 :: 2 Cavaletes de Pintura

em madeira de casquinha, antigos.

Base de licitação: 30 €

682 :: Criado Mudo

em madeira policromada. Alt. 70 cm.

Base de licitação: 90 €

Page 17: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 17/61

683 :: 2 Placas

placa Harley-Davidson, madeira policormada, Dim. 47 x 60 cm.

Juntamos placa Pirelli em folha pimtada.

Base de licitação: 10 €

684 :: Lote Diverso

seringa e aquecedor - instrumentos de medicina. Juntamos 1

conjunto de medalhas e alfinetes de gravada dos Bombeiros

Voluntários do Porto.

Base de licitação: 10 €

685 :: Máquina de Costura - Brinquedo

Singer, antiga. Comp. 19,5 cm.

Base de licitação: 20 €

686 :: Acções

da Companhia das Águas Medicinais do Arsenal de Lisboa, 31 acções

de 10.000 Reis cada.

Base de licitação: 10 €

687 :: Campainha Romântica

mármore, metal amarelo e madrepérola. Alt. 14 cm.

Base de licitação: 0 €

688 :: 3 Peinetas

diversas.

Base de licitação: 10 €

689 :: Bilha antiga

em cobre. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 30 €

690 :: Chávena Bigodeira

em porcelana europeia, séc. XIX, decorada a ouro com flores

policromadas. Alt. 8 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 18: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 18/61

691 :: Chávena Bigodeira

em porcelana europeia, séc. XIX, decorada a ouro com flores

policromadas. Alt. 10,5 cm.

Base de licitação: 20 €

692 :: Caixa Tripla

japonesa em laca. Dim. 19,5 x 19,5 x 19,5 cm.

Base de licitação: 20 €

693 :: Funil e Cuspideira

funil em vidro antigo e cuspideira em opaline.

Base de licitação: 10 €

694 :: Espelho de Parede

com moldura em talha dourada. Dim. 100 x 70 cm.

Base de licitação: 40 €

695 :: Máquina de Escrever

portátil, Olympia - Elite.

Base de licitação: 50 €

696 :: Medida Antiga

de 2 Lt., em ferro. Inglesa, marcada. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 10 €

697 :: Par de Candelabros

em bronze. Alt. 21 cm.

Base de licitação: 25 €

698 :: Menorah

em bronze dourado. Alt. 39 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 19: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 19/61

699 :: Candeia

antiga, em cobre. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 10 €

700 :: Livreira - Vitrine

Estilo D. Maria, em mogno, com portas e lados de vidrinhos. Dim.

131 x 118 x 36 cm.

Base de licitação: 50 €

701 :: Mesa Pé de Galo

em mogno, com tampo de gradinha. Dim. 67 x 48 cm.

Base de licitação: 30 €

702 :: Par de Cadeiras Napoleão III

em madeira lacada com incrustações em madrepérola. Fundos em

palhinha.

Base de licitação: 30 €

703 :: Mesa de Apoio

de 2 tampos em bronze com esmaltes cloisonné. Estrutura em

madeira lacada. Dim. 56 x 36 x 36 cm.

Base de licitação: 30 €

704 :: Cenas Mitológicas

litografia sobre papel, emoldurada. Dim. 50 x 65 cm.

Base de licitação: 20 €

705 :: Figuras Birmanesas

par de técnicas mistas sobre papel. Emolduradas. Dim. 50 x 50 cm.

Base de licitação: 30 €

706 :: Figuras Egípcias

técnica mista sobre papiro, assinada. Emoldurada. Dim. 30 x 18,5

cm.

Base de licitação: 20 €

Page 20: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 20/61

707 :: Arca

em sicupira com ferragens em latão. 1 gaveta na base. Dim. 56 x 99

x 46 cm.

Base de licitação: 30 €

708 :: 30 Botões de Farda da Marinha

em metal dourado.

Base de licitação: 10 €

709 :: Roca de Fiar

antiga, em nogueira. Alt. 97 cm.

Base de licitação: 100 €

710 :: Candeeiro de Tecto

de 6 lumes, em talha. Alt. Total - 103 cm.

Base de licitação: 100 €

711 :: José Franco (1920-2009)

Santo António com o Menino, escultura em terracota, de grandes

dimensões. Assinada. 1 dos pés do Menino partido e colado. Alt. 44

cm.

Base de licitação: 100 €

712 :: José Franco (1920-2009)

Nossa Senhora, escultura em terracota, de grandes dimensões.

Assinada. Alt. 48 cm.

Base de licitação: 100 €

713 :: José Franco

escultura em terracota representando a Pietá. Alt. 21,5 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 21: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 21/61

714 :: José Franco

Nossa Senhora, escultura em terracota, assinada. Alt.30 cm.

Base de licitação: 30 €

715 :: Banco

em castanho. Dim. 45 x 45 x 33 cm.

Base de licitação: 10 €

716 :: Panorâmica de Lisboa

gravura sobre papel, reprodução. Bem emoldurada. Dim. Total - 51

x 112 cm.

Base de licitação: 20 €

717 :: Julieta Ruival

Natureza morta, aguarela sobre papel, assinada. Dim. 28 x 41 cm.

Base de licitação: 20 €

718 :: L'Accordee du Village

gravura francesa colorida sobre papel, segundo Wateau. Dim. 45 x

61 cm.

Base de licitação: 20 €

719 :: Canal em Flandres

Tinta da China sobre papel, assinada. Autor não identificado. Bem

emoldurada. Dim. 62 x 75 cm.

Base de licitação: 10 €

720 :: Veados

Quadro em petit point. Emoldurado. Dim. Total - 61 x 74 cm.

Base de licitação: 10 €

721 :: 3 Candeeiros de Tecto

Diversos.

Base de licitação: 30 €

Page 22: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 22/61

722 :: Tambor

africano. Alt. 65 cm.

Base de licitação: 40 €

723 :: 20 Placas

decorativas, em ferro.

Base de licitação: 45 €

724 :: Cómoda Miniatura

inglesa, em mogno, com 5 gavetas. Dim. 25 x 23 x 15,5 cm.

Base de licitação: 30 €

725 :: "Noites e Faustos de Veneza"

colecção de 24 máscaras em porcelana.

Base de licitação: 30 €

726 :: Cigarreira e Isqueiro

em metal esmaltado com aplicações em ouro.

Base de licitação: 30 €

727 :: Músicos

par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 16

cm.

Base de licitação: 40 €

728 :: Aparelhos meteorrológicos

3 Aparelos Metereológicos. Alt. Do maior 100 cm.

Base de licitação: 100 €

729 :: Caixa para Charutos

humidificadora, italiana, facheada a raiz de faia, com aplicação em

latão. Em muito bom estado. Dim. 12 x 34 x 19 cm.

Base de licitação: 50 €

730 :: Caixa para Charutos

humidificadora, facheada a madeira de raiz. Dim. 11 x 28 x 25 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 23: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 23/61

731 :: Colecção de Mochos

27 peças em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

732 :: Pendulette

chinesa com caixa em metal durado. A funcionar. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 10 €

733 :: Par de Jarras

em cloisonné. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 30 €

734 :: Par de Jarras

em cloisonné. Alt. 13 cm

Base de licitação: 20 €

735 :: Souvenirs de Viagens

colecção de cerca de 50 variadíssimas peças.

Base de licitação: 10 €

736 :: Lote de Variadíssimas Peças Orientais

em vários materiais.

Base de licitação: 10 €

737 :: Candeia

em latão. Alt. 43 cm.

Base de licitação: 20 €

738 :: Candeeiro de Mesa

em cerâmica. Alt. 55 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 24: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 24/61

739 :: Par de Candeeiros de Mesa

estilo Arte Nova, em metal patinado com abat-jours em vidro fosco.

Alt. 54 cm.

Base de licitação: 20 €

740 :: Peças Chinesas

2 selos em soap-stone, 4 berloques diversos, porta canetas em

cloisonné, figura em osso e 2 abre cartas. Juntamos 3 abre cartas em

osso de baleia.

Base de licitação: 20 €

741 :: 2 Ábacos

orientais.

Base de licitação: 10 €

742 :: Parte de Faqueiro

em metal dourado tailandês. 95 peças. Juntamos 2 garfos e 2 facas

em metal inglês com cabos em madrepérola.

Base de licitação: 30 €

743 :: Banda Tailandesa

Conjunto de 8 esculturas em bronze patinado.

Base de licitação: 40 €

744 :: 5 Canecas

em metal dourado com pegas em madeira. Alt. 12 cm.

Base de licitação: 20 €

745 :: Cadeira de Elefante

Birmânia, séc. XVIII/XIX, em madeira ricamente entalhada,

policromada e dourada. Dim. 56 x 37 x 54 cm.

Base de licitação: 100 €

746 :: Vintage Port

1970, Borges & Irmão. 1 Garrafa.

Base de licitação: 30 €

Page 25: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 25/61

747 :: Justiça

escultura em bronze, com base em mármore. Alt. 41 cm.

Base de licitação: 20 €

748 :: Móvel de apoio

oriental, em madeira exótica. Dim. 65 x 50 x 31 cm.

Base de licitação: 100 €

749 :: Arca

em pitch pine, com ferragens em metal dim. 59 x 90 x 60 cm.

Base de licitação: 100 €

750 :: Travessa

em porcelana tenra inglesa, Johnsons Bros. Policromada, decorada

com peru. Dim. 40 x 51,5 cm.

Base de licitação: 50 €

751 :: Faqueiro

tailandês, em metal dourado, com 143 peças.

Base de licitação: 100 €

752 :: Ronald Copping

Catedral de São Paulo - Londres, óleogravura emoldurada. Dim. 60

x 45 cm.

Base de licitação: 20 €

753 :: Molina

Trecho de Faro, serigrafia colorida sobre papel (40/200), assinada e

datada de 86. dim. 40 x 50 cm.

Base de licitação: 30 €

754 :: Ernani Oliveira

Justiça, serigrafia colorida sobre papel (138/175), assinada e datada

de 1990. Dim. 50 x 34 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 26: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 26/61

755 :: Serrão

Cavalos, serigrafia colorida sobre papel (50/200), assinada e datada

de 94. Dim. 40 x 33 cm.

Base de licitação: 20 €

756 :: Serrão

Cavalos, Técnica mista sobre papel, assinada e datada de 96. Dim.

18 x 29 cm.

Base de licitação: 20 €

757 :: Jaime Silva

Sem título, serigrafia colorida sobre papel (559/1250), assinada. Dim.

19 x 18 cm.

Base de licitação: 10 €

758 :: António Galvão

Sem título, serigrafia colorida sobre papel (85/150), assinada. Dim.

39x28 cm.

Base de licitação: 20 €

759 :: António Galvão

Sem título, serigrafia colorida sobre papel (36/150), assinada. Dim.

40 x 30 cm.

Base de licitação: 20 €

760 :: Serrão

9 serigrafias sobre papel, por emoldurar.

Base de licitação: 60 €

761 :: António Galvão

Conjunto de 8 serigrafias coloridas sobre papel, não emolduradas.

Base de licitação: 50 €

762 :: Lavanda e Gomil

em estanho. Comp. da lavanda 37 cm e Alt. do gomil 31,5 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 27: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 27/61

763 :: Fruteiro

em estanho. Comp. 54 cm.

Base de licitação: 20 €

764 :: Fernando Ferreira

Castelo de Clos Vougeot, litografia sobre papel, assinada. Dim. 70 x

50 cm.

Base de licitação: 10 €

765 :: Mesa Oriental

com tampo em latão, e pés em madeira. Dim. 42 x 58 cm.

Base de licitação: 20 €

766 :: Mesa de Biblioteca

inglesa antiga, com pé central, em mogno. Dim. 72 x 93,5 cm.

Base de licitação: 50 €

767 :: Moldura Romântica

em madeira prateada - prata de douradura, com espelho posterior.

Dim. 60 x 60 cm.

Base de licitação: 20 €

768 :: 2 Aquecedores

antigos, em metal cromado. Falta 1 pé. Alt. 80 cm.

Base de licitação: 50 €

769 :: Chaleira

em cobre. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 10 €

770 :: Balança de Ourives

com respectivos pesos, em latão.

Base de licitação: 200 €

Page 28: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 28/61

771 :: Balança

antiga, em ferro com prato em latão.

Base de licitação: 40 €

772 :: Tapete de Arraiolos

com rica decoração floral e pássaros. Dim. 350 x 240 cm.

Base de licitação: 200 €

773 :: Almofariz com Mão

antigo, em bronze. Alt. 9 cm.

Base de licitação: 30 €

774 :: Almofariz com Mão

antigo, em bronze. Alt. 8 cm.

Base de licitação: 25 €

775 :: Almofariz com Mão

antigo, em bronze. Alt. 7 cm.

Base de licitação: 25 €

776 :: Par de Apliques de Parede

de 2 lumes, em metal amarelo. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 50 €

777 :: 5 Gravuras

Coloridas, emolduradas.

Base de licitação: 20 €

778 :: 3 Óleogravuras

emolduradas.

Base de licitação: 10 €

779 :: Par de Apliques

de 2 lumes cada, em metal.

Base de licitação: 20 €

Page 29: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 29/61

780 :: Flores

estampa sobre papel. Emoldurada. Dim. 36,5 x 28 cm.

Base de licitação: 10 €

781 :: 2 Garrafas

Real Vinícola. 1 em porcelana Artibus, decorada com figuras

populares em relevo e outra decorada com barco rabelo. Alt. 30 e

21 cm.

Base de licitação: 20 €

782 :: Bengala

com castão em osso em forma de caveira. 90 cm.

Base de licitação: 40 €

783 :: Bengala

com castão em osso com lente. Comp. 90 cm.

Base de licitação: 40 €

784 :: Bengala de sistema

com castão em metal dourado em forma de ave, tendo no interior

frasco. Alt. 88 cm.

Base de licitação: 25 €

785 :: Meio Serviço de Mesa

em cerâmica japonesa de Satsuma, decorada a ouro com figuras. 6

pratos rasos, 6 pratos fundos, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de

doce, 6 covilhetes e 6 chávenas de café e pires.

Base de licitação: 60 €

786 :: Templo

budista, em metal com aplicações em prata. Dim. 22 x 17 cm.

Base de licitação: 75 €

787 :: Nossa Senhora

escultura em gesso, dourado e policromado. Alt. 38 cm.

Base de licitação: 35 €

Page 30: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 30/61

788 :: Aquário

em cerâmica de Coimbra, em forma de cegonhas, policromada.

Dim. 36 x 35 x 23 cm.

Base de licitação: 25 €

789 :: Papa Pio X

litografia sobre papel. Emoldurada. Defeitos. Dim. 57 x 41,5 cm.

Base de licitação: 20 €

790 :: Figura Clássica

escultura em madeira entalhada e policromada. Mínimos defeitos.

Alt. 93 cm.

Base de licitação: 75 €

791 :: Balança de Ópio

Séc. XVIII/XIX em bronze com caixa-estojo em madeira entalhada,

lacada e dourada. Dim. 38 x 19 cm.

Base de licitação: 50 €

792 :: Recipiente

em forma de figura com cesta em terracota. Extremo Oriente. Alt.

27 cm.

Base de licitação: 20 €

793 :: 6 Colheres de Chá

em metal inglês, marcadas. Com estojo.

Base de licitação: 40 €

794 :: Par de Ânforas

em alabratro antigas. Defeitos. Alt. 53 cm.

Base de licitação: 150 €

Page 31: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 31/61

795 :: Serviço de Chá e Café

em porcelana inglesa, decorado com flores policromadas e ouro. 6

chávenas e pires de chá, 9 chávenas e pires de café, 4 pratos de fruta

e 5 pratos de bolo.

Base de licitação: 100 €

796 :: Balde de Gelo

em cristal com pega em metal prateado. Alt. 12 cm.

Base de licitação: 20 €

797 :: Salva

em metal dourado. Marcada. Diâm. 16 cm.

Base de licitação: 40 €

798 :: Balança de Ourives

portátil.

Base de licitação: 20 €

799 :: Barcos

serigrafia sobre papel, assinada. Dim. 17 x 12 cm.

Base de licitação: 5 €

800 :: Garrafa com Tampa

em cristal lapidado. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 20 €

801 :: Garrafa com Tampa

em cristal lapidado. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 20 €

802 :: Garrafa com Tampa

em cristal lapidado. Alt. 26 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 32: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 32/61

803 :: Garrafa com Tampa

em cristal Atlantis, marcada. Com montures em casquinha. Alt. 21

cm.

Base de licitação: 20 €

804 :: Par de Castiçais

em ébano, torneados. Alt. 16 cm.

Base de licitação: 20 €

805 :: Prato Coberto

em casquinha com pirex redondo. Diâm. 28 cm.

Base de licitação: 10 €

806 :: Caixa de Charutos

em madeira. Comp. 56 cm.

Base de licitação: 25 €

807 :: Lote de Casquinhas

1solitário, saleiro e pimenteiro, 6 argolas de guardanapo, 1

manteigueiras 2 aneleiras.

Base de licitação: 20 €

808 :: Prato de Aperitivos

em forma de parra, em porcelana francesa vidrada em tons de

castanho. Dim. 37 x 36 cm.

Base de licitação: 10 €

809 :: Par de Patos

cerâmica Aleluia. 1 com cabelos. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 30 €

810 :: Tabuleiro e 6 Bases

em madrepérola.

Base de licitação: 20 €

Page 33: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 33/61

811 :: Frasco de Perfume Art Déco

em cristal lapidado. Alt. 15 cm.

Base de licitação: 20 €

812 :: Figuras

3 esculturas em porcelana inglesa do séc. XIX, policromadas.

Base de licitação: 30 €

813 :: Figuras

4 esculturas em porcelana inglesa séc. XIX. Juntamos jarrinha em

porcelana. Defeitos.

Base de licitação: 20 €

814 :: 4 Esculturas

em porcelana inglesa policromada. 2 pássaros, cavalo e figuras.

Base de licitação: 20 €

815 :: Tinteiro e Caixa

base de tinteiro em porcelana inglesa policromada, falta e defeito.

Juntamos, caixa com tampa em porcelana chinesa, armoriada.

Base de licitação: 10 €

816 :: L'Indiscretion e L'Aveu Difficile

par de gravuras francesas sobre papel. Molduras estilo Luís XVI em

madeira dourada, 1 com falta. Dim. total 60 x 40 cm.

Base de licitação: 30 €

817 :: Cantoneira

antiga, em nogueira com alçado de vidros redondos. Dim. 164 x 72

x 51 cm.

Base de licitação: 100 €

818 :: Balança

antiga, em ferro.

Base de licitação: 30 €

819 :: Placa

oriental, em pedra branca (mármore?), vazada e esculpida com

dragões. Diâm.22 cm.

Base de licitação: 100 €

Page 34: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 34/61

820 :: 2 raposas e estola

2 raposas e estola em pele. Em muito bom estado de conservação.

Base de licitação: 60 €

821 :: Casaco

em pele de coelho. Em muito bom estado de conservação.

Base de licitação: 50 €

822 :: Casaco

em pele de coelho. Em muito bom estado de conservação.

Base de licitação: 50 €

823 :: Estola de Vison

castanho, em muito bom estado de conservação, mínimo defeito no

forro. Tamanho médio 50 cm.

Base de licitação: 350 €

824 :: Conjunto de Linhos

3 pares de fronhas, 2 fronhas e pano de altar em linho.

Base de licitação: 40 €

825 :: 3 Colchas

2 colchas em tecido adamascado e colcha decorada com motivos

egípcios.

Base de licitação: 20 €

826 :: Conjunto de 6 Pratos

em porcelana de Limoges, decorados com flores. Diâm. 23 cm.

Base de licitação: 20 €

827 :: Conjunto de 6 Pratos

em porcelana tenra inglesa, decorados com flores. Diâm. 25,5 cm.

Base de licitação: 20 €

828 :: Lote Diverso

variadas peças em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

Page 35: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 35/61

829 :: 18 Pratos

em porcelana tenra inglesa de Wedgwood.

Base de licitação: 20 €

830 :: conjunto de 36 Botões

com coroa de Conde.

Base de licitação: 10 €

831 :: Botões e Abotoaduras

conjunto de variadíssimos botões e abotoaduras.

Base de licitação: 10 €

832 :: Alfinetes de Chapéu

conjunto de 17 alfinetes de chapéu diversos.

Base de licitação: 10 €

833 :: Lote Diverso

variadas peças em diversos materiais.

Base de licitação: 10 €

834 :: Lote Diverso

isqueiro, 2 corações minhotos em latão, 1 relógio de pulso, 2

maquinas de relógio de bolso, 1 pulseira e variadas peças em

miniatura.

Base de licitação: 10 €

835 :: 3 Caravelas e Cachalote

2 caravelas e cachalote em osso de baleia. A que se junta, caravela

em filigrana.

Base de licitação: 20 €

836 :: Faqueiro

em aço inox.

Base de licitação: 10 €

837 :: Lote Diverso

2 molduras, 1 óleo gravura que representa Santo António com o

menino, 1 pintura a óleo "lavadeiras" e estampa de Jaime Murteira

emoldurada.

Base de licitação: 10 €

838 :: Peça em Veludo

grená. Comp. C. 9 m.

Base de licitação: 50 €

Page 36: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 36/61

839 :: Jarro

em vidro com tampa, pega e monture em metal prateado. Alt. 30

cm.

Base de licitação: 5 €

840 :: Caixa de Toilette

em cerâmica inglesa, tampa policromada com navio St. James.

Marcada. Diâm. 11 cm.

Base de licitação: 10 €

841 :: Caixa de Toilette

em cerâmica inglesa, tampa policromada com cena de guerra. Diâm.

10 cm.

Base de licitação: 10 €

842 :: Jarro

em vidro opaline. Alt. 18 cm.

Base de licitação: 20 €

843 :: Binóculos de Teatro

portugueses, marcados E. A. Pereira, Lisboa. Revestidos a couro.

Base de licitação: 15 €

844 :: Mapas

5 gravuras coloridas sobre papel, emolduradas.

Base de licitação: 20 €

845 :: Flores

2 aguarelas sobre papel, assinadas Sabina. Emolduradas. Dim. 55 x

35 e 35 x 55 cm.

Base de licitação: 20 €

846 :: Figura

fertilidade, escultura Fante, séc. XIX/XX. Alt. 23 cm.

Base de licitação: 80 €

Page 37: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 37/61

847 :: Sem Titulo

técnica mista sobre platex. Dim. 67,5 x 48 cm.

Base de licitação: 20 €

848 :: Par de Jarras

em cloisonné, decoradas com flores e borboletas. Alt. 20 cm

Base de licitação: 30 €

849 :: 4 Lamparinas

de José Franco em cerâmica, assinadas. Alt. 24 a 40 cm.

Base de licitação: 40 €

850 :: 4 Taças e Pires e 4 Pratos

em porcelana de Limoges, decoradas a ouro com flores

policromadas.

Base de licitação: 30 €

851 :: Pano "Patchwork"

emoldurado. Dim. 95 x 145 cm.

Base de licitação: 20 €

852 :: Última Ceia

placa em estanho, emoldurada. Dim. 26 x 50 cm.

Base de licitação: 10 €

853 :: Sairaf

Maternidade, óleo sob tela, assinado e datado de 1995. Dim 70 x

49,5 cm.

Base de licitação: 20 €

854 :: Queimada

Lunda, óleo sob tela, assinado Mateus, datado de 1991. Dim. 38 x

85 cm.

Base de licitação: 10 €

855 :: 2 Gravuras

emolduradas.

Base de licitação: 10 €

Page 38: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 38/61

856 :: F. Pimentel

sem titulo, óleo sob tela, assinado e datado de 1996. Dim. 65 x 75

cm.

Base de licitação: 10 €

857 :: Lago com Barcos e Casario

óleo sob platex, assinado (autor não identificado). Dim. 66 x 96 cm.

Base de licitação: 10 €

858 :: Parte de Serviço de Jantar

1 terrina com tampa, 2 travessas, 1 covilhete, 12 pratos de sopa, 12

pratos rasos e 12 pratos de fruta, em porcelana Artibus, decorado

com flores policromadas e filetes a ouro.

Base de licitação: 100 €

859 :: Serviço de Chá

bule, açucareiro, leiteira e 12 chávenas e pires, em porcelana Artibus,

decorado com flores policromadas e filetes a ouro. 1 chávena partida

e colada.

Base de licitação: 50 €

860 :: Cadeira

estilo Hepplewhite, em mogno, com fundo em palhinha. Dim. 95 x

50 x 41 cm.

Base de licitação: 50 €

861 :: Leque

estilo Napoleão III.

Base de licitação: 5 €

862 :: Par de Mesas e Bengaleiro

2 Conjuntos de mesas de encaixar "Nest tables" em mogno.

Juntamos Bengaleiro de parede.

Base de licitação: 30 €

863 :: Colecção de 28 Isqueiros

diversos.

Base de licitação: 10 €

864 :: 4 Peças

Bandeja e floreira em metal dourado. Presentoires em casquinha.

Jarra em estanho com símbolos da Mercedes-Benz.

Base de licitação: 40 €

Page 39: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 39/61

865 :: 3 Estampas

Barcos, par de estampas inglesas. Juntamos Estampa inglesa.

Emolduradas.

Base de licitação: 20 €

866 :: Gravura e Aguarela

Termas de Monchique, gravura inglesa colorida sobre papel. Dim. 19

x 24,5 cm. Juntamos Vista de Sagres, aguarela sobre papel, assinada

Pires de Sousa, datada de 96. dim. 25 x 25 cm.

Base de licitação: 25 €

867 :: 2 Potes

em cerâmica algarvia.

Base de licitação: 10 €

868 :: Vista de Lisboa

gravura inglesa colorida, sobre papel, de Murry, datada de 1823.

emoldurada. Dim. 15 x 23 cm.

Base de licitação: 20 €

869 :: 2 Mesas Antigas

Mesa de apoio inglesa em carvalho. Alt. 70 cm. Juntamos Mesa de

fumo em madeira de árvore de fruto.

Base de licitação: 30 €

870 :: Candeeiro de Pé alto

com 4 lumes, em metal amarelo. Alt. 195 cm.

Base de licitação: 10 €

871 :: Prato para Aperitivos

em porcelana Artibus, decorado a coral e ouro com carpas em

relevo. Pequeno defeito.

Base de licitação: 10 €

872 :: 5 Peças

4 esculturas africanas em madeira. Juntamos escultura oriental em

madeira.

Base de licitação: 20 €

Page 40: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 40/61

873 :: 2 Veleiros

1 deles em madeira pintada com velas em tecido.

Base de licitação: 30 €

874 :: Bomboniere

em cristal lapidado. Alt. 22 cm.

Base de licitação: 10 €

875 :: 2 pratos

em faiança portuguesa da Fábrica Viúva Lamego, policromados.

Marcados. Diâm. 31,5 e 34 cm.

Base de licitação: 20 €

876 :: 8 gravuras

Diversas, emolduradas.

Base de licitação: 30 €

877 :: 10 Gravuras

Diversas, emolduradas.

Base de licitação: 30 €

878 :: 10 Gravuras

Diversas, emolduradas.

Base de licitação: 30 €

879 :: 10 gravuras

Diversas, emolduradas.

Base de licitação: 30 €

880 :: São Miguel Arcanjo

óleo sobre tela. Escola cusquenha. Dim. 39 x 28 cm.

Base de licitação: 20 €

881 :: Figuras

Técnica mista sobre papel. Escola persa. Dim. 28 x 21 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 41: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 41/61

882 :: 5 Serigrafias

diversas, coloridas sobre papel, de autores não identificados.

Emolduradas.

Base de licitação: 50 €

883 :: Maria Irene Ribeiro

Sem Título, serigrafia colorida sobre papel (11/100), assinada e

datada de 1987. emoldurada. Dim. 75 x 52 cm.

Base de licitação: 20 €

884 :: Maria Irene Ribeiro

Sem título, 2 serigrafias sobre papel, emolduradas. Assinadas. Dim.

47 x 34 e 34 x 23 cm.

Base de licitação: 20 €

885 :: Arménio Reis

Trechos de Alfama, par de técnicas mistas sobre papel, assinadas.

Dim. 24 x 17,5 cm.

Base de licitação: 20 €

886 :: Serigrafias

Lote de variadas serigrafias e gravuras. Por emoldurar.

Base de licitação: 30 €

887 :: Gravura Portuguesa

Pasta com 34 gravuras sobre papel.

Base de licitação: 40 €

888 :: Caixa com tampa

em cerâmica italiana, policromada. Diâm. 16 cm.

Base de licitação: 40 €

889 :: Figura oriental

escultura em madeira pintada. Alt. 34 cm.

Base de licitação: 60 €

890 :: Figuras

3 esculturas em cerâmica. Alt. 20 e 23 cm.

Base de licitação: 50 €

Page 42: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 42/61

891 :: Taça

em mármore de 2 cores. Dim. 18 x 27 cm.

Base de licitação: 50 €

892 :: 2 Jarras

orientais em marfinite. Alt. 35 e 30 cm.

Base de licitação: 60 €

893 :: Jarrão

em cerâmica italiana, em forma de figura, policromado. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 50 €

894 :: Casa e Jardim

25 números diversos da revista de decoração.

Base de licitação: 5 €

895 :: Serviço de Café

em porcelana de Coimbra, decorado a laranja e ouro. 12 chávenas e

pires, cafeteira, leiteira e açucareiro.

Base de licitação: 20 €

896 :: Lote Diverso

11 peças em faiança de Sacavém, leiteira e travessa em porcelana

europeia, 4 minerais, caixa oriental em laca, baú miniatura em

madeira escurecida, 6 bases para copo e sissó e par de travessas em

fiança.

Base de licitação: 20 €

897 :: Lote Diverso

variadas peças de servir em metal e casquinha. Juntamos caixa para

cigarros em casquinha.

Base de licitação: 10 €

898 :: Lote Diverso

diversas peças em variados materiais.

Base de licitação: 10 €

Page 43: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 43/61

899 :: Lote Diverso

20 peças em vidro e cristal.

Base de licitação: 20 €

900 :: 2 Canudos

em porcelana Spal, decorados por Maria Mendes. Alt. 21 cm e 27

cm.

Base de licitação: 10 €

901 :: 3 Cadeiras

Cadeira D. Maria em vinhático com embutidos. Juntamos Par de

cadeiras inglesas em mogno. Fundos em palhinha.

Base de licitação: 30 €

902 :: Parte de Serviço de Copos

23 copos, 11 taças de champanhe e 12 cálices em 1/2 cristal,

gravados. Juntamos 3 flutes em vidro colorido, balão em cristal

Atlantis e garrafa com copo em vidro.

Base de licitação: 20 €

903 :: 12 Cálices de Licor

em vidro, ingleses. Nas caixas originais.

Base de licitação: 10 €

904 :: Almofariz com Mão

em bronze. Diâm. 11 cm.

Base de licitação: 20 €

905 :: Gravura -mapa

Gravura - mapa francesa das ilhas de Cabo Verde. Emoldurada. Dim:

28,5 x 42,5 cm

Base de licitação: 20 €

906 :: Bailarinas

par de esculturas tailandesas em bronze patinado e dourado. Alt. 32

cm.

Base de licitação: 40 €

907 :: Taça com tampa e copo

em porcelana japonesa vidrada a azul com figuras. Alt. 9 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 44: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 44/61

908 :: Par de Bonecas

Japonesas, com cabeça e pés em porcelana vidrada a azul e corpo de

pano. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 5 €

909 :: Par de Jarras

em cloisonné com bonita decoração floral e bases em madeira. Alt.

17 cm.

Base de licitação: 100 €

910 :: Jarra

em porcelana chinesa, séc. XIX/XX, decoração da Família Rosa em

relevo. Mínima esbeiçadela. Alt. 30 cm.

Base de licitação: 140 €

911 :: Anjo

escultura em gesso. Assinada e datada de 1996. Defeitos. Alt. 28 cm.

Base de licitação: 20 €

912 :: 4 Covilhetes

em porcelana Secla, com decoração policromada.

Base de licitação: 20 €

913 :: 6 Copos

em vidro da Boémia. Alt. 6 cm.

Base de licitação: 30 €

914 :: Par de Covilhetes

em porcelana europeia, decorado com figuras policromadas.

Base de licitação: 30 €

915 :: Travessa

em porcelana francesa Vieux Paris. Decorada a ouro. Dim. 23 x 18

cm.

Base de licitação: 20 €

Page 45: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 45/61

916 :: Nossa Senhora

escultura em massa. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 20 €

917 :: Prato de Servir e Jarro

prato em porcelana com base em cobre. Dim. 28,5 x 23 cm. Jarro

em porcelana da fabrica Electro Cerâmica. Alt. 19 cm.

Base de licitação: 10 €

918 :: Par de Cachepots

em latão. Alt. 20,5 cm.

Base de licitação: 20 €

919 :: 4 Peças

em cobre. 2 chocolateiras, tacho e cafeteira. Sinais de uso.

Base de licitação: 40 €

920 :: Botija

em latão. Sinais de uso. Alt. 37 cm.

Base de licitação: 30 €

921 :: Candeeiro

Candeeiro em latão, Alt. 41 cm. Juntamos 2 candeeiros de quadros

em latão. Mínimos defeitos.

Base de licitação: 15 €

922 :: 2 Oleogravuras

emolduradas. Defeitos. Dim. 13 x 16 cm e 23 x 17 cm.

Base de licitação: 20 €

923 :: 2 Jarras

em vidro. 1 com defeitos no bocal. Alt. 32 cm e 35 cm.

Base de licitação: 30 €

924 :: 12 Peças

10 pratos e 2 travessas em porcelana e faiança. Esbeiçadelas.

Base de licitação: 40 €

Page 46: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 46/61

925 :: Lote Diverso

em diversos materiais.

Base de licitação: 30 €

926 :: Lote Diverso

várias peças de madeira e outros materiais.

Base de licitação: 30 €

927 :: Carrinho de Chá

em mogno. Dim. 77 x 67 x 37 cm.

Base de licitação: 10 €

928 :: Par de Candeeiros

de pé alto, em latão, articulados.

Base de licitação: 20 €

929 :: 2 Palmatórias

em casquinha Topázio. Dim. 8 x 12 cm.

Base de licitação: 20 €

930 :: 3 Cadeiras

2 cadeiras estilo Henrique II, com fundos e costas em cabedal. 1

cadeira estilo D. Maria, em mogno, com fundos em palhinha.

Defeitos.

Base de licitação: 30 €

931 :: Lanterna

em latão. Alt. 77 cm.

Base de licitação: 10 €

932 :: Candeeiro de Pé Alto

em mogno, com parte inferior em forma de mesa pé de galo.

Defeitos. Alt. 190 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 47: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 47/61

933 :: Lanterna

em folha. Alt. 75 cm.

Base de licitação: 20 €

934 :: Lote Diverso

variadas peças em cerâmica e faiança portuguesa e inglesa. Pratos,

chávenas, etc.

Base de licitação: 20 €

935 :: 5 Pratos

Conjunto de 3 pratos Villeroy & Boch, editados para a UNICEF

"Children of the World". Nas caixas originais. Par de pratos em

porcelana, decorados com cavalos.

Base de licitação: 20 €

936 :: Serviço de Chá e Café

inglês, vitoriano, em estanho casquinhado. Bule, cafeteira, açucareiro

e leiteira.

Base de licitação: 200 €

937 :: Par de Cahepots

com pratos, em cerâmica chinesa vidrada a azul. Faltas no vidrado.

Esbeiçadelas. Dim. 31 x 53 cm.

Base de licitação: 50 €

938 :: Serviço de Jantar

1 Prato grande para bolo, 1 prato de arroz, 1 prato, 1 prato, 2

travessas, 3 terrinas com tampa, 1 saladeira, 11 pratos de sopa, 12

pratos rasos, 10 pratos de fruta, 8 pratos de bolo, 4 covilhetes, 1

molheira, em porcelana francesa de Limoges, decorado com flores

policromadas. Mínimas esbeiçadelas.

Base de licitação: 150 €

939 :: Sideboard

estilo Jorge III, em mogno. Puxadores em esmalte. Séc. XX. Dim. 90

x 188 x 47 cm.

Base de licitação: 200 €

940 :: Banco Quioco

com tampo forrado a pele, meados do séc. XX. Falhas e defeitos.

Dim. 34 x 92 x 45,5 cm.

Base de licitação: 100 €

941 :: Low Table

em mogno com filetes em espinheiro. Dim. 77 x 59 x 42 cm.

Base de licitação: 80 €

Page 48: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 48/61

942 :: Tarro

em cortiça, marcado Manuel Pedrógão, 1967.

Base de licitação: 15 €

943 :: Moringue

em faiança portuguesa, vidrada a azul e amarelo. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 40 €

944 :: Livreira

em mogno, com guarnições de tremidos. Dim. 120 x 146 x 24 cm.

Base de licitação: 50 €

945 :: Par de Castiçais

em Christofle. Alt. 24 cm.

Base de licitação: 40 €

946 :: Par de Castiçais

em Christofle. Alt 25 cm.

Base de licitação: 40 €

947 :: Terrina

porcelana tenra inglesa, séc. XIX, decorada com pagodes e motivos

vegetalistas. Tampa com cabelo. Comp. 37 cm.

Base de licitação: 40 €

948 :: Caixa

antiga, em espinheiro com aplicações. Faltas e vestígios de xilófagos.

Dim. 13x42x29 cm.

Base de licitação: 40 €

Page 49: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 49/61

949 :: Telefone Miniatura

brinquedo antigo, afia.

Base de licitação: 10 €

950 :: 3 Espelhos de Parede

diverso.

Base de licitação: 30 €

951 :: Cama

em nogueira imitando bambu. Larg. 98 cm.

Base de licitação: 20 €

952 :: Lote diverso

copos, cinzeiros, candeeiros.

Base de licitação: 10 €

953 :: Peças Africanas

2 esculturas, cinzeiro de pé e tambor (com defeito).

Base de licitação: 10 €

954 :: 2 Colunas

em castanho.

Base de licitação: 10 €

955 :: 3 Molduras

de diversos tamanhos.

Base de licitação: 1 €

956 :: Prato Recortado

em faiança de Alcobaça, decorado com paisagem policromado.

Cabelo. Diâm. 31 cm.

Base de licitação: 5 €

Page 50: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 50/61

957 :: D. Pedro IV

litografia a negro sobre papel. Emoldurada. Manchas de humidade.

Dim. 32 x 23 cm.

Base de licitação: 40 €

958 :: Lustre

em metal e vidro, com 5 braços. Defeitos. Alt. 80 cm.

Base de licitação: 10 €

959 :: Bengala

com castão em prata portuguesa, marca de contraste Javali (1886-

1938). Defeitos. Alt. 90 cm.

Base de licitação: 30 €

960 :: Bengala de Volta

com aplicação em metal dourado e massa. Alt.92 cm.

Base de licitação: 20 €

961 :: Sombrinha

com castão em prata?, aparentemente não contrastada. Minimo

defeito. Alt. 90 cm.

Base de licitação: 30 €

962 :: 4 Bengalas e 1 Pingalim

3 bengalas de volta, 1 com aplicações em prata; 1bengala com castão

em massa e aplicação em prata portuguesa, marca de contraste

Javali; 1 pingalim.

Base de licitação: 80 €

963 :: Paliteiro - Gato

em porcelana da Fábrica Coimbra, marcado. Alt. 12,5 cm.

Base de licitação: 20 €

964 :: 4 Peças

1 caixa com tampa em porcelana Artibus, com decoração

policromada em relevo. 1 Porta Lápis em porcelana inglesa,

decorado com flores policromada. 1Taça em porcelana europeia e 1

caixa com tampa em porcelana de Sacavém, decorada com figuras

policromadas e ouro.

Base de licitação: 20 €

Page 51: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 51/61

965 :: Peanha

em talha dourada. Defeitos. Alt. 37 cm.

Base de licitação: 50 €

966 :: 2 Peanhas

em talha dourada. Defeitos. Alt. 28,5 cm.

Base de licitação: 40 €

967 :: Lote Diverso

2 solitários em vidro antigo, 1 copo, 1 jarra em vidro azul, 1

compoteira em vidro moldado, 1 caixa em vidro azul lapidado, 1

escultura em vidro fosco, 1 jarra em vidro tipo opaline. Defeitos.

Base de licitação: 10 €

968 :: Lote Diverso

diversas peças em diversos materiais. Destacamos 1 Menino Jesus em

cerâmica. Faltas e defeitos.

Base de licitação: 20 €

969 :: Lote Diverso

1 caneca miniatura, 1 floreira em cerâmica, 1 cesto em porcelana, 2

peças em porcelana chinesa, 1 pote, 1 tinteiro, 1caixa em ceramica.

Defeitos.

Base de licitação: 20 €

970 :: Lote de Chávenas

11 chávenas e pires, 1 em porcelana da fábrica da Vista Alegre.

Juntamos2 chávenas e 5 pires, 1 pires em porcelana europeia com

monograma. Mínimos defeitos.

Base de licitação: 20 €

971 :: Lote Diverso

2 jarras, 1 açucareiro, 1 bule, 1 cafeteira. Falhas e defeitos.

Base de licitação: 50 €

972 :: 2 Terrinas

1 em faiança inglesa, decorada a azul e ouro, 1 em faiança de

Sacavém decorada com flores policromadas. Cabelos e esbeiçadela.

Base de licitação: 50 €

973 :: 8 Travessas

diversas, em faiança e porcelana. Gatos, cabelos e esbeiçadelas.

Base de licitação: 150 €

Page 52: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 52/61

974 :: Lote de Porcelanas e Faianças

18 pratos faiança portuguesa de Sacavém, 2 travessas em porcelana

da Fábrica da Vista Alegre, marcas nº 20 e 23 (1870-1880 e 1881-

1921), 1 travessa em faiança de Coimbra, 1 travessa, 6 pratos de

sobremesa, 4 pratos em porcelana chinesa, 1em faiança ingles a.

Esbeiçadelas e cabelos.

Base de licitação: 40 €

975 :: Lote de Vidros

2 pratos grandes, 20 pratos em vidro, 9 cálices, 2 copos, 1 castiçal.

Sinais de uso.

Base de licitação: 20 €

976 :: Lote de Metais

prato, bule, 1 par de jarras, 1 par de candelabros, 1 par de castiçais,

saleiro e pimenteiro, jarra e leiteira, em diversos metais. Sinais de

uso.

Base de licitação: 30 €

977 :: Lote de Metais

bandeja, 3 caixas de pó-de-arroz, escova, chocolateira, 1 par de

candelabros, 1 par de jarras, 1 jarra, em vários metais. Sinais de uso.

Base de licitação: 30 €

978 :: 7 Jarros

em cerâmica, porcelana e vidro, com decorações policromadas.

Mínimas esbeiçadelas e cabelos.

Base de licitação: 20 €

979 :: Enciclopédia Britânica

23 volumes encadernados.

Base de licitação: 50 €

980 :: Candeeiro de Tecto Arte Nova

metal dourado, com abat-jour em vidro opaline. Alt. total. 150 cm.

Base de licitação: 40 €

981 :: Pequeno Lustre Holandes

em latão. Defeitos. Alt. 45 cm.

Base de licitação: 10 €

Page 53: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 53/61

982 :: Par de Cadeiras

estilo D. Maria, em mogno. Dim. 85 x 48 cm.

Base de licitação: 30 €

983 :: Par de Cadeiras

estilo D. Maria, em murta, com tabela de embutidos e fundo em

palhinha, séc. XIX. Dim. 86 x 45 x 39 cm.

Base de licitação: 20 €

984 :: Cadeira

estilo D. Maria, em pau-santo, costas com filetes de espinheiro

embutidos e fundo em palhinha. Dim. 89 x 44 x 50 cm.

Base de licitação: 30 €

985 :: Movel Étagère

com 3 prateleiras. Dim. 79 x 45 x 30 cm.

Base de licitação: 20 €

986 :: Bengaleiro

em mogno, com 2 azulejos antigos. Dim. 24,5 x 60,5 x 20,5 cm.

Base de licitação: 20 €

987 :: Cómoda de Toilette

em mogno maciço e folheado com tampo em mármore. Dim. 89 x

99 x 48 cm. Juntamos espelho.

Base de licitação: 100 €

988 :: Estante de Musica

lacada a negro, antiga. Sinais de uso. Dim. 76 x 45 x 30 cm.

Base de licitação: 20 €

989 :: Sofá e 2 Senhorinhas

românticos, forrados a veludo creme. Dim. 80 x 57 cm e 80 x 146

cm.

Base de licitação: 100 €

Page 54: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 54/61

990 :: Par de Mesas de Apoio

com tampos em mármore. Dim. 46 x 55 x 25 cm.

Base de licitação: 40 €

991 :: Mala

em folha pintada, antiga, Dim. 41 x 76 x 44 cm.

Base de licitação: 25 €

992 :: Guéridon

de gradinha, com tampo em mármore e pé em madeira, séc. XX.

Dim. 64 x 57 cm.

Base de licitação: 30 €

993 :: Étagère

estilo D. João V, em castanho. Dim. 36 x 187 x 22 cm.

Base de licitação: 30 €

994 :: Lote de Estampas

defeitos.

Base de licitação: 10 €

995 :: Lote de Academias

25 academias, assinadas. Juntamos 2 estampas, 2 telas com esboços

e 1 gravura . Defeitos.

Base de licitação: 100 €

996 :: "Nossa Senhora" e "Os Irmãos"

1 estampa e 1 gravura sobre papel. Emolduradas.

Base de licitação: 20 €

997 :: Paisagens

2 pinturas sobre madeira com aplicações em relevo. Faltas e

defeitos. Emolduradas. Dim. 78 x 33 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 55: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 55/61

998 :: Anjo

óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 67 x 43,5 cm.

Base de licitação: 40 €

999 :: Figuras

1 placa japonesa com fundo em laca, flores em madrepérola e figuras

orientais em relevo. Emoldurado. Dim. 40,5 x 57,5 cm.

Base de licitação: 100 €

1000 :: Paisagem

óleo sobre tela. Emoldurado. Dim. 30 x 38 cm.

Base de licitação: 10 €

1001 :: Santo António com o Menino

óleo sobre tela, Português do final do séc. XIX. Emoldurado.

Defeitos. Dim. 83,5 x 60 cm.

Base de licitação: 300 €

1002 :: Fidalgo

carvão sobre papel. Assinado A. Lacerda e datado de 1907.

emoldurado. Dim. 21,5 x 15,5 cm. Discípulo de Carlos Reis.

Base de licitação: 20 €

1003 :: Paisagem com Riacho

óleo sobre platex. Emoldurado. Dim. 23 x 33,5 cm.

Base de licitação: 20 €

1004 :: 3 Gravuras

japonesas. Emolduradas. Manchas no papel.

Base de licitação: 30 €

1005 :: Par de Placas Orientais

pintadas sobre madeira, molduras em laca. Defeitos. Dim. total. 45,5

x 36 cm.

Base de licitação: 30 €

1006 :: Par de Placas Orientais

pintadas e lacadas sobre madeira. Emolduradas. Mínimos defeitos.

Dim. 35,5 x 35,5 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 56: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 56/61

1007 :: Par de Placas Orientais

pintadas e lacadas sobre madeira. Mínimos defeitos. Dim. 50,5 x

30,5 cm.

Base de licitação: 30 €

1008 :: Pequeno Móvel de Apoio

em castanho. Faltas. Dim. 70 x 63 x 31 cm.

Base de licitação: 20 €

1009 :: Livreira

em mogno maciço e folheado, tampo em mármore. Faltas e

defeitos. Dim. 122 x 93,5 x 36,5 cm.

Base de licitação: 100 €

1010 :: Pequeno Camiseiro

em mogno, com 4 gavetas e 2 portas. Sinais de uso Dim. 99 x 86 x

42 cm.

Base de licitação: 40 €

1011 :: 4 Etageres

1 par mais 2, em mogno. Dim. 150 x 12 cm a 36 x 12 cm.

Base de licitação: 10 €

1012 :: Lote Diverso

variadíssimas peças em diversos materiais. Destacamos tinteiro do

séc. XVIII, em estanho.

Base de licitação: 20 €

1013 :: Régua de Cálculo

alemã, Nestler, no estojo original, com livro de instruções. Juntamos

compasso.

Base de licitação: 10 €

1014 :: 9 Medalhas

em bronze. Juntamos placa em prata e mármore.

Base de licitação: 10 €

Page 57: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 57/61

1015 :: Serviço de Chá e Café

do séc. XIX, em estanho. Com 4 peças.

Base de licitação: 10 €

1016 :: 3 Almofarizes

em bronze. 2 com mão.

Base de licitação: 30 €

1017 :: Candelabro e Par de Apliques

candelabro em ferro forjado, e par de apliques em folha.

Base de licitação: 10 €

1018 :: Figura

escultura timorense, em sissó. Alt. 32 cm.

Base de licitação: 20 €

1019 :: Lote de Casquinhas

cachepot, jarro, chocolateira, campainha, fruteiro, cinzeiro, base de

rechaud, e 12 bases de copos.

Base de licitação: 30 €

1020 :: 4 Molduras

2 molduras de retrato. Juntamos mais 2 molduras.

Base de licitação: 10 €

1021 :: 5 Litografias

emolduradas. Defeitos.

Base de licitação: 20 €

1022 :: Caixa de Ferramentas

antiga, com diversas ferramentas, ferragens, etc. Alt. 61 cm.

Base de licitação: 10 €

1023 :: Candeeiro de Tecto

estilo holandês. Alt. 110 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 58: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 58/61

1024 :: Conjunto de 3 Mesas de Encaixar

"nest tables", em latão com tampos em vidro. Dim. maior. 55 x 50,5

x 40,5 cm.

Base de licitação: 20 €

1025 :: Jarrão

em cerâmica japonesa de Satsuma, período Meiji. Defeitos. Alt. 60

cm.

Base de licitação: 20 €

1026 :: Jarrão

em porcelana japonesa, decorado com figuras, adaptado a

candeeiro, com abat-jour em tecido. Pequeno defeito no bocal. Alt.

total. 87 cm.

Base de licitação: 20 €

1027 :: 2 Candeeiros

a petróleo. 1 em cobre e 1 em vidro opaline. Electrificados. Alt. 34

cm e 32 cm.

Base de licitação: 20 €

1028 :: Par de Candeeiros

a petróleo, em metal dourado, mármore e vidro. Electrificados. Alt.

44 cm.

Base de licitação: 20 €

1029 :: 2 Lanternas de Tecto

em bronze e ferro.

Base de licitação: 20 €

1030 :: Natureza Morta

óleo sobre platex, assinado. Emoldurado. Dim. 49 x 39 cm.

Base de licitação: 20 €

Page 59: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 59/61

1031 :: Porto com Barcos

óleo sobre platex, assinado C. Moraes. Emoldurado. Dim. 27 x 36

cm.

Base de licitação: 20 €

1032 :: Bengaleiro de Parede

estilo séc. XVII, em mogno entalhado. Dim. 30 x 134 x 16 cm

Base de licitação: 10 €

1033 :: Mesa de Apoio

desdobrável, em mogno. Dim. 69 x 60 x 60 cm.

Base de licitação: 10 €

1034 :: Par de Bancos

antigos, em nogueira e outras madeiras, com fundos em couro

lavrado. Defeitos. Alt. 46 cm.

Base de licitação: 10 €

1035 :: Par de Mesas de Cabeceira

estilo D. José, em mogno, com entalhes. Dim. 80 x 46 x 40 cm.

Base de licitação: 30 €

1036 :: Mesa de Cabeceira

estilo D. Maria, em mogno com filetes em espinheiro. Dim. 80 x 44

x 35 cm.

Base de licitação: 20 €

1037 :: 3 Desenhos e Azulejo

animais, 3 desenhos a carvão sobre papel. Emoldurados. Juntamos 1

azulejo com Nossa Senhora da Macarena, com moldura em ferro

forjado.

Base de licitação: 10 €

1038 :: 6 Gravuras

6 gravuras e litografias diversas. Emolduradas.

Base de licitação: 20 €

Page 60: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 60/61

1039 :: Par de Cadeiras

estilo inglês, em mogno, com fundos de palhinha.

Base de licitação: 30 €

1040 :: Par de Cadeiras

C. 1900, em nogueira, com fundos de palhinha.

Base de licitação: 30 €

1041 :: Bergere estilo Luís Filipe

em mogno, com embutidos. Fundo e costas em seda adamascada.

Alt. 93 cm.

Base de licitação: 50 €

1042 :: Tapete

belga, mecânico com motivos orientais. Dim. 328 x 242 cm.

Base de licitação: 0 €

1043 :: Tapete

Dim.

Base de licitação: 0 €

1044 :: 3 Móveis

com 2 gavetas cada.

Base de licitação: 30 €

1045 :: Conjunto de 4 cadeiras

estilo inglês, em mogno, com fundos de palhinha.

Base de licitação: 60 €

1046 :: Lamparina

antiga, em latão. Alt. 20 cm.

Base de licitação: 30 €

Page 61: Catálogo do leilão 25 - Avaliadores e Leiloeiros …...Catálogo do leilão 25 2ª Sessão:: 3 ABRIL 15h00 Exposição Sábado, 30 de Março, das 15h às 20h00 Domingo, 31 de Março,

CATALOGO_LEILAO-025_(3-ABR-2013_15H00).docx Pág 61/61

1047 :: 2 Taças

em cerâmica de Sacavém Maria de Lourdes Castro.

Base de licitação: 90 €

1048 :: Escola Chinesa séc. XIX

Figuras, aguarela sobre papel. Emoldurada. Dim. 47 x 36 cm.

Base de licitação: 120 €

1049 :: Isqueiro Dupont

em plaquê de ouro e laca da china. Marcado.

Base de licitação: 45 €

1050 :: Isqueiro Dupont

em plaquê de ouro. Marcado.

Base de licitação: 45 €

1051 :: Adereço

em marfim - Par de brincos e dois alfinetes de peito. Estojo antigo

em pele vermelha com inscrição a ouro "Carlos Augusto dos Santos,

Contraste da Casa Real, Rua Áurea, Lisboa"

Base de licitação: 200 €

1052 :: Guerras Peninsulares

3 gravuras sobre papel, séc. XX. Emolduradas. Dim. 24 x 33 cm.

Base de licitação: 20 €