Post on 22-Dec-2018
VALORO preço que se paga
Ato ou efeito de descontar.DESCONTO
CUSTOÉ o gasto econômico que representa a fabricação
ou aquisição de um produto ou a prestação de um serviço
LUCROGanho auferido durante uma operação comercial
ou no exercício de uma atividade econômica
RENTABILIDADEGrau de êxito econômico de uma empresa em
relação ao capital nela aplicado
Calculando o Custo
Na escola geralmente só nos ensinam o caminho mais longo. Como assim? Exemplo: O Kit de vitaminas está com o valor de R$ 128,00, vou ganhar 40% de desconto, quero saber quanto vou ter que pagar por ele.
Caminho longo:
128/100 = 1,28 [calculo 1% de 128]1,28 x 40 = 51,20 [calculo 40% de 128]128 – 51,20 = 76,80 [subtraio o total pelos 40%]
OK. Funcionou. Mas vamos raciocinar de outra forma. 40% significa 40/100, fração que equivale ao número decimal 0,4. Perdeu alguma coisa?
Desse modo:
83 X 0,4 = 33,20 [calculo 40% de 83]83 – 33,20 = 49,80 [subtraio o total pelos 40%]128 X 0,4 = 51,20 [calculo 40% de 128]128 – 51,20 = 76,80 [subtraio o total pelos 40%]
40/100 (40 centésimos) = 4/10 (quatro décimos) = 0,4 (quatro décimos)
Que tal reduzir ainda mais essa conta? Se tenho desconto de 40%, significa que vou pagar 60%. Considerando que a subtração eu consigo fazer de cabeça, só me resta uma conta para fazer no papel ou na calculadora:
128 x 0,6 = 76,80 [calculo 60% de 128]
Calculando a rentabilidade
Se imediatamente eu revendo o mesmo produto, pelo qual paguei R$ 76,80, pelo valor da The Look, que é R$ 160,00, vou ganhar R$ 83,20. Mas qual é a minha porcentagem de lucro?
Aqui cabe lembrar uma diferença importante: Quando calculamos desconto, 100% equivale ao valor maior, sobre o qual foi dado o desconto. Quando calculamos lucro, 100% equivale ao valor menor, sobre o qual foi feito o lucro.
Então, para descobrir essa porcentagem, geralmente usamos regra de 3:
76,80/100 = 83,20/x76,80x = 8320x = 8320/76,80x = 108,33%
Pela conta acima você já pode deduzir que:
porcentagem de lucro = lucro x 100 ÷ valor inicial
30% 35% 40% 50%
Meu custo = 89,60 83,20 76,80 64,00Valor de venda = 160,00 160,00 160,00 160,00Meu lucro = 70,40 76,80 83,20 96,00Rentabilidade = 83% 92% 108% 150%
Rentabilidade = lucro ÷ custo x 100
128 X 0,5 = 64,00 [calculo 50% de 128]128 – 64,00 = 64,00 [subtraio o total pelos 50%]
Meu custo = 64,00Valor de venda = 160,00Meu lucro = 96,00
Rentabilidade = lucro ÷ custo x 100
Rentabilidade = 96 ÷ 64 x 100 = 150%
148 X 0,5 = 74,00 [calculo 50% de 148]148 – 74,00 = 74,00 [subtraio o total pelos 50%]
Meu custo = 74,00Valor de venda = 185,00Meu lucro = 111,00
Rentabilidade = lucro ÷ custo x 100
Rentabilidade = 111 ÷ 74 x 100 = 150%