Post on 08-Jan-2017
•
•
•
•
•
•
Bilheterias das estações BHBUS Barreiro, Diamante, Venda Nova, Vilarinho, São Gabriel e Pampulha
Quiosques da Área Central
Bilheterias das estações de transferência
Posto de atendimento Transfácil Floresta
Posto de atendimento Transfácil Tupinambás
Posto de atendimento Transfácil Savassi
O pagamento deve ser feito apenas em dinheiro.
Rua Rio de Janeiro com Av. Santos Dumont (funcionamento das 5h às 23h)Rua São Paulo com Av. Santos Dumont (funcionamento 24 horas)Rua dos Tupinambás com Av. Paraná (funcionamento das 5h às 23h)Rua dos Carijós com Av. Paraná (funcionamento 24 horas)
Rua Aquiles Lobo, 504 – Floresta (funcionamento: segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)
Rua dos Tupinambás, 841 – Centro (funcionamento: segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)
Rua Professor Moraes, 216 – Savassi (funcionamento: segunda a sexta-feira, das 8h às 17h)
ONDE COMPRAR?
Todos os cartões BHBUS são aceitos para acesso ao MOVE e para integração entre diferentes linhas.
Os cartões unitários são vendidos somente nas estações de integração e de transferência do MOVE. Assim, todo mundo pode se beneficiar com o novo sistema de transporte coletivo da cidade.
COM O MOVE, SUAS OPÇÕES DE DESTINO SE MULTIPLICAM E VOCÊ NÃO PAGA NADA A MAIS POR ISSO.
COMO PAGAR?CARTÃOUSUÁRIO
CARTÃO UNITÁRIO
CARTÃO VALE-TRANSPORTE
A partir do dia 13 de junho (sexta-feira), entra em operação a nova linha 5106 que vai fazer parte do sistema MOVE Antônio Carlos. A linha 5106 sairá do Bairro Bandeirantes e circulará pela pista exclusiva da Av. Antônio Carlos, parando em algumas das estações de transferência (veja ao lado), seguindo depois pela Savassi até o BH Shopping.
E mais: com a linha 5106, você pode descer nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos e pegar outras l inhas MOVE sem pagar outra passagem.
Bandeirantes/BH Shopping
MOVE ANTÔNIO CARLOS: CONHEÇA A NOVA LINHA 5106
Para saber mais, ligue 156 ou acesse www.brtmove.pbh.gov.br.Para saber mais, ligue 156 ou acesse www.brtmove.pbh.gov.br.
Obs.: Cada linha para em determinadas estações de transferência da Av. Antônio Carlos. Para conferir em quais estações de transferência sua linha para, ligue 156 ou acesse www.brtmove.pbh.gov.br.
Linhas MOVE Trajeto Operação Operação Noturna
50 - Estação Pampulha/Centro Direta
Sai da Estação Pampulha e vai direto pela Av. Antônio Carlos (pista exclusiva) para o Centro, onde para nas estações Carijós e Rio de Janeiro.
Não opera entre 22h e 5h.
Dias úteis e sábados
52 - Estação Pampulha/LagoinhaParadora
Sai da Estação Pampulha; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos e retorna depois da estação SENAI.
Dias úteis e sábados
Não opera entre 22h e 5h.
5250 - Estação Pampulha/Betânia Paradora
Sai da Estação Pampulha; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos; segue pela Av. Amazonas até o bairro Betânia.
Todos os dias
Entre 0h e 4h opera nos pontos laterais da Av. Antônio Carlos.
5401 - São Luiz/Dom Cabral Paradora
Sai do bairro São Luiz; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos; segue pela Av. Amazonas até a PUC e bairro Dom Cabral.
Todos os dias
Todos os dias
Entre 0h e 4h opera nos pontos laterais
da Av. Antônio Carlos.
Entre 0h e 4h opera nos pontos laterais
da Av. Antônio Carlos.
5550 - Estação Pampulha/Estação Ponto São José Paradora
Sai da Estação Pampulha; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos; segue pela Av. Dom Pedro II e Av. Pres. Tancredo Neves, até a Estação Ponto São José.
8101 - Santa Cruz/Alto Santa Lúcia - Paradora
Sai da Estação Pampulha; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos; segue pela Av. Prudente de Morais até o bairro Santa Lúcia.
Dias úteis e sábados
Não opera entre 22h e 5h.
51 - Estação Pampulha/Centro/ Hospitais - Paradora
Sai da Estação Pampulha; para nas estações de transferência da Av. Antônio Carlos; no Centro, para na Estação Carijós; segue para a Área Hospitalar e, no retorno, para nas estações Carijós e Rio de Janeiro.
Todos os dias
Entre 0h e 4h opera nos pontos laterais
da Av. Antônio Carlos.
LINHAS MOVE ANTÔNIO CARLOS JÁ IMPLANTADAS
SENTIDO BANDEIRANTES/BH SHOPPING
Av. Afonso Pena, 540 (entre R. São Paulo e R. dos Carijós); Av. Afonso Pena, 942 (entre R. Espírito Santo e R. dos Tupis); Av. João Pinheiro, 100 (entre Av. Álvares Cabral e R. dos Guajajaras); Av. João Pinheiro, 450 (entre R. dos Aimorés e R. Bernardo Guimarães); Praça da Liberdade, 150 (entre R. Gonçalves Dias e R. Alvarenga Peixoto) e Av. Cristóvão Colombo, 629 (entre Praça da Liberdade e R. Sergipe).
SENTIDO BH SHOPPING/BANDEIRANTES
Av. Cristóvão Colombo, 287 (entre R. Alagoas e Av. Getúlio Vargas); Av. Cristóvão Colombo, 282 (entre R. Pernambuco e R. Tomé de Souza); Av. Cristóvão Colombo, 666 (entre R. Sergipe e R. Santa Rita Durão); Praça da Liberdade, 153 (entre Av. Brasil e R. Cláudio Manoel); Av. João Pinheiro, 547 (entre R. Gonçalves Dias e R. Bernardo Guimarães); Av. João Pinheiro, 195 (entre R. dos Timbiras e R. dos Guajajaras); Av. Afonso Pena, 1.271 (entre Av. Carandaí e R. da Bahia) e Av. Afonso Pena, 543 (entre R. Rio de Janeiro e R. dos Tupinambás).
PONTOS DE ÔNIBUS NA ÁREA CENTRAL
Atenção: aos sábados, domingos e feriados, a linha 5106 não atende o Clube Belo Horizonte.
PARTIDAS DO BANDEIRANTES
Av. Sicília (nº 210, ponto final), R. Palermo, R. Taranto, Pça. Toscana, Av. Novara, R. Bianca, R. Palermo, Av. Otacílio Negrão Lima, Av. Coronel Oscar Paschoal, Av. Antônio Abrahão Caram, Av. Pres. Antônio Carlos (pista exclusiva), Viaduto Nansen Araujo, Av. Oiapoque, R. São Paulo, Av. Afonso Pena, R. da Bahia, Av. Augusto de Lima, Av. João Pinheiro, R. Gonçalves Dias, Pça. da Liberdade, Av. Cristóvão Colombo, Av. do Contorno, Av. Nossa Sra. do Carmo (pista central), Rodovia BR Trezentos e Cinquenta e Seis (pista lateral), R. Maria Luiza Santiago (nº 550, ponto final atrás da Loja Telha Norte).
PARTIDAS DO BH SHOPPING
R. Maria Luiza Santiago (nº 550, ponto final atrás da Loja Telha Norte), Av. Raja Gabaglia, Trevo do BH Shopping, Estrada para Nova Lima (MG-030), Rodovia BR Trezentos e Cinquenta e Seis (pátio estacionamento BH Shopping), Rodovia BR Trezentos e Cinquenta e Seis, Av. Nossa Senhora do Carmo (pista central), Av. Cristóvão Colombo, Pça. da Liberdade, R. Gonçalves Dias, Av. João Pinheiro, Av. Álvares Cabral, Av. Afonso Pena, R. Curitiba, Av. Santos Dumont, R. Saturnino de Brito, R. 21 de Abril, Av. do Contorno, R. Curitiba, Av. Oiapoque, Viaduto Nansen Araújo, Av. Pres. Antônio Carlos (pista exclusiva), Viaduto José Alencar, Av. Antônio Abraão Caram, Av. Coronel Oscar Paschoal, Av. Otacílio Negrão Lima, R. Palermo, R. Bianca, Av. Novara, Pça. Toscana, R. Taranto, Av. Sicília, R. Estanislau Fernandes, R. Anita Blumberg, Av. Sicília (nº 210, ponto final).
ITINERÁRIO PRINCIPAL
LINHA 5106 – BANDEIRANTES/BH SHOPPING