Post on 14-Jan-2020
PILARES EM CONCRETO
ARMADODIMENSIONAMENTO E DETALHAMENTO
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Caracterização da obra
Edificação Residencial Plurifamiliar de 4 pavimentos. Cada pavimento tipo possui uma unidade habitacional composta por 2 quartos, sala cozinha e banheiro social, tendo aproximadamente 43 m² e uma área comum com varanda e escada com 11,6 m². O projeto possui parede de alvenaria de tijolos cerâmicos furados com 9 cm, considerando a espessura final da parede acabada com 15 cm. A edificação terá um pé-direito de 3 m e será localizada na zona urbana de Vitória da Conquista - BA.
Materiais
Concreto C30 e Aço CA-50/CA-60Classe de agressividade IICobrimento nominal: lajes 2,5 cm, pilares e vigas 3 cmBrita 2 (25mm)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
3D do Projeto Arquitetônico
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Lançamento da estrutura
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilares
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilares
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilares
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilaresP1 (Pilar de canto) Ai = 1,35 * 1,21 = 1,63 m²
Nk = Ai * Carga * Número de pavimentosNk = 1,63 m² * 10 kN/m² * 4 = 65,2 kNNd = ɣf * yn * NkMenor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na paredePara b = 15 cm, ɣn = 1,2Nd = 1,4 * 1,2 * 65,2 = 109,54 kNPilar de centroAc = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4)Ac = (1,5 * 109,54) / (0,5*3+0,4) = 86,47 cm²86,48 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²Ac = b * h360 = 15 * hh = Ac/ bh = 360 / 15 = 24cm → 25cmP1 (15 x 25)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilaresP2 (Pilar de extremidade) Ai = (2,025+2,05) * 1,21 = 4,93 m²
Nk = Ai * Carga * Número de pavimentos Nk = 4,93 m² * 10 kN/m² * 4 = 197,2 kNNd = ɣf * yn * NkMenor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na paredePara b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 197,2 = 331,30 kNPilar de extremidadeAc = (1,5 * Nd) / (0,5*fck+0,4)Ac = (1,5 * 331,30) / (0,5*3+0,4) = 261,55 cm² 261,55 cm² < 360 cm², logo adoto Ac = 360 cm²Ac = b * h360 = 15 * hh = Ac/ bh = 360 / 15 = 24cm → 25cmP2 (15 x 25)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilaresP6 (Pilar de centro) Ai = (2,025+2,05) * (1,815+1,665) = 14,181 m²
Nk = Ai * Carga * Número de pavimentosNk = 14,181 m² * 10 kN/m² * 4 = 567,24 kNNd = ɣf * yn * NkMenor lado do pilar 15 cm para ficar embutido na paredePara b = 15 cm, ɣn = 1,2 Nd = 1,4 * 1,2 * 567,24 = 952,96 kNPilar internoAc = Nd / (0,5*fck+0,4)Ac = 952,96 / (0,5*3+0,4) = 501,56 cm² 501,56 < 360, logo adoto Ac = 501,56 cm²Ac = b * h501,56 = 15 * hh = Ac/ bh = 501,56 / 15 = 33,44 cm → 35 cmP1 (15 x 35)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilares
PILAR TIPOLADO (cm)
fck (MPa) Np
Ai (m²) Nk (kN) yn Nd (kN)
Ac (cm²) Dimensões
P1 Canto 15 30 4 1,63 65,20 1,20 109,54 86,48 15 25P2 Extremidade 15 30 4 4,93 197,20 1,20 331,30 261,55 15 25P3 Extremidade 15 30 4 3,99 159,60 1,20 268,13 211,68 15 25P4 Canto 15 30 4 1,00 40,00 1,20 67,20 53,05 15 25P5 Extremidade 15 30 4 4,70 188,00 1,20 315,84 249,35 15 25P6 Centro 15 30 4 14,18 567,20 1,20 952,90 501,52 15 35P7 Centro 15 30 4 11,46 458,40 1,20 770,11 405,32 15 25P8 Extremidade 15 30 4 2,88 115,20 1,20 193,54 152,79 15 25P9 Canto 15 30 4 1,50 60,00 1,20 100,80 79,58 15 25
P10 Extremidade 15 30 4 4,52 180,80 1,20 303,74 239,80 15 25P11 Extremidade 15 30 4 3,66 146,40 1,20 245,95 194,17 15 25P12 Canto 15 30 4 0,92 36,80 1,20 61,82 48,81 15 25
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de pilares
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de vigas
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de vigasViga V1
Altura da viga (h)Pegar o maior tramo: 385 cmh = L/12 = 385/12 = 32,08 = 35 cm
Largura da viga (bw)Largura da parede = 15 cmLargura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cmInicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede
V1(15x35)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de vigasViga V4
Altura da viga (h)Pegar o maior tramo: 280 cmh = L/12 = 280/12 = 23,3 = 30 cm
Largura da viga (bw)Largura da parede = 15 cmLargura mínima de viga (NBR 6118:2014) = 12 cmInicialmente bw = 15 cm acompanhando a parede
V4(15x30)
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de vigas
VIGA bw TRAMO h DIMENSÕES
V1 15 385 32,08 15 35
V2 15 385 32,08 15 35
V3 15 385 32,08 15 35
V4 15 280 23,33 15 30
V5 15 280 23,33 15 30
V6 15 280 23,33 15 30
V7 15 265 22,08 15 30
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de vigas
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de lajes
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de lajesLaje L1
Altura da laje (h)h = l’/40
h = 220,5/40 = 5,5cm
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Pré-dimensionamento de lajes
LAJE MENOR LADO MAIOR LADO l' h h,adotado
L1 280 315 220,50 5,51 10
L2 280 395 276,50 6,91 10
L3 255 315 220,50 5,51 10
L4 255 395 255,00 6,38 10
L5 255 185 129,50 3,24 10
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Planta de formas do pavimento tipo finalizada
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Cálculo das reações das lajes
Levantamento das cargas
CARGAS PERMANENTESPeso próprio – e x ɣca = 0,10 x 25 = 2,5 kN/m²Revestimento = 1 kN/m²
CARGA VARIÁVEL
Carga Acidental de acordo com a NBR 6118:2014Dormitório, Sala, Copa, Cozinha e Banheiro – 1,5 kN/m²Despensa, Área de serviço, Lavanderia - 2 kN/m²Vestíbulo (sem acesso ao público) – 1,5 kN/m²
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Levantamento das cargas
CARGA DA PAREDE NA L2
Parede = (e x h x l x ɣalv)/(Lx x Ly)Parede = (0,15 x 3 x (2,8+1,3) x 13)/(2,95 x 4,10) = 1,98 kN/m²
CARGA TOTAL NAS LAJESL1 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²L2 = (2,5+1)+1,5+1,98 = 6,98 kN/m²L3 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²L4 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²L5 = (2,5+1)+1,5 = 5 kN/m²
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Laje L1
λ = Ly / Lx = 330/295 = 1,12 = 1,15 < 2 (LA2D)CASO 3
vx = 2,45vx’ = 3,58vy = 2,17vy’ = 3,17
Vx = 2,45 x 5 x 2,95/10 = 3,62 kN/mVx’ = 3,58 x 5 x 2,95/10 = 5,28 kN/mVy = 2,17 x 5 x 2,95/10 = 3,20 kN/mVy’ = 3,17 x 5 x 2,95/10 = 4,67 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Laje L2
λ = Ly / Lx = 410/295 = 1,39 = 1,40 < 2 (LA2D)CASO 5A
vx = 2,37vx’ = 3,47vy’ = 3,17
Vx = 2,37 x 6,98 x 2,95/10 = 4,88 kN/mVx’ = 3,47 x 6,98 x 2,95/10 = 7,14 kN/mVy’ = 3,17 x 6,98 x 2,95/10 = 6,53 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Laje L3
λ = Ly / Lx = 330/270 = 1,22 = 1,25 < 2 (LA2D)CASO 3
vx = 2,60vx’ = 3,80vy = 2,17vy’ = 3,17
Vx = 2,60 x 5 x 2,70/10 = 3,51 kN/mVx’ = 3,80 x 5 x 2,70/10 = 5,13 kN/mVy = 2,17 x 5 x 2,70/10 = 2,93 kN/mVy’ = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Laje L4
λ = Ly / Lx = 410/270 = 1,52 = 1,55 < 2 (LA2D)CASO 5A
vx = 2,56vx’ = 3,75vy’ = 3,17
Vx = 2,56 x 5 x 2,70/10 = 3,45 kN/mVx’ = 3,75 x 5 x 2,70/10 = 5,06 kN/mVy’ = 3,17 x 5 x 2,70/10 = 4,28 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Laje L5
λ = Ly / Lx = 270/200 = 1,35 < 2 (LA2D)CASO 2B
vx = 3,16vx’ = 4,62vy = 1,83
Vx = 3,16 x 5 x 2,0/10 = 3,16 kN/mVx’ = 4,62 x 5 x 2,0/10 = 4,62 kN/mVy = 1,83 x 5 x 2,0/10 = 1,83 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Planta de reações das lajes
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Cálculo das reações das vigas
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V1
CARGAS PERMANENTES Peso próprio = bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,35 x 25 = 1,31 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,35 m = 2,75 m Parede = b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,75 x 13 = 5,36 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V1
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)
Coeficiente de mola dos pilares extremos da viga v1 Módulo de Elasticidade Inicial
para agregado oriundo do granito
Módulo de Elasticidade Secante
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)P1 (15x25)
Inércia do Pilar P1 na direção da viga V1
onde h é a dimensão do pilar na direção considerada
Coeficiente de mola do Pilar P1 na direção da viga V1
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)P4 (15x25)
Inércia do Pilar P4 na direção da viga V1
onde h é a dimensão do pilar na direção considerada
Coeficiente de mola do Pilar P4 na direção da viga V1
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V1
Reação da Viga V1 no Pilar P1 = 10,9 kN
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V4
CARGAS PERMANENTES Peso próprio = bw x h x ɣconcreto armado = 0,15 x 0,30 x 25 = 1,13 kN/m Pé-direito + laje = 3 m + 0,10 m = 3,10 m Atura da parede descontando a altura da viga = 3,10 m – 0,30 m = 2,80 m Parede = b x h x ɣalvenaria = 0,15 x 2,80 x 13 = 5,46 kN/m
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V4
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)P9 (15x25)
Inércia do Pilar P9 na direção da viga V4
onde h é a dimensão do pilar na direção considerada
Coeficiente de mola do Pilar P9 na direção da viga V4
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)P1 (15x25)
Inércia do Pilar P1 na direção da viga V4
onde h é a dimensão do pilar na direção considerada
Coeficiente de mola do Pilar P1 na direção da viga V4
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforços internos (esforço cortante)Viga V4
Reação da Viga V4 no Pilar P1 = 10,1 kN
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
Esforço normal característico no pilar P1 (Nk)
Nk = Rv1 + Rv4 + PpPeso próprio do pilar P1 = hx x hy x l x ɣca = 0,15 x 0,25 x 3,10 x 25 = 2,90 kNNk = 10,9 + 10,4 + 2,90 = 24,2 kNNk total = Nk * número de pavimentos = 24,2 * 4 = 96,8 kN
1) Esforço normal de cálculo no pilar P1 (Nd)
Como o menor lado do pilar é 15 então ɣn = 1,2 (tabela 13.1 ABNT NBR 6118:2014) Nd = 1,4 * 1,2 * 96,8 = 162,62 kN
Concreto Armado 2 | Prof. Esp. Emílio Augusto de Queiroz Velois
2) Comprimento equivalente de flambagem (le)